Автор Тема: Конный спорт  (Прочитано 301687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #165 : Январь 06, 2006, 23:38:01 23:38 »
позволю себе не согласицца с Сашей!
если лошадь НЕ ХОЧЕТ прыгать НИКТО НИКОГДА ее не загонит...
нет ну, конечно, конкур метр будет прыгать любая..хочет не хочет..
да весьма неприкольно смотреть как на маршруте лошадь прет задрав бОшку, а от нее еще 130 хотят...ну голову конечно отрывают в полете...
ну...что тут скажешь... :doggy:
не смотрите вы на Ратомку.Бардак там нынче.Я туда была тоже заехала не так давно, так для меня тоже дикостью было...стояла тупо смотрела на этих орущих теренеров и лошадок...
Алин съезди в тот же Аллюр или к нам сходи...посмотри еще...как людей тренеруют.
в целом ты права...не поспоришь, но именно по этому у нас лошадей в стране нет, которые могут конкуренцию составить мировым лидерам...
вы смотрели когда-нить конкр 160 и выше? обратите внимание как лошадь на прыжок идет...без суеты, четко, спокойно как пружинка, почти с места снимается...и как ножками дорабатывает...в полете...! да разве можно лошадь СИЛОЙ заставить так четко работать...НИКОГДА! ее этому научат, если она захочет.
Чем больше  бьешь лошадь -тем хуже прыгает она...!! лучшие лошади только те что прыгают с желанием...если не хочет она, то никто ее насиловать не будет.Найдут другое применение... Я говорю не про Ратомку( додумацца привезти лошадь и прыгать на ней 10 конкуров 2 дня подряд...ну как это назвать), хотя и там есть достойные люди, я говорю про людей, спортсменов, тренеров действительно талантливых-мастеров своего дела...я вот слава богу знаю таких и они учат меня...!!! и я вижу нормальное обучение лошади...
Спорт жесток! с этим не поспоришь. и для людей и для лошадей! только первые делают свой выбор осознанно, а вторые не всегда. И задача первых организовать вторым достойный уход, обучение и отношение как МИНИМУМ! и тогда возможно все будут довольны! и не важно чему их учат- главное КТО и КАК!
вот тут проблема, а не в том что хочет не хочет, бьет не бьет, нравицца не нравицца...
качество в мелочах... :tb:
« Последнее редактирование: Январь 10, 2006, 23:49:39 23:49 от Paola »
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #166 : Январь 07, 2006, 00:13:01 00:13 »
За тренировку мы с Цыганом прыгаем 5-6 прыжков от 70 до 100 см. Причем через раз я захожу без повода на кордео или только управляя корпусом. Темпов за 10 до препятствия. Почему -то у коня не возникает даже мысли о том, что без повода препятствие можно просто объехать. А ведь в поводу он иногда обносит. А без повода никогда. Чем это объясните?

Emerald

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #167 : Январь 10, 2006, 22:14:17 22:14 »
 :(Сегодня я стала свидетелем  просто нечеловеческой жестокости. До сегодняшнего дня я вообще жила в слепом неведении. По телику буквально минут пять, на  большее не хватило ни времени, ни нервов,  успела посмотреть часть программы про конный спорт…
Это ужасно. Не думала, что людям может прийти в голову так обращаться с лошадью!
Особенно конкур.… Многие спортсмены избивают коня до крови, жалуясь при этом: «Её пока не побьёшь, она ничего и не сделает. И надо лупить до крови, чтобы в конце тренировки она на конец-то прыгнула». Показали отвратительные кадры «взаимопонимания с лошадью». Порванные рты, выбитые зубы, кровь из ноздрей.
Но самое ужасное: Лошадь лежит на траве, уже без седла, но ещё в уздечке с капсулем, бока и голова, почти до скул, полностью в крови. Несчастное животное  беспомощно хватает воздух ртом. И вот таким нехитрым образом некоторые добиваются результатов в спорте…
И даже в учебных группах уже видны дети, которые бьют лошадь, как нечто неживое, объясняя это её не прослушанием. Разве можно так?! С лошадью следует подружиться, надо доверять ей, а не так…..
На такое поведение следует обратить внимание всех. Я вообще не знала, что такое возможно.
А ведь если приучать лошадь с самого детства, то можно ездить на ней без ничего.
Хочется всех призвать к использованию преимущественно только мягких трензелей, о мундштуках и речи быть не может. Низкий поклон тем, кто имеет возможность и способность ездить без железа.
Я считаю, этому должен учиться каждый. Давайте не будем ради победы на соревнованиях доводить своих друзей до травм и боли.

