Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 141065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #180 : Июнь 28, 2017, 12:52:08 12:52 »
Про руку и работу рукой мы разобрались, есть улучшения большие) Но кобылы эти не то что задерганые, а именно начинают психовать, когда начинаем требовать что-то большее чем просто шаг-рысь по стенке, спокойной рысью так же как и шагом они бегают хорошо, не вешаются на повод, но как только начинается что-то другое, например вольты, кавалетти, частые переходы с сокращенной на широкую рысь, начинаются психи, они перестают слушать всадника, поднимают голову и начинают носиться. И кто бы не сел в момент их психов и как бы не работал, вырывают руки, рот мертвый и успокоить и настроить на работу занимает огромную кучу времени и нервов
А с сёлами и седловкой все ок?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #181 : Июнь 28, 2017, 13:27:35 13:27 »
Про руку и работу рукой мы разобрались, есть улучшения большие) Но кобылы эти не то что задерганые, а именно начинают психовать, когда начинаем требовать что-то большее чем просто шаг-рысь по стенке, спокойной рысью так же как и шагом они бегают хорошо, не вешаются на повод, но как только начинается что-то другое, например вольты, кавалетти, частые переходы с сокращенной на широкую рысь, начинаются психи, они перестают слушать всадника, поднимают голову и начинают носиться. И кто бы не сел в момент их психов и как бы не работал, вырывают руки, рот мертвый и успокоить и настроить на работу занимает огромную кучу времени и нервов
А с сёлами и седловкой все ок?

на седла лошади не жалуются, думала про это, но смотрели - ничего не жмет, не давит и не набивает

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #182 : Июнь 28, 2017, 16:04:43 16:04 »
Про руку и работу рукой мы разобрались, есть улучшения большие) Но кобылы эти не то что задерганые, а именно начинают психовать, когда начинаем требовать что-то большее чем просто шаг-рысь по стенке, спокойной рысью так же как и шагом они бегают хорошо, не вешаются на повод, но как только начинается что-то другое, например вольты, кавалетти, частые переходы с сокращенной на широкую рысь, начинаются психи, они перестают слушать всадника, поднимают голову и начинают носиться. И кто бы не сел в момент их психов и как бы не работал, вырывают руки, рот мертвый и успокоить и настроить на работу занимает огромную кучу времени и нервов
А с сёлами и седловкой все ок?

на седла лошади не жалуются, думала про это, но смотрели - ничего не жмет, не давит и не набивает

Я тут полазила по вашим фото в вк - и захотелось тем самым девочкам из урожайки или не знаю откуда они там, одеть скользилки и так же как они примотать их подбородки к груди и заставить что то изобразить. Если это у детей понятия сбора такие, то ваши лошади никогда и ничего выполнять не будут. Скользилка нужна только чтобы заставить голову в бараний рог свернуть, это не сбор, это всего лишь растянутый неестественно позвоночник, травмирующий пересбор и откляченный круп. Пока человек не умеет лошадь собирать имея в руках простые средства управления - нечег давать ему в руки средства принуждения, ими тоже нужно уметь пользоваться.

Собственно седловка меня убила еще больше
https://pp.userapi.com/c638721/v638721355/4e853/O9ocuO0LBGY.jpg
Как приручить Дракона
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2017, 16:07:28 16:07 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #183 : Июнь 28, 2017, 16:15:08 16:15 »
Я вообще не понимаю, как можно висеть на челюсти и думать что лошадь будет что то делать нормально? Вы себе засуньте что нибудь в рот или на худой конец зажмите шнурком язык и попытайтесь удерживая его такой же силой, как повод, куда то им шевелить. Сильно будет комфортно? Да, лошадь больше размером, не плачет и не истерит, как мы, когда нам больно, но это не значит, что она не чувствует этой боли. И с зубами я не зря сакцентирвала внимание - мы тоже боясь зубного до последнего едим с больными зубами. А чем лошадь то хуже?
Далее с такой седловкой - одно дело когда на вас удобный корсет и совсем другое - старый несимметричный корсет, в который напихали камни и посадили обезьяну, которая там елозит и еще и дергает вас за язык. Простите - намертво висит на вашем языке притянутом к груди. А если еще для полного счастья он вам не талию, а плечи зажмет - сильно красиво пойдете? А почему от лошади вы что то хотите в таком случае?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #184 : Июнь 28, 2017, 16:34:47 16:34 »
Я фотографирую их часто, и потом пробую им по фото обьяснять ошибки, и что много плохих моментов, с этим соглашусь, но есть и получше (те кобылы, о которых речь)

[img width= height=]http://s013.radikal.ru/i324/1706/de/8c68f329066a.jpg[/img]

[img width= height=]http://s010.radikal.ru/i311/1706/a6/e748bf76ea62.jpg[/img]

ничего вспомогательного впоследнее время им не даем, тогда дали, тк она сказала что ездили с ними и их учили пользоваться, а по итогу потом забрали кобылу..

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #185 : Июнь 28, 2017, 16:46:47 16:46 »
но в любом случае руки после них отваливаются, тк приходится держать.. да, соглашусь. на том фото седло слишком вперед, это косяк, но в основном седловка нормальная
С этими кобылами не все так просто и без седла) особенно вороная, при заездке в упряжь, пока не перешли на мундштук просто потиху убивала мужа, удержать было невозможно и при любой возможности играла оглоблями с ним в бильярд, да и просто по прямой сложно держать, зажимает рот и прет вперед, или вбок, или назад, как захочется.. С мундштуком не прет, управляется спокойнее, но бывают дни типа не хочу работать когда она просто в упряжи садится и сидит, не сдвинуть с места.. попыталась рвать как на трензеле, не получилось и придумала новую фишку)

Видимо то же самое она творит и под седлом - просто пытается унестись и увильнуть от работы, поэтому и держат
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2017, 16:49:13 16:49 от Greta »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #186 : Июнь 28, 2017, 16:50:47 16:50 »
Я фотографирую их часто, и потом пробую им по фото обьяснять ошибки, и что много плохих моментов, с этим соглашусь, но есть и получше (те кобылы, о которых речь)

[img width= height=]http://s013.radikal.ru/i324/1706/de/8c68f329066a.jpg[/img]

[img width= height=]http://s010.radikal.ru/i311/1706/a6/e748bf76ea62.jpg[/img]

ничего вспомогательного в последнее время им не даем, тогда дали, тк она сказала что ездили с ними и их учили пользоваться, а по итогу потом забрали кобылу..

Хотите научить детей ездить - снимайте свои резинки и прочую лабудень с лошадей - вы только маскируете их проблемы - что лошадей, что девочек. Снимайте сопли с капсюлей - вы не видете, что дети дергают за рот. Вы не видете, когда лошади это дергание становится болезненным. Когда лошади больно - она раскроет рот. Хотя бы сможет уйти от чрезмерного давления.
Нельзя научить сбору не научив идти в повод. Лошадь должна тянуться вниз с охотой, должна иди в контакт, а не зажимать свой затылок в поталогически неправильном месте, стараясь убежать от железа.
Начинать надо с того чтобы все снять с лошади, оставить что нибудь безжелезное с поводом и по одному с этими детьми учиться чувствовать как работают мышцы, что такое сгибание, свобода движений, равновесие. А потом уже дать седло и уздечку. Это мое мнение, основанное на переучивании лошадей после "десткого сбора", когда лошадь либо скинута с повода , либо в нем висит, либо вообще деревянная как бревно с каким нибудь одним выпяченным утаскивающим плечем. Это все потому что ребенку лошадь выдали, он до этого картинок насмотрелся со скрюченными носами и старается этого состояния достичь любой ценой, не потому что это правильно, а потому что это всего лишь красиво.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #187 : Июнь 28, 2017, 16:59:57 16:59 »
но в любом случае руки после них отваливаются, тк приходится держать.. да, соглашусь. на том фото седло слишком вперед, это косяк, но в основном седловка нормальная
С этими кобылами не все так просто и без седла) особенно вороная, при заездке в упряжь, пока не перешли на мундштук просто потиху убивала мужа, удержать было невозможно и при любой возможности играла оглоблями с ним в бильярд, да и просто по прямой сложно держать, зажимает рот и прет вперед, или вбок, или назад, как захочется.. С мундштуком не прет, управляется спокойнее, но бывают дни типа не хочу работать когда она просто в упряжи садится и сидит, не сдвинуть с места.. попыталась рвать как на трензеле, не получилось и придумала новую фишку)

Видимо то же самое она творит и под седлом - просто пытается унестись и увильнуть от работы, поэтому и держат

Вы поступаете нелогично. Лошадь не родилась дурой - ее такой сделали. Она уже имеет определенные признаки страха, полученного от человека - вы продолжаете ее пугать, вместо того, чтобы объяснять. Если она такая сложная, а вы тренера - то не стоит ее давать сырым детям, чтобы продолжать портить. Лошади как дети - изобретательны, это верно, но на зло не делают. Если она отказывается - на это есть причины - или отсутвие положительного подкрепления или вообще присутствие сплошного отрицательного.
Я не говорю, то мундштук там зло и если она прет и нельзя ее по другому удержать - все равно нельзя его одевать. Можно, даже нужно - безопасность на первом месте. Но значит параллельно с ним надо и доброту применять, успокаивать, пытаться достучаться до животного, ввести его из истерики, чтобы оно доверилось и начало делать то что вы от него хотите. А так ребенок в нем истерит, он ничего не слышит, он прет напролом, пытаясь уйти от страха, а ему путь туда закрыли. И что делать? Сесть, правильно)
Вопрос в том что вы хотите - вы хотите победить любой ценой и заставить лошадь работать в телеге - тогда ничего не остается кроме как ломать. Сломаете в итоге ну или она вас. Или запастись терпением заканчивать на положительных моментах, когда лошадь хоть чуть чуть вас услышала, по чуть чуть просить, а потом все с нее снять и оставить на сегодня в покое.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #188 : Июнь 28, 2017, 17:17:30 17:17 »
не, с упряжью у нас проблемы практически закончены, ходит неплохо, правда бывают бзики, бывает что сядет, но просто если видит что тюк загрузили и пора тянуть а ей лень) и если не прокатывает ее и уговаривать не надо - все равно встает и тянет. Положительного подкрепления очень много, давно было понятно, что наказывать именно эту кобылу бессмысленно)
Мундштук одели только уже тогда, когда муж знал что точно не удержит ее из-за трещины в ребрах от оглобель, а даль ей понять что после того как она ударит человека о стену оглоблей от нее отстанут на неделю как-то не хотелось, поэтому купили и одели, попробовала рвать и рвала первые минут 10, потом просто рысила на месте, но была рядом с человеком
Сейчас в упряжи впринципе неплохо, но вот под седлом пока не получается именно удержать чтоб начать работать, даже когда на нее садишься и она заведена, и просто отпускаешь повод вообще, она начинает носиться и пробует вынести.. Бывает, что тренировку всю пробегает спокойно, но чаще всего - психи, чем заводит и остальных, буланая от нее и научилась)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #189 : Июнь 30, 2017, 11:38:50 11:38 »
Вырезки из рабочих видео. Видео малоинформативные, потому не вешаю)


Лошадь берет повод


Проходим угол манежа
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #190 : Июль 04, 2017, 11:23:45 11:23 »
А я вчера залезла на Рапорта) Конь у меня вызывает как ни странно то же чувство полной уверенности, которое вызывал только Паркет. Кроме бурного восторга в виде погнуть шейку и поорать при виде кобыл ничего неконтролируемого он не делает, в одиночку так вообще лапочка.
После раскаченной широкой Шадары он конечно совсем вобла)) деревянный, негнущийся конь, чуть я смещаю вес, он уже не может идти по прямой. Поводом можно двигать сверху голову только вверх-вниз и немного влево, вправо плечо вывалено и попросить спрятать у меня не получилось. Что ж, теперь понятно, чему нужно больше времени уделять в руках)
Под Юлей до этого уже немного рысил, хорошо поднимает спину и идет в руку, но все это только если ехать прямо и не шевелиться. Как ни странно это для рысака - рысь диванная. Но он вот такой же как молодняк в заездке который уже без вопросов дает на себя сесть - садись, но я ничего не понимаю. Вперед он тоже плохо продвигается...работать и работать короче.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #191 : Июль 05, 2017, 14:47:49 14:47 »
Собственно как это было)

расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #192 : Июль 05, 2017, 17:58:52 17:58 »
С Шадарой будем пытаться попасть на Могилев 19-22. Ну как пытаться - уже готовим доки, паспорт же в прошлом году не сделали по причине неистовой боязни коневоза. А так в целом осталось добить маршрут - кресты с галопа мы победили, прыжки прыгаем в любом случае, даже если неправильно считаем (в 95% правильно), выносливость отличная, восстанавливается она быстро. Тренинг сейчас построили по системе - день клавиши, день поле на высносливость, день на мощность без всадника ну и я приезжаю работаю гибкость и управляемость, если Юля со мной - менки, сокращения-прибавки, прохождения поворотов и выход на прыжок. Должно все получится хотя бы просто проехать, не будем сильно ставить себе планку)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #193 : Июль 11, 2017, 15:08:38 15:08 »
Заколдованные блин! Могилев переносят на сентябрь( ну хоть доки сделали наконецто)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #194 : Июль 13, 2017, 09:47:29 09:47 »
Вчера был неплохой вечер. С Рапортом так вообще продуктивный. Он наконец-то начал уступать хлысту, теперь со зрячего глаза я как и с Шадарой, могу его вообще не касаться, достаточно поднять руку с хлыстом на команду. С другого глаза конечно приходится касаться бока, но все равно уже не стоит и не смотри на меня как истукан, а двигается) Шадарино железо ему оказалось тоже понятнее трензеля, он в него вообще не упирается. Так что придется покупать еще один кимблевик))
На корде конечно изначально на просьбу опустить голову раскрывал рот и сильно сопротивлялся, сейчас уже пробует тянутся вниз и сам, если даже я не прошу. И мышечный корсет потиху меняется на нормальный верховой. В итоге если в первый раз я садилась на селедкоподобное бревно, то сейчас движения стали ощутимо прямолинейнее и в плечах он чуть раздался ,все равно конечно селедка)) Ну и наконец-то смог и со мной сверху по прямой поворачивать голову в обе стороны. Даже немного сделали уступки под седлом.

С Шадарой под седлом дошли до 4-5 темпов пиаффе. Может было бы и больше, если бы эта коза не подпрыгивала. Украинские крови эта еще та дурость...я и так поводом мягче некуда прошу, хотя на пиаффе надо прям сбор-сбор, а она реагирует так как будто я ее уже скрутила в баранку и ей деться некуда - подпрыгивает вверх. Она с самого приезда в принципе это делала, вот думаю как отучать, сильно мешает работе(
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"