Автор Тема: Хакамора: особенности?  (Прочитано 33456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #60 : Апрель 11, 2012, 09:45:42 09:45 »
Подниму темку вопросом ::)
Есть ли тут люди, которые перевели своих лошадок с железа на хакамору из-за того, что лошадка слишком чувствительна на железо? Есть ли среди таких коников жеребцы?
Переводили мерина, сразу пошёл вперёд и изменился прыжок. На железе ( не трогая ) боялся идти вперёд. Если получится закину фотки прыжков на трензеле и на хаки.
Посмотреть бы фоточки...
Хорошо бы научиться подключать тел к компу  ::)
Смысл езды на хаке в Вашем случае абсолютно обоснован - ездите на здоровье !!! Тренер правильно предлагает ПОДДЕВАТЬ железо, т.к конкур - это не прогулки. На хакаморе выполнять всё чётко может только супер выезжанная лошадб . Знаете самый выезженный  конь республики Проблеск и то наверное в силу характера послал бы всех и надолго на хаки  :crazy:  :kngt:
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #61 : Апрель 11, 2012, 11:36:31 11:36 »
А вот моя послать куда подальше как раз на железе предпочитала... Характеры разные, наверно.
Oki-Doki, спасибо за ответ, всегда прислушиваюсь.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #62 : Апрель 11, 2012, 14:49:03 14:49 »
А вот моя послать куда подальше как раз на железе предпочитала... Характеры разные, наверно.
Oki-Doki, спасибо за ответ, всегда прислушиваюсь.
Главное чтоб на пользу  ;)
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #63 : Апрель 16, 2012, 10:12:23 10:12 »
У меня на Хатанге в течении года на хакаморе работал МСМК Валерий Дворянинов.

Начинали работать по классике -- на уздечке. Было ну очень много сопротивления со стороны лошади, и первые 30-40 минут уходило только на то, чтобы привести кобылу в рабочее состояние и заставить слушать и слышать всадника.
Против хакаморы тренер возражал категорически. Пока я однажды просто не привела лошадь на манеж на хакаморе и не уговорила Дворянинова хотя бы 20 минут так поездить.

Словом, больше мы уздечку не одевали.
На Хакаморе Валерий Егорович прекрасно выездил лошадь (менки, принимания, сгибания, полупируэты -- все, что нужно для прохождение конкурных маршрутов), напрыгал до 130 см (маршруты) и до 140 см связки прыгали на тренировках. На хакаморе он и выступал на кобыле в Урожайной, в Сеннице и в Слободке.
Показывал красивую ровную технически правильную езду.

Так что -- ИМХО -- применять или нет хакамору зависит и от конкретной лошади, и от конкретного всадника.
Начинающим я бы вообще прыгать на уздечке не давала, пока не появится стабильная посадка на прыжке и всадник не научится отдавать руку. А то ткнется лошадь пару раз на прыжке в железо -- и не хочет больше идти вперед.
Заодно всаднику придется учиться работать шенкелем, а не только дергать лошадь за рот. Так как в случае в хакаморой без увереной сильной "ноги" особо не попрыгаешь.
Но с моей точки зрения это тоже плюс. Потому что в том, чтобы просто не падать на прыжке, нет ничего сложного, а вот правильно ехать по маршруту -- большое искусство.

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #64 : Апрель 16, 2012, 14:44:22 14:44 »
Чтобы качественно выездить лошадь на хакаморе, надо быть очень опытным всадником, мастером спорта. Мне кажется. Перевела своего жеребца на хакамору - стал спокойнее, вроде меньше склонен разносить. Но. Это для поля, для дорожек, для пробежных тренировок. Начинаю работать на площадке, и сразу нет такой четкости, как на железе, и близко. Если на железе он на пальчики реагирует (не всегда, конечно, что уж тут  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo ), то на хакаморе ничего подобного, нет четкости в управлении. У коня проблемы с равновесием, работа требует точности, а ее на хакаморе не получается.  Какие уж тут менки и полупируэты! Скорее всего недостаток моей квалификации как всадника в первую очередь виноват, но с трензелем-то выходит лучше,  с трензелем-то легче...
Кстати, по той же причине от хакаморы отказалась берейтор, которая работает в Ратомке моего конкурного коня, Саша Глушакова. Мастер спорта  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo . На трензеле у них все очень мягко и хорошо, а с хакаморой праздник непослушания.
Видимо, есть особенности в работе поводом на хакаморе, или просто делается больший упор на другие средства управления, а рука последняя в очереди. В общем, интересно было бы с этим разобраться.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #65 : Апрель 17, 2012, 08:17:39 08:17 »

Так что -- ИМХО -- применять или нет хакамору зависит и от конкретной лошади, и от конкретного всадника.
Начинающим я бы вообще прыгать на уздечке не давала, пока не появится стабильная посадка на прыжке и всадник не научится отдавать руку. А то ткнется лошадь пару раз на прыжке в железо -- и не хочет больше идти вперед.
Заодно всаднику придется учиться работать шенкелем, а не только дергать лошадь за рот. Так как в случае в хакаморой без увереной сильной "ноги" особо не попрыгаешь.
Но с моей точки зрения это тоже плюс. Потому что в том, чтобы просто не падать на прыжке, нет ничего сложного, а вот правильно ехать по маршруту -- большое искусство.
Я тоже так думаю, что в приведенном мной примере всаднику не надо искать "легких путей" с железом. Да и легкость эта кажущаяся, в результате которой можно продолжать болтать ногами, а не работать шенкелем. А еще можно в каждом из 4-х углов манежа поставить по бичевому, заводящему лошадь в углы, а при заходе на барьер - эдакий человеко-коридор, чтобы конык выпрямился, потому что при болтающихся ногах сам не выпрямится точно.  :kngt:

Вчера специально отъездила на хакаморе манежный джентльменский набор. Лошадь внимательна, но при этом расслаблена, аккуратненько выписывает углы, старательно ровненько осаживает, на кавалетти идет строго по центру. Что еще для счастья надо?
Короче, пока я не сдаюсь, и добро на прыжковую работу только на железе не даю. Договорились раз в неделю железо надевать, а остальные дни - трензель отдыхает.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #66 : Май 29, 2012, 14:26:02 14:26 »
Специально для D-скеты - победительница Этапа Кубка Мира Анна Громзина на Пимлико. Прыгали 160см. В основных соревнованиях прошла нулём, перепрыжка тоже нулём за 40,86 сек.  :appl:



Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #67 : Май 29, 2012, 19:24:25 19:24 »
Охотница, спасибочки-спасибочки!  :appl: