Автор Тема: Ищу информацию о лошадях с Нарочи  (Прочитано 31776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« : Октябрь 11, 2010, 21:23:09 21:23 »
Весной 2007-го нацпарк "Нарочанский" расформировал конюшню в д. Симоны. По мясной цене были проданы 7 спортивных лошадей в ужасном состоянии: Графика (Иволга), Графиня, Кудряна, Империя, Плиса, Капитал (Купидон) и Хеопс. Я буду очень благодарна любой информации про их судьбу.

Дело в том, что в ближайшее время я планирую съездить "к чёрту на кулички" (д.Йодовцы, Нарочанского района) и навестить Батуру Нину Николаевну - женщину, которая до самой пенсии занималась этими лошадьми. Когда я приезжала к ней в последний раз, она очень просила узнать, что произошло с её детками (так она их называла). Помогите мне, пожалуйста, выполнить её просьбу.

Графика  Насколько мне известно, продавалась как Иволга, хотя настоящая Иволга была рыжей и умерла лет 10 назад от туберкулёза. Путаница с документами там вообще была страшная: я увозила соловую Пальмиру с документами на бурого Куплета :rotate:

 

Фоток Графини, дочки Графики и Хиопса, у меня к сожалению нет (только где она в животике :)). Слышала, что у неё были какие-то проблемы с ногами и она долго ходила из рук в руки. Может кто знает где она сейчас?


Империя





Капитал Если я правильно ошибаюсь, искать его уже бесполезно :'(




Кудряна



Плиса Знаю про то, что она грузилась дольше всех и при погрузке получила травму, но потом успешно доехала в Тарасово. Алёна, поделишься новостями и фотками? :)



Хеопс вроде уехал в Кавалергард.



« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2010, 09:36:19 09:36 от Elga »
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2010, 21:48:59 21:48 »
Про Хеопса уже давно висит объявление:
http://www.koni.by/bazar.asp?page=zherebec   последнее объявление...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2010, 22:00:16 22:00 »
ответила в личку

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2010, 22:18:57 22:18 »
И ещё немножко предистории почему кони оказались в таком плачевном состоянии.
Предыдущий директор нацпарка был страстным лошадником и основал на Нарочи две конефермы: в Симонах и Мокрецах. При нём там активно развивался КС, устраивались соревнования по конкуру, была группа по вольтижировке. Но потом пришёл новый начальник, которому кони были по фигу, тренерам урезали зарплату и они все оттуда позбегали. В Симонах осталась одна Нина Николаевна. Последних три года она практически в одиночку тащила на себе десятерых коней. Работал только Каштан - катал людей на центральном пляже, и сколько он за лето зарабатывал, столько нацпарк и выделял на корма. Лекарства, новые вёдра, щётки Нина Николаевна покупала со своей зарплаты. В помощь по чистке денников и тасканию воды и сена  был выделен конюх Юзик, работающий с под палки. Сама Нина Николаевна жила с парализованной матерью  в железном вагончике при конюшне. Условия ужасные: воды нет, летом вагончик расколялся так, что внутри невозможно было находиться, зимой промерзал. При всём при этом кони были сытыми и гуляли в левадах по 8-10 часов в день. А нацпарк год за годом обещал выделить квартиру. И так до пенсии. А в 55 лет Нине Николаевне, пол жизни пропахавшей на лошадей и нацпарк, показали на дверь при попытке всё-таки с пенсии добиться квартиры. И ей пришлось уехать, оставив конюшню на Юзика. Поначалу Юзик честно работал, а потом стал осознавать, что строгая начальница с бичом уже не страшна. Я весь год ездила на Нарочь на выходные и каникулы и только два раза застала Юзика на конюшне. Однажды мы дежурили у ворот !два! дня. Местные говорили, что Юзик приезжает когда раз в день, когда раз в два дня... Кони на улицу не выходят. В нацпарке нас даже не слушали, а потом и вообще послали >:(. Коней с госбюджета снимать не хотели. В такой нервотрёпке весь год, а весной у меня начались выпускные экзамены и про Нарочь пришлось забыть. Приехала я туда только в июне, коней уже не было. Я ехала за Каштаном, но опоздала на несколько дней, его сдали... :'( :'( :'( По просьбе Нины Николаевны я разыскала и забрала "остатки былой роскоши",как выразились в нацпарке, Пальмиру.
 Вот в принципе и всё.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2010, 22:55:12 22:55 »
Насколько мне известно, Плиса сейчас просто красавица.
Вот ее фоточка. Взята с Алениного сайта.
http://koni.by/img6/bazar/bazplisa3.jpg

А Иволге сколько лет? Просто знаю одну Иволгу. У девочки-частницы во владении. Но кобылка уже в возрасте. Вроде как старше 20 лет.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2010, 23:35:36 23:35 »
Насколько мне известно, Плиса сейчас просто красавица.
Вот ее фоточка. Взята с Алениного сайта.
http://koni.by/img6/bazar/bazplisa3.jpg

А Иволге сколько лет? Просто знаю одну Иволгу. У девочки-частницы во владении. Но кобылка уже в возрасте. Вроде как старше 20 лет.

Хеопс в кавалергарде, Плиса у Алены у нее все отлично, Иволга в частных руках (стоит в штотце) у нее все отлично, последняя дочка Иволги в частных руках (вроде еще в кавалергарде).
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2010, 08:13:30 08:13 »
А Иволге сколько лет? Просто знаю одну Иволгу. У девочки-частницы во владении. Но кобылка уже в возрасте. Вроде как старше 20 лет.
Света это именно она.

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2010, 14:07:35 14:07 »
  Деревня Иодовцы никакие не Кулички. Практически каждые выходные провожу на Нарочи, имею домик в деревне. Посему без проблем свожу туда обратно забесплатно.

  На Каштане катался и диффченок своих катал, Николаевну знал и некоторое время общался с ней и ее сыном с невесткой. Связь оборвалась когда она переехала из Кобыльников со съемного жилья в неизвестном для меня направлении. А так обязательно сигареты и чай таскал.

  В Симанах у старого директора нац. парка были большие планы - заложен каркас новой конюшни. К сожалению, жизнь штука непростая, и на смену покойному директору любившему лошадей пришел человек, личность которого я комментировать не хочу.

   В общем, соберешься - стучись, сгоняем к Николаевне вместе. Транспорт с меня, ну и остановиться есть где. Да, только у меня еще куча собак.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2010, 15:59:15 15:59 »
Хеопс вроде продан в частные руки. а вот где находится-не знаю
Графиня летом еще была на Кавалергарде - красавица девица выросла! Хозяйка у неё давольно давно постоянная.

а деревня Мокрецы - это не та ли, что из Занарочи налево на большом перекрестке? место красивенное, старые панские конюшни. Но состояние коней было а-яй-яй
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2010, 16:11:35 16:11 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2010, 17:00:49 17:00 »
 Да, Мокрецы это налево от Занарочи. Конюшни очень красивые.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2010, 19:20:37 19:20 »
Благодарю всех за помощь! На Алёнином сайте нашла много фоток Плисы и одну фотку Хеопса. Может кто знает, где можно остальных поискать?
Morozilkin, обязательно воспользуюсь твоим предложением! :D Когда ты едешь в следующий раз?
Grays Ly, да Мокрецы это там, но сейчас там действительно ЖЕСТЬ. Я много времени проводила в Мокрецах, когда там хозяйствовали Геннадий и Татьяна Носковец, при них кони были ухоженны, здоровы, денники всегда чистые, кормов хватало. Но и они на такой зарплате долго не продержали :(...  А кони там были офигенные: Днепр, Дуэт, Гудзон, Фригат, Голиаф, Эпогей, Валентино, Дашева, Сакура, Лата, Боевая, Анита, и БУшки: Машка, Макей, Дося и Жорик II (это я его так назвала в честь учебского Жреца - он у меня любимым был) 
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2010, 22:51:17 22:51 »
я там была давно - почти 3.5 года назад, в самом начале весны. Не помню как звали главного по конюшне, но человек приятный. Но там с финансированием вечные проблемы, а на одном интузиязьме далеко не уедешь.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Morozilkin

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2010, 12:08:10 12:08 »
   Практически каждые выходные провожу на Нарочи. Стараюсь выезжать из Минска в пятницу после 16.00. Пиши, скатаемся вместе.
секс, наркотики, и рок-н-ролл!

Оффлайн lastochka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2010, 19:58:17 19:58 »
Здравствуйте всем! Я новичок. Всегда  была гостем, не регистрировалась. Но увидела эту тему и решила написать. На Нарочи, в деревне Мокрицы я была летом в 2008 году. Главные на конюшне были Валера и Алексей. По моему мнению,лошади были в нормальном состоянии. Алексей немного жаловался, что им тяжеловато, но ничего плохого я не увидела. Я с мужем и Алексеем ездили в поля. Я была верхом на Сакуре, а муж на Буяна ( точно не помню ). Прокатились с ветерком, нам очень понравилось. Прошлым летом не получалось съездить, далековато из Минска.

Оффлайн Ёжик

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Аден
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Адэн. Не мой.. Просто люблю...
  • Конюшня: д.Мокрица
Re: Ищу информацию о лошадях с Нарочи
« Ответ #14 : Декабрь 01, 2010, 12:43:42 12:43 »
Если Лошадь звали Графика, а не иволга, то она находится в Мокрице!!!!
Остановка коня на скаку, вход в горящую избу, другие бессмысленные поступки... Недорого...