Автор Тема: Поможем Яне Бобко  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Поможем Яне Бобко
« : Сентябрь 04, 2009, 21:12:40 21:12 »
Наверное, самое страшное, когда болеют дети... Именно поэтому публикую это:

Поможем Яне Бобко

В кошмарных снах нам иногда хочется кричать – но мы не можем, хочется бежать – но не получается. Однако сны заканчиваются, и, как правило, благополучно. И в любом случае мы можем проснуться…

Жизнь Яны Бобко ничем не отличается от жизни других девятилетних девочек. Почти. Смуглая, кареглазая, она  мечтает стать певицей или научиться играть на скрипке.

Яна говорит о своих домашних питомцах, о том, что она уже сплела из бисера и что еще хочет, о школе. Она перешла в третий класс и уже получила грамоты за хорошее поведение и отличную учебу.



Когда Яна смеется, в ее карих глазах играют искорки. Любимые цвета – оранжевый, красный и розовый – сразу выдают ее характер: она активная девочка, целеустремленная, но одновременно мягкая и спокойная. Когда осторожно спрашиваешь ее о болезни, Яна вздыхает: она понимает, что серьезно больна, хочет выздороветь…

У Яны легочная гипертензия самой тяжелой степени и порок сердца. С такими серьезными заболеваниями врачи не берутся давать никаких прогнозов.

– Мы знаем о болезни с 2004 года. Все это время нам помогали на моей работе: выделяли деньги на необходимые лекарства, обеспечивали транспортом для поездок на обследования, – вспоминает Жанна Евгеньевна, мама Яночки. – Дочка ограничена в физической активности: она не может наравне с другими детьми бегать, прыгать. Да и певицей вряд ли у нее получится стать – с таким заболеванием Яне не хватит дыхания вытянуть голосом ноту…

При первичной легочной гипертензии в легких очень высокое давление. Это способствует появлению необратимых изменений  в сосудах легких. Как результат – одышка, частые головокружения, быстрая утомляемость. Заболевание редкое. При отсутствии своевременного и адекватного лечения средняя продолжительность жизни пациентов с момента установления диагноза составляет менее 3 лет. Причины возникновения пока не известны, однако, есть вероятность и генетических основ заболевания. По жизненным показаниям Яне нужно принимать дорогостоящее лекарство, которое улучшает переносимость физических нагрузок

– Силденафил – препарат, который направлен на улучшение качества жизни, увеличение ее продолжительности, переносимость физических нагрузок, – рассказывает Наталья Савицкая, заведующая консультативно-поликлиническим отделением Республиканского кардиохирургического центра в Республике Беларусь. – Сосуды изменяются настолько, что не может осуществляться газообмен. Однако, есть возможность улучшить качество жизни ребенка и эта возможность – применение препарата Силденафил.

Сейчас Яна улыбается, много гуляет. До того, как она стала принимать препарат, даже подняться домой на третий этаж было проблемой.

– Пока мы не начали лечиться, Яна была грустная, почти никуда не ходила. Сейчас она может играть со сверстниками,  – говорит Жанна Евгеньевна. – Я одна воспитываю двоих детей, муж умер несколько лет назад. Лекарство нам принимать нужно не месяц, не год, а всю жизнь. Наша семья не сможет обеспечить Яну необходимым лекарством.

Мама надеется на помощь неравнодушных людей. Яна верит, что справится с болезнью. У нее много планов, много желаний. И, глядя на эту солнечную девочку, действительно веришь, что все у нее получится.

Анастасия КОРОТЕЕВА

По жизненным показаниям Яне необходимо принимать дорогостоящий препарат Силденафил, который снижает давление в легких и оказывает положительное влияние на работу сердца. На сегодняшний день – это единственное средство, которое позволит Яне жить и развиваться, так как, по заключению консилиума врачей, «оперативное лечение порока сердца не показано в связи с наличием первичной легочной гипертензии».

Фонд «Шанс» собирает 11 000 000 белорусских рублей на один год лечения Яны. Любое, даже небольшое, но такое необходимое Ваше участие помогает собрать нужную сумму на лечение:

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г.Минск, код 742

Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111

Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Бобко Яны».

Электронный кошелек WebMoney в белорусских рублях: В199756836033.

Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Бобко Яны».
Перечислить средства на благотворительный счет фонда можно также через платежную систему EasyPay, воспользовавшись автоматической формой оплаты на сайте Фонда «Шанс» www.chance.by.

взято: http://help.blog.tut.by/2009/09/04/pomozhem-yane-bobko/#more-185
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.