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #168 : Январь 11, 2006, 15:08:58 15:08 »
Я тоже считаю, что спорт слишком жесток! И не только конкур, но и выездка! Как говорил Невзоров, лошадью управляет не человек, а боль. И он совершенно прав! Спорт, это порванные губы, покрошенные зубы, затащенный в глотку железом язык, порванные сухожилия! Это ведь КОШМАР! Но зато лошадь прыгнула через палочку! Мне кажется, что спортсменам только это и важно! А то, что животному больно, им всё равно! Однажды ездила в Ратомку и присутствовала на тренировке спортсменов. Лошади все вспотевшие (сухого мест не осталось), у всех рот в пене и рот до ушей затянут железом!!! А у одного коня вобще была привязана голова к шее так, что он не мог её поднять!!1
Раньше я считала, что конный спорт, это супер, он такой красивый. Но увидев своими глазами тренировку спортсменов и последствия соревнований, мне даже стыдно подумать, что я так считала!
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #169 : Январь 11, 2006, 15:33:12 15:33 »
Жесток не спорт, а люди.
В спорте лошадь развивает свои возможности. Тот же От Эколь Невзорова тоже можно отнести к спорту. Только соревнований по нему нет. Но это тоже в своем роде спорт.
А вот основной вопрос в том, как человек "помогает" ей в этом. Это может происходить в условиях взаимной любви и доверия. А может так, как ты это видела.
И следует учитывать, что спорт также бывает разный. Есть, например, конный спорт в Беларуси, а есть - в Германии. Это совершенно две разные вещи.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Конный спорт
« Ответ #170 : Январь 11, 2006, 15:58:01 15:58 »
:(Сегодня я стала свидетелем  просто нечеловеческой жестокости. До сегодняшнего дня я вообще жила в слепом неведении. По телику буквально минут пять, на  большее не хватило ни времени, ни нервов,  успела посмотреть часть программы про конный спорт…
Это ужасно. Не думала, что людям может прийти в голову так обращаться с лошадью!
Особенно конкур.… Многие спортсмены избивают коня до крови, жалуясь при этом: «Её пока не побьёшь, она ничего и не сделает. И надо лупить до крови, чтобы в конце тренировки она на конец-то прыгнула». Показали отвратительные кадры «взаимопонимания с лошадью». Порванные рты, выбитые зубы, кровь из ноздрей.
Но самое ужасное: Лошадь лежит на траве, уже без седла, но ещё в уздечке с капсулем, бока и голова, почти до скул, полностью в крови. Несчастное животное  беспомощно хватает воздух ртом. И вот таким нехитрым образом некоторые добиваются результатов в спорте…
И даже в учебных группах уже видны дети, которые бьют лошадь, как нечто неживое, объясняя это её не прослушанием. Разве можно так?! С лошадью следует подружиться, надо доверять ей, а не так…..
На такое поведение следует обратить внимание всех. Я вообще не знала, что такое возможно.
А ведь если приучать лошадь с самого детства, то можно ездить на ней без ничего.
Хочется всех призвать к использованию преимущественно только мягких трензелей, о мундштуках и речи быть не может. Низкий поклон тем, кто имеет возможность и способность ездить без железа.
Я считаю, этому должен учиться каждый. Давайте не будем ради победы на соревнованиях доводить своих друзей до травм и боли.


Ты на меня не обижайся, но говорить так и в тоже время ездить на супер строгом трензеле глупо!  :nn:
От железа на котором ты работаешь лошадь пез прикосновения к поводу уже беситься, а если его попробовать еще и поджобрать!
Так что давай стремиться к лучшему. К работе на недоузках, кордео, капсюлях, ну а у нас в группе хотябы на мягком качественном железа!
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #171 : Январь 11, 2006, 17:55:00 17:55 »
Мне кажется, что От Еколь никак нельзя назвать спортом! В спорте все поголовно ездят на железе и принуждают лошадь делать элементы только через боль, а в От Еколь лошадь учат без железа и через игру! хотя на эту тему у каждого своё мнение........ И я не знаю чем же отличатся спорт в Германии и у нас?
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн Funtic

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #172 : Январь 11, 2006, 18:12:31 18:12 »
И следует учитывать, что спорт также бывает разный. Есть, например, конный спорт в Беларуси, а есть - в Германии. Это совершенно две разные вещи.
Хочу тебя в этом разочаровать. К сожалению, в плане жестокости конный спорт зарубежных стран мало чем отличается от нас. А если и отличается, то в худшую сторону (больше денег - сильнее нужен результат любыми средствами). В качестве примера: мой друг (конник-любитель) несколько лет назад ездил в Бельгию на чемпионат Европы по молодым. На разминке было на что посмотреть. Один всадник перевернул в руке хлыст и наказывал ударами рукоятки куда придется. Многие разминались прыгая двойник с обратной стороны (такие препятствия запрещено использовать на маршруте, т.к. это практически 100% повал  передом), т.е. таким образом подбивали лошадей перед маршрутом, но не слишком явно и т.д. и т.п.
А для лошадей экстра-класса соответсвенно применяются экстра-методы, которые нам (слава богу) не по карману.

