Автор Тема: домашняя конюшня - законодательная база?  (Прочитано 43908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #15 : Февраль 08, 2012, 13:06:50 13:06 »
теоретически нельзя. Заведение крупных животных на дачных участках запрещено, некоторые заводят, предварительно согласовав с соседями.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #16 : Февраль 08, 2012, 18:01:28 18:01 »
Марин, ты же наша будущая соседка, и соответственно все нормы будут применяться такие же как и к нам, да и сельсовет один и тот же, так что звони, все расскажу :)

Ваша земля под вопросом. На сегодняшний день вопрос отнесения вас к городу весьма актуален. Еще в ноябре председатель сельсовета Жолуд СВ нам об этом рассказал. И кстати о других вещах. Таких как нецелевое использование земли, которая дана для конкретных других целей (улучшения жилищных условий)! Вот.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #17 : Февраль 08, 2012, 19:00:39 19:00 »
Таких как нецелевое использование земли, которая дана для конкретных других целей (улучшения жилищных условий)! Вот.
не.... эт другая песня...  это называется "обслуживание" ::) А как - это уже по желанию владельца... хочу - козу заведу, хочу - коня... Ограничено лишь тем можно ли в ЭТОМ населенном пункте собержать крупных сельхоз животных.

Кста, и Колодищи, вроде, не все к городу отойду... "полигон" вроде останется пригородом...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн mady

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #18 : Февраль 08, 2012, 19:07:52 19:07 »
Стр-ве чего? Тоже конюшни?
да

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #19 : Февраль 08, 2012, 19:23:56 19:23 »
Стр-ве чего? Тоже конюшни?
да

Могу ошибаться, но в раньше в дачном кооперативе нельзя было держать ни коней, ни свиней. Еще раньше было, что все подобные вопросы решались общим собранием. Поищите в кодексе о земле, что можно и что нельзя в дачном кооперативе.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #20 : Февраль 08, 2012, 19:42:29 19:42 »
Кайхе, не ошибаешься. В дачных посёлках - никого крупнее собаки)).
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн mady

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #21 : Февраль 09, 2012, 09:34:23 09:34 »
Стр-ве чего? Тоже конюшни?
да

Могу ошибаться, но в раньше в дачном кооперативе нельзя было держать ни коней, ни свиней. Еще раньше было, что все подобные вопросы решались общим собранием. Поищите в кодексе о земле, что можно и что нельзя в дачном кооперативе.
Спасибо за совет ;)
Правда в нашем законодательстве черт ногу сломит..
..из того что пытались найти самостоятельно - ничего толкового :(

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #22 : Февраль 09, 2012, 09:59:03 09:59 »
Таких как нецелевое использование земли, которая дана для конкретных других целей (улучшения жилищных условий)! Вот.
не.... эт другая песня...  это называется "обслуживание" ::) А как - это уже по желанию владельца... хочу - козу заведу, хочу - коня... Ограничено лишь тем можно ли в ЭТОМ населенном пункте собержать крупных сельхоз животных.

Кста, и Колодищи, вроде, не все к городу отойду... "полигон" вроде останется пригородом...

Но если коней у вас более 5, а если более и не все ваши - нецелевое. Эт мы общались с предом сесльсовета.
Пример. Мы, как молодая семья, собираем документы, становимсся на очередь. Т.е. иными словами нуждаемся в улучшении жил. условий. Нам дают землю, и мы строим конюшню, занимаемся постоем прокатом и тэдэ. Конкретно этот случай - нелелевого использования. В данной ситауции у нас землю могут забрать, причем даж с нами никто разговаривать не будет.
По поводу обслуживающих построек, да, но нормы надо уточнять в сельсовете, как уже кто-то написал. Потому что размер выделяемых на данный момент участков 15 сот, причем при постройке дома действуют новые нормы 5о м от забора соседей и др. Причем обсл постройки тоже должны строиться по нормам. Пускай в плане конюшня будет не  конюшня, а хоз постройкой. Если конюшня планируется личной, не прокатной.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #23 : Февраль 09, 2012, 10:00:33 10:00 »
А колодищи... Там вопрос. Осенью весьма актуальным было отнесения полигона  городу. Со слов преда - весь полигон. (никакой отсебятины, сами лично с ним общались на эту тему)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #24 : Февраль 09, 2012, 11:13:22 11:13 »
Но если коней у вас более 5, а если более и не все ваши - нецелевое. Эт мы общались с предом сесльсовета.
Так Ваш пред вам не все рассказал... или не захотел рассазать... а может ине знал... ::)
На СВОЕЙ земле нонче хозяин по новому Указу может заниматься предпринимательской деятельностью.
Если Вам землю выдали бесплатно, то выкупайте ее по кадастровой стоимости, оформляйте ИП - и будет Вам счастье! ;D
Мы в свое время когда получали паспорт застройщика забили на плане пятно - "хоз.блок".
Тогда только готовились доки по лимитированию площадей таких построек и мы еще успели забить пятно нужной нам площади.
Кста, к моменту получения окончательных документов (технический паспорт объекта) должен быть построен и дом и хоз.блок. Иначе придется получать разрешение на строительство "сарая" заново и уже по новым правилам, если они изменятся.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #25 : Февраль 09, 2012, 11:45:13 11:45 »
Тут есть и другая проблема СОСЕДИ. Никто не хочет купив дом или участок стоимостью 100. 000 < и более слышать через забор ржание стук копыт запах навоза. И поверьте даже соблюдая все нормы, собрав подписи соседей что они не против, все равно рано или поздно соседи выедут Вам плеш. А если на конюшне будет еще и пастой и прокат , то просто из завести начнут вредительствовать и писать жалобы. Таких случаев я знаю не мало. Нельзя держать лошадь в городе и не испытывать при этом проблем, это не хомяк))))))) :kngt:
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #26 : Февраль 09, 2012, 11:55:23 11:55 »
Вот поэтому все хотят жить среди людей, но без соседей! : ))))

Соседи... это такие странные существа... смешно сказать, но вот у нас в деревне народ живность до жути боится!

По началу мои собаки (немки) вольно по участку бегали. За что при уточнении "где вы живете?" после объяснений следовало "А... так это у Вас на участве две СТРАШНЫЕ собаки..."
При этом одна "страшная" - это щенок-подросток, который на тот момент всех сам боялся и ближе чем на 3 метра не подходил, а вторая - старушка-пенсионерка без зубов ::)
Именно из-за этих страхов и личного спокойствия собаки на улице стали у мня навязываться...

А с лошадками... тот же опыт подсказывает, что всегда можно найти общий язык с соседями... кому ребенка покатать, кому "золота" на огород.
Но вот в котетжном поселке с этим сложнее... там в большинстве контингет, которым лошадки не пахнут, а воняют :(
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #27 : Февраль 09, 2012, 17:59:39 17:59 »


Спасибо за совет ;)
Правда в нашем законодательстве черт ногу сломит..
..из того что пытались найти самостоятельно - ничего толкового :(

Самому не найти ((. У вас единственный вариант-это изучить устав и правила именно вашего садового товарищества или предметно поговорить с его председателем. Т.к.у разных садовых тов-ств могут сильно различаться внутренние положения. Например,в некоторых есть запрет на пчел, а в некоторых это допускается на крайних участках и с согласия соседей.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #28 : Февраль 09, 2012, 22:06:22 22:06 »
Тут есть и другая проблема СОСЕДИ. Никто не хочет купив дом или участок стоимостью 100. 000 < и более слышать через забор ржание стук копыт запах навоза. И поверьте даже соблюдая все нормы, собрав подписи соседей что они не против, все равно рано или поздно соседи выедут Вам плеш. А если на конюшне будет еще и пастой и прокат , то просто из завести начнут вредительствовать и писать жалобы. Таких случаев я знаю не мало. Нельзя держать лошадь в городе и не испытывать при этом проблем, это не хомяк))))))) :kngt:

Антон +100. Причем и деток покатать и золото на огород хорошо, но все равно в спину плюются.
Но, Юль, кадастровая стоимость как ты понимаешь в колодищах даже на замом захудалом конце полигона начинается от 3000 уе. Т.е. самое минимальное от 15 000 уе. А если где поближе и поприличнее, то ценник уже в разы. Все же я считаю, что если лошади стоят только свои и для собственного развлечения, то вопрос с соседями думаю будет минимальный. А вот если нет - то и проблемы будут в любом случае. По-другому не будет. Кто-то недовольный да будет.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #29 : Февраль 09, 2012, 23:01:52 23:01 »
нюша, что-то я не поняла математики...  :crazy:
Кадастровая и рыначная цена - разные понятия!

Вот ТУТ можно узнать кадастровую стоимость Вашего земельного участка  ;)

И вот на мое такое скромное мнение... строить за бОльшие деньги дом на земле, которая не в собственности... ну как-то это неправильно... земля должна быть своей!...

А к сути вопроса топикстартера... каждый сельсовет вправе издавать свои собственные доки, регламентирующие что можно и что нельзя... надо консультироваться по месту у юриста.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко