Автор Тема: Метаболический порог  (Прочитано 7457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Метаболический порог
« : Март 25, 2011, 00:22:22 00:22 »
Расскажите, пожалуйста, что такое метаболический порог?
Как ветеринары его определяют? Что капают лошадям (интересует механизм работы препарата)? Всех ли можно спасти?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Метаболический порог
« Ответ #1 : Март 25, 2011, 00:45:04 00:45 »
Вопрос с точки зрения пробегов?
А можно чужое процетирую?
Цитировать
Метаболические факторы

Во время пробега решение ветеринара о способности лошади продолжать маршрут основывается в основном на показателе частоты пульса. Лошадь, которая шла по маршруту на приемлемой для нее скорости, способна восстановить пульс до 68 и ниже в течение примерно 6 минут. Вообще все лошади, которых не заставляли скакать изо всех сил, должны восстановиться до 68 не более чем за 10 минут. Другим показателем состояния лошади является качество пульса - он должен быть сильным, равномерным, с хорошей наполняемостью. Лошади, не восстановившиеся в течение 30 минут, с пробега снимаются.

Частота дыхания сильно различается у разных лошадей и зависит от погоды, в числе прочих факторов. Некоторые лошади "пыхтят" и будут часто и поверхностно дышать даже в состоянии покоя при жаркой и влажной погоде. Такое дыхание не обязательно служит признаком заболевания, но следует измерить температуру лошади и посмотреть, не перегрелась ли она. Следует также внимательно прослушать легкие стетоскопом. Если температура не превышает 103 градусов по Фаренгейту, пульс и другие признаки свидетельствуют о нормальном восстановлении, само по себе учащенное дыхание не является показателем к снятию с пробега.

У всех лошадей при интенсивной работе повышается температура. Нормой считается 102-103 по Фаренгейту. Температура свыше 105 должна вызвать тревогу, особенно если она не снизилась за время отдыха. Чтобы охладить лошадь, очень полезно поливать ее передние ноги и шею холодной водой (именно там расположены крупные вены, которые несут кровь к сердцу). Ни в коем случае нельзя поливать круп и задние ноги, поскольку это может вызвать судороги. На большинстве пробегов лошадь допускается к продолжению дистанции только после того, как температура снизится до 103 градусов.

Некоторые пробежные лошади, даже опытные и тренированные, не могут регулировать свой тепловой режим - вы очень скоро узнаете, относится ли к их числу ваша лошадь. Плохая переносимость перегрева проявляется по-разному: от судорог до колик и даже хуже. Если ваша лошадь плохо переносит жару, с годами это состояние только ухудшится. Поэтому прежде чем принять решение об участии в пробеге в жаркую влажную погоду, подумайте, не причинит ли это вред вашей лошади.

На каждом пункте ветеринарного контроля вашу лошадь будут осматривать не предмет обезвоживания. Самым важным показателем является скорость наполнения капилляров. Если перед началом пробега этот показатель составляет менее 2 секунд, то во время пробега он обычно возрастает до 2 с половиной и даже 3 с половиной секунд. При скорости наполнения капилляров 5 секунд и более ветеринар может снять лошадь с пробега.

Слизистые оболочки у "свежей" лошади обычно розовые и влажные, хотя допускается слегка сероватый или желтоватый оттенок десен. Аномалией считаются: бледные, белесые слизистые (указывающие на плохое кровоснабжение тканей), синеватые цианозные слизистые (указывающие на низкое содержание кислорода в крови), темно-кирпичного цвета слизистые (сильная закупорка мелких сосудов при недостаточном кровоснабжении и поступлении кислорода). Кирпично-красные слизистые в сочетании с медленной скоростью наполнения капилляров - очень тревожный признак, говорящий о серьезном нарушении кровообращения.

Тест на защипывание кожной складки не столь важен, как скорость наполнения капилляров и состояние слизистых. Как правило, складка должна расправляться в течение 3 секунд даже в конце пробега.

Во время пробега, особенно на 100 миль, когда лошадь почти ничего не ест, звук в кишечнике становится слабее. Если нет других тревожных признаков, само по себе это не должно вас беспокоить. Однако на фоне других признаков усталости это может свидетельствовать о параличе пищеварительного тракта из-за большой потери жидкости или нарушения баланса электролитов.

Помните, что тепло, вырабатываемое во время пробега, влечет сильное потение и большую потерю жидкости. Когда сумма температуры в градусах по Фаренгейту и относительной влажности в процентах превышает 150, организм лошади теряет огромные, даже критические количества жидкости. Гемоконцентрация (снижение объема плазмы по сравнению с количеством красных кровяных телец) снижает проницаемость (доставку кислорода и "топлива" в ткани, выведение шлаков и излишнего тепла) и является главным фактором синдрома измождения. Потеря кальция влечет гипервозбудимость мышечной ткани, о чем свидетельствуют "тики" (синхронные подрагивания диафрагмы) и судороги. Потеря калия вызывает слабость, и в конечном итоге приводит к прострации.

Судороги и следующие за ними мышечные боли обычно бывают двух видов. Первый вид обычно называют "азотурией", и это более серьезное состояние. Обычно оно наступает довольно быстро и неожиданно после начала упражнений. Причин этого состояния несколько, и они пока плохо изучены. Это может быть связано с питанием, гормональным балансом, балансом электролитов и минералов, или неспособностью организма достаточно быстро выводить молочную кислоту из работающих мышц. В тяжелых случаях лошадь будет отказываться двигаться и налицо будут все признаки тяжелого расстройства. Моча может приобрести цвет красного вина из-за выделения миоглобина из поврежденных мышечных клеток. Если такое случилось на маршруте, немедленно остановитесь и пошлите за помощью. Пока вы ждете ветеринара, лошади может помочь глубокий массаж мышц. Если во время отдыха на ветеринарном пункте ваша лошадь помочилась мочой темного цвета, пригласите ветеринара для осмотра!

Менее серьезная форма мышечной боли, не угрожающая жизни лошади, проявляется в виде мышечных спазмов или судорог, и чаще всего проявляется в задних ногах. Обычно такое случается ближе к концу пробега и вызвано потерей жидкости и электролитов из-за сильного потения. Проблема обычно снимается путем массажа, осторожного восстановления уровня жидкости и электролитов, и отдыха. Если это состояние во время заметить и принять меры, лошадь сможет продолжать пробег.

Очень полезным инструментом определения, может ли лошадь продолжать пробег, если есть сомнения, является Индекс кардио-восстановления (CRI), известный также под названием тест Риджвэй на рыси. Более подробно этот способ описан в главе 11. Помимо формальных тестов, ветеринар будет использовать визуальное наблюдение, чтобы определить состояние лошади. То же самое должны делать и вы. Некоторое безразличие к окружающему, некоторая потеря упругости (пружинистости) движений, замедленная реакций на команды всадника - это признаки общей усталости, которые свойственны всем лошадям. Однако если эти признаки примут крайнюю форму, может произойти несчастье. Явными признаками беды являются: темно-красные, закупоренные слизистые, холодные конечности, скорость наполнения капилляров более 5 секунд, затрудненное дыхание, пульс не снижается ниже 70, лошадь не реагирует на всадника, отказывается двигаться, не реагирует на укусы насекомых и команды всадника, теряет интерес к воде и пище.
Цитировать
Карта ветеринарного контроля.
На предварительном ветконтроле заполняется карта и сохраняется у ветеринарной комиссии .
Карта содержит: ФИО всадника, его возраст, номер членского билета в ФКСР, номер участника соревнования; кличка лошади, возраст, порода, номер паспорта спортивной лошади. Далее в карте: показатели физиологического состояния лошади на всех ветеринарных контролях, время прибытия на промежуточный финиш, время входа в ветзону, время старта на промежуточный этап, время финиша.
В случае исключения или дисквалификации карта передается Главному Судье. После прохождения последнего ветконтроля карта передается судейской комиссии. На процедуре награждения карты или их копии передаются участникам.

Показатели, фиксируемые в карте:
- частота сердечных сокращений;
- частота дыхания;
- цвет слизистых;
- скорость наполнения капилляров;
- эластичность кожи (обезвоживание);
- перистальтика;
- качество аллюров;
- результат теста Риджвей.
Тест Риджвей не является основанием для исключения спортсмена, но решающим по совокупности других параметров группы В. Решение об исключении принимает Главный Судья соревнований по обращению Председателя Ветеринарной Комиссии.

6.5. Ветеринарный контроль проходит по критериям двух типов. Критерии типа А могут быть измерены непосредственно. Предложение одного ветеринара, основанное на нарушении сердечного пульса и повышении температуры свыше 39,5 позволяет исключить всадника. Исключение по остальным критериям делается по совокупности.
Это:
1) сердечный пульс;
2) частота дыхания;
3) скорость наполнения капилляров;
4) скорость разглаживания складки кожи ( обезвоживание);
5) температура тела.

Критерии типа В – это качественные наблюдения.
1) шумы в сердце;
2) нарушение ритмичности работы сердца;
3) цвет слизистых;
4) ранения и травмы;
5) перистальтика;
6) хромота.
Хромота – этот критерий один может быть поводом для исключения. Остальные критерии по совокупности могут быть поводом для исключения по обращению контролирующего врача и подтверждению Главного ветеринарного врача.
Тест Риджвей в совокупности с критериями 1-5 типа В является решающим для исключения всадника.
Как ветеринары его определяют? Что капают лошадям (интересует механизм работы препарата)? Всех ли можно спасти?

А капают, колят и принимают другие меры в зависимости от того, что именно нужно "отремонтировать".

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Метаболический порог
« Ответ #2 : Март 25, 2011, 01:27:53 01:27 »
Да, интересует с т.з. пробегов.
Спасибо за информацию. В более примитивном варианте я это знаю. Но непосредственно термин "метаболический порог" не увидел. Это то же самое, что "синдром измождения"?
На просторах Сети выкопал такое:
Цитировать
На этом пробеге мы воочию увидели то, что называется метаболическим порогом, который не все лошади могут перешагнуть. Вот держалась лошадь молодцом до определённого километража, а затем - всё, просто утрачивает способность восстанавливаться. И может при этом в поводу бегать, и выглядеть вроде как нормально - а на самом деле лошадь уже в трансе. Только опытнейший глаз пробежных ветеринаров мог такое подметить. Таких лошадей срочно отправляли в лазарет в сопровождении стюарда - под капельницу.
Вот и захотелось разобраться.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Метаболический порог
« Ответ #3 : Март 25, 2011, 01:29:47 01:29 »
Это что-то вроде точки невозврата, т.е. когда организм уже не может сам восстановиться, без помои ветеринаров.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Метаболический порог
« Ответ #4 : Март 25, 2011, 01:38:50 01:38 »
Так что же конкретно может "подметить только опытнейший глаз пробежных ветеринаров"? Что за цеховые секреты?  :)
Или это некая гипербола и речь следует вести только о том комплексе показателей состояния лошади, которые Вы процитировали в первом ответе, и которые при некоторых навыках может оценить и простой смертный?
« Последнее редактирование: Март 25, 2011, 02:01:10 02:01 от Tin »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Метаболический порог
« Ответ #5 : Март 25, 2011, 02:04:22 02:04 »
Так что же конкретно может "подметить только опытнейший глаз пробежных ветеринаров"? Что за цеховые секреты?  :)
Или это некая гипербола и речь следует вести только о том комплексе показателей состояния лошади, которые Вы процитировали в первом ответе, и которые при некоторых навыках может оценить и простой смертный?

Есть лошади, которые даже будучи чрезмерно утомлены, продолжают активно двигаться, бегать и тд. И со стороны действительно все выглядит хорошо, но ветеринар по простым и надежным признакам (диагностическим тестам) легко определит, что этой лошади дальше бежать нельзя. Я так понимаю, что речь там именно об этом.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Метаболический порог
« Ответ #6 : Март 25, 2011, 02:28:06 02:28 »
Может оказаться, что лошади бежать дальше нельзя, а до ветконтроля ещё далеко? Эту тему я затеял как раз для того, чтобы уметь обойтись без ветеринаров.
Пульс из седла без кардиомонитора не померять. Температуру тоже вряд ли. Перистальтику не выслушать. Начнешь сверху слизистые смотреть - лошадь очень удивится. Что остаётся? Защип на шее, дыхание, потоотделение, хромота? Этих показателей достаточно, чтобы точно определить точку невозврата?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Метаболический порог
« Ответ #7 : Март 25, 2011, 02:38:00 02:38 »
Может оказаться, что лошади бежать дальше нельзя, а до ветконтроля ещё далеко? Эту тему я затеял как раз для того, чтобы уметь обойтись без ветеринаров.
Пульс из седла без кардиомонитора не померять. Температуру тоже вряд ли. Перистальтику не выслушать. Начнешь сверху слизистые смотреть - лошадь очень удивится. Что остаётся? Защип на шее, дыхание, потоотделение, хромота? Этих показателей достаточно, чтобы точно определить точку невозврата?

Пульс и дыхание (частота, ритмичность, чистота и тд) вот ваши основные критерии. В седле хорошо можно определить пульс, руку опустить и приложить. Хромота так же хорошо чувствуется.
Плюс во врем тренировки вы уже будете знать, как обычно ведет себя лошадь, как она дышит, потеет и тд. Главное не увлекаться и замечать все, что отличается от ее обычного состояния.   
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Метаболический порог
« Ответ #8 : Март 25, 2011, 02:43:09 02:43 »
Большое спасибо. Полагаю, что тема исчерпана.
Буду учиться мерять пульс без стетоскопа. Интересно только, может это кто-то делать на рыси?
« Последнее редактирование: Март 25, 2011, 02:57:33 02:57 от Tin »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Метаболический порог
« Ответ #9 : Март 25, 2011, 03:00:15 03:00 »
Большое спасибо. Полагаю, что тема исчерпана.
Буду учиться мерять пульс без стетоскопа. Интересно только, может это кто-то делать на рыси?

Под нагрузкой пульс хорошо слышно приложив руку в области сердца.

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн popova

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re:Метаболический порог
« Ответ #10 : Апрель 13, 2011, 14:52:33 14:52 »
Кормите плотно и будет бежать десятки километров. )
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2018, 14:02:08 14:02 от popova »

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Метаболический порог
« Ответ #11 : Апрель 13, 2011, 15:06:37 15:06 »
Кормите плотно и будет бежать десятки километров. )
Огромное спасибо! Ваш совет поможет экономить ежедневно по несколько часов, затрачиваемых на пустые тренировки.