Автор Тема: Пони тоже кони!  (Прочитано 493155 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #465 : Апрель 15, 2012, 09:05:20 09:05 »
Во истину воскрес!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #466 : Апрель 15, 2012, 11:34:38 11:34 »
Христос Воскрес!
Анют, Антон, Во истину воскрес.
Такой хороший день был. Так хочется еще)) С вами было очень весело и комфортно)))
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #467 : Апрель 15, 2012, 12:53:36 12:53 »
Христос Воскрес!
Анют, Антон, Во истину воскрес.
Такой хороший день был. Так хочется еще)) С вами было очень весело и комфортно)))
взаимно))))
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #468 : Апрель 17, 2012, 11:59:57 11:59 »
Сегодня у нас в хозяйстве началась посевная.  :tank: :tank: :tank: :tank:
Контакты:
+79264760298

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #469 : Апрель 17, 2012, 12:00:43 12:00 »
Антон, глянь личку.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #470 : Апрель 26, 2012, 18:17:11 18:17 »
Добрый день, в ФХ"Кони-пони" полным ходом идет посевная. Хотел бы поделиться с Вами полезной информацией о пастбищах для лошадей, так как в данный момент это актуально для владельцев лошадей.
                                                    Пастбище и здоровье лошади.
Связь между пастбищем и здоровьем лошади – факт очевидный. Пастбища необходимы лошадям для поддержания их физического и психического здоровья. По этим причинам важную роль и внимание необходимо уделять и направлять на поддержание пастбища в  в хорошем состоянии. Чем меньше площадь пастбища на одну лошадь, тем больше внимания нужно направить на поддержание пастбища в хорошем состоянии.

По своей природе лошади являются пастбищными животными. В естественных условиях они тратят 60% своего времени на пастьбу (14 часов в день!), во время которой они постоянно съедают небольшие порции трав.
Для того, чтобы обеспечить лошадь достаточным моционом и необходимым количеством  грубых кормов требуется  около 1 га на голову. На пастбищах рацион состоит на 100% из трав. Дневное потребление корма  лошадьми  и пони составляет около 40-80 кг сухого вещества.
Очень часто пастбища стравливаются очень интенсивно и долго, и как результат -  слишком короткая трава, которая более не способна  к восстановлению.
В результате такого использования  пастбище приобретает очень изреженную дернину, большое количество открытых участков и быстро зарастает нежелательными травами и сорняками. Правильная технология ухода и использования пастбища является ключевым моментом для предотвращения данной ситуации.

Лошади предъявляют специфические требования к корму и, более того, они разборчивы  к пастбищам. Для поддержания здоровья им нужны травы с  хорошей структурой. Поэтому подбор трав и их выращивание трав так важны для поддержания здоровой лошади.
Травы растут хорошо только если почва достаточно плодородна. Наиболее важные питательные элементы это:
•     Азот (N) – важен для роста, скорости роста, восстановления, синтеза хлорофилла, перемещения энергии и сахаров, содержания протеина и кущения.
•     Фосфор (Р) – развитие корневой системы растений (в т.ч. и молодых), ботанический состав дернины, урожайность
•     Калий (К) – перемещение сахаров по растению, водные условия в растении, рост и зимостойкость
•     Микроэлементы – натрий (Na) для вкусовых качеств, кальций (Са) для кислотности почвы и мощности растений, а также магний (Mg), медь (Cu) и кобальт (Со) для здоровья животных.

Эти элементы очень важны для роста трав и должны находиться в почве в достаточных количествах. Азот и калий находятся в водорастворимых формах и поэтому могут легко перемещаться по почве, но в тоже время могут и легко вымываться в глубокие слои почвы, не доступные для корней трав. Фосфор менее подвижный элемент и риск вымывания очень низок. Чтобы иметь представление о плодородии почв необходимо делать анализы почвы раз в четыре года.

Для выпаса лошадей (а также для заготовки сена) подходят не все виды трав. Современные сорта трав были выведены для крупного рогатого скота (мясного и молочного), но не для лошадей. Цель селекционеров – получить сорта с высокой переваримостью, энергетическими показателями, высоким содержанием протеина и сахаров. Такой подход в селекционной работе вступает в противоречие с потребностями лошадей. Лошадям нужны травы со средним уровнем энергии и низким содержанием сахаров, где содержание протеина на границе от низкого к среднему. И как уже отмечалось выше, лошадям нужны травы с хорошей структурой. Слишком высокое содержание сахаров, энергии и протеина приведет к проблемам со здоровьем животных.

Очень «богатые» по питательности травы хорошо поедаются лошадьми, и они будут съедать их в большом количестве. Но такое  высокое потребление энергии и сахаров приведет к проблемам с ламинитами. Особенно опасен в этом отношении такой сахар как фруктан. Фруктан запасается в стеблях трав и служит для защиты растений от морозов (как антифриз) и как запасной сахар. При выпасе лошади способны съедать травы очень низко (1-2 см) к дерну, то потребление стеблей также относительно высокое, а следовательно и фруктна. У коров не возникает этой проблемы, так как они съедают травы  до высоты максимум 5-6 см от дерна и фруктан в основном остается в поле, в несъеденных стеблях. Более того, коровы способны усваивать высокое содержание сахаров намного лучше. Наиболее опасен для лошадей в этом плане райграс пастбищный (Lolium perennial). Данный вид содержит много фруктана и часто становится причиной возникновения ламинитов. Но в современной селекции трав по  показателям фруктана есть разница между различными сортами и типами райграса. Это было взято за основу при составлении травосмесей для лошадей, и только сорта с низким содержанием фруктана используются в травосмесях для лошадей.

Кормовые травы, выведенные для коров, содержат много протеина. Лошадям протеин нужен, но в меньших количествах по сравнению с КРС. Слишком большое количество протеина вызывает у лошадей проблемы с почками. Для поддержания лошадей здоровыми им нужны травы с низким содержанием фруктана и средним содержанием  протеина.

Еще одна, часто втсречающаяся проблема с лошадьми, при выпасе их на пастбище - песчаные колики. Эта проблема возникает в тех случаях, когда на на пастбище используются неправильно подобранные виды трав, которые совершенно не подходят для этих целей. Лошади откусывают траву не так как коровы. Коровы отрывают траву языком, тогда как лошади длают это с помощью губ и зубов на высоте 1-2 см от дерна. Если пастбище засеяно травами, не устойчивыми к низкому стравливанию с высоким расположением точки роста, то растения будут погибать, потому что точка роста будет съедена лошадью. В результате после определенного времени использования пастбища оно начнет оголяться и при выпасе лошади будут захватывать больше песка со съедаемыми травами, что и вызывает появление песчаных коликов. Поэтому важно обращать внимание при создании пастбищ для лошадей  на наличие трав в смеси, которые устойчивы к низкому стравливанию.

Как избежать вышеприведенных проблем со здоровьем лошадей?

При создании пастбищ для лошадей, а также для использования травосмеси для заготовки сена для лошадей необходимо помнить несколько основных моментов:
- выбор правильных трав
- способность травосмеси поддерживать плотную дернину
- виды трав для лошадей (не для КРС)
Самым лучшим примером такого подхода является травосмесь от компании Баренбруг под названием Хорс Мастер.

Данная травосмесь содержит виды и сорта трав, специально отобранные для данных целей и показавшая отличные результаты в течении многих лет ее широкого использования  в Европе. Компания Баренбруг уделила много времени и средств для разработки данной травосмеси. Смесь  хорошо адаптирована  для условий российского климата, но при хорошем уходе. Хорс Мастер формирует плотную дернину и отвечает потребностям лошадей к содержанию энергии, протеина, клетчатки и к низкому содержанию фруктана.

Как поддерживать пастбище в хорошем состоянии?

Однажды создав пастбище из травосмеси Хорс Мастер, принимая во внимание цель многолетнего использования пастбища, важно правильно за ним ухаживать. Существует несколько систем выпаса, которые можно использовать. Каждая система имеет свои плюсы и минусы. С травосмесью Хорс Мастер возможно использовать следующие системы выпаса:

А. Постоянный выпас на одном и том же участке.
Данный способ выпаса возможен только на очень больших пастбищах.
В случае, когда большое количество лошадей находится на небольшом участке пастбища – это плохой вариант выпаса. Велик риск перестравливания, что может привести к очень открытой дернине, и как следствие - повышенному поедание  песка и возникновению песчаных коликов.

Б. Загонный выпас
Общая площадь делится на несколько небольших участков. При этом выпасе каждому участку пастбища дается время на восстановление.
Данная система помогает избежать:
- мест, стравленных слишком сильно и/или слишком  мало
- наиболее поедаемые лошадьми виды трав получают шанс восстановиться после
   стравливания. Некоторые виды трав поедаются лошадьми намного лучше, чем
   другие, и если не дать им восстановиться, они выпадут из травостоя.
- травы должны отрасти до высоты 15-20 см  до следующего стравливания
- если травы будут стравлены короче 5-6 см, перегоните лошадей на другой загон.     
   Более коротким стравливание трав нельзя допускать.
- оголенные участки могут быть подсеяны в начале периода покоя данного загона
- участки загона, на которых стравливание закончено, должны быть подкошены на
   высоте 5-6 см от дерна. Используйте для этого косилку-мульчировщик.
- при необходимости внесите удобрения сразу после того, как животных перегонят в
   другой загон


В. Ограниченный выпас
При этой системе животные выпасаются несколько часов в день. Ограниченный выпас используется комбинированно с загонным выпасом. В этом случае лошади получают недостающий корм в деннике. Если на пастбище много травы и она хорошего качества, то  следует уменьшить количество дополнительного корма для лошадей. В засушливый период или в период снижения роста трав, необходимо скорректировать количество дополнительного корма, чтобы избежать перестравливание пастбища.

Г. Поочередный выпас различных групп животных
Если это возможно, то целесообразно менять на пастбище выпас различных групп животных.
Преимущества этого метода:
- предотвращение развития паразитов
- различный вид навоза для удобрения пастбища
- различный тип стравливания

Отрицательная сторона данной системы:
- поле должно прокормить большее число животных. Это менее всего относится к коровам, но овцы, ослы и козы выпасаются  по принципу конкуренции  с лошадьми.

Д. Загонно-порционный выпас
Используется совместно с загонным способом. При таком выпасе лошади получают доступ к небольшой части пастбища в день. После полного ипользования загона лошади получают новую часть загона. 
Преимущества такого метода заключаются в следующем:
- очень равномерное поедание трав на пастбище
- ниже риск вытаптывания трав
- очень хорошая система для толстых (перекормленных) лошадей
- очень хорошая система для лошадей, чувствительных к ламинитам
- меньше передвижений животных (меньше повреждений)
- легче убрать навоз с пастбища

Заключение
Загонный выпас является хорошим стартом. Дернине необходим период покоя для восстановления. Загонный выпас может использоваться в сочетании (в комбинации) с другими методами,  в зависимости от ситуации: есть избыток или недостаток трав и, что необходимо лошади.

Рекомендации
Меняйте по очереди группы лошадей. Такой подход намного лучше для лошадей, потому что они являются стадными животными.
Любому пастбищу необходим период покоя для его восстановления от постоянного давления и повреждений от копыт, а также потому, что лошади поедают траву почти к самой точке роста.
Для лучшего вторичного отрастания  трав на пастбище очень важно вносить своевременно удобрения в соответствии с планом управления пастбищем и на основе анализа почв.


Заготовка сена
Во время начала цветения травы быстро теряют свои питательные качества. Поэтому рекомендуется скашивать травы в момент колошения. Если травы будут скошены очень поздно, конец цветения и образование семян, то в итоге вы получите много биомассы с питательной ценностью сопоставимой  с качеством соломы.
В нашем хозяйстве мы используем травосмеси Horse Masters (Фирма Barenburg Нидерланды) и DLF Trifolium ( Дания)
 
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 15:19:32 15:19 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #471 : Апрель 26, 2012, 22:58:35 22:58 »
После небольшого затишья в "Кони-пони" бэби бум, за последние две недели у нас появились: гнедо-пегий малыш Блеск, булано-пегая кобылка Береста, и наконец первые детки нашего Уэльского жеребца Тимона, рыжие засранцы жеребчик Топаз и миниатюрная кобылка Текила. Фото по мере возможности, старшие уже в табуне а вот две последних мелюзги еще в конюшне. А вот и Топаз

Контакты:
+79264760298

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #472 : Апрель 26, 2012, 23:48:26 23:48 »
Поздравляю!!! :flag:

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #473 : Апрель 27, 2012, 08:17:03 08:17 »
Поздравляем, от всей души. Растите здоровыми)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #474 : Апрель 27, 2012, 16:47:37 16:47 »
пОЗДРАААВЛЯЕМ! :appl:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #475 : Май 04, 2012, 15:05:13 15:05 »
Продолжаем знакомиться с новыми жителями конюшни "Кони-пони", вот кобылка Береста жутка неряха и непоседа,и уловить ее на месте практически невозможна, обожает валяться в грязи и в свои 2,5 недели чересчур самостоятельная)))))

Береста))))

А вот наш долгожданный ребенок, первый в хозяйстве жеребенок Уэльский пони ( Сектор А), кобылка Текила. Первые минуты жизни малявки

Текила
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #476 : Май 04, 2012, 17:12:30 17:12 »
Пегий табун Рыбка, Птичка, Звездочка и маленькая  Сказка ))))))))
Звездочка и Сказска

Рыбка

Птичка

В ближайшее время лошади будут выставлены на продажу Звездочка и Птичка будут продаваться в паре.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #477 : Май 04, 2012, 20:34:59 20:34 »
О, сорочьи глаза у малышки...
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #478 : Май 04, 2012, 20:38:40 20:38 »
О, сорочьи глаза у малышки...
Голубаглазая блондинка)))))
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #479 : Май 04, 2012, 20:41:50 20:41 »
Не знаю, по характеру ли блондинка, но по факту 50/50!
Главное, натуральная...
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten