Автор Тема: Пони тоже кони!  (Прочитано 493135 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #900 : Декабрь 07, 2012, 15:43:38 15:43 »
Вот Вы привозите лошадей из Европы и наверняка общаетесь с людьми, которые занимаются разведением там. И что там тоже занимаются разведением помесей межпородных? Как в таком случае оформляют на них документы? Ведь там буквально ВСЕ лошади с документами, с чипами. В Беларуси же, впрочем как и в России и так более 80% лошадей фактически беспородные лошади((( с таким раскладом через 10 лет будет 99 % лошадей, происхождение которых будет проблематично установить. Впрочем, это лично мое мнение, я не в коей мере не претендую на высшую инстанцию.В любом случае-хозяин-барин. Просто хотелось бы ото всех конеразведенцев  более разумных, взвешенных решений с расчетом на будущее все же. Мне лично хочется отставить после себя таких коней, за которых не стыдно)))))
У них много поместных лошадей, у меня есть пару документов из Европы, которые я хотел взять за образец для нашего хозяйства, обычный паспорт указаны родители и их порода, лошадь без определенной породы. Самих лошадей которым эти доки принадлежат видел, вороные крупные кобылы, очень красивые. Если бы мошенник написал там к примеру латвийская упряжная, никто бы в этом не сомневался. Любая порода без прилития новых кровей обречена.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #901 : Декабрь 07, 2012, 16:06:57 16:06 »
Мне кажется тут вы не совсем правы, ведь получается зачем нам породистые лошади, собаки, кошки. Возможно вы и получите хорошую лошадь, но не факт что  потомство будет хорошим.  Породы выдодились годами, многие столетиями, и работали над этим целые институты, ученые и.т.д.   Для разведения нужен очень грамотный подбор, не зря же существует целая наука.  Другое дело экономическая ситуация  в нашей  стране, и возможности каждого....

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #902 : Декабрь 07, 2012, 16:16:57 16:16 »
Мне кажется тут вы не совсем правы, ведь получается зачем нам породистые лошади, собаки, кошки. Возможно вы и получите хорошую лошадь, но не факт что  потомство будет хорошим.  Породы выдодились годами, многие столетиями, и работали над этим целые институты, ученые и.т.д.   Для разведения нужен очень грамотный подбор, не зря же существует целая наука.  Другое дело экономическая ситуация  в нашей  стране, и возможности каждого....
Вы готовы сегодня купить породистого першерона за 20тыс.$, а крупную к 170 см красивую обученную лошадь вороной масти, гнедой масти стоимостью 2500-3000$. А уэльского пони за 4000-6000 тыс, или помесного шетл-Уэльса за 1500-2000.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #903 : Декабрь 07, 2012, 16:20:41 16:20 »
Не буду Вам расказывать как делают документы на лошадей, даже вжевленные микрочипы вырезают((((в благополочной Европе,  поэтому документам выданным в Беларуси я не доверяю. Все они должны быть подтверждены генетической экспертизой с обязательным указанием имбридинга.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #904 : Декабрь 07, 2012, 19:46:13 19:46 »
Антон и Валенсия пытаются Вам сказать, что в большинстве случаев плем документы существуют отдельно от лошади, написать там можно хоть Тотиласа в родственники, но от того, что он будет там только записан лошадь лучше не станет. И селекционная работа может гнаться на офигенскими родословными, а лошади не будет. И для белорусов есть только один выход приливать новые крови улучшателей ибо получим что сын мамку крыть будет, брат сестру, дедушка внучку и прочее. ИМХО и хорошая племенная лошадь пусть даже бу должна стоить на поряддок выше мяса и быть красивой, чтобы даже человек далекий от лошадей восхитился. А не приписывать все и всех размером с котов под бу. И не пытаться доказать что на бу и на Олимпиаду поедешь по выедке, по конкуру, и плуг тягать будет, и иппуху и любые другие предназначения. Ежели УПРЯЖНАЯ значитв упряжь с соответственными особенностями экстерьера - широкая грудь, плотный костяк, от 165 см в холке.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #905 : Декабрь 07, 2012, 22:40:50 22:40 »
Может кто расскажет какие гос. хозяйства привозят новые крови???? Это очень острая проблема особенно для БУ, а где свежие взять? Недавно разговаривал с конезаводчиков из Чехии на 6 млн. Жителей 10млн. Есть из чего выбрать.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2012, 22:48:08 22:48 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #906 : Декабрь 08, 2012, 07:36:22 07:36 »
Помеси это не только помеси с белорусской упряжной, к сожалению. Вот тут на сайте предлагался ганноверский жеребец в производители с дедушкой Пионом, орловским рысаком, что абсолютно не допустимо. И безумно много таких лошадей и с каждым годом их в РБ и России становится еще больше. И дело тут не в новых кровях и их ввозе. А дело в крайне маленьком количестве ПРОФЕССИОНАЛОВ селекционеров у нас в стране.
 Есть породы мирового значения и местные. Крови первых циркулируют по странам и континентам, а вторые-это генофонд отдельно взятой страны. В Европе местные породы являются достоянием, и их сохранность и развитие поддерживают как на уровне правительства так и жители-патриоты и хранят их именно в чистоте, грамотной селекционной работой, пиарят на всех возможных выставках  и показах. И многие из них становятся породами мирового значения-те же фризы, уэльцы, например. Чего , к сожалению, не хватает нашим породам: белорусам, вяткам, дончакам. И в белках еще ой как много собственных ресурсов, правда разбросанных по стране, колхозам и частникам.
Да, я согласна, что у нас в стране сейчас очень много поддельных документов или лошадей вообще без документов. Но, думаю, что все это на совести того, кто этим занимается((( В конце концов уже заработала у нас лаборатория иммуногенетики, создан республиканский центр по идентификации и пусть очень маленькими шажками, но мы тоже приближаемся к цевилизованному не просто размножению подвида лошадиных, а их разведению по правилам селекционным.
Вся цивилизованная Европа создала  именно ПОРОДНЫЕ асссоциации и занимается именно чистопородным все же разведением. Я за ЧИСТОПОРОДНОЕ разведение! У нас и так помесей черезчур много(((((
А такие документы, как Вы рассказали Антон, просто документ на лошадь , он не является племенным. Племенной документ выдает в Европе только племенная породная ассоциация, которая ведет породу.
Вот Вы Антон пишите что любая порода без прилития новых кровей обречена, в таком случае какие крови приливаются  к фризам??. першеронам??? уэльцам??? орловцам, дончакам???? я уже не говорю про арабов и чистокровных которые абсолютно без прилития новых кровий существуют  не одно СТОЛЕТИЕ!
А вот еще один пример-наша белорусская упряжная. При создании к породе всего каких=то там 50 лет назад приливались крови более пяти пород-тори, жемайчу, литовцы, русские тяжи, чуть раньше гудбрансдали. Т.е. генетический потенциал был ОГРОМЕН. И что в итоге??? Новых кровей было более чем достаточно.Где они сейчас?????? Так что гораздо важнее ГРАМОТНАЯ РАБОТА, а не новые крови. Крови можно лить бесконечно, ввозить хоть каждый год, только вот не от новых кровей породы становятся лучше.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #907 : Декабрь 08, 2012, 09:31:09 09:31 »
В плане грамотного научного подхода Вы правы. А как же суровая действительность. Про фризов скажу одно, что проблема есть, с каждым годом все труднее подобрать хорошего  жеребца для фризкой кобылы, порода слишком долго варилась сама в себе. Голанцы это знают, и как они выдут из этой ситуации пока не ясно. Не так давно появились фризы так называемого нового типа, не барокко- это тепичные упряжные лошади глубокие до 165см, новый тип 172-174. высокие, сухие, немного плосковатые. А про племенное коневодство Беларуси я регулярно читаю на ЭквиХелп и слышу от знакомых в РФ: Племенные жеребята,  отъем 2010, 2011 год на мясо, радует что не все попадают туда куда их отправляют племенные хозяйства. В России да и в РБ есть любители и просто интузиасты  любящие БУ. Наши крупные поместные лошади пользуются огромным спросом, Кобра- темно гнедая лошадь, рост 170, огромная грудь, 5 лет, обучена в упряж и под седло, один раз жеребилась, крылась крупным поместным жеребцом  родила шикарную кобылку, до рождения жеребенка им уже интересовалась и ждали. В возрасте 9 месяцев была продана на весьма выгодных условиях. Кобылу  регулярно предлагают продать за очень хорошие деньги, но такая матка нужна самим. Есть еще пару таких же примеров, Захаровна, Ямайка, Даша и т.д. Спрос на этих лошадей очень хороший их цена гарантирует им жизнь.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 09:37:16 09:37 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #908 : Декабрь 08, 2012, 09:54:07 09:54 »
Они идут на мясо не потому что плохие, а из=за суровой действительности наших колхозов, отсутствием маркетинга грамотного, сегодняшней модой на все западное, опять таки неверия в белорусские племенные документы. Много причин. И это касается не только БУ. Даже на том же Эквмхэлпе показано как расцветали наши лошади с хорошим уходом и правильным кормлением. И опять таки уже в России продаватся начинают наши белорусские лошади приведенные в порядок совсем за другие деньги. Я пиши не только про белорусскую упряжную породу, но про всех лошадей белорусского разведения, и верховых в том числе.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #909 : Декабрь 08, 2012, 10:28:02 10:28 »
Они идут на мясо не потому что плохие, а из=за суровой действительности наших колхозов, отсутствием маркетинга грамотного, сегодняшней модой на все западное, опять таки неверия в белорусские племенные документы. Много причин. И это касается не только БУ. Даже на том же Эквмхэлпе показано как расцветали наши лошади с хорошим уходом и правильным кормлением. И опять таки уже в России продаватся начинают наши белорусские лошади приведенные в порядок совсем за другие деньги. Я пиши не только про белорусскую упряжную породу, но про всех лошадей белорусского разведения, и верховых в том числе.
Вы опять правы, вот мы и сделали упор на маркетинг, а именно предлагаем людям лошадей которых они хотят покупать, за приемлемые деньги. А за белорусов я переживаю не меньше, все таки это национальная порода. Спорт выращенный в Беларуси комментировать не берусь не владею информацией.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 10:35:47 10:35 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #910 : Декабрь 09, 2012, 20:23:44 20:23 »
Вы готовы сегодня купить породистого першерона за 20тыс.$, а крупную к 170 см красивую обученную лошадь вороной масти, гнедой масти стоимостью 2500-3000$. А уэльского пони за 4000-6000 тыс, или помесного шетл-Уэльса за 1500-2000.
Тогда я не понимаю, зачем покупать першерона за 20 тыс, если можно купить где нибудь в Мире хорошего вороного жеребца производителя и получать крупную к 170 см. красивую лошадь, тем более что Вы не планируете разводить их в дальнейшем.  Все равно Ваши клиенты ничего в породах не понимают. И еще,  очень многое зависит от кобылы, а не от жеребца.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #911 : Декабрь 09, 2012, 22:49:01 22:49 »
Вы готовы сегодня купить породистого першерона за 20тыс.$, а крупную к 170 см красивую обученную лошадь вороной масти, гнедой масти стоимостью 2500-3000$. А уэльского пони за 4000-6000 тыс, или помесного шетл-Уэльса за 1500-2000.
Тогда я не понимаю, зачем покупать першерона за 20 тыс, если можно купить где нибудь в Мире хорошего вороного жеребца производителя и получать крупную к 170 см. красивую лошадь, тем более что Вы не планируете разводить их в дальнейшем.  Все равно Ваши клиенты ничего в породах не понимают. И еще,  очень многое зависит от кобылы, а не от жеребца.
Не надо сравнивать. Это разные лошади. А в музее лошади, где будет собрание пород лошадей, я людям буду показывать жеребца из совхоза, )))) Я за привоз новых пород и лошадей. Вы спрашиваете зачем его купили а не беларуса, ну так я Вам отвечу что дети от него будут намного лутше. Перши явл. улучшателями  для тяжелых лошадей, это известный факт.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2012, 23:59:07 23:59 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн pf

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #912 : Декабрь 09, 2012, 23:58:49 23:58 »
правильно!!! У кого есть возможность пускай привозят хороших, редких для наших мест лошадей, а у кого такой возможности нет, пускай покупают лошадей в колхозах.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #913 : Декабрь 10, 2012, 00:32:39 00:32 »
Ой, ну уже раздули. Ну есть теперь перш, шикарный парень, покроем кобыл, посмотрим. Если окажется, что БУ может дать жеребят лучше, привезем кобыл першеронов... и будет перши к першам, шарики с шариками, советские к советским. Слава богу в стране есть кому разводить БУ, вот пусть этим и занимаются. Может быть когда родится жеребенок БУ, такой за которого можно будет гордиться,  может дело сдвинется с мертвой точки, я не говорю, что совсем нет приличных экзпмпляров, но их количество ничтожно мало для равития породы, а пока мне кажется стоит побороться за лошадей, которые и так мало попадают в нашу страну, так еще и вызывают у народа сомнения и противоречия. Народ АУ, посмотрите вокруг, полистайте картинки, какие лошади были и к чему мы пришли.... что за идиология такая, почему в Беларуси должны быть только БУ,  вот когда мешанцы не смогут конкурировать с беларусиками, тогда и разговор будет уместен, а пока пустая трата времени.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2012, 01:31:53 01:31 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Пони тоже кони!
« Ответ #914 : Декабрь 10, 2012, 02:45:28 02:45 »
C одной стороны согласна с Мариной Яр, я тоже за чистопородное разведение, тк БП уже и так все заполонили. А с другой стороны, согласна с Антоном и Valensia, т.к.  на 100% ЗА привоз новых, редких для нашей страны пород. А в данном случае и за помеси, т.к. если получаются помеси, которые по своим качествам превосходят тех же чистопородных БУ, помеси, которые люди готовы покупать за хорошие деньги, так отчего же их не разводить? Спрос рождает предложение. Хозяйство ж не кашлаток разводит, а хороших крупных лошадей с хорошими рабочими качествами.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.