Голосование

Каким мы хотим видеть ТРЕЙЛ в будущем и хотим ли?

Трел должен проводиться по правилам трейла
Нужны мероприятия для любителей: а трейл ли это или просто что-то в этом роде - уже не важно
Трел, как дисциплина, в нашей стране не нужен
Я к трейлу вообще отношения не имею!

Автор Тема: Каким быть следующим трейлам?  (Прочитано 73073 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #60 : Июль 02, 2013, 15:53:26 15:53 »
Так с Мустангом так и получилось. Как только стало ясно,что не все так просто с организацией,так прокат и перевесил.


+1

И споры тут не при чем, они есть всегда и всегда решаемы.

Очень даже и причем!

Потому как я считаю, что организатор вправе обязать участников стартовать в шлемах! Это  и участникам гарантирует действительность страховки и организаторов обезопасит в некотором смысле - требования по БТ были!

Вправе требовать от стартующих с колес действительные результаты анализов - все помнят чем закончилось для многих посещение ратомского 8-го марта... да и моих коней эхо зацепило в марте - кто-то ж привез на выставку вирусняк!

А стартовые... Тут уже прозвучало и не раз, что лучше заплатить один раз и решать уже в чем ты стартуешь и сколько раз, а не платить полную сумму за каждый старт. А ведь именно полная сумма - куда как приятнее для клуба, отдающего под мероприятие свою площадку.

И в довершение: В мустанге именно и должно было состояться мероприятие комплексное... Но увы и ах...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #61 : Июль 02, 2013, 16:34:03 16:34 »
Саша, концерт - это одно.

А вот пробег - совсем другое. Ты даже представить себе не можешь, сколько нужно человек для организации и проведения пробега. Да, все мероприятие продумать и подготовить может и 2-3 человека. Особенно если система отлажена, место использовалось не один раз. Но само мероприятие требует присутствия как минимум 6-7 человек на площадке. А еще необходимо пикеты поставить, так как часто всадники теряются, путают маршрут. А это еще может увеличить количество необходимых людей даже до 10.

Да и при проведении трека тоже человек 10-15 участвует каждый раз.

Или вот трейл возьмем. Как минимум 3 судьи, а к ним желательно по 1 секретарю добавить. Еще пару-тройку человек на то, чтобы поправлять препятствия при разрушении. Это только работа прямо на площадке. При этом еще пара человек обычно решают организационные вопросы вне площадки, следят за порядком и прочими делами. Вот уже как минимум 10 человек набирается.

Я знаю, что такое пробеги, и всё прекрасно представляю. Но речь то не о них.
Что касается трейла, то 10 человек - потолок.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Jul

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #62 : Июль 02, 2013, 17:00:32 17:00 »
Здравствуйте!
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, на ваш форум набрела совершенно случайно.
Но поскольку у нас в России уже есть некоторый опыт проведения соревнований по вестерн дисциплинам, просто не удержалась, если не ко двору, простите, только скажите - и соваться не буду со своим уставом :)
Или вот трейл возьмем. Как минимум 3 судьи, а к ним желательно по 1 секретарю добавить. Еще пару-тройку человек на то, чтобы поправлять препятствия при разрушении. Это только работа прямо на площадке.
Честно говоря, трех судей видела только на больших соревнованиях, у нас судит один-два (чаще один). Три судьи совершенно незачем на междусобойчиках.
Он же (или вместе с секретарем-помощником) и поправляет все препятствия или контролирует их исправление, с рулеткой в руках. Так что круг лиц, работающих прямо на площадке, значительно сужается.

Оффлайн Jul

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #63 : Июль 02, 2013, 17:05:56 17:05 »
Про стартовые.
Во всех соревнованиях, на которых я была, стартовые оплачиваются за каждую дисциплину. Причем у нас, если стартуешь в нескольких дисциплинах, сумма за каждый последующий старт снижается, как правило, а в Европе, например, нет.

Оффлайн Jul

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #64 : Июль 02, 2013, 17:18:02 17:18 »
Цитировать
Если делать, то делать КАК НАДО. А не как получается. Ибо по принципу "как получается" делаются только дружеские посиделки и междусобойчики, а если говорить о спорте - то исключительно по принципу "как надо".
Судьями, конечно, должны быть профессионалы. Можно пригласить судей-профи из Америки. Но сие ляжет на сумму стартовых, а наш народ не готов мыслить супер-премиум классом.
В оставшемся варианте судьями должны быть люди, владеющие не только бумажной информацией о том, что "есть такой спорт", но и сами занимающиеся подобной подготовкой лошадей.
В любом случае, выбор судей - право организаторов. И они не должны и не обязаны подстраиваться под каждого желающего участвовать-обсуждать организовываемое мероприятие.

Как совет на будущее: сначала все обдумываете-просчитываете-прикидываете-согласовываете, а потом просто вывешиваете готовый вариант в стиле: ставим в известность, что тогда-то там-то будет то-то. Желающие участвовать должны то-то и тогда-то.
И без всяких обсуждений и объяснений: кто хочет - участвует. Остальные - не интересуют.
Иначе будет опять надцать страниц обсуждений, а на выходе - пшик.

Вот это золотые слова, подпишусь не то что под каждым словом, просто под каждой буквой.
Единственное, судей необязательно тащить из Америки. В Европе их тоже хватает. Думаю, в даже в Польше есть. Во всяком случае, спортсмены высокого уровня там есть точно. Правда, в основном народ увлекается рейнингом, но наверняка есть и олл-раундовые.
Хотя прежде лучше пригласить спецов, чтобы они хоть рассказали, что и как оценивается, провели семинар или мастер класс, чтобы не позорно выглядеть на соревнованиях. Но это, конечно, если серьезно заниматься вестерном в целом и трейлом в частности.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #65 : Июль 02, 2013, 18:19:43 18:19 »
Так с Мустангом так и получилось. Как только стало ясно,что не все так просто с организацией,так прокат и перевесил.


+1

И споры тут не при чем, они есть всегда и всегда решаемы.

Очень даже и причем!

Потому как я считаю, что организатор вправе обязать участников стартовать в шлемах! Это  и участникам гарантирует действительность страховки и организаторов обезопасит в некотором смысле - требования по БТ были!

Вправе требовать от стартующих с колес действительные результаты анализов - все помнят чем закончилось для многих посещение ратомского 8-го марта... да и моих коней эхо зацепило в марте - кто-то ж привез на выставку вирусняк!

А стартовые... Тут уже прозвучало и не раз, что лучше заплатить один раз и решать уже в чем ты стартуешь и сколько раз, а не платить полную сумму за каждый старт. А ведь именно полная сумма - куда как приятнее для клуба, отдающего под мероприятие свою площадку.

И в довершение: В мустанге именно и должно было состояться мероприятие комплексное... Но увы и ах...

Стоп, в теме о мероприятии я как раз отметила положительно и взнос, и шлем, и справку, лень по теме лазить и цитату искать. Споры всегда решаемы. Были бы сразу правила и положение, не было бы и половины споров. Были бы адекватные комментарии оргов, не стало бы и второй половины споров. Не поехало бы пару человек и все. Вместо этого участников послали куда подальше в не самой вежливой форме, вместо нормального диалога.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #66 : Июль 02, 2013, 19:18:59 19:18 »
Стоп, в теме о мероприятии я как раз отметила положительно и взнос, и шлем, и справку, лень по теме лазить и цитату искать. Споры всегда решаемы. Были бы сразу правила и положение, не было бы и половины споров. Были бы адекватные комментарии оргов, не стало бы и второй половины споров. Не поехало бы пару человек и все. Вместо этого участников послали куда подальше в не самой вежливой форме, вместо нормального диалога.

Не спорю!

Поэтому и предлагаю вести конструктивный диалог ::)

Jul, спасибо, что вмешиваетесь! Всегда интересно услышать мнение от того, кто в теме, а не только видел на картинках :)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #67 : Июль 02, 2013, 21:16:03 21:16 »
Не следила за темой во всех подробностях, но все-таки выскажусь. Любительские соревнования можно воспринимать не только как заработок, альтернативный прокату, но и как элемент престижа для клуба, их проводящего. Ведь при условии участия СМИ мероприятие принесет дивиденды и как рекламная акция. Тот же "Мустанг" немало тратил на рекламу в метро, например. Что касается условий типа шлема, ветеринарки и даже уравниловки в стартовых (мне лично, кстати, это тоже кажется в корне неверным), организатор вправе принимать такие решения. Как и потенциальные участники вправе определиться, ехать на соревнования или нет. Судей также выбирают не участники, а организаторы, но! Если это вестерн, то судить его может только человек, уже заявивший о себе как о специалисте в этом виде конного спорта. У меня вызвали недоумение трое из четверых заявленных судей. А чтобы избежать ситуации, когда хозяин площадки, где планировалось мероприятие, вдруг решает, что кинА не будет, а я в такой ситуации , увы, тоже побывала, организатору следует проводить его либо на собственной базе, что идеально, либо заключать четкий договор аренды на конкретную дату.
Вообще за любительскими соревнованиями - будущее конной индустрии. Но настоящее пока в этом плане не радует.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #68 : Июль 02, 2013, 21:42:41 21:42 »
Jul, все еще зависит от системы оценки. У нас соревнования по трейлу оценивались по трем основным направлениям: работа лошади, посадка всадника, точность схемы. Я два раза в таких соревнованиях в качестве судьи была, один раз была писарчуком. Поверьте, когда человек едет по маршруту, то оценивать нужно очень быстро. И при этом желательно комментарии записывать. Это не просто "сделал" - "не сделал". Три направления сразу оценить вообще нереально.

И давай те здесь тему Мустанга не поднимать. Ну, отменились соревнования и отменились. Лучше обсудить реальные насущные вопросы. Ведь согласитесь, что конюшен, готовых провести у себя соревнования для любителей, у нас можно по пальцам пересчитать. И всем хочется поучаствовать хоть в каких-то соревнованиях и попробовать свои силы. Лучше решать вопросы о том, как организовать соревнования, чтобы это было доступно и интересно всем.


Оффлайн Jul

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #69 : Июль 03, 2013, 14:30:53 14:30 »
liria, система оценок в трейле во всем мире одна, довольно четкая и понятная, кстати. Посадка там не оценивается. Оцениваются качество прохождения препятствий, поведение лошади, ее расслабленность, послушание, внимательность и т.п., незаметность средств воздействия тоже в плюс пойдет, но это на усмотрение судьи.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #70 : Июль 03, 2013, 17:39:38 17:39 »
Jul, вы хоть раз были на тех соревнованиях, которые у нас организовывались? В мире много чего происходит. А мы все в РБ живем. И организаторы оставляют за собой право решать, что и как оценивать.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #71 : Июль 03, 2013, 19:09:47 19:09 »
собственно классических трейлов по изначальным правилам у нас еще не было... А начинается: давайте уровень повышать и тд.
А что? мало всяяких любительских сорев? Да несколько раз в год проводятся.
Зато трейлы из года в год - одного уровня, даж я б сказала - деградируют в нашей стране. Если еще на первые готовились, то на последние едут по принципу - "каждый дурак пробежит".
вестерновых сорев нет ни одних. а хотелось бы хоть одни. По правилам. И отлично, если на них приедет хоть пяток человек. Зато хоть уровень будет.
Ну и еще парочку а-ля "мы слышали про трейл". Тоже интересно съездить. Для разминки и опыта

Да, хотелось бы на тот единственный трейл пригласить знающего человека, если б еще и посеминарить - то вообще мечта просто.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #72 : Июль 04, 2013, 09:29:42 09:29 »
Jul, вы хоть раз были на тех соревнованиях, которые у нас организовывались? В мире много чего происходит. А мы все в РБ живем. И организаторы оставляют за собой право решать, что и как оценивать.

Мотивировать тем, что мы живем в РБ, и поэтому можно делать безграмотные трейлы, немного странно, мягко говоря.
Насчет деградации Марина верно подметила. Если первые соревнования ставили перед собой хоть какую то цель, то сейчас все хотят шашлыков, бездумного галопа и отсебятины в правилах.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #73 : Июль 04, 2013, 13:53:35 13:53 »
Jul, вы хоть раз были на тех соревнованиях, которые у нас организовывались? В мире много чего происходит. А мы все в РБ живем. И организаторы оставляют за собой право решать, что и как оценивать.

Мотивировать тем, что мы живем в РБ, и поэтому можно делать безграмотные трейлы, немного странно, мягко говоря.

А когда и где у нас делался именно трейл?

А по уровню подготовки к любым любительским соревам, да, он падает. Мне по качеству подготовки самих сорев и участников понравились: пробег в ратомке в 2009, трек в старинках в 2010, Вх+трейл на штотце в 2011, манежная езда на штотце в 2011 и команда из зоопарка на ВХ+трейл в 2012.

А нужен вообще в Рб вестерн в чистом виде?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Каким быть следующим трейлам?
« Ответ #74 : Июль 04, 2013, 14:20:59 14:20 »
И я соглашусь с Grays Ly во всем!
Kaihe, судя по результатам голосования желающие на конкретно трейл (а значит чистый вестерн) есть ::)
У меня вызвали недоумение трое из четверых заявленных судей.
Я ж не раз публично в теме спрашивала о судьях! ::) но вот только некоторые мне в ЛС писали ответы, а некоторые промолчали! Любопытно узнать хто ж таки еще кроме Вадима не угодил и почему?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко