Автор Тема: Комбикорм для лошадей. Обсудим?  (Прочитано 138445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lynx

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Челси
  • Конюшня: своя
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #240 : Сентябрь 30, 2016, 15:08:44 15:08 »
По весне покупала пару мешков мюслей из разных партий, разница была, в последней партии было больше сена и попадались пересушенные, горькие яблочки. Но в общем продуктом очень довольна, буду покупать. В плане отвратного сервиса наслышана, но сама не сталкивалась. И да, мои собаки с удовольствием кушают Рекса,

Оффлайн Tanxa

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #241 : Сентябрь 30, 2016, 21:24:40 21:24 »
Хотела тоже про Рекса сказать. Мы кормили собак раньше Роял Канином, потом попробовали Рекса, так его даже кошка ела, а Рояловский корм оставался в миске.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #242 : Сентябрь 30, 2016, 21:31:00 21:31 »
Едим исключительно сухой. Но, эксперимента ради сегодня размочил. Не набух он ни через 5 мин, ни через час. В весе да увеличился (ибо воды "просит" довольно много), а в объёме нет. В общем, размок он и превратился в однородную кашу. Запах не много изменился и усилился, но не сказать что бы был не приятный.
Проверил другой мешок – этикетка прошита, срок годности такой же, и тоже в норме.

А вот девки мои такое блюдо не оценили. Каш они ещё никогда не ели, по этому аппетит был весьма отвратный. Малую так и вовсе пришлось кормить с ладони, ибо с кормушки на отрез отказывалась, и до последнего ждала что дам сухого. Но, кое-как всё же осилили.
Блин, если б знал то не размачивал бы ::)
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #243 : Сентябрь 30, 2016, 22:21:18 22:21 »
Жабинку всю и нужно есть только в сухом виде
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #244 : Сентябрь 30, 2016, 22:59:36 22:59 »
Едим исключительно сухой. Но, эксперимента ради сегодня размочил. Не набух он ни через 5 мин, ни через час. В весе да увеличился (ибо воды "просит" довольно много), а в объёме нет. В общем, размок он и превратился в однородную кашу. Запах не много изменился и усилился, но не сказать что бы был не приятный.
Проверил другой мешок – этикетка прошита, срок годности такой же, и тоже в норме.

А вот девки мои такое блюдо не оценили. Каш они ещё никогда не ели, по этому аппетит был весьма отвратный. Малую так и вовсе пришлось кормить с ладони, ибо с кормушки на отрез отказывалась, и до последнего ждала что дам сухого. Но, кое-как всё же осилили.
Блин, если б знал то не размачивал бы ::)

У меня вопрос чисто из физики вроде как. Вы пишите, что корм в объеме не увеличился, но при этом значительно прибавил в весе ибо (цитирую) "воды "просит" довольно много". Это вообще как возмозможно? Если он просит много воды (т.е. что бы размочить кк до каши нужно влить на 1 кг 2-3 литра воды), то и объем его увеличивается пропорционально влитой воде. Или вода у вас делась куда? Как это получается, что воды просит много, но в объеме не увеличивается? Или кк у вас в осадок выпал?

Ну это так, вопрос риторический, смеха ради, не обижайтесь, легкий троллинг моя фишка  ;D

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #245 : Сентябрь 30, 2016, 23:14:29 23:14 »
Если взять жменю жома и залить литром воды, то получим увеличившийся в объеме жом и воды в ведре не будет, вся впитается.
Если взять жменю комбикорма и залить литром воды, то получим такую взвесь из воды и комбикорма, жидкую, а не как в случае жома -- когда вода исчезает без следа и получаем из твердого жома, жом помягче и повлажнее.

А объем тот же остается в обоих случаях. Вот и вся физика.

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #246 : Сентябрь 30, 2016, 23:30:12 23:30 »
А каким образом премикс сохраняет свой состав, если, я так понимаю, он постоянно контактирует с кислородом? Пакет ведь не герметичен?
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2016, 00:08:03 00:08 от Хуторянин »
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #247 : Октябрь 01, 2016, 00:44:15 00:44 »
Ух, пошли умные слова, моя любимая тема, когда люди начинают сыпать умными словами, при этом зная их значение уж очень, очень, очень-очень-очень отдаленно...

Итак, начнем. (Вика увидела знакомое слово "сорбция" и желает блеснуть своими знаниями по физ.кал.химии)

Сорбция ( поглощение твёрдым телом либо жидкостью различных веществ из окружающей среды), она в свою очередь делится на аДсорбцию и аБсорбцию. Адсорбцию не трогаем, это не наш случай, ведем речь об абсорбции (поглощение сорбата всем объёмом сорбента).

Из вышесказанного уже следует, что применение термина "сорбция" (которым кто-то кого-то хотел сильно удивить) достаточно неточное. Сорбция - широкое понятие.

