Автор Тема: ветеринарные документы  (Прочитано 34768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн герань

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ветеринарные документы
« : Сентябрь 08, 2009, 00:29:21 00:29 »
Здравствуйте, может кто подскажет, как и у кого оформляются ветеринарные свидетельства, справки , чтобы можно было возить свою лошадь на соревнования?
Я частный владелец.
Заранее благодарна.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: ветеринарные документы
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2009, 01:12:03 01:12 »
Смотря куда вы возить лошадь собрались.

Оффлайн герань

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ветеринарные документы
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2009, 05:24:57 05:24 »
по Беларуси

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: ветеринарные документы
« Ответ #3 : Сентябрь 09, 2009, 05:29:20 05:29 »
В местной ветстанции или у ветов по вызову.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: ветеринарные документы
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2009, 05:39:22 05:39 »
а не подскажите телефоны ветов, которые по вызову оформляют свидетельства?
можно в личку. заранее благодарю)
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ветеринарные документы
« Ответ #5 : Сентябрь 29, 2009, 17:47:03 17:47 »
Бойков вроде делал...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: ветеринарные документы
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2009, 19:04:25 19:04 »
спасибо.
а никого другого не знаете?
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #7 : Март 09, 2011, 13:43:25 13:43 »
Девчонки, хелп! Тяжело в глубинке от вет. станции чего-то добиться - приходится сначала разбираться самой, а потом объяснять им. Мы тут вет. свидетельством решили озаботиться... В общем, расскажите порядок. А то мне сказали, что оно делается на основе справки, а что за справки, так и не смогли объяснить, потом стали рассказывать про лабораторные исследования, но что сдавать, так и не сказали, а напоследок вообще напугали страшным словом "малинизация" (сорри, если не правильно написала - как услышала), так и не объяснив, что это за зверь и кто его должен делать. И ещё вопрос - сколько действительны все анализы - ну чтобы не пришлось два раза всё проходить.
P.S. При продаже никаких вет. документов нам не дали...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #8 : Март 09, 2011, 15:14:42 15:14 »
Ну и ещё вопрос - для кошек и собак есть вет. паспорт, где можно отмечать все прививки и обработки. Есть ли что-то подобное для лошадок? Или взять тот же собачий паспорт и не париться? А то с дегельминтизацией проще - всем делаем одновременно, можно посмотреть паспорт собак, а вот прививки отметить не в чем...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:ветеринарные документы
« Ответ #9 : Март 09, 2011, 15:31:12 15:31 »
я расскажу наш прикол.
В том году решили плюс к ВНИковским паспортам сделать и вет паспорта.
Вызвали Бойкова ,он за взятие крови взял по 60т.за лошадь,пообещав "крутые" конные паспорта из самой Златоглавой столицы.
Тут мне приспичило спросить про Ласку-мол нам вчера рожать надо было...
Он послушал её усмехнулся и сказал-"Тут рыбы нет!",этот неосторожный вопрос мне обошёлся ещё в20т.Потом ещё Капри слушали-тоже-20т.взял с хозяйки и в конце ещё сказал-что за сам приезд гоните-50т.
Мы молча заплатили,но когда пришла пора забирать результаты крови и наши так с нетерпением ожидаемые крутые паспорта Бойков сам не явился,паспорт сказал забрать на квартире некой пенсионерки,может мамы не знаю.
но когда я увидела простые книжечки по 3т.я была в гневе.Близко Бойкова я к коням не подпущу.
а наш местный вет на Гурского-где мы закреплены-смеялся и сказал -что кровь у них могли сдать за 25т.в этом году будем именно там продливать для катаний наши паспорта.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн alaska

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #10 : Март 09, 2011, 16:23:24 16:23 »
Выдается в райветстанции ( если Минский р-н , то это д.Малиновка   через мкад со стороны ул. Слободская )х исследований ( проводятся 1- раз в год Сап, Инан, Бруцелез,Лептоспироз, Случная болезнь ) , сделаных прививок и справки от местного врача. Свидетельство разовое с ограниченным сроком действия так что на каждый выезд придется выписывать новое свидетельство, если выезд будет в пределах района то достаточно справки от местного вета. Можно за деньги обойтись без исследований, но это незаконно. Лучший вариант пройти исследования ( сдать кровь ), привиться, завести карточку хозяйства в ветстанции куда будут заноситься все исследования и даты прививок и тогда на оснавании записи в карточке вы ,без проблем, в любое время сможете получить ветсвидетельство. Малиинизация  ( малиин капается в глаз )важна если собираются сдавать на мясо, в вашем случае достаточно исследований по крови. Все анализы делаются 1 раз в год, местный ветврач - это глав врач или его зам хозяйства , на землях которого вы находитесь и он не точто может , просто обязан выписывать справку по первому вашему требованию.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #11 : Март 09, 2011, 16:34:33 16:34 »
Выдается в райветстанции ( если Минский р-н , то это д.Малиновка   через мкад со стороны ул. Слободская )х исследований ( проводятся 1- раз в год Сап, Инан, Бруцелез,Лептоспироз, Случная болезнь ) , сделаных прививок и справки от местного врача. Свидетельство разовое с ограниченным сроком действия так что на каждый выезд придется выписывать новое свидетельство, если выезд будет в пределах района то достаточно справки от местного вета. Можно за деньги обойтись без исследований, но это незаконно. Лучший вариант пройти исследования ( сдать кровь ), привиться, завести карточку хозяйства в ветстанции куда будут заноситься все исследования и даты прививок и тогда на оснавании записи в карточке вы ,без проблем, в любое время сможете получить ветсвидетельство. Малиинизация  ( малиин капается в глаз )важна если собираются сдавать на мясо, в вашем случае достаточно исследований по крови. Все анализы делаются 1 раз в год, местный ветврач - это глав врач или его зам хозяйства , на землях которого вы находитесь и он не точто может , просто обязан выписывать справку по первому вашему требованию.
Спасибо, всё подробно и понятно, только вот в прошлом году для фестиваля было написано, что исследования действительны всего полгода, а не год...
P.S. У нас на случную делают только в области, результат не известно сколько ждать  :ass:
« Последнее редактирование: Март 09, 2011, 16:39:16 16:39 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн alaska

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #12 : Март 09, 2011, 17:18:35 17:18 »
Ветсвидетельство действительно до 2 - х недель , а Исследования действительны в течении года, исключение - неблагоприятная эпизоотологическая обстановка в вашем районе. В случае с фестивалем , скорее всего была чей то самодеятельностью, законы и правила у нас одни, и им обязаны подчиняться все. А про сроки исследования - надо забивать исследования крови себе в календарь , делать ежегодно, например зимой , когда низкая активность и тогда не будете застигнуты врасплох, потому что в любое время сможете без проблем получить ветсвидетельство.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #13 : Март 09, 2011, 17:29:39 17:29 »
Ветсвидетельство действительно до 2 - х недель , а Исследования действительны в течении года, исключение - неблагоприятная эпизоотологическая обстановка в вашем районе. В случае с фестивалем , скорее всего была чей то самодеятельностью, законы и правила у нас одни, и им обязаны подчиняться все. А про сроки исследования - надо забивать исследования крови себе в календарь , делать ежегодно, например зимой , когда низкая активность и тогда не будете застигнуты врасплох, потому что в любое время сможете без проблем получить ветсвидетельство.
Понятно, большое спасибо, побежали сдавать кровушку на исследования!  :bud:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн alaska

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #14 : Март 09, 2011, 19:16:50 19:16 »
Цитировать
я расскажу наш прикол.
В том году решили плюс к ВНИковским паспортам сделать и вет паспорта.
Вызвали Бойкова ,он за взятие крови взял по 60т.за лошадь,пообещав "крутые" конные паспорта из самой Златоглавой столицы.
Тут мне приспичило спросить про Ласку-мол нам вчера рожать надо было...
Он послушал её усмехнулся и сказал-"Тут рыбы нет!",этот неосторожный вопрос мне обошёлся ещё в20т.Потом ещё Капри слушали-тоже-20т.взял с хозяйки и в конце ещё сказал-что за сам приезд гоните-50т.
Мы молча заплатили,но когда пришла пора забирать результаты крови и наши так с нетерпением ожидаемые крутые паспорта Бойков сам не явился,паспорт сказал забрать на квартире некой пенсионерки,может мамы не знаю.
но когда я увидела простые книжечки по 3т.я была в гневе.Близко Бойкова я к коням не подпущу.
а наш местный вет на Гурского-где мы закреплены-смеялся и сказал -что кровь у них могли сдать за 25т.в этом году будем именно там продливать для катаний наши паспорта.
  Для катаний достаточно справки о том что лошадь здорова, привита и у нее исследована кровь на отсутствие заболеваний, если уж так охота иметь паспорт - купите в федерации паспорт спортивной лошади (раньше стоил около 60000) надлежащим образом заполните и зарегистрируйте его ( раньше его визировала Гробер) вам будет присвоен индивидуальный номер, вся вторая половина паспорта посвещена прививкам, исследованиям короче говоря состоянию здоровья лошади в котором вы будете фиксировать все данные . С одной стороны будете иметь солидный документ, с другой на мой взгляд если вы часто не ездите и не участвуете в соревах - достаточно бесполезный . Кстати для его получения быть членом федерации необязательно.