Автор Тема: Занятия со свободной лошадью  (Прочитано 17616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2014, 23:19:43 23:19 »
Скиньте видео вашей работы с лошадью и хоть один пробный урок (не нужно начинать сказку о том насколько уникальна и индивидуальна каждая лошадь).
Или на худой конец хоть страничку в соцсети, которая хотя бы издали рассказала о вас. Просто самопальный сайт и пара фоточек не внушают доверия.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #16 : Сентябрь 26, 2014, 00:35:27 00:35 »
  S, все очень секретно 8)
Цитировать
Поверьте нам и нашему опыту – Вам это не нужно.
Извините, не поняла, что именно мне не нужно?
 P.S. Не надо, пожалуйста, обращаться ко мне
Цитировать
Родная Вы наша!
Меня это как-то коробит((

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #17 : Сентябрь 26, 2014, 08:11:33 08:11 »
непонятна суть темы.
в чем сложность отвечать на заданные вопросы?
это просто рассказ о том какие вы замечательные или предложение услуги?

сплошная вода и никакой конкретики...

многих ли лошадей, кроме ваших двух, вы воспитывали?
каков опыт и спектр ваших умений в воспитании?
цена и условия работы?
вы будете приезжать к клеенту на 15-ти минутные уроки?
или все через мыл?

неужели все так закрыто и секретно, что невозможно прямо отвечать на вопросы?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #18 : Сентябрь 26, 2014, 08:37:04 08:37 »
это вообще на троллинг похоже больше. или на неофитизм восторженный, когда свое "просветление" другим навязать хочется.
что за такое вообще хочет ли лошадь "быть" с человеком? и почему кучке неких граждан это вдруг открылось и несется как благодать неземная посредством интернета? Кортесом на земле ацтеков стать захотелось? воспитанием своих лошадей занимайтесь. Или своих детей, раз остается время чужим лошадям воспитание навязывать.
пространные речи калякать тут каждый второй может. если есть что предложить на деле, то и на вопрос есть что ответить четко, внятно и кратко, не брезгуя конной терминологией. открытость, прямота и исчерпывающие ответы на вопросы продавца являются показателем честности в сфере предоставления любых услуг. здесь многие в спорте были, но гораздо меньше, чем вы. и сообразили гораздо быстрее, чем вы, что спорт не совсем то, что им хотелось бы от общения с лошадью. и чему вы научить хотите такому? вероятно, это для вас просветление и это вы решили что "хорошо" для лошади. а на деле -- это сотый велосипед, который "изобрели" со дня изобретения того самого первого велосипеда.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #19 : Сентябрь 26, 2014, 08:56:51 08:56 »
Цитировать
Логичнее всего, для начала, нужно чётко определиться с пониманием таких понятий, как «дрессура» и «воспитание».
Это нужно для того, чтобы понять,  одинаково ли мы  с Вами понимаем разницу или нет.
Что такое дрессура (дрессировка) – это приобретение определённых навыков, чаще всего без согласия обучаемого, путём физических раздражителей (чаще всего неприятных, а, порой, и жестоких) и своевременное их закрепление (звук, прикорм, прекращение болевого(неприятного) воздействия. Обращение к разуму не происходит. Имеет место механическое выполнение.
Для понимающего человека, всегда видна разница между дрессурой и воспитанием.
Дрессура, она же дрессировка - это выработка определённой реакции на конкретный раздражитель. Способов побудить лошадь (да и человека тоже))) помимо неприятного физического (или включая - честно, не помню) существует аж 10 штук. Закреплением служит ВСЁ ЧТО УГОДНО, ЧТО ПОРАДУЕТ лошадь. Какие способы побуждения и какие поощрения используются для конкретной лошади - это уже вопрос знаний человека и особенностей конкретной лошади. Воспитание - это та же дрессировка, ибо понятия, что нельзя, что можно и как нужно без подкреплений не вырабатываются.
Я так думаю, что для большинства участников форума лошадь - это любимый пэт, которого приятно побаловать, но изначально он для чего-то дельного. И уж в любом случае принципы иерархии практически все стараемся блюсти и наивно верим, что понятие иерархии лошади понятно и заложено природой.
Вы предлагаете по сути иерархически поднять лошадь на несколько ступенек выше или что?

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #20 : Сентябрь 26, 2014, 09:02:02 09:02 »
D-скета
Цитировать
S, все три предложенные Вами варианта мимо. И все три - это Ваши личные проекции, последняя демонстрирует наличие комплекса "От Невзоренного".
Простите, Вы врач, что так чётко разбираетесь в «комплексах»?
Мы серьёзно!
Спасибо за комплемент!
Цитировать
Цель моих вопросов - познание. Если конкретно, пыталась выяснить, окажется ли полезным для меня и моей лошади сотрудничество с Вами на пути познания мира лошади.   
Вам ничего не «грозит», т.е сотрудничество с нами Вам не «грозит».
Хорошо это для Вас или плохо, разумеется, решать Вам, потому, что в отличии от Вас мы ничего не потеряли.
Понимаете?
Понимаю все больше и больше. Вы напрасно взяли слово комплексы в кавычки, в Вашем случае они лишние, это я Вам как дипломированный психолог говорю. И напрасно поблагодарили меня за "комплЕмент", у меня такого нет и быть не может, как у любого грамотного человека.
К сожалению, около темы взаимоотношений человека и лошади всегда вертелось много шарлатанов, конкретно Вы действуете по принципу организации сект. Откликнувшимся на интригующее предложение топик-стартера рекомендую посетить сайт по борьбе с сектантством разного толка: http://www.sektam.net/
А вообще, шили б Вы попоны, они и правда хороши, и в этом деле не важно, насколько Вы безграмотны и закомплексованы, в отличие от дела обучения: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,11391.0.html

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #21 : Сентябрь 26, 2014, 09:44:51 09:44 »
Так, брейк.
все таки это объявление.
вопросы о работе, характеристиках услуги, стоимости и так далее тут допустимы.
Абстрактным рассуждениям, подколкам, советам кому и что делать тут не место. Подобные сообщения могут дальше удалятся, удаляться целиком, мало обращая внимания на содержание других абзацев.  S к вашим советам кому и что не "грозит" это то же относится, использовать агрессивные цвета то же не стоит.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #22 : Сентябрь 26, 2014, 09:53:42 09:53 »
Я сейчас напишу то, о чем многие знают, но не хотят принимать за истину и тешат себя надеждой, что лошади нужен человек и общение с человеком.

Если лошади обеспечить все необходимые условия для жизни, а именно: еда, вода, крыша над головой ну и естественно компания в виде другой лошади, то плевать она хотела на человека! И не думайте, что если лошадь при виде вас радостно бежит на встречу и гугукает, то это она рада вас видеть и хочет пообщаться. Вы для нее просто МЕШОК СО ВКУСНЯШКАМИ! И все, что лошадь делает "для вас" имеет только одну цель - дай пожрать!

Я знаю реально одного человека, который в свое время через пути и тернии дошел до этой мысли, осознал ее и принял такой, как есть. И с тех пор он от лошади перестал "просить" что-либо вообще. Только то, что необходимо для обслуживания лошади: ножки дать, почистить, завести на недоуздке в денник.

Все остальное для лошади - это ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ. С железом или без - вы понуждаете лошадь выполнять то, что вам хочется. Пусть лошадь и делает это "радостно" (ну по крайней мере вам так кажется), но если бы вас не было, она бы просто кушала травку или отдыхала.

Так вот возвращаясь к первому сообщению темы:
Занятия со свободной лошадью. Полное курирование всего процесса. Помощь в организации качественного, грамотного и т.д менеджмента.
Будем сотрудничать с людьми, которые ищут иной способ общения с лошадьми, которые готовы трудиться, не жалея ни времени ни сил.
На все вопросы ответим по email.
Наш сайт с контактными данными:
http://ennell.wix.com/sisterslgn

хотелось вы все же понять, какую именно услугу вы оказываете?

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #23 : Сентябрь 26, 2014, 10:12:22 10:12 »
liria +10000 :appl:
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #24 : Сентябрь 26, 2014, 10:39:00 10:39 »
Очень печально Liria, что у Вас сложилось такое отношение к лошадям. Не ожидала :-( Про Vi4ka-Ni4ka молчу, там, где она работает, лошади слишком долго были быдлом и мясом и не ждут от человека чего-то хорошего.

Но могу Вас уверить -- далеко не все лошади такие. И даже не большинство. Есть лошади-собаки, которым нужен человек и общение с ним (не говорю про спорт и про верховую езду), и которые радуются именно приходу человека, хотя вкусняшек не получают и будучи табунными лошадьми, даже не знают, что такое сахар-морковка и при попытке дать их, выплевывают.

Зайдите, например, в табун в "Полесской ниве". Незаезженные, табунные лошади, молодняк недоуздка никогда не видел. Никто их вкусняшками не угощает, зоотехник-два конюха на 100 с лишним голов, никто не занимается с лошадьми, но и не обижает. А лошади будут подходить, нюхать, пытаться общаться и ходить за тобой толпой часами.
Не за вкусняшку! Они просто не знают, что это такое! И такой возможности не рассматривают. Им просто интересен человек.
А дальше -- дальше как сложится.
У кого-то купленная там лошадь будет при виде хозяина стараться уйти куда подальше и ловят ее на вкусняшки.
А у кого-то сама подбегать и совать голову в недоуздок и охотно идти работать на плац, хотя в карманах у человека пусто.

