Автор Тема: вет фельдшер  (Прочитано 12630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: вет фельдшер
« Ответ #15 : Август 02, 2017, 00:45:35 00:45 »
Знаю, что в Ратомке вечная нехватка рук. Так что попробуйте туда обратиться. И уж опыта там реально можно хорошего набраться.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: вет фельдшер
« Ответ #16 : Август 02, 2017, 00:52:01 00:52 »
девочки, у каждого врача есть свое личное кладбище.
Меня Наташа выручала столько раз, что и по пальцам не перечесть.
у каждого свое личное мнение, но мне она РЕАЛЬНО 3-х чужих коней помогла вытащить с коликами и моего ведет уже давно.
и  есть вышка или нет, на мой взгляд значения не имеет.
Вет с вышкой у меня к коню даже подойти боялся. А видели бы Вы как камерой от велосипеда перетягивают шею коню, чтоб кровь взять, зрелище незабываемое, и все с вышкой, все специалисты...
тут опыт важен, а не образование

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: вет фельдшер
« Ответ #17 : Август 02, 2017, 01:12:38 01:12 »
Знаю, что в Ратомке вечная нехватка рук. Так что попробуйте туда обратиться. И уж опыта там реально можно хорошего набраться.

Не совсем так. Мои знакомые, пошедшие этим путем, жаловались, что никто там ничему не учит... Ну, да, уколы-капельницы ставить научишься и все на этом. Чтобы в Ратомской клинике получить опыт, туда надо врачом идти, а не после Смилович.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: вет фельдшер
« Ответ #18 : Август 02, 2017, 01:19:51 01:19 »
Я так понимаю, что Avversa говорила о таких фельдшерах, которые себя врачами считают и берут на себя смелость диагнозы ставить и лечение назначать, а не просто проводит манипуляции.
Именно. Поэтому и привела в пример Кайхе, от диагнозов которой глаз дёргается :crazy:
Второй раз на странице такой яркий комент! ::)
Это чем же Наташа так не угодила?

В Смилах, да, не учат! но тот кто стремиться к знаниям - их получит! Продолжением учебы или практикой - это лишь вопрос наличия корочки...

И человеческие врачи, и ветеринары бывают разные! Пока жили в городе у нас на детском участке такая показательная пенсионерка трудилась, что у меня волосы дыбом вставали от ее перлов! А она свой диплом еще в СССР получала!
А потом в нашей деревне мы попали на учет к деревенскому фельдшеру - мировая женщина!

Это так, про человеческий пример...

А про ветеринарный... у моей Маши сейчас подружка в Смилах учится. Так она очень хотела поприсутствовать на наших кастрациях, но не сложилось к сожалению... а все ее нынешние знания и практика - мелкие домашние животные...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: вет фельдшер
« Ответ #19 : Август 02, 2017, 06:11:51 06:11 »
И хоть про вет. врачей есть отдельная тема - не могу и я не отписаться. А лучше идите туда и почитайте отзывы о Наташе. Таких спецов еще поискать - низкий ей поклон за её помощь. И после именитых вет.врачей как она лошадей вытягивала... да тут каждый миллион примеров может привести...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: вет фельдшер
« Ответ #20 : Август 02, 2017, 06:33:16 06:33 »
И хоть про вет. врачей есть отдельная тема - не могу и я не отписаться. А лучше идите туда и почитайте отзывы о Наташе. Таких спецов еще поискать - низкий ей поклон за её помощь. И после именитых вет.врачей как она лошадей вытягивала... да тут каждый миллион примеров может привести...
согласна.
Прям ну ооочень не этично...причем здесь советы по образованию с переходом на личности человека,зарекомендовавшего себя с лучшей стороны?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #21 : Август 02, 2017, 07:05:46 07:05 »
А я бы категорически не советовала идти в хозяйство. Ветеринарное обслуживание с/х животных и лечение пет-компаньонов (а племенные, спортивные и хобби-лошади - это пет-сектор, а никак не с/х) - это концептуально разные вещи. В АПК не лечат, это изначально путь в банкротство, в АПК профилактируют и выбраковывают. Вам никто не даст нормально лечить лошадь с ламинитом или эмфиземой, вы не научитесь ректалить или делать УЗИ кобылам, про рентгены, подпилку зубов, диагностические тесты на хромоту я вообще промолчу. Идти в колхозный ад ради получения навыков в/м, п/к и в/в - достаточно сомнительная цель. Можно еще добавить сюда профдеформацию, когда все пациенты становятся для тебя просто потоковыми кусками мяса с бирками на ушах.

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #22 : Август 02, 2017, 07:15:15 07:15 »
А я бы категорически не советовала идти в хозяйство. Ветеринарное обслуживание с/х животных и лечение пет-компаньонов (а племенные, спортивные и хобби-лошади - это пет-сектор, а никак не с/х) - это концептуально разные вещи. В АПК не лечат, это изначально путь в банкротство, в АПК профилактируют и выбраковывают. Вам никто не даст нормально лечить лошадь с ламинитом или эмфиземой, вы не научитесь ректалить или делать УЗИ кобылам, про рентгены, расшифровку анализов, подпилку зубов, диагностические тесты на хромоту я вообще промолчу. Идти в колхозный ад ради получения навыков в/м, п/к и в/в - достаточно сомнительная цель. Можно еще добавить сюда профдеформацию, когда все пациенты становятся для тебя просто потоковыми кусками мяса с бирками на ушах.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #23 : Август 02, 2017, 09:40:25 09:40 »
очень сильно зависит, что вы в итоге хотите получить. Быть специалистом по всему и по чуть чуть или выбрать узкое направление. Я бы сказала у нас нет ортопедов. Чуть что сразу "рентген". А по итогу оказывается что это не кости, время потеряно. Нужен конечно диагностический инструмент, но он же не один на все случаи....офтальмологов у нас нет так же. На себе проверила гамму диагнозов  и рекомендаций от "ничего не делать" до "удалить". По легким вообще мрак, тоже все диагнозы как один "хобл", а то что кашлей великая разновидность и они иногда не связны с легкими вообще это в новинку...
За то колики все снимать умеют, это да. И подшить. И все наверное. Зубы пилить тоже не у кого так чтобы спать спокойно (я имею ввиду если вдруг Стасу надоест сюда кататься).
Выберите, что вам нравится и что вы в итоге хотите - делать процедуры или заниматься каким то направлением. От этого отталкивайтесь. Процедуры можно и в колхозе, если хватит психики закрыть глаза на все. Что то большее - лучше идти учиться и не в витебск.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: вет фельдшер
« Ответ #24 : Август 02, 2017, 09:42:53 09:42 »
Наташа-Кайхе неоднократно грамотно оказывала помощь моим лошадям. Все ее диагнозы были правильными и обоснованными. По моим лошадям -- 100%. Более того, Наташа берется за случаи, от которых отказываются другие врачи, организовывает сложнейшие операции в полевых условиях. Всегда ли успешно? Нет, но в большинстве случаев все получается. И обреченные лошади получают свой шанс и выживают.



Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: вет фельдшер
« Ответ #25 : Август 02, 2017, 10:39:51 10:39 »
очень сильно зависит, что вы в итоге хотите получить. Быть специалистом по всему и по чуть чуть или выбрать узкое направление. Я бы сказала у нас нет ортопедов. Чуть что сразу "рентген". А по итогу оказывается что это не кости, время потеряно. Нужен конечно диагностический инструмент, но он же не один на все случаи....офтальмологов у нас нет так же. На себе проверила гамму диагнозов  и рекомендаций от "ничего не делать" до "удалить". По легким вообще мрак, тоже все диагнозы как один "хобл", а то что кашлей великая разновидность и они иногда не связны с легкими вообще это в новинку...
За то колики все снимать умеют, это да. И подшить. И все наверное. Зубы пилить тоже не у кого так чтобы спать спокойно (я имею ввиду если вдруг Стасу надоест сюда кататься).
Выберите, что вам нравится и что вы в итоге хотите - делать процедуры или заниматься каким то направлением. От этого отталкивайтесь. Процедуры можно и в колхозе, если хватит психики закрыть глаза на все. Что то большее - лучше идти учиться и не в витебск.

А вот тут не соглашусь.
Ортопеды у нас есть - и очень граммотные и профессиональные, и в плане расчистки, и в плане ковки (в разных ее проявлениях). Если не знаете - обращайтесь, подскажу. Вопрос в том, хватит ли денег? Ну и далеко не все зависит от самого ортопеда, очень большой процент зависит от условий содержания!!! И именно поэтому многие ветврачи даже и не начинают лечение, т.к. оно бессмысленно без наличия определенных условий содержания.
Ну и по поводу рентгена - а чем плохо-то? Вы знаете что там внутри без него? Сможете поставить правильный диагноз и успешно вылечить лошадь? (я сейчас говорю не о конкретно Ваших лошадях, за течением болезней которых у Вас есть возможность наблюдать годами). Хотя иногда и рентгена бывает недостаточно, но более детальные изучения не всегда доступны для наших владельцев.
Офтальмология - и та же Катя Мороцкая и Ольга Гробер и Инна неплохо справляются, для серьезных случаев можно воспользоваться консультацией "человеческого" в паре с ветеринаром (никогда ветеринары не отказывали работать в паре). Хотя, если бы был узкий специалист по этому направлению уверена, что пациентов было бы хоть отбавляй.
Зубы - вот тут вообще с Вами не соглашусь, и явно не я одна. По зубам Стас далеко не лучший... Хотя его лично я люблю за то, что он никогда не отказывал в помощи и ехал далеко и оборудование у него с собой и берется он за всё! В моем личном опыте у него "проколов" не было, но знаю, что были и весьма-весьма серьезные. Опять же у каждого ветврача есть свое личное кладбище... и без этого печального прошлого ни у кого из нынешних ветврачей не было бы их опыта, знаний и умений.
Колики - это отдельная тема, к моему великому счастью в моей жизни такое случилось единожды, не в самой сложной форме, и... все веты, включая Наташу Кайхе не смогли приехать, но Наташа единственная взялась курировать по телефону ни разу меня до этого не видев и не зная кто ей звонит. Благо, есть знакомые вевтарчи по мелким животным и не отказались вспомнить студенческие годы работы на фермах, приехали и откачали лошадку, хотя лошадей - недолюбливают!

Топикстартеру:
Высшее образование хорошо в любой сфере, НО опыт получается исключительно на практике, невозможно научить работать, этому можно только научиться! Дать направление и рассказать про способы - это и есть основная задача высшего образрования, научить добывать знания, следить за изменениями и постоянно совершенствоваться, а самое главное - любить свое дело, только тогда Вы станете действительно хорошим и востребованным врачом.
Ну и не забывать о том, что высшее образование (бесплатное) доступно не только в РБ. 

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #26 : Август 02, 2017, 11:58:39 11:58 »
Я бы сказала у нас нет ортопедов. Чуть что сразу "рентген". А по итогу оказывается что это не кости, время потеряно.

Стоп-стоп-стоп! Рентген - одно из первых исследований в диагностическом алгоритме ортопедических пациентов. В адекватной ветеринарной медицине ни один диагноз не подтверждается исходя только из клинических признаков и физикального осмотра, т.е. нельзя просто посмотреть на лошадь (или выложить видео, как у нас любят) и однозначно поставить диагноз. Рентгеном можно исключить ряд патологий со стороны костных структур и заподозрить патологии сухожильно-связочного аппарата.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #27 : Август 02, 2017, 12:01:57 12:01 »
очень сильно зависит, что вы в итоге хотите получить. Быть специалистом по всему и по чуть чуть или выбрать узкое направление. Я бы сказала у нас нет ортопедов. Чуть что сразу "рентген". А по итогу оказывается что это не кости, время потеряно. Нужен конечно диагностический инструмент, но он же не один на все случаи....офтальмологов у нас нет так же. На себе проверила гамму диагнозов  и рекомендаций от "ничего не делать" до "удалить". По легким вообще мрак, тоже все диагнозы как один "хобл", а то что кашлей великая разновидность и они иногда не связны с легкими вообще это в новинку...
За то колики все снимать умеют, это да. И подшить. И все наверное. Зубы пилить тоже не у кого так чтобы спать спокойно (я имею ввиду если вдруг Стасу надоест сюда кататься).
Выберите, что вам нравится и что вы в итоге хотите - делать процедуры или заниматься каким то направлением. От этого отталкивайтесь. Процедуры можно и в колхозе, если хватит психики закрыть глаза на все. Что то большее - лучше идти учиться и не в витебск.

А вот тут не соглашусь.
Ортопеды у нас есть - и очень граммотные и профессиональные, и в плане расчистки, и в плане ковки (в разных ее проявлениях). Если не знаете - обращайтесь, подскажу. Вопрос в том, хватит ли денег? Ну и далеко не все зависит от самого ортопеда, очень большой процент зависит от условий содержания!!! И именно поэтому многие ветврачи даже и не начинают лечение, т.к. оно бессмысленно без наличия определенных условий содержания.
Ну и по поводу рентгена - а чем плохо-то? Вы знаете что там внутри без него? Сможете поставить правильный диагноз и успешно вылечить лошадь? (я сейчас говорю не о конкретно Ваших лошадях, за течением болезней которых у Вас есть возможность наблюдать годами). Хотя иногда и рентгена бывает недостаточно, но более детальные изучения не всегда доступны для наших владельцев.
Офтальмология - и та же Катя Мороцкая и Ольга Гробер и Инна неплохо справляются, для серьезных случаев можно воспользоваться консультацией "человеческого" в паре с ветеринаром (никогда ветеринары не отказывали работать в паре). Хотя, если бы был узкий специалист по этому направлению уверена, что пациентов было бы хоть отбавляй.
Зубы - вот тут вообще с Вами не соглашусь, и явно не я одна. По зубам Стас далеко не лучший... Хотя его лично я люблю за то, что он никогда не отказывал в помощи и ехал далеко и оборудование у него с собой и берется он за всё! В моем личном опыте у него "проколов" не было, но знаю, что были и весьма-весьма серьезные. Опять же у каждого ветврача есть свое личное кладбище... и без этого печального прошлого ни у кого из нынешних ветврачей не было бы их опыта, знаний и умений.
Колики - это отдельная тема, к моему великому счастью в моей жизни такое случилось единожды, не в самой сложной форме, и... все веты, включая Наташу Кайхе не смогли приехать, но Наташа единственная взялась курировать по телефону ни разу меня до этого не видев и не зная кто ей звонит. Благо, есть знакомые вевтарчи по мелким животным и не отказались вспомнить студенческие годы работы на фермах, приехали и откачали лошадку, хотя лошадей - недолюбливают!

Топикстартеру:
Высшее образование хорошо в любой сфере, НО опыт получается исключительно на практике, невозможно научить работать, этому можно только научиться! Дать направление и рассказать про способы - это и есть основная задача высшего образрования, научить добывать знания, следить за изменениями и постоянно совершенствоваться, а самое главное - любить свое дело, только тогда Вы станете действительно хорошим и востребованным врачом.
Ну и не забывать о том, что высшее образование (бесплатное) доступно не только в РБ.

Про ноги я могу говорить часами =) Потому что спасаю и наблюдаю не только своих лошадей, у меня только на расчистке коней под сотню (разного уровня от деревни до спорта). И несколько собранных после травм и испорченных копыт ног. И суставных травм и сухожилий... я само собой не соберу ноги после перелома, т.к. не вет. И не лезу туда и никогда не полезу, а скажу к кому пойти.
Но касательно средств диагностики - есть куча тестов и блокад, чтобы локализовать место воспаления даже когда оно себя кроме хромоты никак не проявляет, а потом уже посылать на узи или рентген, но зачастую почему то именно рентген самый популярный ответ на вопрос "что болит".
В последний раз мы со Стасом на конюшне крутились возле частной кобылы с диагнозом "перелом грифельной кости", который без всяких рентгенов оказался растяжением подвешивающих связок путового. Не было никакого воспаления. Да, мы убили больше часа на тесты и блокады. Лечение изменили, кобыла пошла на поправку довольно быстро. А лечили до этого не то. И хорошо, что не потратились на рентген, а пустили эти деньги в лекарства.
Даже стало интересно кто ж у нас такой прекрасный малоизвестный ортопед за большие деньги. Мне как не нравилась ковка у спортивок, с которыми иногда пересекаюсь, так она и не нравится. Каждому конечно свое.
С глазами я наверное только Гробер не "насиловала")) Поэтому знаю о чем говорю. Инструментами кроме их наличия еще надо пользоваться уметь . Не в наезд сказано, конечно многие могут привести в пример и успешные случаи)) мне как я уже однократно писала, видимо "везло" и спасибо им за такой опыт.
Зубы я тоже разные видела и щупала и считаю что лучше электрорашпиля не пилит ничего. Но и он должен быть не старый и пилить им надо правильно. Мои кони со Стасом отхаживают год и все равно пилить там практически и не надо, чуть чуть сглаживает и все, это для меня показатель. Это было даже при условии отсутствия жевания 20 часов в сутки.

Для меня в принципе большим показателем компетентности специалиста в любой сфере является его гибкость и клиентоориентированность. Я никогда не пошлю человека с его вопросом далеко, если вижу что он финансово ограничен, но готов бороться. Есть различные возможности диагности под разные кошельки и разное лечение. И те же сухожилия можно быстро подтянуть, если денег много, а можно медленно, но результат будет, лошадь не останется инвалидом. И когда мне люди позвавшие вета говорят что он от них отмахнулся, я этого не понимаю. Человек видел что надо что то предпринять, людям сказал забить, а они еще хуже сделали, потому что не знали что проблема серьезная. Что это блин за отношение? Можно было обойтись малой кровью, время потеряно, лошади хуже, люди попали на деньги...Да, у меня тоже были случаи, когда я рекомендовала усыплять. Но там были старики, стремный сарай и действительно невозможность сделать хоть что нибудь. Зачем мучать...

Мы опять ушли от темы и прошу у топикстартера прощения)) но хоть со стороны видите куда вам можно двигаться и с кем вам потом работать XD
« Последнее редактирование: Август 02, 2017, 12:18:34 12:18 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: вет фельдшер
« Ответ #28 : Август 02, 2017, 13:19:10 13:19 »
Во-во! От темы определенно ушли.
Наташа Far, думаю, что во многом для получения каких-то знаний нужно еще и пошевелиться самому. По крайней мере лично меня Катя Мороцкая научила очень многому. И это при том, что я и близко рядом со Смиловичами не проезжала. Однако и носослезный канал промыть могу, и внутритрахеально уколоть, и новокаиновую блокаду глаза сделать и много-много другого. И ни разу она не отказывала, когда я просила показать, объяснить и попробовать самой. Но для этого нужно просто подойти и попросить.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: вет фельдшер
« Ответ #29 : Август 02, 2017, 14:02:21 14:02 »
Во-во! От темы определенно ушли.
Наташа Far, думаю, что во многом для получения каких-то знаний нужно еще и пошевелиться самому. По крайней мере лично меня Катя Мороцкая научила очень многому. И это при том, что я и близко рядом со Смиловичами не проезжала. Однако и носослезный канал промыть могу, и внутритрахеально уколоть, и новокаиновую блокаду глаза сделать и много-много другого. И ни разу она не отказывала, когда я просила показать, объяснить и попробовать самой. Но для этого нужно просто подойти и попросить.

Ну знаете, я вот тоже хочу многому научиться, но сидя в своем колхозе (в прямом смысле на ферме) "подойти" к специалисту в Минск, не имея ни выходных, ни отпусков, не имею возможности. Так же много людей не имеют возможности "махнуть" в Москву в Новый век или Максима Вет.
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."