Автор Тема: Конный спорт  (Прочитано 301405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #345 : Март 01, 2006, 12:19:34 12:19 »
мне пожалуйста фоторепортаж с места событий и приглашение на поминки  :flag:

Так никто и не ответил на мой вопрос. ДЛЯ ЧЕГО УЧИТЬ ЛОШАДЬ ЛАНСАДЕ,ПЕЙЗАДЕ И ПР? СМЫСЛ И ЦЕЛЬ ПОДОБНЫХ УПРАЖНЕНИЙ?
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #346 : Март 01, 2006, 12:24:17 12:24 »
Такое мышление должно приходить ещё до того как ты села на лошадь или подошла к ней заниматься.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #347 : Март 01, 2006, 13:01:55 13:01 »
Жаль, что кроме Алины никто так и не понял... И никто внимательно мои сообщения не прочитал. Повторяться во всём не вижу смысла, всё главное есть в моих предыдущих постах.

Скажу только: Стешу песадам и всем остальным вставаниям учила не я, полагаю, это осталось со спортивных времён. Я только несколько раз необдуманно её похвалила за такое проявление агрессии, думая, что это предложение нового элемента три недели назад, больше по моей просьбе она этого не делала, а делала, показывая своё недовольство (раньше я просто смотрела, теперь буду обыкновенно ставить на месть естественными методами). Обвинять меня в этом бесполезно и не имеет большого смысла, тут одни чувства и эмоции...
Для того чтобы делать подобное в будущем, нужно ещё очень многое пройти и видеть, стоит ли даже пробовать. Может да, а может и нет,сейчас невозможно сказать. В любом случае отношения строятся не из корючек, а те возможности, которыми я в данный момент располагаю, я буду направляте не на обучение свечек, а на то, чтобы лошадь думала, избавлялась от страхов и интересовалась мною и получала удавольствие от проведённого времени общения со мной. И такие элементы, как песады и курбеты, ей может и некчему, они занимают самое последнее место изи списка ценностей.
Ответить на вопрос  falk именно falk я не могу, т.к. человек ещё не очень интересуется и  не очень хочет понимать смысл общения на земле и достовляемой от этого радости обоим + всякие приятные и полезные мелочи, развивающие лошадь (и умственно, и физически) вроде кранчиков, постановки ног на тумбочку, догонялок, может, исп. шага...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конный спорт
« Ответ #348 : Март 01, 2006, 13:26:07 13:26 »
Ответить на вопрос  falk именно falk я не могу, т.к. человек ещё не очень интересуется и  не очень хочет понимать смысл общения на земле и достовляемой от этого радости обоим + всякие приятные и полезные мелочи, развивающие лошадь (и умственно, и физически) вроде кранчиков, постановки ног на тумбочку, догонялок, может, исп. шага...
Катя, ты этой фразой напоминаешь школьника, который пытается объянить доктору математических наук полезность знания "на зубок" таблиця умножения... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #349 : Март 01, 2006, 13:36:35 13:36 »
Алина, никто ни на кого не бросался. Пока только ты мечешься.

За все время работы со Стратегией ни разу ничего подобного не замечала. Она всегда была замечательной лошадью для работы с новичками. Стреляйте в меня из пушки, но она никогда даже не пыталась встать на свечку.  :ppks:

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #350 : Март 01, 2006, 13:59:27 13:59 »
Liria, представьте себе, но я тоже никогда не видела, как Стеша становится на свечки под всадниками, у меня просто есть основания верить человеку (может она сама попросила, может Полина предложила, не знаю), который был на ней тогда. Впервые я лошадиные свечки вживую увидела именно рядом с собой, после того как сорок минут пристовала к Стратегии с кордой и кранчами, пытаясь оторвать от заснеженного сена в углу, Полины рядом не было, и сказать в ту же секунду: "Это не правильно! Ни в коем случае не делай этого!" мне никто не мог, я сама, в частности, думала лишь о хорошем.

Juju, я всего лишь высказала свою точку зрения, без всяких наездов.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #351 : Март 01, 2006, 15:47:07 15:47 »
Юль спасибо за комплимент но это действительно забавно ... особенно в отношении меня :-)

Интересно мне как ветеринару и коневоду что именно можно развить у лошади обучая левадам и пр? С тем же успехом можно научить собачку за конфетку бренчать на фортепиано попадая по клавишам.
Лучше бы развивали у лошади нормальный ритм движения на естественных аллюрах, на поворотах и пр. Больше было бы пользы и физической и умуственной.
 
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #352 : Март 01, 2006, 16:07:21 16:07 »
Кстати Sudar у парелли есть многие элементы похожие на элементы конного спорта только с небольшим различием. Я считаю что они как-раз очень полезны для физического развития лошади и сообразительности : например змейки, свингеры, спины, нек-рейнинг, развороты, галоп по кругу точнее по спирали, слайдинг-стоп. Даже если лошадь будет уметь и знать эти элементы то даже неопытному и начинающему всаднику они полностью безопасны. зато  развивается отличный баланс и гибкость лошади что важно.
Или например превосходное развлечение для лошадей и людей - фигурная езда пусть даже шагом вдвоем или втроем, одновременные развороты в линию, развороты за главным. кольцевые съезды и разъезды - клевером.. блеск! Уж если учить лошадь то этому. Разнообразить занятия и работу лошадям.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #353 : Март 01, 2006, 17:11:23 17:11 »
Честно говоря, мне абсолютно все равно, что вы делаете с лошадьми в Дроздово. Если вам это нравиться - на здоровье. Просто волнуюсь за лошадей (чтобы с ними случайно чего не случилось при неудачном выполнении ваших просьб), за всадников (которые могут случайно попасть под раздачу), за Саню Дежкунова и его семью (которые могут пострадать по чужой вине, которую не докажешь).
Желаю вам удачи в ваших начинаниях. Но будьте всегда начеку, т.к. лошадь - это все же живое существо. И всегда есть непредсказуемые факторы его поведения. В один день лошадь отработает нормально, в другой день у нее будет плохое настроение. А в третий она захочет с вами поиграться. И может произойти такой же случай, как и со мной. Коник встал на свечку в тот момент, когда я взяла его за недоуздок, и чуть не размозжил мне череп. Как сказали свидетели, мне удалось увернуться от него. А так отделалась подзатыльником и визитом к стоматологу.