Причем общеизвестна методика подготовки конкурной лошади где болевые воздействия могут быть только случайно (имеется в виду Палман).
Про выездку вообще писать не хочется.

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #173 : Январь 11, 2006, 18:45:57 18:45 »
Я никак не могу понять, почему спортсмены не понимают, что такого же эффекта ( в смысле выполнения элементов в выездке) без всяких трензелей, мундштуков и прочей мерзости, а через игру!!! Или же я сама не понимаю чего-то?
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн Leksa

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #174 : Январь 11, 2006, 18:49:41 18:49 »
у некоторых времени нет чтобы думать, некоторые и не хотят думать....а некоторым пофиг(главное что прыгает) :-\

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #175 : Январь 11, 2006, 19:49:46 19:49 »
Знаешь, сколько времени нужно, чтобы подготовить лошадь к конкуру, хотя бы к одиночным прыжкам на кордео? Полтора а то и два года, чтобы лошадь делала это безотказно на препятствиях до 110. А что в спорте? В Ратомке лошади уже в 5-6 лет должны прыгать 120-130 см. И не одиночные, а целые маршруты. А что стоят методы работы некоторых заездчиков, которые затянув лошадь поводом, заставляеют ее осаживать по 5-10 минут. Сама наблюдала работу одного такого, не буду называть имен. Может, в этом есть скрытый смысл, но для лошади он состоит в пене, в которой та оказывается после пяти минут такой работы. Лично видела, как в Ганновере в одном конно-спортивном центре лошадь напрыгивали на 160, пропустив по верхней жерди слабый электрический ток. Чем отличается немецкий метод работы? Он дороже и все-таки гуманней (правда, здесь  понятие "гуманность" относительно). Ток был очень слабый, но передние и задние ноги лошади были обмотаны мокрыми бинтами.  Однако, калабашки были безопасными (те, которые скользят вниз при  задевании), а жерди и стойки -пластиковыми. Интересно, как тогда относиться к электоизгородям?

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #176 : Январь 11, 2006, 20:54:59 20:54 »
Слушай Gypsy какая ты изменчивая... Вроде ты говорила что тебе нравится спорт, теперь ты сама рассказываешь нам ужастики... Я кончено рада что ты поменяла свое мнение (если это конечно так) но всё же ты на чьей тороне а?
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #177 : Январь 11, 2006, 23:10:14 23:10 »
еще на скоко мне известно засовывают крышки от бутылок (аля пиво) под бинты, ну и лошади понятное дело как реагируют...
а еще на жерди так же шипчики ставят.а вот про ток я вообще не слышала...тут иногда так в троллейбусе шарахнет...
А вот на тренеровку в Германии лошадей не попадешь просто так, охрана как будто не лошадь, а презедент прыгает..
но по рассказам людей там выбших и там работавших...
Беларусь и Германия ооочень далеки друг от друга...требования выше, но и условия для этого соответсвующие- опять же не везде!
но в целом в отношении спорт и люди полностью согласна с Liria..!  :tb:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конный спорт
« Ответ #178 : Январь 12, 2006, 00:05:36 00:05 »
а еще на жерди так же шипчики ставят.а вот про ток я вообще не слышала...тут иногда так в троллейбусе шарахнет...
Видела в Зазерье... Напрыгивали коника.... Тока он после этого намертво "встал".... И пошёл на колбаску....
В ту же Германию....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #179 : Январь 12, 2006, 09:15:13 09:15 »
Народ, но я же не говорю, что все спортсмены в Германии - душечки-лапочки, а у нас - одни ...
Я очень уважаю работу Райнера Климке, который подготавливает молодняк по выездке. То, как он работает - просто загляденье. Причем он против мундштуков. Просто, это является требованием в выездке и ему приходится с этим мириться. Хотя большую часть тренировок он проводит на обычном железе.
А как работают лошади! Никакого сопротивления! Только взаимопонимание! И никакой боли!!!
А Климке - спортсмен. И вся их семья занимается спортом.