Автор Тема: Ясли для сена  (Прочитано 16857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Ясли для сена
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2015, 21:04:40 21:04 »
А помнишь как у меня кормушка была сделана? Последний вариант?   Коротко, по сути стол, у которого вместо крышки прибита сетка железная с ячейкой 5-5 и вогнутая во внутрь, почти до земли, в неё складывается сено, а поверху натягивается верёвка хорошая плетёная зигзагами. Морда влезает, а голова нет, сено достаётся небольшими пучками, тк лишнее об верёвку оббивается и назад в кормушку.
После перестройки не восстановила кормушку- места удобного не нашла,  сплела огромный рептух, такой что б на всю ночь или на весь день.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #16 : Декабрь 24, 2015, 21:07:35 21:07 »
А помнишь как у меня кормушка была сделана? Последний вариант?   Коротко, по сути стол, у которого вместо крышки прибита сетка железная с ячейкой 5-5 и вогнутая во внутрь, почти до земли, в неё складывается сено, а поверху натягивается верёвка хорошая плетёная зигзагами. Морда влезает, а голова нет, сено достаётся небольшими пучками, тк лишнее об верёвку оббивается и назад в кормушку.
После перестройки не восстановила кормушку- места удобного не нашла,  сплела огромный рептух, такой что б на всю ночь или на весь день.

В этом другая беда) у меня малой бармоглот который непременно все что веревочное оторвет и сгрызет(( поэтому рептухи, веревочки и все за что можно уцепиться зубами я отметаю сразу((

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Ясли для сена
« Ответ #17 : Декабрь 24, 2015, 21:11:11 21:11 »
А помнишь как у меня кормушка была сделана? Последний вариант?   Коротко, по сути стол, у которого вместо крышки прибита сетка железная с ячейкой 5-5 и вогнутая во внутрь, почти до земли, в неё складывается сено, а поверху натягивается верёвка хорошая плетёная зигзагами. Морда влезает, а голова нет, сено достаётся небольшими пучками, тк лишнее об верёвку оббивается и назад в кормушку.
После перестройки не восстановила кормушку- места удобного не нашла,  сплела огромный рептух, такой что б на всю ночь или на весь день.

В этом другая беда) у меня малой бармоглот который непременно все что веревочное оторвет и сгрызет(( поэтому рептухи, веревочки и все за что можно уцепиться зубами я отметаю сразу((
Ясно. Маш, а если решётку от еврокуба, как у Юли жужу?
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Ясли для сена
« Ответ #18 : Декабрь 24, 2015, 21:22:22 21:22 »
У нас уже 4 года работает такой вот фидер:






Подробно про наши изыскания можно почитать тут: http://onm.ucoz.net/forum/38-246-1


Если вкратце, то:
+ нет отходов сена, проедают медленно, не зарываются носом (у нас один лёгочник, который сильно кашляет если капается в сене носом)
- Железную решётку при морозе не оставишь (могут примёрзнуть)
По-моему, это один только минус ))


Ещё по-опыту, уличный фидер должен быть мобильным. У нас при непогоде пространство вокруг кормушки превращается в болото за несколько дней. К тому же, если кормушка стационарная и не защищена от осадков, то сенная труха на дне гниёт и плесневеет.


Сейчас я сплела верёвочный фидер своим. Сделала сначала ячейки 4*4 как у буржуев, но поздно сообразила, что наше не буржуйское сено через такие ячейки тягается плохо. Кони не заценили. Пришлось увеличить ячейки, теперь они 4*8. Едим из него всего 2 дня, но результат мне нравится :) Проедают гораздо дольше, повесить можно хоть на улице, хоть в конюшне, набивать удобно. Я сделала мешок длиною 2 метра, просто кладёшь его в тачку и в ней же набиваешь. Горловина стягивается 5 карабинами на ремнях (и на них же он подвешивается). Муж приспособился заполнять его не снимая: расстёгивает 3 средних карабина и докидывает сено, пока фидер висит на двух крайних.
Собираюсь плести себе ещё один такой же. Вернусь домой после выходных и, если моя младшенькая новый фидер не убьёт, отфоткаю как это всё выглядит. ;)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #19 : Декабрь 24, 2015, 21:34:02 21:34 »
А помнишь как у меня кормушка была сделана? Последний вариант?   Коротко, по сути стол, у которого вместо крышки прибита сетка железная с ячейкой 5-5 и вогнутая во внутрь, почти до земли, в неё складывается сено, а поверху натягивается верёвка хорошая плетёная зигзагами. Морда влезает, а голова нет, сено достаётся небольшими пучками, тк лишнее об верёвку оббивается и назад в кормушку.
После перестройки не восстановила кормушку- места удобного не нашла,  сплела огромный рептух, такой что б на всю ночь или на весь день.

