Автор Тема: Помогите спасти жеребенка  (Прочитано 52118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #15 : Ноябрь 04, 2013, 00:10:10 00:10 »
Проконсультируйтесь в первую очередь с Инной, обычно худеньких жеребят оставляют с матерями по дольше месяцев до 8, но тут мамаша подкачала. Если она не ела овса с матерью то жеребята начинают есть его не сразу попросту не понимают этой еды, колите мультивит, давайте хорошее сено, посмотрите проедает она его или нет,  сколько съедает примерно. Не затягивайте с консультацией. Если глистов гоняли недавно то жеребята при сильной заглистованности могут дня 3-4 ходить скушные.
Сено очень хорошее зеленое, тоненькое она ест его хорошо, но в весе не прибавляет. Глистогонили 3 недели назад, поведение было такое же сразу после приезда из Минска. Овес с мамой какое -то кол во ела ( по словам заводчицы). Купили у вас плюшку и мюсли не получилось кормить. Завтра обязательно будем звонить Инне. Я знаю у вас опыт большой в выращивании жеребят как вы считаете есть ли угроза для жизни при таком состоянии?
Опыт конечно есть и бывало разное но прогнозы давать не могу до консультации с ветом. Если ест сено это уже не плохо, главное что бы не уменьшала его поедаете, следите за этим.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #16 : Ноябрь 04, 2013, 00:47:37 00:47 »
http://konivet.2bb.ru/ может там еще что подскажут.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #17 : Ноябрь 04, 2013, 01:15:04 01:15 »
Вы говорите, что температура нормализовалась - это значит стала какой?
Какие у нее какашки?
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн 454

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2013, 01:26:14 01:26 »
В таком возрасте смысла искать кормящую кобылу нет, жеребята жизнеспособны уже с 3 месячного срока. В первую очередь надо исключить какие ли бо внутренние заболевания и тут без квалифицированного врача не обойтись. Не ужели у вас на конзаводе нет специалистов? Кормите ее по 5=7 раз в день , хорошо поите,должен быть  постоянный доступ к воде, хорошие результаты дает запаренная ячменная мука (жидкая кашица), давать вместе с жидкостью.Можно дать обезжиренное сухое молоко, а лучше добавлять в еду морковь. Во время кормления отставляйте ее от других лошадей, что бы те не поедали ее пайку. Не злоупотребляйте лекарствами в таком возрасте это не очень хорошо, можно проколоть курс хороших витаминов. Если говорят что ее мать была маломолочная, однозначно кобылка была недокормленая, а это может привести к серьезным проблемам, в 6 месяцев основной рацион составляют уже обычные корма. Сдайте анализы , на биохимию, серологию, мазки и кал будете иметь более менее полную картину состояния организма. Мазок лучше сдать на анализ в человеческую лабораторию где проходят осмотр для санкнижки. Только не пишите что это лошадь, договоритесь за денюшку. И не обращайтесь к Бойкову денег сдерет , а результат ....
лучше Инна, Гробер, Мороцкая.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2013, 09:40:46 09:40 »
Сдайте анализы , на биохимию, серологию, мазки и кал будете иметь более менее полную картину состояния организма. Мазок лучше сдать на анализ в человеческую лабораторию где проходят осмотр для санкнижки.
обязательно сдайте анализы, какие сможете

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2013, 10:16:06 10:16 »
А у кого именно брали лошадку? На мой ум, так вам бы в суд подать на таких "заводчиков", думаю деньги не маленькие вы отдали за лошадку, а здоровой лошади увы уже врятли получится. Жесть просто до чего доводят коней. И все это полнейший бред про тяжелвый отъем и т.д., мне год назад на постой поставили 4х месячное жеребе (потому, что оно орало целую неделю, я поняла, что его только что отняли от мамы), которое ничерта не ело, я ее из бутылочки молоком с яйцом выпаивала и с рук кормила молотым овсом, но это жеребе никогда не было худым. Если лошадь похожа на скелет - это больная лошадь, а если жеребе светит всеми костями...это полный финиш.

Если еще не привязались, то разбирайтесь с бывшей хозяйкой, требуйте возвращения денег, зачем вам эти слезы? А если привязались - удачи вам и железных нервов.

P.S. Без назначения врача не колите никаких витаминов и прочей дряни, от мультивита например у лошадок бывает анафилактический шок и гуд бай.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 10:23:52 10:23 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2013, 10:20:11 10:20 »
МЫ тож спасали и не одну жизнь спасли.
Что касается глистов, это жесть, вполне возможно, что они жеребенка и ели, т.е. первопричина худобы, последующих соплей. Обычно когда лошадь сильно заглистована, после глистогона наблюдается сильная интоксикация, колики, температура, сопли и даже кашель, т.к. вся эта дрянь выходит всеми возможными путями. Ей на мой взгляд надо восстановиться после этого. Поверьте восстановление лошади после такого процесс долгий, медленный. И не переживайте, что за 3 недели кардинально не изменилось. Поправится ваш малыш, верьте в это. И кстати Инна в свое время консультируя по телефону (не было возможности приехать) нам очень-очень ценные советы давала. За что ей низкий поклон. Я и ячмень проращивала, яйца домашние сырые в пайку добавляли, и витаминки с ладошки давала, и катозал курсами колола, и гепатопротекторы, и сироп от кашля давали. В общем, мы тоже много чего делали. А потом вечером садились с мужем и хохотали, что нам только бубна в наличии не хватает, чтобы танцы шаманские потанцевать. И справились. Главное верьте и боритесь за малыша
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2013, 10:20:51 10:20 »
У меня была похожая ситуация. Моя Элита в 4 мес, была живым скелетом. Написала в личку.

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #23 : Ноябрь 04, 2013, 10:56:58 10:56 »
Нашу потенциальную "покойницу", тоже арабку, но постарше - 1.5 года, выходили с помощью Кати Мороцкой +375293047101.
Но было не быстро! Месяца три, не меньше. Поначалу в какой-то момент думали даже усыпить, чтобы не мучилась, потому что начались проблемы с сердцем.  Слава богу, обошлось, сейчас хорошая кругленькая лошадка. Вообще-то жеребята жевучие создания, все будет хорошо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 10:59:07 10:59 от Guide »

Оффлайн Anastasija

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Копатыч
  • Конюшня: Гомельский конзавод
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #24 : Ноябрь 04, 2013, 11:07:36 11:07 »
Нашу потенциальную "покойницу", тоже арабку, но постарше - 1.5 года, выходили с помощью Кати Мороцкой +375293047101.
Но было не быстро! Месяца три, не меньше. Поначалу в какой-то момент думали даже усыпить, чтобы не мучилась, потому что начались проблемы с сердцем.  Слава богу, обошлось, сейчас хорошая кругленькая лошадка. Вообще-то жеребята жевучие создания, все будет хорошо.
Скажите пожалуйста откуда ваша арабка?

Оффлайн Anastasija

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Копатыч
  • Конюшня: Гомельский конзавод
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2013, 11:19:21 11:19 »
МЫ тож спасали и не одну жизнь спасли.
Что касается глистов, это жесть, вполне возможно, что они жеребенка и ели, т.е. первопричина худобы, последующих соплей. Обычно когда лошадь сильно заглистована, после глистогона наблюдается сильная интоксикация, колики, температура, сопли и даже кашель, т.к. вся эта дрянь выходит всеми возможными путями. Ей на мой взгляд надо восстановиться после этого. Поверьте восстановление лошади после такого процесс долгий, медленный. И не переживайте, что за 3 недели кардинально не изменилось. Поправится ваш малыш, верьте в это. И кстати Инна в свое время консультируя по телефону (не было возможности приехать) нам очень-очень ценные советы давала. За что ей низкий поклон. Я и ячмень проращивала, яйца домашние сырые в пайку добавляли, и витаминки с ладошки давала, и катозал курсами колола, и гепатопротекторы, и сироп от кашля давали. В общем, мы тоже много чего делали. А потом вечером садились с мужем и хохотали, что нам только бубна в наличии не хватает, чтобы танцы шаманские потанцевать. И справились. Главное верьте и боритесь за малыша

Спасибо за поддержку. На быстрое восстановление конечно же не надеемся. И так же как и вы возле нее весь день по сменам кто до работы кто после. Она при виде нас прячется уже в угол денника так ей наши приставания с едой и процедурами надоели. В пайку добавлять ничего не можем, в этом случае не возьмет ни крупинки. Достаточно даже чайной ложки сухого, чтобы она отказалась от еды. Кашу пробуем то помокрее, то по суше, то больше муки, то меньше, но какой то закономерности не выявили Смотря какое у нее настроение. Водим по солнышку гулять ее с другом жеребенком, чтобы нагуляла аппетит, потому что в леваде она стоит на месте. Морковку стала кушать хорошо. Ей нравится только морковь, траваи сено, но боюсь этого не достаточно в нашем случае.

Оффлайн Anastasija

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Копатыч
  • Конюшня: Гомельский конзавод
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2013, 11:21:30 11:21 »
Вы говорите, что температура нормализовалась - это значит стала какой?
Какие у нее какашки?
Температура колеблется между 38 - 38,5. Какашки обычные, но их очень мало.

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2013, 11:37:37 11:37 »
Нашу потенциальную "покойницу", тоже арабку, но постарше - 1.5 года, выходили с помощью Кати Мороцкой +375293047101.
Но было не быстро! Месяца три, не меньше. Поначалу в какой-то момент думали даже усыпить, чтобы не мучилась, потому что начались проблемы с сердцем.  Слава богу, обошлось, сейчас хорошая кругленькая лошадка. Вообще-то жеребята жевучие создания, все будет хорошо.
Скажите пожалуйста откуда ваша арабка?
Наша "проблема" - нашего же разведения. Как-то незаметно дошла до ручки. Сначала из-за скученности жеребят зимой, то ли ее более крупные загнобили, то ли просто что-то со здоровьем произошло. Была "на грани нормы", а потом резко - оп, и скелет.
Начните с начала - с анализов. Общий, биохимия. Может быть, станет понятнее что к чему? А с результатами - к хорошему вету.  Гадать на кофейной гуще и по какашкам  ветврачу сложновато.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2013, 11:42:07 11:42 »
Ребята, жеребенок был мой. Так что перед тем, как ругать уродов-заводчиков, может, вторую сторону услышите?

И много кто из конников у меня в табуне его видел -- это был некрупный, но полностью здоровый жеребенок, веселый, сытенький, активный и очень ласковый. Только почему-то никто не узнал его после переезда к новым владельцам. Интересно, почему?

Мама у него, кстати, была очень молочная, после отъема неделю приходилось сдаивать, а до самого отъема жеребенок много и активно сосал маму. К овсу она его не подпускала, била, но трава-сено были всегда 24 часа в сутки у обеих.

И Катерина Мороцкая, которая ведет нашу конюшню, жеребенка видела и наблюдала, и Ольга Гробер тоже. И ни у одного вета к кондиции или состоянию жеребенка вопросов не было.
И у будущей владелицы не было, а она дважды приезжала в табун и общалась с малышкой. Почему-то в тот момент она никому худой или хотя бы худоватой не показалась.
Да и у специалистов из Института животноводства, который за неделю до продажи описывали и бонитировали молодняк, тоже от жеребят остались только хорошие впечатления.

С рождения и до переезда жеребенок ничем не болел. Один раз за все время появились на три дня сопли, которые не сопровождались кашлем или температурой и благополучно прошли без какого либо-лечения.

Отъем жеребенок действительно перенес тяжело -- два дня плакала не переставая. Но аппетит при этом не теряла, проедала и зерно, и сено, и траву.

Что лично я увидела сразу по приезду.
Жеребенку, который никогда раньше не ел морковку, сразу скормили целый пакет. На мой вопрос "зачем???", местный ветеренар ответил что-то типа "да пусть пронесет хорошенько, желудок прочистится".
Жеребенок был на запареном овсе и траве, перешел на сухое зерно (так как по словам хозяйки лучше ест сухое) и сено.
А на следующий день явно не по весу дали глистогон.
При том, что немецкой пастой с эвермектином в качестве действующего вещества жеребята глистогонились за несколько недель до отъема, о чем владельцам было известно.

Вот кому из конников придет в голову давать такой тяжелый препарат, как эвермектин, повторно, после дороги в 400 км и сразу после отъема?

Согласитесь, удар по иммуной и пищеварительной системе колоссальный.

После чего у жеребенка, который в первый день по приезду нормально ел, пропал аппетит. И пропало желание есть овес, если в него хоть что-то добавлено.
А через неделю начались сопли и прочее.

А через месяц стал во всем виноват плохой заводчик, который продал больного жеребенка.

Кстати, пишет и спрашивает здесь не хозяйка.

Хозяйка, у которой нет опыта в содержании лошадей, пытается сделать все, чтобы выходить малышку и чтобы у нее было все самое лучшее. И, честно говоря, общаясь с ней по телефону, лично у меня не возникает ощущение, что ситуация там критичная. Жеребенок нормально ест сено. С  большим энтузиазмом ест траву. Плохо -- овес.

Честно говоря, очень не хотелось продолжать дальше здесь обсуждение. Что я хотела написать -- написала. У второй стороны есть свое мнение, имеют право.

Пытаться лечить жеребенка через интернет-форум, занятие глупое и опасное. Телефоны врачей у хозяйки есть. Есть возможность сделать все анализы (общий, биохимию, кал, моча) и с этим уже обратится к врачу.
А все остальное -- пальцес в небо и гадание на кофейной гуще.


Оффлайн Anastasija

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Копатыч
  • Конюшня: Гомельский конзавод
Re: Помогите спасти жеребенка
« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2013, 12:06:37 12:06 »
А у кого именно брали лошадку? На мой ум, так вам бы в суд подать на таких "заводчиков", думаю деньги не маленькие вы отдали за лошадку, а здоровой лошади увы уже врятли получится. Жесть просто до чего доводят коней. И все это полнейший бред про тяжелвый отъем и т.д., мне год назад на постой поставили 4х месячное жеребе (потому, что оно орало целую неделю, я поняла, что его только что отняли от мамы), которое ничерта не ело, я ее из бутылочки молоком с яйцом выпаивала и с рук кормила молотым овсом, но это жеребе никогда не было худым. Если лошадь похожа на скелет - это больная лошадь, а если жеребе светит всеми костями...это полный финиш.

Если еще не привязались, то разбирайтесь с бывшей хозяйкой, требуйте возвращения денег, зачем вам эти слезы? А если привязались - удачи вам и железных нервов.

P.S. Без назначения врача не колите никаких витаминов и прочей дряни, от мультивита например у лошадок бывает анафилактический шок и гуд бай.

Жеребенка брали в частном хозяйстве у Алены Мороз. Никаких отрицательных отзывов не встречали и полностью доверяли сказанным словам о том что ребенок получал все необходимое, мама необходимые подкормки. Потому и брали в частном хозяйстве,  что надеялись на хорошие условия выращивания. Условия действительно хорошие. Лошади гуляли на выпасе с хорошей травой. По поводу концентратов и подкормок не могу сказать при кормлении не присутствовали. На момент выбора она с мамой гуляла в табуне, была худнькой , но веселой и очень общительной. Помню как она бегала за мной, бодалась и требовала чесать ее. На тот момент шел небольшой дождик, лошади гуляли на поле и у Баварии уже были сопли. Просили хозяйку что -то предпринять. С момента нашей встречи и до приезда к нам в Гомель лошадь не видели. (три недели)
Вероянно перепала она еще больше после отъема. Когда ее привезли и она вышла из коневоза работники завода конечно же ахнули, а мы жеребят не растили и не смогли оценить в полной мере ее  состояние и подписали все документы.   Я не могу судить о том, что могла сделать прежняя хозяйка для ее здоровья, когда кобылке было 4-5 месяцев, т. к не специалист, но любому здравомыслящему человеку по моему мнению ясно, что продавать лошадь и везти 300 км в незнакомое место в таком состоянии это действительно преступно. На фотографиях выше лошадь на первой прогулке на 2 или 3 день просле приезда. Мы стараемся сделать все что возможно, поэтому спрашиваем о помощи и совете. С вет помощь у нас действительно проблема в ее отсутствии, несмотря на то, что в городе конноспортивная школа и конезавод. На данный момент в заводе ветфельдшер, в школе вета нет полгода временно вышел человек, который на пенсии в очень пожилом возрасте. Алена в данной ситуации хладнокровна и равнодушна, буд-то бы не имеет к этой проблеме никакого отношения. Лошадь продана вы хозяева, акт приемки подписан. Но все это слова и не главное главное помочь ребенку.