Сегодня лошадь -- это домашнее животное. Очень социальное. И если не ставить перед лошадью непосильных задач, не причинять ей боли и делать так, что лошади с тобой всегда интересно, то будет она охотно и с удовольствием общаться и работать. Без всяких вкусняшек.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #25 : Сентябрь 26, 2014, 10:49:46 10:49 »
Liria, Vi4ka-Ni4ka! Неопределенность задач и результатов стоит в основе деятельности всех лже-гуру и прочих "просветленных", потому что, во-первых, делает невозможным всякую критику, ведь нельзя критиковать то, что не определено изначально, и во-вторых, исключает всякую личную ответственность самого "гуру", ведь нельзя отвечать за то, не знаю что. Манипулятивные психотехники прекрасно отображены в народных сказках, где "пойди туда, не знаю куда" служит для издевательства над главным героем, по-научному - для психологического манипулирования. Избранность, претензия на элитарность самого "гуру" - тоже необходимый фактор вовлечения в ряды "просветленных" новых соратников. Посчитайте, скольким людям топик-стартер уже указал на их более низкое место по сравнению с Собой, одно уничижительное обращение "наша вы родная" чего стоит! Логику обратившихся с конкретными вопросами сестрички жестко пресекают высокомерными ответами типа это не для вас.
Очень порадовало, что на форуме оказалось много здраво рассуждающих, позитивно мыслящих людей, с которыми манипуляции не прокатывают. [IMG]http://smailiki.h10.ru/an

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #26 : Сентябрь 26, 2014, 11:01:00 11:01 »
P.S. А еще порадовало количество просмотров этой темы, значит, сам вопрос отношений Человека и Лошади остро актуален для многих, даже с противоположными представлениями о значимости этих отношений для лошади. Только в этой благодатной почве отделить зерна от плевел бывает непросто.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #27 : Сентябрь 26, 2014, 11:52:09 11:52 »
Ща нас Денис отсюда разгонит всех!))))

Тера, я реалистка и никогда в иллюзиях не витала. И я люблю своих лошадей такими, какие они есть. И даже если они встречают меня чисто из-за вкусняшек, почесушек или еще каких-нибудь нежностей, я этому радуюсь. И работают они охотно.

Но я не хочу уходить от темы. Предлагают какие-то "иные" отношения с лошадью. Вот мне и интересно какие. Говорят о "свободе" лошади, но не понятно, что под этим подразумевают.



Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #28 : Сентябрь 26, 2014, 12:09:08 12:09 »
...
Поверьте нам и нашему опыту – Вам это не нужно.
Как-то так, без обид.

...

Это Ваше мнение. Спасибо за него.
Уж поверьте, Вы не тот человек, ради которого мы всё это затеяли.
По поводу «услуг» и «рекламы» мы объяснили выше.


Вам не кажется, что фразы такого типа очень некорректны по отношению к тем, кто заинтересовался вашим предложением и просто пытался уточнить ряд вопросов хотя бы о том, кто вы, что вы можете и стоит ли вам доверять в вопросах воспитания своей лошади?
А можно сразу узнать, кому еще по вашему огромному опыту, это не нужно, и кто тот человек, ради которого вы всё это затеяли? Или вам подходят только те, кто не задает вопросов? На этом форуме нет ярых противников того, что вы предлагаете, и никто не собирался как-либо вас обижать. Но то КАК вы это предлагаете, вызывает замешательство и недоверие.
Опять же абсолютно не нуждаюсь в ответе на это. Всего вам доброго в ваших начинаниях.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #29 : Сентябрь 26, 2014, 12:51:48 12:51 »
Тера, все лошади от природы любопытны и практически все, включая диких и обиженных с радостью подойдут понюхаться, а лошади никогда не видевшие недоуздков в десять раз быстрее прибегут. Речь идет о том, что лошадь хочет только есть, какать, заниматься секасом и прессовать других коней, ну и как развлекуха почесаться об человека. Лошади даже к собакам (хищникам) относятся с любопытством и благожелательностью и не за вкусняшку а просто из любопытства. Однако это совсем не означает, что лошадь обожает выдавать испанский шаг или поклоны и просто писает от желания вас катать, лошадь только позволяет.
Короче стоит различать эти нюансы, собака будет страдать у другого хозяина, а лошдь нет. К примеру Ника на своих бывших хозяев нападает, даже на первую, что взрастила ее, вот вам и конская преданность.

А вообще эта тема довольно смешная, ведь конник все время видоизменяется, я например с возрастом все меньше хочу прикасаться к лошади, ну бегает, посмотрел на нее и довольный пошел какаху из денника грести. Многие вещи невозможно понять сразу, для этого нужно иметь собственную любимую лошадь, причем любимую не за умения, породу или масть, а просто любимую.

P.S. Есть большой секрет - никто не знает как там на самом деле, мир не вообразим и скорее всего все наши представления о мире и существах в нем - ошибочны. Но мы все равно будем это обсуждать потому что это весело ;D
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.