Голосование

Каким мы хотим видеть ТРЕЙЛ в будущем и хотим ли?

Трел должен проводиться по правилам трейла
Нужны мероприятия для любителей: а трейл ли это или просто что-то в этом роде - уже не важно
Трел, как дисциплина, в нашей стране не нужен
Я к трейлу вообще отношения не имею!

Автор Тема: Каким быть следующим трейлам?  (Прочитано 73079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #15 : Июнь 29, 2013, 22:35:34 22:35 »
Я вот тоже думаю что за основу нужно взять положения любой страны. А не придумывать непонятно что. И предлагаю сначала решить все вопросы по правилам, место проведению и времени, а уж потом все разом выложить как приглашение. И тогда каждый в праве решать, нужно ему это или нет. И лично от меня предложение, уже писала, но уважаемые организаторы, давайте сделаем номера на каждого участника и бейджи для судей и помощников трейла, в том числе помощников участника. Могу даже предложить помощь в этом, только решить из чего делать. Можно номера на уздечки. И всем будет проще. А не бегать и искать что за лошадь и как зовут всадника.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #16 : Июнь 29, 2013, 23:16:06 23:16 »
в России номера крепят к вальтрапу. удобно и внешний вид не портит. Там бумажные. а идея правильная.

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн маSHка

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 214
  • x 623a939e
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: горан
  • Конюшня: мустанг
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #17 : Июнь 29, 2013, 23:36:56 23:36 »
Да, я тоже за. Вот на пробеги номер одевался на всадника. Было видно и спереди и сзади какой ты номер. Все понятно и никто не перепутает... :) а конечно бы хотелось, чтобы Беларусь развивалась... Чтобы конный спорт развивался! А то у нас никакой стиль не развит на каком-то Олимпийском уровне. Хотя бы поднялся на маленькую ступеньку развития- и то хорошо! Так что надеюсь на лучшее)

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #18 : Июнь 29, 2013, 23:51:03 23:51 »
в России номера крепят к вальтрапу. удобно и внешний вид не портит. Там бумажные. а идея правильная.

Так а если ковбойское седло, то места там нету, у многих видела на уздечке

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #19 : Июнь 30, 2013, 00:52:13 00:52 »
Считаю, что комплект препятствий - это забота организаторов мероприятия. Или сами изготовить, или в аренду взять, или с миру по кусочку собрать. Конкуристы жерди с собой не возят, так почему остальные должны?

В вопросе с судьями остаюсь при прежнем мнении - судей приглашают организаторы,по каким критериям они их отбирают - это уже другой вопрос. А уж право участников ехать или не ехать под этих судей, а так же - обсуждать или не обсуждать их компетентность.

Все противники подобных обсуждений не понимают одной простой вещи - обсуждение на форуме, публично и открыто для всех, дает оппонентам возможность кого-то, в чем-то переубедить, кому-то, что-то доказать. При этом этот "кто-то" может оказаться достаточно большим количеством людей. Это гораздо более честнее, чем шушуканье по отдельным конюшенкам и личкам, потому, что можно спорить, возразить, ответить и т.п. А не порождать сплетни за спинами у обсуждаемых. И не дергать с глупостями оргов в ЛС и лично,по телефону.

И еще, оффтоп, но я не знаю куда это деть.
Уважаемые форумчане!
Ни на какие вопросы, касающиеся личности, Captain Nemo, в ЛС от незнакомых мне ников и людей, отвечать не буду. Такие просьбы буду удалять не отвечая. Все вопросы задавайте ему лично. А, ну еще можно Len попытать.
Надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 09:51:41 09:51 от Far »

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #20 : Июнь 30, 2013, 00:55:03 00:55 »
,либо  spectator (она обещалась помочь разрулить эту тайну покрытую мраком)).А,ну еще можно Len попытать.
Надеюсь на понимание.

Это кому и когда я такое обещала, интересно?  :o
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #21 : Июнь 30, 2013, 01:05:37 01:05 »
...
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 21:56:36 21:56 от Far »

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #22 : Июнь 30, 2013, 01:36:20 01:36 »
Вообще то речь тогда была обо мне. Это я так, напоминаю.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #23 : Июнь 30, 2013, 08:37:17 08:37 »
А давайте разборки в личку переносить. А то опять сейчас тема превратится в балаган.

По поводу номеров для участников. Могу изготовить комплект номеров. Будет храниться у меня. При желании любой сможет обратиться при проведении соревнований. Это не так уж и дорого. И мне потратить время на это не жалко.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #24 : Июнь 30, 2013, 10:05:54 10:05 »
В вопросе с судьями остаюсь при прежнем мнении - судей приглашают организаторы,по каким критериям они их отбирают - это уже другой вопрос. А уж право участников ехать или не ехать под этих судей, а так же - обсуждать или не обсуждать их компетентность.

Все противники подобных обсуждений не понимают одной простой вещи - обсуждение на форуме, публично и открыто для всех, дает оппонентам возможность кого-то, в чем-то переубедить, кому-то, что-то доказать. При этом этот "кто-то" может оказаться достаточно большим количеством людей. Это гораздо более честнее, чем шушуканье по отдельным конюшенкам и личкам, потому, что можно спорить, возразить, ответить и т.п. А не порождать сплетни за спинами у обсуждаемых. И не дергать с глупостями оргов в ЛС и лично,по телефону.
Да, это было бы понятным, если бы своё мнение люди писали под своими именами и фамилиями. А когда ник ZZZ пишет плохой отзыв о человеке, его повторяет ник МММ и пошло поехало.... А зачастую потом оказывается что под ником ZZZ сидит человек, который в жизни говорит совершенно другое...
Наташа, сколько раз уже в этой жизни такое бывало...

Просто организаторы не должны обсуждать вопросы о личностях судей, обустройстве соревнований и тп с форумчанами во избежание пустой болтовни. Без обид пожалуйста! Взяли правила и придерживаясь их сделали. А люди уж пусть сами решают - едут или нет. На всех все равно не угодить, а выслушивать-вычитывать... да на фиг надо? Как бы вы не подстраивались - все равно найдётся куча недовольных. А так - есть регламент и точка.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #25 : Июнь 30, 2013, 11:21:19 11:21 »
А вот по этой ссылочке (http://fkswd.ru/rules/trail) можно прочесть правила трейла по которым проводятся соревнования в РФ...
и взять их за основу проведения соревнований по трейлу в РБ.

Именно они и были взяты за основу для написания правил для не состоявшегося трейла.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #26 : Июнь 30, 2013, 11:25:53 11:25 »
Вы все делали правильно.
Просто в следующий раз не старайтесь обсуждать, а просто делайте. Если беларусы доросли - все получится. Ну а если не доросли.... Ну не поведёшь ты учится в институт ребёнка 5 лет...

Удачи вам!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #27 : Июль 01, 2013, 03:14:41 03:14 »
Раз пошла такая песня... то давайте посмотрим правде в глаза:
именно трейла как он должен быть по всем правилам у нас еще не
проводилось. Всегда в основу брался зачет по времени! Хотя именно
этого как-то я в правилах общепринятых не наблюдала...

Погоди Юль, во-первых, я никогда и не делала трейла в его чистом виде. Делала либо "вестернхорсменшип с элементами трейла", те гибрид сорев, ткз подобного не существует вообще, то под этот гибрид писались подробнейшие правила, с учетом, что вестерном у нас люди не занимаются, те многое смещали к классики (не будут люди пытаться клепать универсалов, переучивать лошадь и прочее. И правильно, что не будут), так же меняли и систему оценки, те каждый судья оценивал что-то свое (посадку, лошадь или чистоту схемы/препятствий) и время не учитывалось никогда. И именно такие трейлы мне интересны, тк лично я не готова заниматься вестерном в чистом виде, соответственно и тратить свое время и деньги на это не готова. Но готова делать что-то, что послужит мотивацией для работы с лошадью, работы над посадкой и тд. И, да, несомненно это были шашлычные посиделки  в кругу единомышленнков, тк это по сути своей не спорт и даже не игра в спорт.
Кстати, приятнее всего данное мероприятие прошло на штотце в 2010, тк все! участники были готовы. Все люди знали схемы, ехали легко и красиво. Все лошади были спокойны и внимательны, даже мой истерик. Но несмотря на это за все время не было еще участника, который приблизился бы к максимаььному количеству баллов, чуть больше полоаины от возможного было и все.
По судейству. Для моего гибрида не существует специально обученных людей, поэтому выбирались люди с необходимыми профессиональными навыками и личностными качествами. Так для судейства посадки был выбран человек, который как раз эту самую посадку корректирует у многих всадников, человек, который может сесть верхом и показать требуемый эталон, человек, который благожелательно настроен к участникам и всегда готов дать разъяснения по своим оценкам. И тд, лень с планшета писать и так много букв получается.

Либо мной и другими людьми делались "трейлы" в качестве развлечения зрителей на массовых мероприятиях, типа феста или выставки. Там были и учет времени и прочее, тк это просто показуха-развлекуха.

Ты попробовала сделать настоящий трейл и все получилось бы, если бы участники владели информацией по правилам, положению и тд. Где в правилах написаны штрафы и дисквалификации за напряженный хвост или высоко поднятую голову? Если хочется штрафовать за это, то не вопрос, но это должно быть прописано в правилах/положении к конкретным соревнованиям, чтобы участники могли принимать информированное решение о целесообразности своего участия.
И я уверена, что сейчас участники начали отказываться из-за недостатка информации (поздно полученной информации), полного игнорирования вопросов участников организаторами и откровенного хамства со стороны судьи. (Вадим,  при всем уважении, но это было хамство).

п.с.не помню про галоп на выставке. или ставили всем 5, или среднее за выступление, или еще как, чтобы не получался ноль у тех, кто не галопил, тк были те, кто галопил. Нужно было просто уточнить после сорев, пока свежо было, не спустя столько месяцев )))
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #28 : Июль 01, 2013, 10:34:05 10:34 »
Отлично сказала! Спасибо за пост!


Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #29 : Июль 01, 2013, 11:06:27 11:06 »
не вижу такой уж огромной разницы между начальной подготовкой вестнерн и спортивной лошади. Идти расслабленно, с расслабленной шееей и не зажатым хвостом- такое уж огромное требование?
так вх с элементами трейла был же разбит на 2 части: собственное езда и собственно трейл. вполне нормальная практика.
А критерии - эт организаторы в праве решать.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