Автор Тема: Конъюнктивит  (Прочитано 11701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Конъюнктивит
« : Июль 01, 2010, 08:39:09 08:39 »
Нужен совет! У лошадки чегой-то с глазом: опух и слезится, от солнца прячется. По всем приметам - конъюктивит. Позвонила вызвать ветеринара - а он мне "сахарной пудры в глаз засыпьте"  ??? и чего я к вам  поеду. Всё таки договорились, что вечером он подъедет, но я уже сомневаюсь, а нужен ли мне он с такими советами. Сейчас держим лошадку в полумраке, промыли глаз слабым раствором борной кислоты. Может, чего еще посоветуете?   :molotok:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конъюнктивит
« Ответ #1 : Июль 01, 2010, 09:24:58 09:24 »
внемательно рассмотрите поверхность самого глаза - нет ли повреждений! Если не дай Бог (т-т-т) наколола глаз, то лечить надо срочно и совсем не сахарной пудрой!
У нас как-то бло такое... лечили так: http://www.horse-of-dream.vsau.ru/myhorse/36.html
А в качестве профилактики и успокоения можно закапывать калия йодид - продается в человеческих аптеках в рецептурных отделах.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #2 : Июль 01, 2010, 09:50:39 09:50 »
Смех-смехом, но в некоторых случаях сахарная пудра действительно помогает.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #3 : Июль 01, 2010, 10:54:15 10:54 »
Если лошадь болезненно реагирует на свет, то лучше тогда держите ее в темном помещении. Ну или можно сделать повязочку на проблемный глаз.

Накол или ушиб очень легко определить, если поставить лошадь мордой к свету. На свету очень хорошо видны лопнувшие сосуды. А это - основной признак ушиба. Лечение весьма простое: любые глазные капли (я люблю дексаметазон. он не такой болючий и лошадь легко дает глаза закапывать) + солкосерил глазной гель.
Я такие травмы частенько лечу, т.к. Лирка постоянно свой нос сует куда не нужно. Траблы с глазами у нас бывают по несколько раз в год.

Может быть еще и такой вариант. По крайней мере Лира сейчас именно от этого страдает. Мухи! Они заносят грязь в глаза. От этого веки очень сильно опухают, глаза воспаляются и начинают гноиться. Лечение - такое же как и в предыдущем случае. Почаще капайте глаза.

Если вы заметите, что начало образовываться бельмо или глаза мутные, то я предпочитаю не страдать с сахарной пудрой. Я просто прокалываю курс экстракта алое. Стоит он копейки. Колоть 5-7 дней по 5 мл внутримышечно в шею. Глазки очищаются и становятся кристальными.

Когда у моей кобылы было подозрение на конъюктивит (тоже очень сильно слезились глаза и все опухло), то ей промывали носо-слезный канал. Если он забит, то тогда скорее всего это конъюктивит. Но у нас все было чисто, поэтому диагноз не подтвердился. И был обычный ушиб, который за 2 недели полностью вылечился.

Кстати, насколько мне известно, конъюктивит совсем не сахарной пудрой лечится.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конъюнктивит
« Ответ #4 : Июль 01, 2010, 14:37:59 14:37 »
Сахарная пудра помогает лишь в случе поподания под веки в глаз пещинок-соринок, которые трутся там и раздражают глаз. Сахар растворяется и обеспечивает более легкое "вымывание-вымаргивание" этого мусора.  И ни на что иное она не может быть применена.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #5 : Июль 01, 2010, 14:48:45 14:48 »
Ну, я знаю, что еще с ее помощью некоторые бельмо лечат.
А для того, чтобы пещинки-соринки вымыть, наверное, проще все же капли закапать. Они и вымоют мусор, и смажут, и снимут раздражение.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конъюнктивит
« Ответ #6 : Июль 01, 2010, 15:11:46 15:11 »
Согласна с Лирией.
Как витаминное питание могу посоветовать капельки Тауфона
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Конъюнктивит
« Ответ #7 : Июль 01, 2010, 18:04:32 18:04 »
Ну, я знаю, что еще с ее помощью некоторые бельмо лечат.
Пытаются... те кому такие вот советчики советуют...
У нас как раз бельмо у Мелкого и пробовало рости... Кололи кортекостероид... потом курс стекловидки и в качестве "витаминок" калия йодит.
Если б через это все лично не проходила - так уверенно бы не советовала.
А сахар - он меняет "вызкость" среды и легче выводит мусор. Более мне с моими знаниями его назначения не известно...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конъюнктивит
« Ответ #8 : Июль 02, 2010, 13:24:15 13:24 »
Спасибо всем за советы. Сейчас промываем лошадке вокруг глазок раствором борной кислоты, купили капли, кажися Ципровет, нет под руками бутылочки - они и от конъюктивита, и (тьфу-тьфу-тьфу) не противопоказаны при травмах роговицы, что обычно пишут на мазях. Вроде сейчас получше, но посмотрим как будет дальше
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн ru

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #9 : Июль 04, 2010, 06:27:34 06:27 »
Если лошадь болезненно реагирует на свет, то лучше тогда держите ее в темном помещении. Ну или можно сделать повязочку на проблемный глаз.

Накол или ушиб очень легко определить, если поставить лошадь мордой к свету. На свету очень хорошо видны лопнувшие сосуды. А это - основной признак ушиба. Лечение весьма простое: любые глазные капли (я люблю дексаметазон. он не такой болючий и лошадь легко дает глаза закапывать) + солкосерил глазной гель.
Я такие травмы частенько лечу, т.к. Лирка постоянно свой нос сует куда не нужно. Траблы с глазами у нас бывают по несколько раз в год.

Может быть еще и такой вариант. По крайней мере Лира сейчас именно от этого страдает. Мухи! Они заносят грязь в глаза. От этого веки очень сильно опухают, глаза воспаляются и начинают гноиться. Лечение - такое же как и в предыдущем случае. Почаще капайте глаза.

Если вы заметите, что начало образовываться бельмо или глаза мутные, то я предпочитаю не страдать с сахарной пудрой. Я просто прокалываю курс экстракта алое. Стоит он копейки. Колоть 5-7 дней по 5 мл внутримышечно в шею. Глазки очищаются и становятся кристальными.

Когда у моей кобылы было подозрение на конъюктивит (тоже очень сильно слезились глаза и все опухло), то ей промывали носо-слезный канал. Если он забит, то тогда скорее всего это конъюктивит. Но у нас все было чисто, поэтому диагноз не подтвердился. И был обычный ушиб, который за 2 недели полностью вылечился.

Кстати, насколько мне известно, конъюктивит совсем не сахарной пудрой лечится.
ПОВЯЗКИ? Нет однозначно! Слеза и экссудат покидающие глаз должны его покидать. И вообще, на сколько конъюнктивит распространенное заболевание, столько же и заблуждений в его лечении. Часто слышишь- договорилась с ветом на следующий день. Это первое заблуждение. Глаза болеют быстро и лечение должно быть неотложным. Белорусская ветеринария не распологает средствами устранения быстро развивающихся необратимых изменений. Второе заблуждение- обязательное применение кортикостероидов (отдельно или в составе комб. препаратов). При наличии травм (в том числе и микро) они замедляют регенерацию. Их целесообразно назначать после 2-х дней антимикробной терапии и при полной уверенности в целостности конъюнктивы, а лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты (холодные компресы на худой конец или калия йодид). Острый конъюнктивит проходит за 4-5 дней. При задержке начинают стимулирующую терапию- аутокровь, алоэ, стекловидка и др. и при ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ. Чем промывать (в порядке уменьшения предпочтения)- сульфацил, растворимые антибиотики на 0,5% новокаине, калия перманганат 1:5000, кислота борная, Софрадекс..... При использовании глазных мазей промывание осущ. стерильным физ.раствором, искуственной слезой, 0,25% новокаином. Не следует путать конъюнктивит(воспаление эпителиальной выстилки внутренней поверхности век и склеры) с блефаритом(воспаление тканей век), воспаление третьего века и слёзного бугорка. Необходимо помнить и о телязиозе. Он в Белорусии есть, но к счастью не везде. Что касается моего отношения к сахарной пудре- считаю это анахронизмом и отличной питательной средой для бактерий при гнойном конъюнктивите. 
Homo ad usum internum

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #10 : Июль 04, 2010, 09:00:38 09:00 »
Ру, когда я говорила про повязку, я имела в виду не тугую повязку на глаз, а всего лишь "шторку", которая будет защищать глаз от попадания света. Просто чтобы лишний раз не раздражать глаз и иметь возможность вывести лошадь из денника при дневном свете.

Оффлайн ru

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Конъюнктивит
« Ответ #11 : Июль 04, 2010, 13:31:59 13:31 »
Ру, когда я говорила про повязку, я имела в виду не тугую повязку на глаз, а всего лишь "шторку", которая будет защищать глаз от попадания света. Просто чтобы лишний раз не раздражать глаз и иметь возможность вывести лошадь из денника при дневном свете.
Хорошо что мы с вами это понимаем. Защита от лишних раздражителей только на пользу.
Homo ad usum internum

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Конъюнктивит
« Ответ #12 : Июль 04, 2010, 16:47:04 16:47 »
Часто слышишь- договорилась с ветом на следующий день. Это первое заблуждение. Глаза болеют быстро и лечение должно быть неотложным.
А что делать если звонишь вету и слышишь в ответ что сегодня он занят и возможно сможет посетить лошадь завтра или послезавтра?
Это не 103 - позвонил и они приехали. Иногда не дозваться. И не в деньгах дело. Хотя у меня, например, телефоны 5-ти ветеринаров. И не факт что кто-то из них все бросит и сразу же приедет на вызов...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конъюнктивит
« Ответ #13 : Июль 04, 2010, 16:52:13 16:52 »
Так что толку, что я договорилась на вечер, а он мне посоветовал сахарную пудру? Я вообще отказалась от его приезда! Кстати, когда звонила отказываться, он мне посоветовал промывать борной. Наверное, днем книжку какую-то успел почитать. А выбирать не приходится - это не Минск, здесь ни ветеринара, ни коваля днем с огнем не найдеш.  >:(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by