Просто, прежде чем чему-то учить прокатную лошадь, подумайте, что вам даст этот элемент, и что может произойти, если лошадь выполнит его случаянно в неподходящей ситуации.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #354 : Март 01, 2006, 17:12:29 17:12 »
А теперь по теме!

Кто едет на 8 марта в Ратомку??? :bud:

Оффлайн Leksa

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #355 : Март 01, 2006, 17:14:49 17:14 »
а что там будет? ::)

Sunny

  • Гость
Re: Конный спорт
« Ответ #356 : Март 01, 2006, 17:44:26 17:44 »
Я пока не буду ни работать верхом, ни высылать даже с земли именно для развития ритма движения на естественных аллюрах и поворотах. Мне не кажется, что лошади интересно. Мы будем двигаться, но по-другому (либо играть, либо двигаться плечо в плечо разными аллюрами и меняя направление для концентрации её внимания на на моих действиях, просьбах и т.п.).
Я совершенно согласна с тем, что вставаниям на дыбы можно учить только достаточно развитую  физически лошадь, при этом лошадь должна быть контролируема, и человек должен быть в ней уверен, а лошадь должна знать границы дозволенного. Что именно можно развить, обучая левадам и пр.? Можно развить то же, что развивается при обучении всего остального. Но элементы вроде поднятия на дыбы и хождения на задних ногах кроме всего прочего требуют ещё и дополнительной уверенности человека в лшади, а именно в том, что он сможет вовремя её остановить, если та разыграется, а также в том, что лошадь не захочет намеренно его покалечить. Очень важно учитывать настроение лошади. Учить этому "просто так, потому что хочется и потому что красиво" я больше не имею желания исходя из того,что есть сейчас.

Полагаю, что всё что могла, я уже разъяснила. В данном и предыдущих сообщения содержится то основное, что я хотела сказать. Более не вижу смысла развивать эту тему и мне - повторяться. Всего доброго

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #357 : Март 01, 2006, 18:20:39 18:20 »
Leksa, там проводятся ежегодные соревнования для девушек. Спонсор - serge. Ставят маршрут - прыжочков 8 и высота - 60-70 см. И девчонки соревнуются.

Sunny, а кто говорит о намеренном избивании человека? Он же просто поигрался! Так это же не прокатный конь! А я говорю именно о прокатной лошади, которую всему обучают. Ведь любой другой человек тоже хочет быть уверен в этой же Стратегии или Арабеске или другой прокатной лошади. И я как инструктор тоже хотела бы быть уверенна в той лошади, на которую я посажу новичка. В том, что лошадь с ним не поиграется.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #358 : Март 01, 2006, 19:03:08 19:03 »
я всё же хочу получить конкретный вопрос по теме что развивается у лошади при выполнении левады. Конкретно и обосновано по пунктам: а, б, и тд. в физическом и умственном плане. А не обтекаемый ответ она научиться всему тому сама не знаю чему и почему.
Я могу по пунктам например расписать что дает лошади обучение спин (кружению на месте - в классике это пируэт)
По пунктам:
1: гибкость в плечевом поясе особенно в плече - лопаточном сочленении что предохраняет лошадь впоследствии от травм плеча при резких поворотах
2: сгибание позвоночника вбок и соответственно развитие элеастичности между позвонками и предохранение от позледующего в старости ревматизма.
3. Обретение баланса при входе в крутой поворот, лошадь будет более уверенно себя чувствовать и вероятность падения при крутом вираже резко уменьшается.
4. интерес если повороты сделать фигурными в разно комбинации и пропорции что развивает у лошади заинтересованность и мышление в плане последовательности, заставляет лошадь думать и расчитывать траекторию движения в поворот.
5. Обучение способствует правильному вхождению в вираж на больших скоростях что значительно облегчает жизнь и безопасность лошади и всаднику.
6. развитие и улучшение бокового зрения так как лошадь смотрит на команды всадника из положения сбоку.
7 гибкость и эластичность путовых суставов что предохраняет их от быстрого развития микротравм при сильных нагрузках.
8. Развити и укрепление мышц крупа и его подвижности.
9. Лошадь привыкает концентрироваться на сохранении баланса и скорости.

З.Ы. Спин как гибкость лошади в поворотах не может принести вред всаднику даже начинающему так как при кружении на быстром аллюре но по маленькой окружности всадник не испытывает страха и не теряет равновесия зато подобную лошадь можно развернуть и соответственно остановить быстрее чем не обученную этому лошадь.


А теперь я надеюсь получить подобное описание что приобретает лошадь  Научившаяся вставать на дыбы.
Жду ответа на поставленный вопрос.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт
« Ответ #359 : Март 01, 2006, 19:08:26 19:08 »
Обещанного три года ждут...
А вот соревнования это интересно!!! Надо с Анархисткой туда съездить, попортить им нервишки... :dancing:
Le cheval est toujours droit!