Я видела, оценила! Классно! Но для моих такой вариант не прокатит, будет есть только Серый, остальных не подпустит(((
В этом другая беда) у меня малой бармоглот который непременно все что веревочное оторвет и сгрызет(( поэтому рептухи, веревочки и все за что можно уцепиться зубами я отметаю сразу((
Ясно. Маш, а если решётку от еврокуба, как у Юли жужу?

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #20 : Декабрь 24, 2015, 21:36:33 21:36 »
У нас уже 4 года работает такой вот фидер:






Подробно про наши изыскания можно почитать тут: http://onm.ucoz.net/forum/38-246-1


Если вкратце, то:
+ нет отходов сена, проедают медленно, не зарываются носом (у нас один лёгочник, который сильно кашляет если капается в сене носом)
- Железную решётку при морозе не оставишь (могут примёрзнуть)
По-моему, это один только минус ))


Ещё по-опыту, уличный фидер должен быть мобильным. У нас при непогоде пространство вокруг кормушки превращается в болото за несколько дней. К тому же, если кормушка стационарная и не защищена от осадков, то сенная труха на дне гниёт и плесневеет.


Сейчас я сплела верёвочный фидер своим. Сделала сначала ячейки 4*4 как у буржуев, но поздно сообразила, что наше не буржуйское сено через такие ячейки тягается плохо. Кони не заценили. Пришлось увеличить ячейки, теперь они 4*8. Едим из него всего 2 дня, но результат мне нравится :) Проедают гораздо дольше, повесить можно хоть на улице, хоть в конюшне, набивать удобно. Я сделала мешок длиною 2 метра, просто кладёшь его в тачку и в ней же набиваешь. Горловина стягивается 5 карабинами на ремнях (и на них же он подвешивается). Муж приспособился заполнять его не снимая: расстёгивает 3 средних карабина и докидывает сено, пока фидер висит на двух крайних.
Собираюсь плести себе ещё один такой же. Вернусь домой после выходных и, если моя младшенькая новый фидер не убьёт, отфоткаю как это всё выглядит. ;)

Вот что-то наподобие идеи таких ясель я и искала! А как у вас держаться горизонтальные планки? И говорят, что сено из краев не равномерно съедается и решетка потом лежит не ровно(( как с этим боролись?

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #21 : Декабрь 24, 2015, 21:39:03 21:39 »
Elga, а это случайно не Мальчик на фотках?)

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #22 : Декабрь 24, 2015, 21:48:58 21:48 »
А помнишь как у меня кормушка была сделана? Последний вариант?   Коротко, по сути стол, у которого вместо крышки прибита сетка железная с ячейкой 5-5 и вогнутая во внутрь, почти до земли, в неё складывается сено, а поверху натягивается верёвка хорошая плетёная зигзагами. Морда влезает, а голова нет, сено достаётся небольшими пучками, тк лишнее об верёвку оббивается и назад в кормушку.
После перестройки не восстановила кормушку- места удобного не нашла,  сплела огромный рептух, такой что б на всю ночь или на весь день.

