Автор Тема: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля  (Прочитано 85564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #270 : Июнь 29, 2013, 18:12:01 18:12 »
ну тогда я напоследок подкину дров в огонь: в  ЛС мне поступило и еще против одного судьи категоричное возражение... по этой причине делаю вывод: оставлять список этих всемогущих личностей надо в сюрпризе до старта ::)

Не соглашусь.
Орги решают провести мероприятие, объявляют дату, формат, правила, нормы, судей, стартовые взносы, ветеринарные требования и все остальное, что реально важно и касается данного мероприятия. Дальше участники сами за себя решают, хотят на таких условиях участвовать в мероприятии или нет.
То есть правила, время старта и т.д. не могут быть сюрпризами.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #271 : Июнь 29, 2013, 18:13:37 18:13 »
А кто есть Вадим, озвучьте пожалуйста. А то тут так его превозносят, 25 лет стажа и все-такое, а большинство форума знает его только как триммера, отсюда и вопросы.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #272 : Июнь 29, 2013, 18:34:32 18:34 »
Вот я тоже с Денисом согласна. Ведь сколько раз получалось самой организовывать соревнования всякие разные, но никогда не было вопросов. Особенно по судейскому составу. Не важно кто будет судить. Людям в первую очередь важно то, по каким правилам идет судейство.

Если есть четкие правила, четкая система оценки, то ни у кого не возникнет вопросов. Даже если всадник не уверен в том или ином судье, то его решение всегда можно оспорить. Причем сейчас это не составляет никакого труда. Достаточно попросить кого-то заснять свое выступление на видео и после попросить судью детально показать, где именно были допущены ошибки, за которые были сняты баллы.

Ведь все мы знаем, что у нас конников, которые обучают своих лошадей именно в стиле вестерн (я имею в виду здесь настоящий вестерн), на самом деле можно по пальцам пересчитать. Как мне кажется, так основной протест у участников был вызван не столько самой личностью Вадима, сколько его попыткой дотошно следовать установленным правилам вестерна. А ехать трейл хотели многие, кто вестерном как таковым не занимается. Согласитесь, что за 2 недели лошадь ну никак не переучить. Не говоря уже о лошадях, которые в принципе по своим физиологическим данным никогда не смогут бежать с опущенной вниз шеей и хвостом в виде "радуги" (к примеру Вальс).

В любом случае всегда находятся всадники, недовольные судейством. Ну без этого у нас никак нельзя. Просто люди расстраиваются, когда не удается достичь лучшего результата. И это нормально! Но при четких правилах и четком судействе все возражения быстро опровергаются и возражения снимаются.

А на будущее... Юль, одной организовать мероприятие очень сложно. И всегда можно обратиться за помощью к людям, которые уже имеют опыт в организации. Не думаю, что кто-то тебе отказал бы. Все бы оказали посильную помощь.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #273 : Июнь 29, 2013, 18:49:42 18:49 »
Сочувствие и сопереживание - это , конечно, хорошо, но... При всем моем стремлении было все равно много недовольных. И если шляпы и шпоры вроде как утрясли, то вот никто в открытую из потенциальных участников не написал своего "фе" касательно судий. Очень обидно именно за то, что заявленный изначально трейл всех не устраивал по сложности, но как только было объявлено о том, что поблажек и халявы не будет, что помимо выученных препятствий будет оцениваться еще и спокойность и расслабленность лошади на всем маршруте - так это разом сделало трейл сложным и  чуть ли не олимпийского уровня!

---

Вот интересно: участники считали тут только свои расходы на коневоз и стартовые.... А кто-нибудь задумывался сколько надо провести орг. работы, что бы состоялось такое насыщенное мероприятие? Отобьют ли такие лояльные стартовые хозяину клуба все расходы? Что бы хотя б в ноль выйти... я уж не говорю о прибыли! Которая у такого крупного прокатного клуба по выходным не копеешная. А ведь на время мероприятия прокат был бы отменен!

Так что прежде чем кого-то жалеть или осуждать - надо трезво взглянуть на ситуацию! И с обеих сторон, а не  только со своей...
Добро пожаловать в мою прошлую жизнь! )

ну тогда я напоследок подкину дров в огонь: в  ЛС мне поступило и еще против одного судьи категоричное возражение... по этой причине делаю вывод: оставлять список этих всемогущих личностей надо в сюрпризе до старта ::)

Не соглашусь.
Орги решают провести мероприятие, объявляют дату, формат, правила, нормы, судей, стартовые взносы, ветеринарные требования и все остальное, что реально важно и касается данного мероприятия. Дальше участники сами за себя решают, хотят на таких условиях участвовать в мероприятии или нет.
То есть правила, время старта и т.д. не могут быть сюрпризами.
ППКС.
Люди должны знать заранее правила, стоимость участия, судей. И решать: едут они или нет.
А обсуждать судей, требовать их допуска или удаления - это уже детское "забирай свои какашки отдавай мои писяшки и не ходи на мой горшок".
Не нравится - НЕ УЧАСТВУЙ. Никто СИЛОЙ участвовать не заставляет.
И, простите, участие в соревнованиях не должно измеряться стадией насколько "все сделано под меня". Иначе это будет уже не соревнования, а дружеский уик-энд с расписанием действий. Или вы именно это называете "любительским" спортом?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #274 : Июнь 29, 2013, 19:08:44 19:08 »
Раз пошла такая песня... то давайте посмотрим правде в глаза: именно трейла как он должен быть по всем правилам у нас еще не проводилось. Всегда в основу брался зачет по времени! Хотя именно этого как-то я в правилах общепринятых не наблюдала...

Взять хотя б последний "трейл" с выставки. Что это было? скоростные скачки по маршруту? я лично не раз уточняла какие аллюры на маршруте и где этот самый маршрут посмотреть? посмотрели, когда он уже был поставлен... А темп из-за грунта был объявлен: РЫСЬ!  При это опять же работая на скорость все его пролетали на галопе! И к вопросу о судействе... Вот откуда мне на Оскаре поставили "5" за галоп при том, что я его НЕ ДЕЛАЛА????

Наташа - молодец! Она старается протолкнуть трейл в массы и это замечательно, но все это из-за недопонимания сути участниками скатывается в то, что у нас есть и что не поменяется пока такой судья, как Вадим будет пугать потенциальных участников! Именно по этой причине я ГресЛи (Марину) не звала в судьи, а агитировала приехать с лошадью! Дабы народ посмотрел каким должен быть трейл и трейл-лошадь!

Вот что за детский сад? почему можно несерьезно относиться к подготовке к трейлу?

Атмосфера мероприятий с посиделками у костра и шашлычками под чай - это замечательно, но если лошадь так стрессует, что нервничает и не способна себя правильно вести на выступлении - так может она недостаточно готова к этому? может тогда не надо ТАК обижаться, что на этот раз не получится скоростью взять первое место? На том же ютубе предостаточно видюх с трейлом и на арабах - разве они там бегают с задранными головами и с хвостом на спине?

а к вопросу о предыдущих судьях на трейлах: многие ли из них работают своих лошадей в вестерн? или они могут проехать трейл-трассу по тем правилам по которым судят?

а вообще весь диспут из этой ветки на тему что кому как видится предлагаю перенести в тему: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7428.0.html

И, простите, участие в соревнованиях не должно измеряться стадией насколько "все сделано под меня". Иначе это будет уже не соревнования, а дружеский уик-энд с расписанием действий. Или вы именно это называете "любительским" спортом?
Вот к этому и стремились! Но, видать, не всем угодили ::)
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 19:15:12 19:15 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #275 : Июнь 29, 2013, 19:52:21 19:52 »
Юля, не переживай: все наладится.
Если беларусы доросли до - хотя бы! - любительского трейла.
Если делать, то делать КАК НАДО. А не как получается. Ибо по принципу "как получается" делаются только дружеские посиделки и междусобойчики, а если говорить о спорте - то исключительно по принципу "как надо".
Судьями, конечно, должны быть профессионалы. Можно пригласить судей-профи из Америки. Но сие ляжет на сумму стартовых, а наш народ не готов мыслить супер-премиум классом.
В оставшемся варианте судьями должны быть люди, владеющие не только бумажной информацией о том, что "есть такой спорт", но и сами занимающиеся подобной подготовкой лошадей.
В любом случае, выбор судей - право организаторов. И они не должны и не обязаны подстраиваться под каждого желающего участвовать-обсуждать организовываемое мероприятие.

Как совет на будущее: сначала все обдумываете-просчитываете-прикидываете-согласовываете, а потом просто вывешиваете готовый вариант в стиле: ставим в известность, что тогда-то там-то будет то-то. Желающие участвовать должны то-то и тогда-то.
И без всяких обсуждений и объяснений: кто хочет - участвует. Остальные - не интересуют.
Иначе будет опять надцать страниц обсуждений, а на выходе - пшик.

Удачи!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Трейл, выездка, конкур в Мустанге: 6 Июля
« Ответ #276 : Июнь 29, 2013, 19:55:48 19:55 »
а вообще весь диспут из этой ветки на тему что кому как видится предлагаю перенести в тему: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7428.0.html
ок.

обсуждение каким должен быть трейл переходит в ветку  http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7428.0.html
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"