К чему вы тут о плотности говорите? Я до сих пор помню эту треклятую формулу "ро равно эм на вэ" и эта формула лишь доказывает, что при уменьшении плотности растет объем (или при увеличении объема уменьшается плотность), а мы уже поняли из опыта Тимона, что плотность явно уменьшилась (твердые гранулы стали кашей).

Идем далее, про объемы. Если на 1 жменю жома залить 1 л. воды, то получим жом мягче и влажнее, а вот если залить его 10 литрами, то получим взвесь из воды и кусочков свеклы. Тоже и с кк, стоит залить жменю кк не литром воды, а 200мл и получим колбаски кк мягче и влажнее и больше объемом. Безусловно жом впитает в себя больше воды нежели кк и выдаст еще большее увеличение объема.

Что значит "объем в обоих случаях остается тот же" лично я не поняла. Ну да, если 1 г. кк залить 9мл. воды, и 1г. жома залить 9мл. воды, то в обоих случаях получим объем 10мл. Но я ведь не о том, я о (назовем простым словом) впитывающей способности.

В моем понимании так. Если я даю сухой овес, то в желудке при смачивании он увеличивается в объеме на 5% (норм, выживут). Если я даю сухой корм, то лошадка его с удовольствием хапнет киллограммчик, а он в желудке увеличится на 300%, то получим бо-бо.

Именно по этой причине я всегда размачиваю травяную муку и шрот подсолнечный.

Ну да ладно, скорее всего я что-то не так поняла ;D
А вообще я тут наткнулась на очень пугающую статью о сухих кормах для травоядных, она правда больше специализирована на морских свинок, но все равно страшная. https://msvinkadoma.wordpress.com/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2/

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #248 : Октябрь 01, 2016, 00:49:43 00:49 »
Как это получается, что воды просит много, но в объеме не увеличивается? Или кк у вас в осадок выпал?
Ну, типа того. Залейте кк водой и у вас в осадок выпадет))
А если по существу, то есть такое слово - плотность. Плотность воды, плотность газа, плотность какого то другого вещества или предмета, в том или ином виде. Очень многое имеет свою плотность, и только вакуум наверно её не имеет. Продолжать нада? Это кстати всё та же школьная физика, если вы забыли.
Да и, не обижайтесь и вы на меня :)

Пока писАл своё сообщение, появилось ваше. Не совсем вдалса в смысл, по этому спрошу лишь вот о чём: - А вы что, ушедший из кк воздух в расчёт не берёте? 
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2016, 01:04:22 01:04 от Тимон »
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #249 : Октябрь 01, 2016, 01:15:30 01:15 »
Ну так я и заливала. Черпачок кк превратился в 2 черпачка (не взвеси и не жидкой каши, плотной, приятной для лошади консистенции). Как по мне это перебор.
А вы получается слишком много воды линули вот у вас и получилась жижа. Может у меня какой-то особенный тогда попался кк (сейчас никого на моей конюшне им не кормят).

И я все еще не поняла к чему вы все цепляете плотность. Я вам уже и формулу написала (ту самую, школьную (цитирую себя:"Я до сих пор помню эту треклятую формулу "ро равно эм на вэ""). Вы хотите сказать, что плотность у гранул кк не изменилась? Так они ж при замачивании стали кашей, следовательно плотность изменилась (уменьшилась), следовательно увеличился объем в-ва. ибо ро (плтоность) равно эм (масса) разделить на вэ (объем). Или мы сейчас говорим не о гранулах, а о более мелких частицах, из которых состоит кк?

ЗЫ Хуторянин, а отчего вы вдруг отредактировали пост? Уже не предлагаете вспомнить сорбцию и плотность вещества? Хехе, это тоже риторический вопрос (т.е. вопрос, не требующий ответа)

А вообще, ладно ребята, с вами было весело, но мы как-то уж слишком в сторону ушли от темы корма. И беда-то вся в том, что я тут развлекаю себя флудом, а кто-то переживает, что хают его корма. Хочу сказать, что переживать не стоит, темка поднимается, люди читают, наверняка сами захотят попробовать. Я уже вижу очередь из людей за кк, которые хотят его купить чисто ради того, что бы замочить и посмотреть как изменится его объем. И еще одну очередь (шутка-минутка), в которой у людей даже нет лошади, но чисто из желания противопоставить себя гадкой Vi4ke-Ni4ke они будут покупать кк, хоть бы даже голубей на улице покормить.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #250 : Октябрь 01, 2016, 01:30:07 01:30 »
Если состояние вещества таково что стоит ложка, но по вашему мнению это жижа, то мне больше ничего не остаётся, как думать, что вы давали полусухой кк. Впрочем разницы нет, полусухой или мокрый. Как я уже говорил, не увеличивался он в объёме ни в начале, ни потом. Ибо доливка воды и перемешивание производилась не 1 раз, и в случае чего было бы заметно увеличение объёма. А так - ...   
Цитировать
Вы хотите сказать, что плотность у гранул кк не изменилась? Так они ж при замачивании стали кашей, следовательно плотность изменилась (уменьшилась), следовательно увеличился объем в-ва.
Ну да, и воздух который был между гранулами, да и в самих гранулах (когда кк ещё был сухой) по прежнему там же и остаётся. Так?)
Воздух уходит от туда, тем самым освобождая пространство!
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2016, 01:53:05 01:53 от Тимон »
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #251 : Октябрь 01, 2016, 01:51:38 01:51 »
Цитировать
Вы хотите сказать, что плотность у гранул кк не изменилась? Так они ж при замачивании стали кашей, следовательно плотность изменилась (уменьшилась), следовательно увеличился объем в-ва.
Ну да, и воздух который был между гранулами, да и в самих гранулах (когда кк ещё был сухой) по прежнему там же и остаётся. Так?)
Воздух уходит от туда, тем самым освобождая пространство!

