Автор Тема: Заездка в упряжь  (Прочитано 35941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #15 : Май 07, 2012, 10:51:13 10:51 »
Если зацепите бревно, то обязательно нужен второй человек который подстрахует лошадь за повод, а вы соответственно за вожжи, бывает что от звука и вида нового предмета от которого невозможно удрать, лошади пугаются и прут что есть дури.
Самое надежное припрягать потом к тяжелой спокойной лошади сначала просто рядом, затем в пару.
Что касается взрослой верхо-упр. лошади, если она прыгала препятствия, то это сложнее, они тогда как правило прыгают в упряжи с поводом и без...(не все, но это факт)
С эмоциональной и верткой лошадью,  всегда сложнее, тяжелые лошади обучаются проще, молодняк главное не напугать.
за повод лошадь вести нельзя т.к может сбить. если только на корде с двух сторон
Сбить может при отработке поворотов, начинать нужно только по прямой дороге(это я про бревно), выпустите в поле, запутаете лошадь окончательно, когда повороты отработаете тогда только в поле можно.
А вообще к слову про повод, уже не один десяток лошадей обучался у нас и еще никто не запутался.
 Только не торопитесь с телегой, в идеале, когда сможете уверенно управлять лошадью только на вожжах.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #16 : Май 07, 2012, 10:52:39 10:52 »
это точно!
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #17 : Май 07, 2012, 10:52:45 10:52 »
был такой случай рванула и оглоблей сбила человека,в итоге он оказался под колесом
Да, согласна, есть такая вероятность, но болтающийся в ногах повод или корда не есть гут... Если только вы уверены, что сможете кордой удержать лошадь... О, я придумала - на сворку длинную , как борзых - чтобы если что и верёвка у вас в руках осталась, и были на достаточно безопасном расстоянии  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #18 : Май 07, 2012, 10:54:35 10:54 »
был такой случай рванула и оглоблей сбила человека,в итоге он оказался под колесом
Да, согласна, есть такая вероятность, но болтающийся в ногах повод или корда не есть гут... Если только вы уверены, что сможете кордой удержать лошадь... О, я придумала - на сворку длинную , как борзых - чтобы если что и верёвка у вас в руках осталась, и были на достаточно безопасном расстоянии  ;D
все должно быть подтянуто,под ноги нечего не должно попадать,если даже вожди попали под ноги то значит капут
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #19 : Май 07, 2012, 10:56:12 10:56 »
Если зацепите бревно, то обязательно нужен второй человек который подстрахует лошадь за повод, а вы соответственно за вожжи, бывает что от звука и вида нового предмета от которого невозможно удрать, лошади пугаются и прут что есть дури.
Самое надежное припрягать потом к тяжелой спокойной лошади сначала просто рядом, затем в пару.
Что касается взрослой верхо-упр. лошади, если она прыгала препятствия, то это сложнее, они тогда как правило прыгают в упряжи с поводом и без...(не все, но это факт)
С эмоциональной и верткой лошадью,  всегда сложнее, тяжелые лошади обучаются проще, молодняк главное не напугать.
за повод лошадь вести нельзя т.к может сбить. если только на корде с двух сторон
Сбить может при отработке поворотов, начинать нужно только по прямой дороге(это я про бревно), выпустите в поле, запутаете лошадь окончательно, когда повороты отработаете тогда только в поле можно.
А вообще к слову про повод, уже не один десяток лошадей обучался у нас и еще никто не запутался.
 Только не торопитесь с телегой, в идеале, когда сможете уверенно управлять лошадью только на вожжах.
а если вдруг машина или еще что нибудь,тогда что?
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #20 : Май 07, 2012, 11:01:10 11:01 »
в поле места достаточно,можно спокойно поработать и никто не мешает,а если на дороге то лошадь может испугаться машины,или еще чего в итоге может развернуться и запутаться в постромках
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #21 : Май 07, 2012, 11:02:55 11:02 »
Не поняла вопроса про машину, найдите тихую дорогу, встретите машину притормозите,  отведите лошадь в сторону, пропустите машину, придержите лошадь за уздечку.... На трассе никто лошадей не обучает. Если лошадь боится машин то о какой телеге вообще может идти речь.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #22 : Май 07, 2012, 11:10:02 11:10 »
Не поняла вопроса про машину, найдите тихую дорогу, встретите машину притормозите,  отведите лошадь в сторону, пропустите машину, придержите лошадь за уздечку.... На трассе никто лошадей не обучает. Если лошадь боится машин то о какой телеге вообще может идти речь.
я не про трассу,не у каждого есть возможность найти тихую дорогу,и нет смысла ее искать,достаточно 20 поработать на лужайке,а если лошадь боится машин то это не значит что в телеге не пойдет
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #23 : Май 07, 2012, 11:10:43 11:10 »
Наверно мы еще и про разные дороги пишем, нам везет у нам лес и дороги тихие и лесные, конечно по деревне это не фонтан. Если поле то там должна быть дорога полевая, под словом дорога я обозначила "подсказку в направлении пути".
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #24 : Май 07, 2012, 11:12:06 11:12 »
вот и я про то))
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #25 : Май 07, 2012, 11:13:23 11:13 »
Если боится машин, естественно не говорит что не пойдет в телеге, просто зачем такая лошадь в телеге, просто чтобы по лужайке таскать телегу,
В наше время машины везде, а вот лошадь прыгающая в кусты это не очень здорово.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #26 : Май 07, 2012, 11:15:35 11:15 »
Ребята, огромное всем спасибо за такой активный отклик! 
Для начала хочу составить начальное представление в мельчайших подробностях по пунктам, ну, например: 1. надеть хомут; 2. ... А вот что второе? ???

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #27 : Май 07, 2012, 11:20:45 11:20 »
Если боится машин, естественно не говорит что не пойдет в телеге, просто зачем такая лошадь в телеге, просто чтобы по лужайке таскать телегу,
В наше время машины везде, а вот лошадь прыгающая в кусты это не очень здорово.
мой тоже до смерти машин боялся,в первое время не раз в кювет уносил,теперь спокойно езжу по трассе,даже ночью. ко всему можно приучит
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #28 : Май 07, 2012, 11:21:33 11:21 »
И еще вопрос по хомуту: как определить размер? Все эти 5, 6, 7 и т.д. что значат, где у лошади и что измеряют?

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #29 : Май 07, 2012, 11:22:36 11:22 »
Если боится машин, естественно не говорит что не пойдет в телеге, просто зачем такая лошадь в телеге, просто чтобы по лужайке таскать телегу,
В наше время машины везде, а вот лошадь прыгающая в кусты это не очень здорово.
мой тоже до смерти машин боялся,в первое время не раз в кювет уносил,теперь спокойно езжу по трассе,даже ночью. ко всему можно приучит
Может лучше сначала приучить а потом начинать ездить, может так безопаснее... и для вас и для лошади да и для машин...
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!