Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 168790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Слепое Солнце
« Ответ #540 : Май 31, 2014, 23:24:27 23:24 »
Жила у нас полулысая овчарка Габи. Стоило ей с сушки перейти на экологических теляток - моментально обрастала, становилась активнее, толстела. Когда телятки кончались и снова кормилась сушкой - сыпалась, худела, и была сонной мухой. Поэтому мышки - очень даже вариант. Или хотя бы надежная натуралка.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Слепое Солнце
« Ответ #541 : Май 31, 2014, 23:47:10 23:47 »
не уточнила, искала - для собакена :). Так и не нашла по разумному сочетанию цена-качество. хотя корм искался как подстраховочный вариант, когда не успевала приготовить натуралку. так что едим мясо :)
к тому же многие корма грешат большим содержанием жиров, что не есть гуд для диванной собаки, у которой по породе  печень - слабое место.
 
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2014, 00:02:52 00:02 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #542 : Октябрь 21, 2015, 14:22:53 14:22 »
Я таки решила воскресить свой дневник. Сильно расписывать каждый день я не буду, может кому-то будет полезен мой опыт.

Итак, что же за это время изменилось?

Теперь у меня две лошадки. Ну точнее кобыла не в моем владении, большую часть суммы за нее внесла моя подруга, но ей сильно от лошади ничего не надо, так что руки мои - финансы ее. В всяком случае отношусь я к ней как к своей. Девицу планируется использовать для конкура, прыгает она шикарно.

Но и по совместительству мы будем покрывать ее весной, я хочу оставить от Паркета потомство для себя. На данный момент единственный не кастрированный продолжатель 8 месяцев отроду стоит в мягко говоря не луших условиях и я буду стараться куда нибудь его сплавить, очень жалко мелкого( Для себя я хочу жеребца. И постараюсь чтобы он был не хуже Грей Прауда, у него для этого будут все возможности)

Про кобылу история будет отдельным постом=)

А что касается Бесстыжего... В прошлом году в августе мы по чудному стечению обстоятельств выцепили место в Зазерье. Туда я везла лошадь уже на грани "кожа да кости". В начале  деревне все было не идеально, но и не плохо, но потом хозяин стал уходить в состояние глубоко моразма, пил и забивал на кормежку лошадей. Результат соответствующий. Потому мы оттуда экстренно бежали, хотя до последнего во мне жила мечта иметь свою конюшню. Но не сложилось, ну и хрен с ним)

За пару месяцев мы начали отъедаться. Месяца 2 я на него вообще не садилась, потому как с ногой все было печально и он плохо ходил. Дошло до того, что наша контрактура начала сворачиваться, а даже на торцовости более 80 градусов он на ногу не опирался, только на зацеп. мог конечно расходиться и кое-как пойти, но было видно что ему больно. В деревне последние месяцы мы неслезая сидели на уколах (доходило до 5-7 шприцов различных лекарств в день, в том числе и для печени)



собственно за месяц до переезда, вроде не видно сильно криминала, но конь был тонкий как сельдь, а через месяц стал еще тоньше. Ну собственно правая нога постоянно была в таком виде и при хотьбе и беге в том числе. Бегать приходилось, чтобы суставы не ушли в анкилозное состояние. Грустно как то было совсем и я поставила цель все-таки хотя бы облегчить как то хотя бы походку.

Тогда  в нашей жизни появился Стас. Все белорусские веты были перепробованы и признаны (лично мое мнение) неподходящими. Кто такой Стас я еще не знала, но что-то больно мне понравился отзыв о Гриф-Грее. да и тут перед переездом шишки непонятные стали появляться на морде, а при более детальном осмотре обнаружилось что премоляры нижние по высоте просто колоссальные, а верхние из-за них уже где-то внутри десны, конь при этом ел хорошо. Полезла пилить сама, спилила всю насадку на зубном и поломала пополам обычный рашпиль. Зуб то я конечно по итогу укоротила... но как то пилить зубы у Стаса выходило дешевле чем покупка еще одного зубного рашпиля. Да и рентгены хотелось бы посвежее... И как-то шишка появилась сбоку путового, росла и твердела..

Короче говоря год назад приехал Стас. Первое чем удивил - из машины сначала вышел Серега (*Золотая Шпора, знакомый), а потом оказалось что Стас знал Паркета. По молодости он собирался его покупать, но все-таки зрение тогда решило исход и купили они с друзьями совсем другую клошадь. Диагнозы были не утешительными. Сначала разобрались с зубами - Паркет умудрялся будучи " в сопли" усыпленным вставать на свечки и поднимать меня, Серегу и Стаса. Но-таки подпилку зубов осилили. Далее было УЗИ - сухожилие зарубцовано и зажато от запястного и до самого копыта. Ну это все старое, времен когда на нем храмом год ездил прокат. Только вот сустав больной (запястье правой ноги) поспособствовал зажатости, так как он старался ногой не пользоваться. Далее смотрели шишку, она оказалась окостенением кольцевой связки путового сустава, опять же из-за того что нога была не сильно подвижна. Рентгенили запястье - как и считала я - артрит запястья в нижней части, из-за чего мы по приезд в деревню и слегли тогда... а во добавочная кость меня удивила - я искренне считала что там были разрывы сухожилия и они сильно зарубцевались, а оказалось, что утолщением кости был старый осколочный перелом....с которым опять же он бегал в прокате год.

По левой ноге и так было все понятно - кольцевая жабка, ее даже не рентгенили. За ней нужно было просто следить, чтобы она хотя бы не росла, она его не беспокоила так сильно как правая нога. Ну и из-за напряжения немного поплыл путовый левой ноги, незадолго до приезда вета был лимфатический но не сильный отек, который быстро снялся пенбексом и пентоксифиллином.

По диагнозам Стаса - артрит не лечится, будет беспокоить и можно снять его только с помощью гормонов внутрисуставно. Сухожилие можно попытаться растянуть только ортопедией с выносом зацепа, и то ему будет больно. Окостенение связки - только оперировать или забить, потому что при таком состоянии ноги она стопроцентно будет окостеневать дальше. Грустно было в общем.....

Но многочисленные форумы кишат информацией по ногам, только надо ее найти...и я нашла. Поехала в Питер, хотела привезли коллагеназу, но не нашла ее там. Прочитала, что люди с контрактурой ладони используют лидазу, она разрывает связи между рубцами. Из Питера я привезла леоветовскую подкормку для суставов, рыбий жир (писали что он имеет вещества. снимающие отеки и боль, а также необходимое для хрящей), термофлекс и обезболивающее. В Минске купила лидазу 15 ампул и дипроспан (тот самый гормон). Копыто расчистила под торцовость насколько это было возможно и мы начали борьбу. Сейчас искренне жалею, что не делала фоток...

Уколола дипроспан внутрисуставно. Через день он уже увереннее пошел. Лидазу разводила в новокаине, одна ампула на укол. Загоняла 2 шприца - один точками по длине сухожилия, второй - прямо в шишку на кольцевой связке. Так я делала неделю.  Через неделю шишка размягчилась, а потом и совсем сошла. Конечно не обошлось дело без ежедневных мазюкалок - перед шаговкой под бинты что-нибудь с камфорой, на ночь - ватники с термафлексом. Первое время давала маленькие дозы обезболевающего внутривенно и  пенбекс для снятия воспаления с суставов (но буквально пару уколов). Мы ходили просто гулять или в руках пробовали делать упражнения, тянули ногу, делали массажи... Ковку я отмела, так как коваться на железо - напрягать и так больное сухожилие, кроме того травмировать психику, он боится ковки.

Как только прошел курс лидазы - еще пару недель "горячей" шаговки - и мы уже пробовали становиться на пятку хоть иногда. Конечно о копыту было заметно, что кость внутри стянута и поднята высоко в капсуле. Но это был прогресс. Особенным прогрессом было то, что исчезло окостетнение связки, которое по диагнозу должно было только ухудшаться....

И далее весь этот год - минимальное количество уколов. Только пенбекс, и то весна и эта оснеь была неделя - сезонное воспаление, но оно было ожидаемым, надо было только вовремя среагировать. Куча разным мазюкалок - самыми офигенными оказались термафлекс гель - ноги как новые, разгоняет отеки на ура, далее мастисепт (или его беларусский аналог с прополисом) ну и сейчас купила 2 Radiol - накостники и мышцы - результат просто превосходит ожидания.. Куча перепробованных суставных подкормок. Лучшие - "ост о флекс",  купленный в Польше, суставная от MAF, леовет при ее цене просто крутая, остеокол вне конкуренции. Вообще самые классные - это на основе новозеландских мидий, в них еще и коллаген есть, но надо знать что брать, однажды попалась пустышка... Из витаминов мы ели реформин - крут, но лошадь должна моционится обязательно, уносит крышу. Весной убрали из рациона овес и перешли на комбикорм - сразу стали меньше отекать ноги. К комбикорму добавляем полдозы кальфостоника, нам надо йод обязательно. Едим 3 кило комбикорма в день.

Отдельным пунктом - мы работали на корде на вытягивание вперед и на сбор. Сейчас у нас круглая обмускуленная спина, конь невероятно удобен без седла, чего никогда не было. Отличные подъемы, вообщем все, то есть у лошади, которая правильно себя несет. Ну и при правильной работе и наличии верха, способного правильно двигать ноги - темпы прогресса по улучшению состояния ног только увеличились. Я вообще за всю его жизнь не помню, когда у него не было видно лопаток... Работали мы сначала на корде, как я уже писала в чужом дневнике - на системе, когда лошадь кордой сама себя просит опускать нос. и как только он понял что так ему комфортнее - помощь корды уже не понадобилась, сейчас он сам держит спину и подводит зад.

Ну а далее шли размеренные нагрузки под седлом, дозированные по состоянию ног. И мы пришли от некомфортного расхаживания к тому, что конь меня вчера начал таскать как только я на него села, его перло побегать, года 2 уже такого не было, ему идти то не особо хотелось.

Вот наше летнее видео без седла, еще нога немного аритмит, но мы уже нормально бегаем в целом, пользуемся пяткой http://vk.com/video5430528_171185530

Осень к нам пришла тренировать наших лошадей очень хорошая и умная девочка, с которой мы много лет уже знакомы. Со спортивным разрядом по конкуру и с хорошим чувством лошади. И прогресс пошел быстрее как с кобылой, так и с Паркетом - нагрузка заставила ногу разрабатываться.

Недолгим перерывом был очередной приступ (осенний, я его ожидала) хромоты на правую, но за неделю отдыха и лечения все как всегда прошло. А, забыла сказать, что за месяц до этого угол копыта, на котором он стоял и пользовался был уже 68 градусов. При начальных более 80. Его родной нормальный угол 55, оставалось немного...

Ну и как завершение - вчера померяла копыто - 55 градусов оба переда! Фантастика. Чтобы встать на это копыто и стоять на нем без боли надо еще 5 мм растяжки (пятка не всегда касается земли в покое). Правая нога практически прямая. За год по толщине сухожилия практически сравнялись, рубцы с правой ноги конечно никуда не денутся, но их стало меньше. Наконецто заработали суставы от копыта у путу, при хотьбе раньше это место было неподвижным, когда копыто отрывалось от земли, оно отрывалось целиком, а не сначала пятка, потом зацеп, как у здоровых.





Слева - очень больная нога с броком, контрактурой и артритом, справа - относительно здоровая с жабкой. Ноги блестят так как мазью намазаны.



Ну и общий вид больного 18-летнего инвалида =) (сразу оговорюсь что зацепы проваливаются в песок и потому такая поза у ног)




Много всего, еще про кобылу писать)))
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 18:15:41 18:15 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #543 : Октябрь 21, 2015, 15:40:36 15:40 »
Плохо видно, у него есть размет и провалены бабки на переду ?
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #544 : Октябрь 21, 2015, 15:52:26 15:52 »
Плохо видно, у него есть размет и провалены бабки на переду ?
Размет у него на всех  4-х, он у него всегда был. Бабки не провалены. Это еще стянута задняя часть ноги под путом и нет ровной  линии от пута к зацепу оттого так кажется. Правая нога когда то из за растяжения проваливалась при хотьбе ниже левой, сейчас нет такого.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 17:56:59 17:56 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Слепое Солнце
« Ответ #545 : Октябрь 21, 2015, 21:08:51 21:08 »
Где ж он так травмировался за свою жизнь, бедняга? Ты молодец, выглядит он отлично! А как приучала терпеть столько уколов? Моя кобыла впадает в истерику, как только просекает процедуру. Начинает громить всех и вся, мышцы становятся каменными, игла просто не входит.((
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Lika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
Re: Слепое Солнце
« Ответ #546 : Октябрь 22, 2015, 07:38:02 07:38 »
А про работу на корде не подскадешь в каком дневнике писала...интересен данный метод.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Слепое Солнце
« Ответ #547 : Октябрь 22, 2015, 08:39:39 08:39 »
А про работу на корде не подскадешь в каком дневнике писала...интересен данный метод.
Дневник Родное
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=10863.msg141589;topicseen#msg141589

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Слепое Солнце
« Ответ #548 : Октябрь 22, 2015, 15:01:05 15:01 »
Лера, молодцы!
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Lika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
Re: Слепое Солнце
« Ответ #549 : Октябрь 22, 2015, 15:14:23 15:14 »
Спасибо!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #550 : Октябрь 23, 2015, 11:38:53 11:38 »
Где ж он так травмировался за свою жизнь, бедняга? Ты молодец, выглядит он отлично! А как приучала терпеть столько уколов? Моя кобыла впадает в истерику, как только просекает процедуру. Начинает громить всех и вся, мышцы становятся каменными, игла просто не входит.((
Травмировался он у меня, как я писала, аж в 2010, когда был в аренде, но не очень критично, там было просто растяжение сухожилия без разрывов. Он даже не жаловался толком, нога просто грелась. Но т.к. поругалась с хозяевами и я просто не успела его долечить, как я ушла осенью 2011 так он сразу опять стал прокатным и в первую же неделю получил сильную травму - мне звонили девочки и говорили, что на нем по мокрой траве без поддержки ноги покатали немаленького дядю галопчиком, выглядело это так, как будто он ногу потянул, обратно ковылял на трех. Ту самую ногу которую я лечила почти год, планомерно, только чтобы не допустить переход растяжения в брок. Потом месяц он просто стоял без всякого лечения, как стал лучше ходить - опять пошел под детей и в прокаты, и так год - похромает-в денник, чуть лучше - go катать. И в 2012 осенью я его уже приехала забирать с утолщением этой добавочной кости, с непонятным водяным пузырем над запястным сбоку ноги и явно выраженной зарубцованностью на этой ноге. Ну а вылезти артриту видимо уже было делом времени, скорее всего пузырь этот водяной был ничем иным как жидкостью из сустава. А когда мы поехали в ратомку решать что делать с этой ногой, жидкость без разбора можно или нет спустили, через 2 часа пузырь опять надулся, а через 2 дня был острый артрит с отеком... это аж в 2013, и последствия после всего этого лечатся до сих пор =(

А на счет уколов он всегда стоял спокойно. Не любит он колоть только ноги, потому что когда то я колола ему гиалуронку и она больно рассасывалась. Да и в сустав или по сухожилию я не рискнула бы колоть даже самую спокойную лошадь без закрутки - чуть дернется и можно таких делов наделать.... А так мы внутримышечно, внутривенно хоть по 10 за раз уколов нормально воспринимаем, стоит и не дергается.

Лера, молодцы!

Спасибо! =)

А про работу на корде не подскажешь в каком дневнике писала...интересен данный метод.

Мы немного доработали эту систему, так как корда существенно становится короче на первых этапах, когда просто провисает под головой, кобыла у меня подсекла что я сильно близко к ней хожу, и в один прекрасный момент рванула) Сейчас используем скользящий повод вместо куска корды который идет по телу.

у меня скользящий с карабином. Работаем с этой системой на недоуздке, кобыла лучше идет на корде без железа. Недоуздок подтягивается поближе к скулам, чтобы когда система будет тянуть вниз не зажимало ноздри. Карабин от скользящего цепляется к центральному кольцу недоуздка, куда обычно цепляется чомбур. Любой из двух концов повода продевается в кольца недоуздка вокруг носа (можно и вокруг головы). Карабин зацепляется чтобы повод не ездил по лошади, из за веса карабина он будет постоянно стремиться прокрутиться вниз к ногам, нам это ни к чему. Далее у вас в руках оказывается короткий кусок повода и длинный оставшийся на карабине. Оба повода продеваются между передних ног, обвивают лошадь каждй со своей стороны и завзываются на спине так, чтобы при натяжении затылок мог подняться не намного выше холки. Голову при этом потянуть и раслабить шею лошадь может, а вот если попытается ее драть вверх оленем, придется подвести нос к вертикали, иначе не хватит длины повода. Таким образом получается как бы лошадь голову не ставила, ей все равно приходится подводить зад и спину расслабить и провалить она не может физически. Лошадь привыкшая не работать спиной первое время будет сопротивляться, так как ей фактически заново надо учиться бегать, вес распределять.... плюс с опущенной головой по кругу надо сгибаться, иначе можно завалиться на бок.

Кобыла сопротивлялась от силы неделю, начинали мы с 10 минут и довели до получаса, беготня с опущенной головой у нас обязательна перед тренировкой. Движения достаточно заметно поменялись как и подъемы с переходами.

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2015, 15:03:00 15:03 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Слепое Солнце
« Ответ #551 : Октябрь 23, 2015, 13:57:13 13:57 »
Но для Лики я бы уточнила,что подобная работа с молодой лошадью не должна быть долгой, иначе лошадь "упадет" на перед.Может кто опытный посоветует,мне кажется от 5 мин в обе стороны будет достаточно для Тима.А вот уже зрелой где-то годам к 5 самое что ни на есть замечательная тренировка.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #552 : Октябрь 23, 2015, 14:31:47 14:31 »
Но для Лики я бы уточнила,что подобная работа с молодой лошадью не должна быть долгой, иначе лошадь "упадет" на перед.Может кто опытный посоветует,мне кажется от 5 мин в обе стороны будет достаточно для Тима.А вот уже зрелой где-то годам к 5 самое что ни на есть замечательная тренировка.

Конечно по ситуации надо смотреть! Если лошадь от напряга начинает на перед заваливаться, то уже хватит, тем более молодой. Я как добилась от Паркета нормального поведения вообще больше не использую эту вещь.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #553 : Октябрь 23, 2015, 16:15:07 16:15 »
Да, собственно о кобыле =)
Кто не видел темы в "Команде" - темно-гнедая 9-летка, УВП-Латвийская помесь Шадара Гро-С из Стриевки (Гродно). Нашла ее я в вк, случайно увидела репост в новостях о кобыле на мясо в Гродно. Тогда уже поднимался вопрос что надо бы наверное кобылу подыскивать на покрытие Паркету...И тут она выплывает. Я что-то фото увидела и залипла. Красивая, подходящая для него кандидатура, молодая и за не сильно большие деньги - первая сумма на тот момент выплывала чуть больше 1300. НО в объявке была указана непонятная хромота в течение последнего года без диагностики. Я начала судорожно соображать что делать, с работой было плохо, денег хватало впритык на Паркета. Вызвался подкинуть денег друг, но это была даже не половина...а еще постой..! Показала объявку подруге-коннице и та заинтересовалась. Купить денег не хватало (зп была через 1,5 недели), сроки поджимали, но мы решили ехать смотреть. Да и желающих как то сильно не было. Меня еще попросили посмотреть вторую лошадь на выбраковку.  В последний момент цены на лошадей отполовинились и уже через неделю мы их забрали) С перевозкой была целая эпопея, как и с выбиванием единственного свободного денника в Зазерье, но мы победили))

Приехали туда в общем, вывели нам эти туши....перекормленные....с ластами. мы впечатлились. По ногам никакого криминала в глаза не бросалось, с такими копытами это вполне могло быть просто отсутствие расчистки.  Так оно и было - копыто укоротилось практически вдвое и я достала оттуда 3 слоя ложной подошвы, все в кровавых наминках....а хромота заключалась в том, что лошадь не могла под всадником даже идти. Форма копыт настолько растянула связки, что запали запястья.




А вот после того как мы расчистились мы пошли в манеж, и о Боже...никакой хромоты! Весело скачущая толстая кобыла))) 780 кило при ее 170 см....и проваленная спина. Полное отсутствие мышц. Месяц мы тупо бегали на корде, дури хватало. ела только сено с водой.

Вот такая была туша, 2 день у нас https://vk.com/video20943329_171527187?list=276ace3fd5d3e5136e

Вот так она бегала, с задранной башкой. Я на  ней тогда систему даже не пробовала, гонялись на железе и она сильно тягала.

Это вот через месяц, мы уже немного жирка согнали


Где-то ближе к 2-м месяцам кордовой работы мы решили на нее попробовать сесть...жесть. На спину она конечно не брала, это было ожидаемо. А на попытку поднять ее в галоп тупо козлила! или начинала выплясывать. На корде носилась что пришпоренная с психами. Короче наетые килограмы очень били в голову, при том что овса она так и не получала.
но в тот день галопом я таки поехала https://vk.com/video20943329_171568459?list=8dfc2b5a03dc6fda73
прошу не комментировать мою посадку, я старалась просто ей не мешать и не давать ей козлить, не нагружая спину, я и так знаю что тут весьма криво.

Ну а потом, когда мы тащили с Liri'ей Кета на покрытие весной, разговорились про тренинг и я узнала, что тренер у нас и не такой уж дорогой. Договорились с нашим тренером, что водила ее гулять на 4 раза в неделю. Вначале было все круто, жирки начали сходить быстрее, кобыла стала адекватнее, включили в рацион комбикорм. Далеко не все гладко было с копытами, стрелки я полечила и они весьма быстро разрослись и стали тверже стенок о_О. А пятки хлипенькие. С запавшими запястьями надо было торцовость сделать, чтобы растянутые связки на место встали, а все выкрашивалось вокруг, кобыла-то начала правильно с пятки ступать. Прогресс только сейчас пошел, более полугода прошло..

Пару месяцев с тренером были хорошими, а потом пошел регресс. И я поняла, что этот подход наверное для нее себя исчерпал. Лошадь стала то сваливаться с повода и валиться вперед, то драть бошку вверх, спина провалилась так, что седло, которое ей изначально впритык было, стало на холку давить. Ну а после спины сдулось и все остальное по верхней линии... Ну и совпало это с тем, что мы решили пилить ей зубы и там обнаружились язвочки. И по стечению обстоятельств было решено устроить кобыле кордовый отпуск без железа.

1,5 месяца мы только работали с системой, никакой седловки. И увидели сначала что на недоуздке это совсем другая лошадь, потом она стала меньше потеть, а затем и спина начала подниматься и изменились движения. Появилась та самая рамка, когда лошадь хорошо работает от зада с хорошим выносом плечей, и ты на нее смотришь и кажется она бежит вперед-вверх, как будто взлетает. Пошел хороший захват пространства, а потом и система как то по больше части провисать стала, мы ее все еще одеваем, но давно уже не видела, чтобы она драла голову.

Через 1,5 месяца я начала подсаживаться 2 раза в неделю, и даже обнаружила, что мои 70 кг кобыла на спину начала брать хоть на несколько темпов и стала довольно удобной! Психов и дерганий стало значительно меньше. Нам начали даваться траверсы-ранверсы, которые нереально было сделать. Короче прогресс пошел)) А, под седлом она работается на системе трензель+хакамор. Начала пробовать опускать нос сама вниз на рыси..

В сентябре в Минск поступила в БГУ хорошая девочка Юля, которую я знаю с глубокого детства - ребенок с 1-м разрядом по конкуру. Также по совместительству тоже ездившая в прокате на Паркете. Я прекрасно знала что она за человек и что ей реально можно доверить своих лошадей вообще не парясь. Так оно и есть)
Достаточно было обозначить основные проблемы с кобылой. Юл не идеал конечно, но лошадь она чувствует на ура и всегда копает и ищет подход. За месяц она добила с кобылой четкие остановки (она перебегала 2-3 темпа и заваливалась в руку) и переходы. Теперь сложно не заметить, что подъемы с шага или с места в галоп кобыла делает изрядно собравшись и реально подведя задницу. Ну а про Паркета что говорить?) Конь отличник везде и во всем и ему просто надо не мешать))

Про прыжки - кобыла самовоз! Видит прыжок - ушки домиком, всегда готова, иногда даже сама туда тащит, ее прям прет. Но вот считать не умеет вообще, может подлететь и остановится, но прыгнет в любом случае что мне в ней очень нравится. Даже если боком заходит или по диагонали - все равно не обносит. И техника у нее дельфинчиком с хорошим запасом. Есть куда стремиться)

Я вообще не знаю что там с ней делали все ее 9 лет, что она такая зеленая. Как будто заездили и катались, но по фоткам вроде даже прыгали.

А ну и благодаря правильной работе мы даже стали выходить в поле и работать там! Хотя раньше по улице пройти была проблема без шуганий. Правда ходим в компании Паркета, но спокойно на полкилометра от него отбегает.

А, вот мадама валяется )) https://vk.com/video5430528_171185513
Продолжение следует =)


« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2015, 16:30:48 16:30 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #554 : Октябрь 29, 2015, 10:08:00 10:08 »
Ну что, мы перешли на новую ступень с кобылой. Вчера я на нее садилась наверное впервые за месяц после Юлиной работы. И вуаля - мы собираемся на рыси и даже берем на спину мои 70 кило!  :crazy: Причем есть очень четкое ощущение, что при этом спину она округляет. Долго я этого ждала, но оно свершилось, и мне сложно передать словами свое маленькое счастье)))
Также у нас "подросла и окрепла" верхняя линия, по седлу тоже заметно - выняли из под него толстый гель и уже на тонком ничего никуда не съезжает и не качается.  В манеже к сожалению темновато и сильно не поснимаешь, может в сб будет такая возможность..

Ну а по плану снова пилежка зубов Паркету. Вчера его снова дико распирало в разные стороны, скручивало в баранку и что-то дергало))) Конь постоянно ходит в каком-то полусборе, я даже и поводом особо не пользуюсь. Очень хорошее настроение в последнее время. С ним уже перешла на работу на простом трензеле (был тоже трензель с хакамором), все мягко. Ну и по ногам видно что ему хорошо. Правой мы уже во всю пользуемся и стоим на ней (Radiol вообще вещь..!), с левой снялась нагрузка, по ноге существенно заметно. Также пошел грудак вширь - ведь при правильном  пользовании ногами все боковые получаются размашистее и мышцы правильно нагружаются.

Следующим этапом должно быть приподнятие бабок повыше и выпрямление линии зацеп - путо. И можно писать диссертацию на тему как излечить неизлечимое у старой лошади XD

На самом деле я считаю, что если верить и стараться, то все возможно. И он я знаю тоже в меня верит, без этого никак. Так что все у нас будет хорошо =)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"