Я надеюсь, что это была шутка...

Хотя если мы тут ведем речь о воздухе между гранулами... кажется мне срочно нужно покурить в сторонке и более в тему не встревать  :pikachu:
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #252 : Октябрь 01, 2016, 02:01:14 02:01 »
Хорошо. Ваше мнение, почему тогда у меня кк не увеличился в объёме? Да и не только у меня. И другие вон пишут тоже самое.
Цитировать
кажется мне срочно нужно покурить в сторонке и более в тему не встревать
Или перейти в личу  :D
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #253 : Октябрь 01, 2016, 07:59:09 07:59 »
Ух, пошли умные слова, моя любимая тема, когда люди начинают сыпать умными словами, при этом зная их значение уж очень, очень, очень-очень-очень отдаленно...

Итак, начнем. (Вика увидела знакомое слово "сорбция" и желает блеснуть своими знаниями по физ.кал.химии)

Сорбция ( поглощение твёрдым телом либо жидкостью различных веществ из окружающей среды), она в свою очередь делится на аДсорбцию и аБсорбцию. Адсорбцию не трогаем, это не наш случай, ведем речь об абсорбции (поглощение сорбата всем объёмом сорбента).

Из вышесказанного уже следует, что применение термина "сорбция" (которым кто-то кого-то хотел сильно удивить) достаточно неточное. Сорбция - широкое понятие.

К чему вы тут о плотности говорите? Я до сих пор помню эту треклятую формулу "ро равно эм на вэ" и эта формула лишь доказывает, что при уменьшении плотности растет объем (или при увеличении объема уменьшается плотность), а мы уже поняли из опыта Тимона, что плотность явно уменьшилась (твердые гранулы стали кашей).

Идем далее, про объемы. Если на 1 жменю жома залить 1 л. воды, то получим жом мягче и влажнее, а вот если залить его 10 литрами, то получим взвесь из воды и кусочков свеклы. Тоже и с кк, стоит залить жменю кк не литром воды, а 200мл и получим колбаски кк мягче и влажнее и больше объемом. Безусловно жом впитает в себя больше воды нежели кк и выдаст еще большее увеличение объема.

Что значит "объем в обоих случаях остается тот же" лично я не поняла. Ну да, если 1 г. кк залить 9мл. воды, и 1г. жома залить 9мл. воды, то в обоих случаях получим объем 10мл. Но я ведь не о том, я о (назовем простым словом) впитывающей способности.

В моем понимании так. Если я даю сухой овес, то в желудке при смачивании он увеличивается в объеме на 5% (норм, выживут). Если я даю сухой корм, то лошадка его с удовольствием хапнет киллограммчик, а он в желудке увеличится на 300%, то получим бо-бо.

Именно по этой причине я всегда размачиваю травяную муку и шрот подсолнечный.

Ну да ладно, скорее всего я что-то не так поняла ;D
А вообще я тут наткнулась на очень пугающую статью о сухих кормах для травоядных, она правда больше специализирована на морских свинок, но все равно страшная. https://msvinkadoma.wordpress.com/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2/
Вы когда-нибудь пробовали в полную чашку кофе налить сливок настоящих?
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Комбикорм для лошадей. Обсудим?
« Ответ #254 : Октябрь 01, 2016, 10:12:35 10:12 »
Жменя жома впитывает весь литр и гранула разбухает, набрав воды, становится больше, увеличивается объем соответственно в разы.
Жменя Жабинки, любая, просто размокает, разваливается. Воду она не впитывает вообще. Поэтому из жмени и литра мы получаем суп. Чтобы размочить жменю Жабинки нужно будет полстакана наверное воды. Гранулы просто развалятся и превратятся как раз в кашу.
Жом требует в разы больше воды, втм столько же воды сколько втм, а вот заливать Жабинку низя, подливать воды совсем чуток. Состав гранул то разный и зерновые в отличии от свеклы конечно же "пьют" воду по разному
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses