Автор Тема: Оформление земли под ЛПХ и не только  (Прочитано 19485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #15 : Март 26, 2015, 21:15:39 21:15 »
D-скета, земля выделяются на основании статьи 36 Кодекса Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. №425-З "Кодекс Республики Беларусь о земле".
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #16 : Март 26, 2015, 23:16:49 23:16 »
Требовали именно проживания, но я прописана тут же. Вроде когда АУ регистрировала в указе было, что нужно быть прописанным самому или ближайшим родственникам и проживать. Но уже точно не помню.
Про приватизацию ответили. Про нормы по сенокосам и пастбищам, где-то в законе о земле пробегали цифры. На корову/лошадь 50 соток, на овцу/козу 15 соток. + пастбища. Но это при условии, что "свободная" земля есть у сельсовета.
ЛПХ - можно строить временные строения, можно делать загоны для животных, птичники и тд. Нельзя здания на фундаменте и деревья.
Огородничество - только под однолетние культуры. Даже теплицу ставить нельзя. (у нас газонная трава :) )
Пастбища и сенокосы - по назначению, без использования методов ухудшающих почвы (типа осушать нельзя, трубы оросительные закапывать, выращивать картошку :) )
На земле под ЛПХ можно сделать леваду и это будет означать, что она используется. А землю под огородничество обязательно надо возделывать.
Это если кратко.

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #17 : Март 27, 2015, 06:53:46 06:53 »
О размере земель под сенокос и выпас (ст. 36 Кодекса о Земле):
"Размер земельного участка, предоставляемого для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, традиционных народных промыслов (ремесел), устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется", так что у сельсовета есть право давать любое количество, но я так поняла, они руководствуются подзаконных актом, устустанавливающим конкретные размеры. Точно также с землёй под ЛПХ - в Кодексе до 4 га в собственность или ПНВ, плюс до 3 га в аренду, а наши, руководствуясь нижестоящим Законом об ЛПХ дают до 3 га.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #18 : Март 27, 2015, 07:08:45 07:08 »
ЛПХ - можно строить временные строения, можно делать загоны для животных, птичники и тд. Нельзя здания на фундаменте и деревья.
Нигде не нахожу про отсутствие фундамента у строений. Конкретно цитата из закона об ЛПХ: "Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право:
возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства...."
Моё мнение - конюшня, даже на фундаменте, есть хозяйственное здание....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #19 : Март 27, 2015, 08:04:19 08:04 »
ЛПХ - можно строить временные строения, можно делать загоны для животных, птичники и тд. Нельзя здания на фундаменте и деревья.
Нигде не нахожу про отсутствие фундамента у строений. Конкретно цитата из закона об ЛПХ: "Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право:
возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства...."
Моё мнение - конюшня, даже на фундаменте, есть хозяйственное здание....
Мне сказали - временные строения можно, капитальные нельзя. Но тк строить я там точно не собиралась не уточняла.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #20 : Март 27, 2015, 08:07:05 08:07 »
На земле под ЛПХ можно сделать леваду и это будет означать, что она используется. А землю под огородничество обязательно надо возделывать.
Это если кратко.



а в каком нормативном акте точно прописаны эти отличия? в Земельном Кодексо вот про то что такое огородничество так вообще ни слова...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #21 : Март 27, 2015, 09:19:12 09:19 »
Вот и в моем арсенале пока только Кодекс о земле и Указ 667, нормативку пока ищу. Под огородничество выделяется до 15 соток (информация нашего сельсовета, нормативного акта я не знаю), строения, даже временные, возводить нельзя. Право пользования может быть оформлено, как и при выделении любого другого земельного участка, 3-мя законодательно разрешенными способами: в ПНВ, в частную собственность и в аренду.

Оффлайн Ир@

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трой, Стелла, Мадонна, Лагуна, Джон
  • Конюшня: Своя
  • Город: Улесье
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #22 : Март 27, 2015, 10:01:29 10:01 »
На земле под ЛПХ можно сделать леваду и это будет означать, что она используется. А землю под огородничество обязательно надо возделывать.
Это если кратко.



а в каком нормативном акте точно прописаны эти отличия? в Земельном Кодексо вот про то что такое огородничество так вообще ни слова...

Это прописано в Техническом кодексе установившейся практики

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #23 : Март 27, 2015, 10:15:06 10:15 »
На земле под ЛПХ можно сделать леваду и это будет означать, что она используется. А землю под огородничество обязательно надо возделывать.
Это если кратко.



а в каком нормативном акте точно прописаны эти отличия? в Земельном Кодексо вот про то что такое огородничество так вообще ни слова...

Это прописано в Техническом кодексе установившейся практики
а можно номерок и дату, что найти и почитать? ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #24 : Март 27, 2015, 10:42:36 10:42 »
Вот и в моем арсенале пока только Кодекс о земле и Указ 667, нормативку пока ищу. Под огородничество выделяется до 15 соток (информация нашего сельсовета, нормативного акта я не знаю), строения, даже временные, возводить нельзя. Право пользования может быть оформлено, как и при выделении любого другого земельного участка, 3-мя законодательно разрешенными способами: в ПНВ, в частную собственность и в аренду.
у меня получается больше чем в 2р под огородничество.

На земле под ЛПХ можно сделать леваду и это будет означать, что она используется. А землю под огородничество обязательно надо возделывать.
Это если кратко.



а в каком нормативном акте точно прописаны эти отличия? в Земельном Кодексо вот про то что такое огородничество так вообще ни слова...
мне так в исполкоме и сельсовете на пальцах объясняли. Я особо не вникала, необходимости вникать не было.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #25 : Март 27, 2015, 10:49:07 10:49 »
А можно смежный вопрос, надеюсь, автор темы не обидится. Процедура постройки на приусадебном участке выглядит так?
1. Получить рразрешение на проектирование
2. Сделать проект
3. Получить разрешение на строительство
4. Построить
5. Зарегистрировать постройку
 Какие сооружения можно строить без всего этого? Беседку, навес для сена, леваду? Ну и очень бы хотелось название НПА, где это написано....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #26 : Март 27, 2015, 10:56:47 10:56 »
мне так в исполкоме и сельсовете на пальцах объясняли. Я особо не вникала, необходимости вникать не было.
А мне вот так вот в с/с "на пальцах" и отказали выдать "огород" под ЛПХ... притом письменно и без ссылок на нормативки. Где искать правду?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ир@

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трой, Стелла, Мадонна, Лагуна, Джон
  • Конюшня: Своя
  • Город: Улесье
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #27 : Март 27, 2015, 11:24:01 11:24 »
В этом документе много чего можно найти - технический кодекс установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008
Ещё вот хорошая презентация, делал юрист - http://ecoby.info/news/885
Конечно человеческий фактор очень сильно влияет на то, что Вам дадут и что нет. Но если человек вменяемый, то можно рассчитывать на сотрудничество, после вежливой ссылки на закон.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #28 : Март 27, 2015, 13:05:30 13:05 »
Для Жу-жу жужжу:
Ссылка на закон должна быть не только вежливая, но и в письменной форме, причем самостоятельно найденная с выделением нужного именно Вам текста. Потом с письменным отказом, если он все же последует, можно обращаться с жалобой в вышестоящий орган, после сельсовета это районный исполком. Так найдется правда.

Для Охотницы жужжу:
если имеется в виду земельный участок, выделенный под строительство жилого дома, то ВСЕ хозпостройки на ЛЕНТОЧНОМ фундаменте должны быть оформлены по приведенным тобой пунктам, даже малюсенькие беседки. Однако если твоя хозпостройка стоит на столбах по периметру, то она считается временной, и разрешения на нее ни у кого спрашивать не надо, главное, чтобы от границы с соседями был минимум 1 метр. Таким образом у нас на участке построена конюшня 3 на 9. У сельсовета претензий нет.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #29 : Март 27, 2015, 13:19:07 13:19 »
У меня все (конюшня 6х30, сеновал 6х8, гараж 6х7 - все на "ленточке"), кроме дома, сначала строилось, а потом регистрировалось. Все было ок, но может везло.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.