Автор Тема: омепразол для лошади  (Прочитано 12806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
омепразол для лошади
« : Сентябрь 16, 2017, 07:14:59 07:14 »
Прочитала на проконях,что для профилактики  или лечения гастрита лошадям курсово (1 мес) дают омепразол. Особенно для тех,кто плохо держит тело.У меня всегда была эта проблема лишь  с одной лошадью,Локоном,подозреваю,что проблемы с ЖКТ есть.Но как проверить...Никак...Первое,что приходит на ум-семя льна,даю всегда курсово.,концентратов не переедает,зерно дроблю,чтоб лучше усваивалось.Сейчас купила витамины Ветеран.
Так вот омепразола нужно в день 60 т для профилактики или 90 для лечения.
Кто что скажет по этому поводу?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: омепразол для лошади
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2017, 08:48:16 08:48 »
А кроме плохо держит тело есть еще что то? Это же не обязательно гастрит. А омепразол всего навсего обволакивает повреждения в желудке, к набору веса это не приведет, если у лошади нет гастрита.
Может на стоимость омепразола есть смысл сделать расширенный анализ крови? А там потом вводить чего не хватает.
На проконях есть тема по виталиту. Лично я его считаю недостаточно доработанным, чтобы думать, что он закрывает прям все потребности.
При гастрите я так поняла почти всегда присутствует какое то пищевое извращение. Вплоть до лижет стенку денника. Лошадь повышенную кислотнсть пытается чем то гасить.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: омепразол для лошади
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2017, 11:34:17 11:34 »
По большому счету гастрит можно диагностировать только при помощи эндоскопии. Все. Остальные признаки очень условны.

Теоретически лошадь с гастритом должна быть тусклой, плохо проедать пайку, показывать дискомфорт после поедания кислых яблок и т.д.
На практике же... Я делала эндоскопию раз 20 наверное. И видела гастрит у блестящих лоснящихся лошадей, жрущих за троих, у которых его  вообще никак не заподозришь. И видела чистые безупречные желудки у тех, кого мы в гастрите как раз и подозревали.
Но у нас проще ((( Клиника в 4х км, что-то не нравится -- привез и сделал.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2017, 13:04:17 13:04 »
расширенный анализ крови тоже никак(Если бы была возможность сделать,то конечно же отпали бы все сомнения.Про лизания-песок лижет,но это почти у всех моих лошадей особенно весной бывает.Вроде как компенсируют недостаток минералов таким образом.
По тусклости и не скажешь-шерсть блестит,проедает все хорошо.Но вот впадинки возле маклок и просвечивающиеся ребра меня оочень смущают.Коник активный достаточно.Бывает,что раз в год выдает колики.Но меня предупреждали,что такое может быть.
Вот и думаю,что все-таки там проблема есть.Да, в нашем случае только пальцем в небо.
А что еще кроме льняного семя можно подавать? Купила сейчас "Ветеран",все-таки 15 лет.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: омепразол для лошади
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2017, 13:50:56 13:50 »
Виталит Ветеран нам в этом случае хорошо помог. Думаю, за счет пробиотика.
Хорошо помогает разделить пайку на 5 раз в день и увеличить на 30% за счет отрубей/жмыхов/травяной муки (люцерны)

Заваренный лен мне пока не слишком много давал.
Лучше работает льняное масло по 100-200 мл в день и очень нравится льняной жмых. При запаривании дает такую же слизь, как и отвар семени льна, при этом добавляет калорийности и едят за обе щеки.
Жмых продается при любом льнозаводе, хоть мешками, хоть тоннами.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2017, 17:02:44 17:02 »
да,попробую пайку делить на более дробные кормления.ВТМ жду.Масло льна тоже тогда буду давать.Обычное в наших магазинах подойдет?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2017, 20:14:17 20:14 »
договорилась с чел. лабораторией на общий анализ крови на среду.Что он даст? Биохимия ведь лучше или нет?Понимаю,что разные вещи,но что покажет?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: омепразол для лошади
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2017, 20:36:17 20:36 »
ИМХО. Общий анализ покажет наличие/отсутствие воспалительного процесса в первую очередь.
Биохимия показательна в отношении печеночных показателей, все остальное сильно колеблется в зависимости от того, что лошадь поела,как потренировалась и т.д.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2017, 20:54:47 20:54 »
спасибо) сказали не кормить,а брать придут в 8 утра(бедный мой котик будет голодный...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: омепразол для лошади
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2017, 21:44:50 21:44 »
Если общий только, то можно кормить.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: омепразол для лошади
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2017, 23:21:41 23:21 »
когда я брала кровь и делала в человеческой, очень спорный был анализ,  ну не рассчитаны реагенты на показания лошади

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2017, 07:03:33 07:03 »
когда я брала кровь и делала в человеческой, очень спорный был анализ,  ну не рассчитаны реагенты на показания лошади
так вот и я об этом(
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: омепразол для лошади
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2017, 10:19:45 10:19 »
спасибо) сказали не кормить,а брать придут в 8 утра(бедный мой котик будет голодный...

У лошадей пищеварение происходит постоянно, поэтому нет смысла брать кровь натощак, как у мелких домашних животных или человека. Более того, стресс до или во время взятия пробы крови изменяет показатели количества эритроцитов и гематокрита, потому что во время стресса выделяется большое количество адреналина, что вызывает сокращение гладких мышечных волокон в трабекулах селезенки. И само по себе голодание для лошади с подозрением на гастрит - нехорошо.

Добавлю, что анализы крови никак не помогут опровержению или подтверждению диагноза "гастрит". Как выше писала Тера, только эндоскопически можно установить этот диагноз.

P.S. Я бы вместо омепразола в качестве терапии гастритной лошади попробовала вентер.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2017, 10:25:29 10:25 от CraDy »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: омепразол для лошади
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2017, 14:14:16 14:14 »
как-то слишком много противопоказаний по вентеру.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: омепразол для лошади
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2017, 10:40:44 10:40 »
как-то слишком много противопоказаний по вентеру.
Это по сути тоже самое что и альмагель. Опять же вопрос, а надо ли он в принципе.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"