Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 228675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #165 : Сентябрь 15, 2014, 08:15:32 08:15 »
К сожалению, помогла бы только срочная операция... А у нас в Ратомке есть чудесная клиника, где нет врачей и нет лекарств. Там нет даже капельниц и глюкозы...
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #166 : Сентябрь 15, 2014, 08:55:26 08:55 »
бедный конь(((Зеленых лугов ему...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вэлабэль
« Ответ #167 : Сентябрь 15, 2014, 10:54:24 10:54 »
Зеленых лугов. Знала коня с детства, безумно жаль. Владельцам сил.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #168 : Сентябрь 16, 2014, 08:59:47 08:59 »
В связи с грустными событиями воскресенья уже вчера вечером закупилась первыми необходимыми лекарствами. Постепенно аптечку буду наполнять всем необходимым, о чём пока ещё не узнала-прочитала, но 12 л ящик уже заполнен. Надеюсь, эти лекарства никогда не пригодятся, тогда это будет моё лучшее вложение денег...
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #169 : Сентябрь 16, 2014, 09:21:18 09:21 »
от колик хорошее лекарство НОВАСУЛ http://www.vetapteka.ru/cgi-bin/full.cgi?idt=55
мне с России привезли за 650 руб.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #170 : Сентябрь 16, 2014, 09:39:13 09:39 »
12 л ящик уже заполнен. Надеюсь, эти лекарства никогда не пригодятся, тогда это будет моё лучшее вложение денег...
Не самая хорошая идея для большой конюшни. Поймёте, когда начнёте выбрасывать лекарства из-за истечения срока годности. Оптимальнее иметь общую аптечку на всех: каждый восполняет то, что израсходовал, плюс небольшие регулярные сборы на ротацию при устаревании. За меньшие деньги получится более богатой.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #171 : Сентябрь 16, 2014, 09:56:56 09:56 »
Клипса, а в вашем договоре постоя нет пункта, где прописано, что в ваше отсутствие при вдруг случившемся несчастье (колики, аллергия, рана открытая или травма) владельцы конюшни должны оказать ПЕРВУЮ помощь? Я не беру сложные случае, когда нужна консультация специалиста.Ведь распознать колики обычно легко, редко они проходят "тихо". И ведь должен быть набор лекарств на такие случаи. В данном случае, если уже могла спасти коня только операция, упущено время.Конечно же не знаю, как все было(((Но вовремя купированная боль и снятие спазма не заставляет коня качаться и тем самым не происходит "заворот". Вот не поверю, что никто не увидел начинающуюся проблему.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 10:01:31 10:01 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Вэлабэль
« Ответ #172 : Сентябрь 16, 2014, 10:21:39 10:21 »
Коню зеленых лугов.
Про аптечку 100% прав Тин.
А вот про новасул и тд полностью не согласна. Препарат очень сильный и состояние лошади, конечно, облегчит, но диагностическую картину смажет. Поэтому всегда начинают с мягких препаратов, а остальное уже ветеринар решает. Про качание - заворот тоже неправда. А про то, что никто не увидел начинающуюся проблему, то очень даже вероятно. Помню два случая, когда у  1  лошади на вскрытии была дыра в желудке с кулак, но симптомов до роковых колик никто не замечал, конь был упитанный, гладенький, с отличным аппетитом и активностью. И 2 коник, у которого после внезапной гибели, не обнаружили части кишечника "съеденного" некрозом. Но конь тоже был гладким, упитанный, без всяких там легких привычных колик. Предугадать было нереально.

В этом случае не видела коня, не знаю, что было.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #173 : Сентябрь 16, 2014, 10:40:29 10:40 »
Коню зеленых лугов.
 Препарат очень сильный и состояние лошади, конечно, облегчит, но диагностическую картину смажет. Поэтому всегда начинают с мягких препаратов, а остальное уже ветеринар решает.
вот не поверю, чтобы рассмотреть диагностическую картину после оказания первой самостоятельной помощи прям на все случае колик найдется вет., даже в Минске. Врачей вроде и много, а не всякий приедет эту картину смотреть. Поэтому лучше на себя рассчитывать.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Вэлабэль
« Ответ #174 : Сентябрь 16, 2014, 11:05:38 11:05 »
Коню зеленых лугов.
 Препарат очень сильный и состояние лошади, конечно, облегчит, но диагностическую картину смажет. Поэтому всегда начинают с мягких препаратов, а остальное уже ветеринар решает.
вот не поверю, чтобы рассмотреть диагностическую картину после оказания первой самостоятельной помощи прям на все случае колик найдется вет., даже в Минске. Врачей вроде и много, а не всякий приедет эту картину смотреть. Поэтому лучше на себя рассчитывать.
Я не к тому, что первую помощь оказывать не надо, я к тому, что начинать следует с более слабых препаратов, созвонившись с ветеринаром.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #175 : Сентябрь 16, 2014, 11:12:31 11:12 »
более слабые-какие? но-шпа и баралгетас? Для себя спрашиваю, т.к. этим пользовалась.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вэлабэль
« Ответ #176 : Сентябрь 16, 2014, 11:31:59 11:31 »
Я вот соглашусь со всеми сразу.
Должна быть и общая на конюшне аптечка с препаратами чаще всего применяемыми при необходимости ( от колик до ссадин), так и необходимы индивидуальные аптечки у каждого частника. Почему? Да потому что у каждой лошади свои особенности. Так вот пока мы были на постое в моей личной аптечке помимо штатных анальгина, но-шпы и пр. всегда был или димедрол, или супрастин - у меня ж кобыль аллергик!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Вэлабэль
« Ответ #177 : Сентябрь 16, 2014, 11:36:44 11:36 »
Да, все спазмолитики + анальгин, новокаин и тд.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #178 : Сентябрь 16, 2014, 11:49:14 11:49 »
Цитировать
Клипса, а в вашем договоре постоя нет пункта, где прописано, что в ваше отсутствие при вдруг случившемся несчастье (колики, аллергия, рана открытая или травма) владельцы конюшни должны оказать ПЕРВУЮ помощь?
О "должны" в договоре и речи быть не может. Как можно обязать дилетанта предпринимать действия, требующие профессиональных знаний и навыков, в отношении чужого имущества и под чью ответственность? Только добровольно и с информированного согласия владельца.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #179 : Сентябрь 16, 2014, 13:56:38 13:56 »
Дабы не было споров об общей аптечке и долге хозяина конюшни: к сожалению, хорошей (т.е. она есть, но далеко не полная) общей аптечки на конюшне нет, а поскольку мы все там дружны - моя и станет такой вот общей. Кроме того, хочу иметь свою, точно знать, что там есть и не истёк ли срок. А если будут истекать сроки и придётся выкидывать лекарства, считаю, это очень даже хорошо.

Хозяин конюшни, начкон или конюха (которые и заметили колики и позвонили хозяину, а потом водили коня) помогут всем, чем только смогут, и без договоров, никто лошадь умирать не оставит.

Что касательно коня, судя по всему, ему не помогли бы никакие лекарства, даже если бы заметили колики ночью, когда они и начались, видимо. Просто неудачное стечение обстоятельств, к сожалению...

Ветеринар был очень хороший, приехал сразу по звонку за 260 км, весь день был с нами, и готов был сидеть сутками, если бы понадобилось.

А в аптечку от колик приобрела но-шпу и анальгин, по 40 кубиков, по совету ветеринара.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 13:59:05 13:59 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили