Автор Тема: Белорусская упряжная (РБ) в опасности, динамика отрицательная..  (Прочитано 91152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Существует целая наука зоотехния и племенное дело, в частности в коневодстве, издано много учебников, очень хороших книг переиздано, особенно в последнее время в России, в том числе и классика - профессора В.О.Витта. Почитайте, если кому интересно и кто хочет действительно дискутировать на тему линейности и нелинейности на данном форуме и вообще по жизни. Не нами это заведено, и не одну сотню лет используется, и не в отдельно взятой породе, а во всех буквально, и не нам его отменять. А без разведения по линиям и семействам в конце концов любая порода приходит в тупик, что в данный момент и произошло с белорусами, так как фактически все эти линии и семейства значились только в бумажках, и целенаправленная работа  на развитие породы и линий не велась, и ни кто в хозяйствах, особенно товарных колхозных,  я более чем уверена, на это раньше внимания не обращал. Иначе мы бы не были сейчас в такой ж...(((((
По поводу Лидского-никто не спорит о качестве тамошних лошадей, да красивые, да рослые, нарядные и правильно выращенные, но с кровью советского тяжеловоза, к большому сожалению(((( для племенного ведущего хозяйства это никак не подходит, так как порода не плановая и лошади считаются нечистопородными. Имеется единственный ч\п жеребчик от Кортика 2011 г.р.
Так что в данный момент стоит вопрос о мобилизации всех буквально имеющихся конных ресурсов нашей всеми, надеюсь, любимой породы..
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 14:48:11 14:48 от MarinaЯр »

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
А Пардыша и его детей тоже рассматривать в качестве производителя именно в племхозяйство не получится-так как Огаревичи хозяйство не племенное (не прошло переаттестацию) -и потому выписать племенное свидетельство не имеет права официального((((
А сам Пардыш по бонитировке 1 класса(((

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
А Пардыша и его детей тоже рассматривать в качестве производителя именно в племхозяйство не получится-так как Огаревичи хозяйство не племенное (не прошло переаттестацию) -и потому выписать племенное свидетельство не имеет права официального((((
А сам Пардыш по бонитировке 1 класса(((
Понятно, спасиб за ответ...
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 11:32:49 11:32 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Никто не отрицает нужность и важность разведения по линиям и семействам. Это действительно классика.
Но зайдя с линиями в тупик, выбираться из него за счет поиска пусть некачественного, но зато непременно линейного жеребца, нельзя.

А качественных линейных и чтобы подходили на имеющееся маточное поголовье лично я в нашей стране не вижу.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
ИМХО, проблема именно в зациклиности на линейности.
Ищут в первую очередь линейного жеребца, и то, что он в ряде случаев мелкий, кривой-косой и с кучей экстерьерных недостатков, никого не смущает. Будут брать и крыть таким, с надеждой, что на хороших кобылах даст что-нибудь путное.

Ну зачем же так жестоко-то утрировать?
А работу по линиям - не вчера придумали! Вот, к примеру, ты ж гордишься иминитыми предками в родухе Вальса и выбор при покупке строился не только на красивом носике и ушках, а что б еще и предки не подкачали! так?...

А если в белках вводить бесконтрольно производителей с открытой родословной - так и скатемся до белорусской плуговой... и очень жаде быстро!

Не хотело б Заречье парить себе мозг - не искало б достойного производителя со свежей кровью!

А что? Вот, к примеру, мой Оскар - чем плох? Правда нелинейный слегка ::) и в графах "пра-" и "пра-пра-" есть пробелы... Зато кровь свежая! и челка лохматая - всем приезжим на конюшню нравится! :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Ещё один вопрос для лучшего усвоение вопроса - в Кореличах Кортик линии Заветного?
Кортик пока стоит в Лидском, в Кореличах Багет -л. Орлика
Никто не отрицает нужность и важность разведения по линиям и семействам. Это действительно классика.
Но зайдя с линиями в тупик, выбираться из него за счет поиска пусть некачественного, но зато непременно линейного жеребца, нельзя.

А качественных линейных и чтобы подходили на имеющееся маточное поголовье лично я в нашей стране не вижу.

так о чем и вопрос был поднят в этой теме-именно об этом-нет жеребцов достойных без Бора Лесного в родословной-не осталось((((((( куда не кинь везде Бор Лесной.......
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 11:40:47 11:40 от MarinaЯр »

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Не успеваю следить за темой))

Поддерживаю MarinaЯр на стопицсот процентов!!

Да, давайте Оскара! А чем не вариант? рослый статный челка пушистая ножки белые и открытая родословная! берем!

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Багет в Кореличах тоже не чудо как хорош - у него мамка от русского тяжа( хотя по папе очень хорош! - основатель линии очень близко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А качественных линейных и чтобы подходили на имеющееся маточное поголовье лично я в нашей стране не вижу.
Таки - Да!
Еще б подошел Когор (или Ликер), но ведь уже вывезли в РФ!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
У Оскара происхождение с белыми пятнами. А то, что не с белыми "записано со слов конюха". И по экстерьеру там будут не только 8-9-10, прямо скажем. Хотя челочка и глазки замечательные. И сам во многих отношениях хорош, но не как производитель на племхозяйство.

А я говорю про использование жеребцов с ПОЛНЫМИ (но не линейными) родословными, которые и сами хороши, и детей дают хороших, и внуки у них рождаются более чем достойные.

На своих кобыл я взяла именно нелинейного жеребца. Потому что кроме родословной смотрю на экстерьер и на рабочие качества. И считаю, что не ошиблась.
До белорусской плугвой почему-то не скатилась -- жеребята хорошие, крупные, нарядные, были забронированы и оплачены еще до отъема.

Могла, конечно, и линейным покрыть -- коневоз есть, скататься можно и в Лиду, и в Полесскую ниву.
Только вот у Кортика линия верха ниже всякой критики. И передается детям. Мне такие жеребята не нужны. В "Ниве" от линейного Плута большой риск получить большеголового жеребенка, Лисенок родственник моим кобылам (хотя в остальном жеребец экстракласса, таких бы побольше было в производителях), а горячо любимый мной Митрофан опять-таки нелинейный.

Если получится найти в то же Заречье КАЧЕСТВЕННОГО линейного жеребца -- это будет просто идеальный вариант.
Но при выборе между качеством и линейностью, у нас делается выбор в пользу линейности. С чем я и пытаюсь высказать свое несогласие.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Так жеребец должен быть И линейным, И качественным!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Так жеребец должен быть И линейным, И качественным!

Так сами ж выше писали, что нету линейного, экстерьерного и чтобы по происхождению Заречью подходил. Так какие еще варианты кроме нелинейного?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Так жеребец должен быть И линейным, И качественным!

Так сами ж выше писали, что нету линейного, экстерьерного и чтобы по происхождению Заречью подходил. Так какие еще варианты кроме нелинейного?

Цель поставлена! А кто ищет - тот обязательно найдет! ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Именно это и пыталась сказать.
И ЛИНЕЙНЫМ и КАЧЕСТВЕННЫМ.
А если качественного и линейного нет, то уж лучше (ИМХО) -- тогда не линейный, но с полным происхождением и экстра-класса.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Так жеребец должен быть И линейным, И качественным!

Так сами ж выше писали, что нету линейного, экстерьерного и чтобы по происхождению Заречью подходил. Так какие еще варианты кроме нелинейного?

Цель поставлена! А кто ищет - тот обязательно найдет! ::)

Я почему-то решила, что их уже не осталось в природе...
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.