В этом другая беда) у меня малой бармоглот который непременно все что веревочное оторвет и сгрызет(( поэтому рептухи, веревочки и все за что можно уцепиться зубами я отметаю сразу((
Ясно. Маш, а если решётку от еврокуба, как у Юли жужу?
Я видела, оценила! Классно! Но для моих такой вариант не прокатит, будет есть только Серый, остальных не подпустит(((

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Ясли для сена
« Ответ #23 : Декабрь 24, 2015, 22:49:56 22:49 »
Да, это Мальчик)

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Ясли для сена
« Ответ #24 : Декабрь 24, 2015, 23:55:39 23:55 »
Ага, он самый )))


Вот что-то наподобие идеи таких ясель я и искала! А как у вас держаться горизонтальные планки? И говорят, что сено из краев не равномерно съедается и решетка потом лежит не ровно(( как с этим боролись?


Горизантальные планки просто вставляем в щели между досками насквозь. Это делается потому, что младшенькая умеет поднимать решётку ))
С тем, что решётка может лечь не ровно не боремся никак - она достаточно тяжёлая и всегда придавливает сено, поэтому лежит она ровно или под наклоном никакой роли не играет.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #25 : Декабрь 25, 2015, 21:12:06 21:12 »
Ага, он самый )))


Вот что-то наподобие идеи таких ясель я и искала! А как у вас держаться горизонтальные планки? И говорят, что сено из краев не равномерно съедается и решетка потом лежит не ровно(( как с этим боролись?


Горизантальные планки просто вставляем в щели между досками насквозь. Это делается потому, что младшенькая умеет поднимать решётку ))
С тем, что решётка может лечь не ровно не боремся никак - она достаточно тяжёлая и всегда придавливает сено, поэтому лежит она ровно или под наклоном никакой роли не играет.

Это ясно))) спасибо за совет будем экспериментировать)))

Мальчику огромный привет! Недавно с хозяйкой его закадычного друга Графа о вас вспоминали)))))

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
Re: Ясли для сена
« Ответ #26 : Сентябрь 01, 2016, 22:33:20 22:33 »
А вы не думали, что лошадь разбрасывает сено не из баловства, а потому как выбирает что можно есть, а что нет. Ведь никто его не пербирает перед тем как заряжать в фидеры эти, лошади приходится съедать и то, что ей не надо вовсе, да еще, мягко говоря, не привычным ей образом, стирая десны о железо и шпагат. Ну и в следствии экономии такой нередко получаем закономерный результат - колики.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 22:59:49 22:59 от Хуторянин »
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #27 : Сентябрь 09, 2016, 09:31:24 09:31 »
Качество закладываемого сена в фидер это не мало важно. Но мои кони едят сенаж отличного качества, причем подчистую, от него не остается и травинки, фидер необходим тем что бы иметь возможность дать сено в постоянном доступе и что бы лошадь не раскидывав сено когда наестся. Почему я уверена что конь балуется а не выбирает сено сама видела не один раз, ну вот нравится ему мордой из кормушки выгребать, но минус в том, что на пол упало, он это есть уже не станет( а на счёт стертых губ об решетку это вы как-то погорячились мне в это слабо верится.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Ясли для сена
« Ответ #28 : Сентябрь 09, 2016, 11:21:00 11:21 »
Хуторянин А кто мешает выбирать? Выдернул пучок - не понравилось - бросил в сторону, выдернул следующий...  Фишка в том, что охапку на земле раскидать и затоптать проще, чем охапку в фидере.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ясли для сена
« Ответ #29 : Сентябрь 09, 2016, 20:43:41 20:43 »
  а на счёт стертых губ об решетку это вы как-то погорячились мне в это слабо верится.
к сожалению это действительно так-выявлено западными ветами,которые на протяжении некоторого времени тестировали группу лошадей.Даже был видеоролик на эту тему.
Хуторянин А кто мешает выбирать? Выдернул пучок - не понравилось - бросил в сторону, выдернул следующий...  Фишка в том, что охапку на земле раскидать и затоптать проще, чем охапку в фидере.
действительно лошадь даже с рептуха может выбрать себе сено.

https://vk.com/lidiaromanovna?w=wall115548401_6670
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2016, 06:53:23 06:53 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986