Автор Тема: Лошади и мороз  (Прочитано 50243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и мороз
« Ответ #120 : Февраль 17, 2012, 18:35:00 18:35 »
 Большую часть светового дня мой конь проводит на улице. О проблеме коньков даже никогда и не думала, потому что у моего такого никогда не было. Немного намерзает, но не критично (крючковала на улице даже в сильный мороз). С этого лета перешли на натуральную расчистку примерно раз в месяц, раньше была традиционная, но сильно все равно не налипало (сейчас трудно вспомнить, но огромных ледышек точно не было). На передах намерзает немного сильнее, чем на задах, эт точно. Может, от формы копыта зависит?..

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и мороз
« Ответ #121 : Февраль 17, 2012, 18:56:32 18:56 »
Вот нашла статеку


Как предотвратить налипание снега на подошвы

Если лошадь ходит по снегу не постоянно, а от случая к случаю, то можно смазывать ее подошвы солидолом или техническим вазелином.

Но лучшее решение - специальные "накладки от налипания снега". Они бывают разного дизайна.

Другой вариант - это использование накладок на края копыта, которые оставляют большую часть башмака и подошвы открытыми.

Если вы выбираете "накладки от налипания снега", которые закрывают всю подошву, ваш кузнец нанесет силикон или другой наполнитель между ступней и накладкой, чтобы влага, грязь, грибковая или бактериальная инфекция не попали в ногу.

Если у вашей лошади проблемы с гниением стрелки, то вы даже можете попросить, чтобы ей поставили специальный медицинский силикон, который предотвратит распространение микробов.

Вообще хороший снежный покров - здоровая среда для копыт. Самое тяжелое время для ног лошади (особенно для плохо растущих копыт) - это частые заморозки и оттепели в конце и начале сезона.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Лошади и мороз
« Ответ #122 : Февраль 17, 2012, 19:54:43 19:54 »
Забавно, но мы у своих коней такой проблемы не видели и не видим. Ничего не налипает. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Лошади и мороз
« Ответ #123 : Февраль 17, 2012, 20:02:37 20:02 »
Надежда, спасибо за ответ :) А были ли у вашей лошадки какие-нибудь проблемы с копытами и в целом?

Диана, благодарю за статейку :)
Правда, лично моё мнение - всё, что в ней предложено является лечением "симптомов", а не причины. Хотя, я и сама пока не знаю в чём причина... ::) А эти "накладки от налипания снега" - используются под подкову или закрепляются как-то по другому?

Прошлой зимой (когда коньки мучили меня с кобылой), я на время езды одевала ей ботинки easyboot. Правда, со временем там немного стёрлись протекторы и была проблема со сцеплением на скользких поверхностях, но не такая критичная по сравнению с подковами. А ещё к ним в комплект можно купить небольшие, легко устанавливаемые и снимаемые шипы, разработанные специально для этого. Ну, а минус конечно же - стоимость ботинок, нам пара обошлась в 140 евров ::)

Забавно, но мы у своих коней такой проблемы не видели и не видим. Ничего не налипает. 
Как и у нас :) Ну с чем-то же это связано!
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Лошади и мороз
« Ответ #124 : Февраль 17, 2012, 21:33:58 21:33 »
Большую часть светового дня мой конь проводит на улице. О проблеме коньков даже никогда и не думала, потому что у моего такого никогда не было. Немного намерзает, но не критично (крючковала на улице даже в сильный мороз). С этого лета перешли на натуральную расчистку примерно раз в месяц, раньше была традиционная, но сильно все равно не налипало (сейчас трудно вспомнить, но огромных ледышек точно не было). На передах намерзает немного сильнее, чем на задах, эт точно. Может, от формы копыта зависит?..
у нас на передах тоже больше налипает, но только у одного коня(Локона) у него строение копыта немного отличается-слишком сомкнутое, если можно так сказать( у Бори копыта широкие, растояние по стрелкам тоже широкое, может от этого причина?А сейчас температура пошла на убыль-проблем меньше, но пришел час расчищать. Вижу только в этом причину, но не исключаю индивидуальность.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и мороз
« Ответ #125 : Февраль 17, 2012, 22:26:02 22:26 »
Надежда, спасибо за ответ :) А были ли у вашей лошадки какие-нибудь проблемы с копытами и в целом?
В целом считаю, что проблем по копытам нет)) Конечно, когда с деревни забирали (уже давно) были супер-лыжи, но расчистки все выправили. Теперь, когда натуральная расчистка, вообще копыта-бусечки))
у нас на передах тоже больше налипает, но только у одного коня(Локона) у него строение копыта немного отличается-слишком сомкнутое, если можно так сказать( у Бори копыта широкие, растояние по стрелкам тоже широкое, может от этого причина?
Так вот самое интересное, что у моего намерзает по краю подошвы "широких" передних копыт, а на относительно "узких" задах меньше. По стрелке вообще вроде не намерзает ничего.
 Вообще, мне кажется, сложно так эмпирически определить причину. Вот если бы отфотать копыта (форму и как намерзает), да еще сделать бы термоснимки, чтобы определить, какая температура на разных участках копыт разных лошадей... Да тут целую научную работу забацать можно ;D 

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и мороз
« Ответ #126 : Февраль 17, 2012, 22:48:35 22:48 »
Вот гляньте.

http://www.horseinfo.ru/Shop/index.php?product=356
http://www.horseinfo.ru/Shop/index.php?product=357

КРЕМ-ЗАЩИТА
для копыт универсальный с прополисом
1000мл
Назначение: Крем предназначен для защиты копыт от вредного воздействия навоза и мочи в деннике, для предотвращения размягчения роговой стенки копыт при неблагоприятных условиях (высокая влажность, грязь) внешней среды. Крем уплотняет роговые структуры, позволяя сохранять их естественное дыхание, достаточно долго обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных условий внешней среды, снижает риск бактериальной и грибковой инфекции копыт, предотвращает налипание грязи на копыта.
В состав крема входит увлажняющий глицерин и паста хвойная хлорофилло-каротиновая, содержащая провитамин А для регенерации клеток и нормализации образования кератина, витамин Е для защиты клеток, стимулирования восстановительных механизмов и синтеза кератина.
Состав: эмульсионная основа, глицерин, масло подсолнечное, диметикон, воск пчелиный, гидролизат кератина, настойка прополиса, масло эфирное сосновое, вазелин, деготь березовый,  паста хвойная хлорофилло-каротиновая, консервант, вода очищенная.
Способ применения: перед использованием тщательно очистить копыта от загрязнений, удалить масла или другие средства по уходу специальным обезжиривателем или чистым ацетоном.  Не применять обезжириватели для полированных копыт. Если копыта влажные, то следует их осушить тканью. Крем следует наносить на роговую стенку копыта, начиная точно над венчиком, а для полной защиты копыта наносить и на стрелку на подошву. Крем образует на копыте не липкое, чистое защитное покрытие. Для придания натурального блеска копыто следует отполировать сухой тканью.
На копыта, обработанные Кремом-защитой, не следует применять другие средства аналогичного назначения.
Частота применения:
Для лошадей используемых для проката, при работе на открытом манеже:
при денниковом содержании частота применения – через 2 дня.
при пастбищном содержании при сухих условиях – через 4 дня.
при влажных условиях – через 2 дня.
Для спортивных троеборных лошадей, тренируемых на открытых площадках применять Крем-защиту при неблагоприятных условиях (дождь,снег) перед тренировкой или соревнованиями.
Крем-защита при регулярном применении непосредственно перед работой может предотвращать налипание снега и грязи на подошвы и стрелки копыт.
Побочные действия:  индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.
можно использовать и на свои ногти. действует классно, на себе пробовала, особенно помогает при расслоении ногтей!

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Лошади и мороз
« Ответ #127 : Февраль 17, 2012, 23:32:27 23:32 »
Только вечером сегодня смотрела копыта у всех. Все хорошо, ничего не налипло. Гуляли весь день на улице. У нас связываю только с расчисткой(
А с Артемом так вообще помню такой проблемы не было. Все само собой отваливалось.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Лошади и мороз
« Ответ #128 : Февраль 18, 2012, 10:49:28 10:49 »
Диана, благодарю за ссылку. Значит они всё-таки под подковы...


 Вообще, мне кажется, сложно так эмпирически определить причину. Вот если бы отфотать копыта (форму и как намерзает), да еще сделать бы термоснимки, чтобы определить, какая температура на разных участках копыт разных лошадей... Да тут целую научную работу забацать можно ;D 
Да, Да! Даёшь научный труд! ;D
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.