Автор Тема: Подстилка или разговор ни о чём..  (Прочитано 16553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #15 : Ноябрь 28, 2011, 18:01:17 18:01 »
Получается, что для того чтобы подстилка была гигиенична и не нужно было очищать навоЗ от опилок лучше всего Солома и Торф. Но солома доступнее.
Как показали последние иследования в этой области, набольший эффект достигается использованием соломы нарезаннной на отрезки от 3 до 8 см. Как правы были наши предки имея в хозяйстве соломорезку!
А где же нам взять нарезанню солому? на одну лошадь в сутки нужно кг 10...
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 18:25:16 18:25 от КонтрактЪ »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2011, 18:17:45 18:17 »
Я, конечно же, за опилки. Убираю вручную 2 денника за мин 40. А сейчас начинаю сверху подсыпать солому, так теплее и заметила, что лошарики по утрам выходят намного чище, чем после опилок. А убиратьох как солому не удобно!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2011, 18:24:04 18:24 »
А опилки от навоза за сколько времени отсееваете?

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2011, 18:30:18 18:30 »
Солома таит в себе опасности в виде грибка и плесени, которые не всегда можно заметить. Еще некоторые особо обжорливые лошади постоянно едят подстилочную солому, что делает невозможным контроль за диетой.

А соломорезку и сейчас можно купить, заказать рукастому мастеру или самому сделать, если не лень.

У нас на конюшне ничего не отсеивают, а делают из грязных опилок компост.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #19 : Ноябрь 28, 2011, 18:32:59 18:32 »
А почему вам так время принципиально? Ведь лошадь лошади рознь - все денник "держат" по-разному.
Интересно,что Антон скажет )),в одной теме он хвалился что у них один человек отбивает целую конюшню,голов 30 вроде называлось.
Знаю ферму на 70 голов,где всегда чисто и один конюх на всех - они трактором чистят.

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #20 : Ноябрь 28, 2011, 19:57:26 19:57 »
Одно дело-  расчистить, другое -опилки от навоза перебрать. Чем больше лошадей,тем больше дурной работы. Время -деньги или внимание к другим важным делам.
Согласен по поводу опасности плесени в соломе. Но в компосте не доспутимы опилки хвойных пород деревьев без предварительной обработкой их карбамидом или добавление силитр.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #21 : Ноябрь 28, 2011, 22:36:10 22:36 »
Я отбивала 12 опилочных за 1,5 часа: убрать какашули, мокроту, тачки вывозил и новые опилки привозил другой человек. На опилках удобнее, солома путается в какашульках, убирать трудно. Однко опилки сильно пылят, как я их не поливала, пыли много, если лошадь целый день стоит в деннике где ж тут не будет проблем с дыхалкой. Солому трудно убирать,но она не пылит, ее можно пожевать,мягко, не пересушивает. В колхозах делают так: старую солому не убирают, поверх стелят новую, а потом в черный день все это убирают огромными пластами. Я сейчас похоже делаю: убираю навоз и самую мокрую солому, потом стелю новую. Сначала думала, что вонять будет, но ничуть, да к тому же тепло.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #22 : Ноябрь 28, 2011, 22:54:16 22:54 »
А почему вам так время принципиально? Ведь лошадь лошади рознь - все денник "держат" по-разному.
Интересно,что Антон скажет )),в одной теме он хвалился что у них один человек отбивает целую конюшню,голов 30 вроде называлось.

Я в одиночку 20 отбивала до обеда (к кормежке, это с 9 до часу), но, правда, работая не на постоянке, а замена конюха по два-три дня в неделю. Опилки слоем сантиметров 20, то есть не жалея.
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #23 : Ноябрь 29, 2011, 10:19:47 10:19 »
Поговорил со знакомым гл. инженером из одного СПК, обрисовал вопрос. Вообщем он подсказал решение  :flag:(или одно из), - называется кормораздатчик-измельчитель. Загружается рулоном (вес рулона от 1 до 1.5 тонн) соломы - и через 15 минут,весь он будет порезан на кусочки, которые идут на подстилку. Есть ещё американский кормораздатчик-измельчитель, так он не просто режет,а перетирает отрезки.Солома получается мягкая и больше впитывает.
Так,что остаётся найти вблизи себя животноводческую ферму и купить у них рулон соломы с измельчением. И лошади хорошо и навоЗ  :kngt: переберать не надо.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #24 : Ноябрь 29, 2011, 11:07:04 11:07 »
Я, конечно же, за опилки. Убираю вручную 2 денника за мин 40.

А я уже больше года как кинула это дурное дело - руками какашки убирать! Купили в Москве специальные вилы для навоза, и, если раньше минут 30-40 уходило, то теперь убрать навоз с трёх денников (одна тачка выходит, т.к. лошадки в любое время суток имеют возможность идти тусить на улицу, и предпочитают какать там)- дело 5-ти минут :) Навоз получается чистый, все опилки просеиваются, правда, со стружкой тяжелей и для соломы они совсем не приспособлены.

Насчёт подстилки - предпочитаю опилки. Кстати, они не разу не пылят, а вот стружка - да, пылит сильно. В морозы добавляю солому и крупную не пылящую  стружку (есть один станок, с которого такая получается) Опилки не увлажняю, т.к. свято верю в то, что здоровый копытный механизм сам приспособится к любым условиям. В любом случае, у нас проблем с "сухими копытами" не возникало, а если когда-то они заламывались и трескались, то дело было не в сухой подстилке, а в неправильной расчистке.
Ещё давно хочу попробовать торф :)

Но в компосте не доспутимы опилки хвойных пород деревьев без предварительной обработкой их карбамидом или добавление силитр.
Я в растениеводстве не разбираюсь, но у нас есть подруга, занимающаяся пермокультурой по Хольцеру. Она с удовольствием забирает опилки (хвойные) на свой питомник. Использует их в качестве мульчи для деревьев, и в компост (ничем не обрабатываемые) они идут тоже для отдельных видов растений.
А у нас в этом году на горе вывезенных опилок как-то сами собой повыростали кабачки  :o Причём, откуда они там взялись, не понятно. Просто взяли себе и выросли на отработанных опилках ??? - до сих пор едим ;D

Поговорил со знакомым гл. инженером из одного СПК, обрисовал вопрос. Вообщем он подсказал решение  :flag:(или одно из), - называется кормораздатчик-измельчитель. Загружается рулоном (вес рулона от 1 до 1.5 тонн) соломы - и через 15 минут,весь он будет порезан на кусочки, которые идут на подстилку. Есть ещё американский кормораздатчик-измельчитель, так он не просто режет,а перетирает отрезки.Солома получается мягкая и больше впитывает.
Так,что остаётся найти вблизи себя животноводческую ферму и купить у них рулон соломы с измельчением. И лошади хорошо и навоЗ  :kngt: переберать не надо.
Ух ты! Вот это интересно! Когда интересовалась вопросом подстилки из соломенной сечки, наткнулась на то, что использование обычной электро сечкарни нецелесообразно - очень много времени уходит на то, чтобы измельчить небольшой объём соломы :-\
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2011, 19:01:37 19:01 »
А опилки от навоза за сколько времени отсееваете?
в период продажи навоза-одно ведро под опилки, другое под навоз.Сейчас все в одну кучу(соседям на огород) Все очень быстро!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #26 : Ноябрь 29, 2011, 19:21:23 19:21 »
А почему вам так время принципиально? Ведь лошадь лошади рознь - все денник "держат" по-разному.
Интересно,что Антон скажет )),в одной теме он хвалился что у них один человек отбивает целую конюшню,голов 30 вроде называлось.
Знаю ферму на 70 голов,где всегда чисто и один конюх на всех - они трактором чистят.
Приятно что помните))))) Что касается времени то на "отбивку" ( я называю уборку, так больше нравиться) уходит примерно 4 часа. Надо учесть что слой опилок не толстый и каждый день убераеться 100% без просева. Под опилками по всей конюшне резиновые толстые маты. Есть также спец. Пылесос для точечного удаления навоза, но не очень удобно.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #27 : Ноябрь 30, 2011, 13:36:37 13:36 »
А, ну когда слой не толстый, тогда полегче. А так приходится поковыряться.А пылесос-вот это вообще супер!!!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #28 : Ноябрь 30, 2011, 13:49:12 13:49 »
Поговорил со знакомым гл. инженером из одного СПК, обрисовал вопрос. Вообщем он подсказал решение  :flag:(или одно из), - называется кормораздатчик-измельчитель. Загружается рулоном (вес рулона от 1 до 1.5 тонн) соломы - и через 15 минут,весь он будет порезан на кусочки, которые идут на подстилку. Есть ещё американский кормораздатчик-измельчитель, так он не просто режет,а перетирает отрезки.Солома получается мягкая и больше впитывает.
Так,что остаётся найти вблизи себя животноводческую ферму и купить у них рулон соломы с измельчением. И лошади хорошо и навоЗ  :kngt: переберать не надо.
Таким агрегатом или ему подобными, многие животноводческие комплексы пользуются. Особенно стали после указа о об использовании опилок как топлива - коров-то подстилать надо. На Штотце тож такое есть, можете посмотреть на их коровниках.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #29 : Ноябрь 30, 2011, 13:52:17 13:52 »


Я в одиночку 20 отбивала до обеда (к кормежке, это с 9 до часу), но, правда, работая не на постоянке, а замена конюха по два-три дня в неделю. Опилки слоем сантиметров 20, то есть не жалея.

Не регулярно- не вопрос, а вот постоянно...
Навоз выбрать быстро, а вот опилки вывезти-завезти - на это уходит основное время уборки. Смотря еще какие расстояния и грунт на маршруте конюшня-навозница-опилочная.