Автор Тема: Пони тоже кони!  (Прочитано 493254 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #240 : Февраль 15, 2012, 22:34:37 22:34 »
Ой, какой тюк соломы вскрыли сегодня, сама обалдела, травички полно, желтенькая и свеженькая,  слопали  весь тюк даже особого шухера не было в леваде, вот если бы и завтра такой тючок  попался. Наверно размечталась.... 
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #241 : Февраль 16, 2012, 08:37:25 08:37 »
Антон, а вы не боитесь, что лошади будут есть плесневелую солому, кот. идет на подстилку.Я такую выбрасываю, хотя очень жалко(иногда получается много), а деревенские жители говорят, что ничего страшного-подстилать можно.А вдруг животина нажрется?

Мои сено перебирают и гнилье есть не будут однозначно. Мне кажется, что не нажрутся точно, если пайка и кормежка нормальные)
Полностью согласна, я тоже не сильно хорошую солому и сено в морозы на опилки сверху кидала, и не одного случая не было, чтоб Амир ел её. Он ещё и хорошую перебирать будет, травинки повкуснее искать

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #242 : Февраль 16, 2012, 12:38:49 12:38 »
Вы говорите перебирает, не ест, копается и прочее подобное. Но подумайте о том, что когда лошадь ворушит сено, в котором есть участки с гнильем, в воздух поднимаются споры грибка и лошадь их вдыхает. Именно это имела ввиду Elga, когда сказала о том, что лошадь надышится, а не запах, как некоторые подумали.
Вот самому даже представить: каждый день перебирать кусочки хлеба и по запаху определять, какие из них не плесневелые. Мне бы лично не хотелось... Или спать на постели с плесенью - тоже мало приятного.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #243 : Февраль 16, 2012, 13:25:45 13:25 »
Грибок это дело опасное, такое дело у нас не водиться, такая беда есть когда нарушается технология заготовки сена, сено крутят и прессуют недосущанное, все сено храниться в сухих проветриваемых помещениях. По саломе сложней она храниться на улице в скирдах сверху закрыта еще саломай и верхний ярус пленкой. Надо различать гнилую и плесневелую кондицию это разные вещи, гнилую есть не будут 100 процентов , а вот плесневела вроде как и на вид съедобна но покрыта белым налетом, тут то и опасность. А по поводу наших лошадей то в левадах салома для подстила лежит так называемые "краги" подмерзший верний слой рулона, не вижу в этом опасности , так как лошади очень капризны и перебочивы в еде, с пола гадость не берут. Перебирать ее физически невозможно в силу обема ее поглощения. В день четвероногие съедают почти рулон саломы и сена.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #244 : Февраль 16, 2012, 13:45:27 13:45 »
Спасибо за уточнение, Len, ты совершенно правильно поняла мою мысль :)
И прелость и гниль, вдыхаемая лошадью, здоровее её не делают, как и испарения от мочи и навоза. По этой же причине я против застилания левад использованными  подстилками из денников.

Надо различать гнилую и плесневелую кондицию это разные вещи, гнилую есть не будут 100 процентов , а вот плесневела вроде как и на вид съедобна но покрыта белым налетом, тут то и опасность.
Ну насчёт поедания не качественного корма я бы вообще не волновалась. Всё-таки лошади существа переборчивые, и я ещё ни разу не встречала лошадку, которая ела бы прелое сено. Даже моя кобыла, первый год, как мы её привезли и выхаживали, находясь в состоянии "кожа да кости" не прикасалась к некачественному сену.

А по поводу наших лошадей то в левадах салома для подстила лежит так называемые "краги" подмерзший верний слой рулона, не вижу в этом опасности , так как лошади очень капризны и перебочивы в еде, с пола гадость не берут. Перебирать ее физически невозможно в силу обема ее поглощения. В день четвероногие съедают почти рулон саломы и сена.
Ну, как я уже говорила, опасность я вижу в виде вдыхания спор. Хотя, наверное, в подмёрзшем слое, они всё-же не распыляются ;)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #245 : Февраль 16, 2012, 15:47:34 15:47 »
Вы говорите перебирает, не ест, копается и прочее подобное. Но подумайте о том, что когда лошадь ворушит сено, в котором есть участки с гнильем, в воздух поднимаются споры грибка и лошадь их вдыхает. Именно это имела ввиду Elga, когда сказала о том, что лошадь надышится, а не запах, как некоторые подумали.
Вот самому даже представить: каждый день перебирать кусочки хлеба и по запаху определять, какие из них не плесневелые. Мне бы лично не хотелось... Или спать на постели с плесенью - тоже мало приятного.

Не стоит кидаться в крайности. Никто из здесь присутствующих не станет подстилать лошадь 100% гнильем. Ну может где чуток попадет, по-моему от этого ничего страшного нет. На мой взгляд гораздо страшнее полное отсутствие всякой отбивки, навоз и аммиак, а не клочок гнилой соломы. Мои кони стоят на опилках. Отбиваются два раза в день- днем и вечером перед вечерней пайкой. В деннике они стоят с 18.00 до 8.30.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #246 : Февраль 16, 2012, 15:59:39 15:59 »
Некоторым хроникам и пучка гнилого достаточно, чтобы произошло обострение :(
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #247 : Февраль 16, 2012, 16:30:32 16:30 »
 Наши тоже на опилках стоят, после уборки утром навоз вывозится  на пастбище. У лошадей левады тоже чистятся раз в два дня. Гигиена + Левады и конюшня раз в неделю обрабатывает EM.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #248 : Февраль 16, 2012, 18:11:54 18:11 »
Некоторым хроникам и пучка гнилого достаточно, чтобы произошло обострение :(
Извините у нас нет хроников,  хоспис это не у нас. В хозяйстве только здоровые и работоспособные лошади, к тому же при тех условиях в которых эти лошади содержатся мы совершенно спокойны за из самочувствие. Уже очень много лет назад была налажена система кормления и ухода за четвероногими, к счастью ветеринар это редкий гость у нас.
 А те у кого лошадь может отреагировать на запах плесени болезнями, просто должны быть в курсе такого положения и тогда естественно следить за кормлением и качеством кормов. 
А вообще лошадь у которой есть нормальный корм в достаточном количестве, никогда не станет есть свою подстилку.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #249 : Февраль 16, 2012, 19:27:05 19:27 »
эх если бы... Моя девка съедает сначала пол-подстилки из ячменной соломы, а потом домашнее сенко.  ;D И того и другого - хватает. наверное дело вкуса.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #250 : Февраль 16, 2012, 21:11:50 21:11 »
Некоторым хроникам и пучка гнилого достаточно, чтобы произошло обострение :(
Извините у нас нет хроников,  хоспис это не у нас. В хозяйстве только здоровые и работоспособные лошади, к тому же при тех условиях в которых эти лошади содержатся мы совершенно спокойны за из самочувствие. Уже очень много лет назад была налажена система кормления и ухода за четвероногими, к счастью ветеринар это редкий гость у нас.
 А те у кого лошадь может отреагировать на запах плесени болезнями, просто должны быть в курсе такого положения и тогда естественно следить за кормлением и качеством кормов. 
А вообще лошадь у которой есть нормальный корм в достаточном количестве, никогда не станет есть свою подстилку.

+100
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #251 : Февраль 16, 2012, 21:24:10 21:24 »
эх если бы... Моя девка съедает сначала пол-подстилки из ячменной соломы, а потом домашнее сенко.  ;D И того и другого - хватает. наверное дело вкуса.
Ну так не грустите, кормите лошадку ячменной соломой, а подстилайте сенком. Бывает что солома вкуснее сена, но определить это может только лошадь, что собственно она и делает.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #252 : Февраль 16, 2012, 22:08:32 22:08 »
Она сама так иногда делает  :biglol:, разве что соломку в кормушку вместо сенка не складывает. А вот сенко под пузо - за милую душу.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #253 : Февраль 16, 2012, 23:06:53 23:06 »
эх если бы... Моя девка съедает сначала пол-подстилки из ячменной соломы, а потом домашнее сенко.  ;D И того и другого - хватает. наверное дело вкуса.
О! И мои бегемотики непрочь соломку-подстилку зажевать!
Не раз так было, что с вечера коня "плавает" в соломе, а на утра слегонца пол прикрыт...  :D И ведь не голодаю! Просто сущность у них такая - чревоугодническая :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #254 : Февраль 17, 2012, 10:05:15 10:05 »
А мои солому не любят, только дитё может пожевать немного.

Извините у нас нет хроников,  хоспис это не у нас. В хозяйстве только здоровые и работоспособные лошади, к тому же при тех условиях в которых эти лошади содержатся мы совершенно спокойны за из самочувствие. Уже очень много лет назад была налажена система кормления и ухода за четвероногими, к счастью ветеринар это редкий гость у нас.
 А те у кого лошадь может отреагировать на запах плесени болезнями, просто должны быть в курсе такого положения и тогда естественно следить за кормлением и качеством кормов. 
А вообще лошадь у которой есть нормальный корм в достаточном количестве, никогда не станет есть свою подстилку.

valensia, только, пожалуйста, не воспринимайте моё замечание в свой адрес, оно было высказано не кому-то частно, а на вопрос о не качественной соломе в принципе.
Почему я так трепетно отношусь к вопросу дыхалки, вы уже знаете - у нас есть хроник, к сожалению. Пучка гнилой соломы для обострения ему не достаточно (тьфу-тьфу-тьфу!!!), а сколько достаточно я проверять не собираюсь :) Но факт остаётся фактом: опасность гнилой и прелой соломы не в том, что её нажрутся, а в том, что этими спорами можно надышаться, вызвав проблемы с лёгкими.
Согласна с Нюшей, что на форуме таких конников водится не должно, но в живую я, к сожалению, однажды наблюдала у нас кормление элитных лошадей прелым сеном :(

Справедливо ещё замечание Антона по поводу переборки соломы для 30 лошадей. Я максимум обслуживала одновременно 6 лошадок, и это занимало у меня 4 часа в день. Умножить на 5 - получается 20 часов одному человеку :o - ой не-е-е-е-е-е... не взялась бы ::)
При таком количестве лошадей, вопрос должен решаться не на уровне перебора, а на уровне хранения, что бы этого перебора избежать. И на сколько я поняла так оно у вас и организовано :)

Что касается вашего хозяйства, я считаю, что вы начало будущего прогрессивного коневодства в Беларуси. Развивайтесь и радуйте нас дальше!




Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.