Автор Тема: Родное  (Прочитано 158404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #405 : Август 08, 2017, 12:04:45 12:04 »
А у нас новые лошарики :bud:
История проста до безумия - шефу приглянулись несколько лошадок в одном из колхозов Барановичского района, но в колхозе политика такая - или все, или никто.. Таким образом у нас появилось 10 новых лошадок :o
Из всех, только две взрослые дамы-белорусски ручные и заезжанные, остальные - моя любимая тема - красивые и дикие) пока перевезли только четверых, после двух дикарей-жеребчиков пришлось приостановить перевозку, так как коневоз нуждался в ремонте
Светло-серая кобылка, которая сразу влюбила в себя всех без исключения - мягкая, спокойная, абсолютно контактная, несмотря на те условия, откуда приехала.. Плюшевый колобочек, которому очень надо похудеть)


Вторая плюшевая кобылка - гнедая дама, тоже ручная и тоже надо худеть) На шее ужасная вмятина от старой зажившей раны от маленького хомута... и небольшой вопрос по копытам - при расчистке нашли дырку в подошве, но как ответили в теме по ветеринарии, вроде как все аккуратно заживет, будем наблюдать


Ну и красавцы-дикари) Моя любимая яблочная масть)
Парень постарше, очень быстро начал доверять людям, уже сам подходит к человеку, вынюхивает вкусности, быстро понял что надо бегать на корде.. в общем, настоящий умничка 0:)





Ну и самое сладенькое) Молодой, горячий, и абсолютно не желающий подпускать к себе людей парень) Но, пообщавшись с многими "дикарями", именно этот жеребчик меня заинтересовал больше всех.. Потому что по собственному опыту именно такие лошади становятся самыми преданными и работать потом с ними одно удовольствие) На данный момент учимся подпускать человека к себе, брать еду из рук, пока берет только сено и траву, остальное нюхает и отбегает - ложу в кормушку на ночь всякие вкусняшки в виде яблок, морковки, сахара, и тд.. Потихоньку начинает пробовать.. С горем пополам одели уздечку, дал себя почистить, но еще каждый раз проверяет, не получится ли от меня отцепиться - каждый раз как я подхожу слишком близко, пробует пугать - поворачивается попой, но не бьет, но от окрика нельзя, место, или просто чмока губами быстро поворачивается так, как должна стоять примерная лошадь) но как только подходишь и начинаешь гладить, чистить - страшно конечно, но кроме подергиваний никаких лишних движений не делаем. Единственное пока что неприкасаемое место - храп. Голову, уши, глаза и нижние губы можно трогать без проблем, но именно нос и вверх до недоуздка пока у нас табу. Даже когда берет траву с рук и трава случайно дотрагивается до носа - сразу махает головой и отбегает.. Пока не пойму с чем это связано - на вид никаких травм, ран и тд не видно. А может это просто его личные заморочки)




« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 11:23:42 11:23 от Greta »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Родное
« Ответ #406 : Август 08, 2017, 21:39:28 21:39 »
новенькие очень красивые лошаденыши)будет интересно читать про них)
Как красавишна  Грета поживает?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Родное
« Ответ #407 : Август 08, 2017, 22:01:30 22:01 »
С пополнением в табуне!
А лошадки просто внешне глянулись или они еще и породные с документами?

Маленький совет: не забывайте про вальтрап. У пристижек, конечно, есть войлочные потники, но они имеют свойство со временем замыливаться от пыли и пота... замена их будет не копешное дело...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Родное
« Ответ #408 : Август 08, 2017, 23:55:55 23:55 »
А можно если не секрет из какого колхоза их вывезли? Можно в личку. Хочется в своих краях знать перемещения лошадок...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #409 : Август 09, 2017, 10:19:29 10:19 »
новенькие очень красивые лошаденыши)будет интересно читать про них)
Как красавишна  Грета поживает?

Спасибо) вчера еще приехала молодежь - две серые кобылки и два гнедых жеребчика)
Гретуля скучает - так как новых жеребчиков к кобылкам в леваду не пустишь, парни стоят в денниках, а дамы в левадах - и заняли денник Греты.. временно конечно, потом переведем их вех в третью конюшню, а пока красотка стоит в свободном деннике в частной конюшне, и ужасно скучает по всем остальным..Еще и положение денника такое самое обидное - самый первый у дверей, где она всех мимо проходящих видит и кричит..

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #410 : Август 09, 2017, 10:28:07 10:28 »
С пополнением в табуне!
А лошадки просто внешне глянулись или они еще и породные с документами?

Маленький совет: не забывайте про вальтрап. У пристижек, конечно, есть войлочные потники, но они имеют свойство со временем замыливаться от пыли и пота... замена их будет не копешное дело...

Лошадки не все с документами, но на некоторых есть.. Но так как было условие или все или никто то выкупили всех.

А про вольтрап мы не забываем, это просто был первый раз когда дикарям что-то одели на спинку, даже 5 минут не проходили они, просто немного подтянули подпругу, за что темно-серый чуть не прибил к стенке. страшная вещь щекотка)) просто закинули чтоб понемногу привыкали что там наверху что-то может быть, пока они не отьелись нормально и не появилось желание и возможность нас убивать за то что одеваем на них всякие штуки.. а так конечно будем одевать вольтрапы и снимать недоуздок, когда не проблемно его будет туда-сюда одевать)
« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 11:24:16 11:24 от Greta »

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #411 : Август 20, 2017, 10:16:42 10:16 »
Маленькая вредина начала водить табун на выпасе.. И теперь она решила что подходить когда зовут работать не совсем то и царское дело)  :spank:  А может все дело в том, что теперь она стоит в другой конюшне, и ей не хочется уходить от своего табуна слишком рано.. но забрать теперь с поля стало немного сложнее, хоть и не скажу что совсем капец - после уговоров и когда она пару раз поносится с табуном через все поле, спокойно дает одеть недоуздок и так же спокойно уходит, но все равно не то) При работе тоже, если кто-то из табуна зовет (а когда уходим, то кричат все, что тоже необычно) обязательно надо крикнуть в ответ, чего раньше не было.. Вот такие мы стали табунные животные)
Но несмотря на то, что теперь мы полюбили табун, кобыла абсолютно не забыла ничего, что мы с ней учили, все делаем, как по мне, так рвение к работе никуда не ушло)
Начала присаживаться на кружочек шага, где-то раз в неделю, не больше. Пока подсаживалась 3 раза - первый - просто посидела, второй раз провели пару шажочков, так как не было на уздечке повода, а на третий прошагнули сами круг) Девочка молодец, никаких лишних телодвижений делать даже не пробовала, просто ей непонятно почему я залезла наверх и что ей теперь делать) Но голосовые команды делает на ура. А пока совершенствуем работу в руках и я назрела на еще один элемент, хочу научить поклону и тут проблема( хоть и не было никогда проблем именно с обучением поклону, но просто первый раз я столкнулась с обучением не пищевика)
Обычно все было просто - Берем ногу, потом учим спокойно стоять пока ногу раскачиваем вперед-назад, а потом берем что-то вкусненькое и лошадь тянется за ней а мы тянем ногу чуть назад.. и впринципе это было одно из самых легких, чему я учила лошадей) а тут не так то и просто - если пробую по этому методу она не настаивает на том, чтоб тянуться за едой, если я ее отодвигаю от нее, и этому я сама ее учила - не отбирать если ей не дают :-\ пробовала брать ногу и пихать в грудь - отпрыгивает назад, ведь толчок в грудь - значит надо отойти назад... Пробовала добавить к этому еще и голову - опускать ее вниз, или вниз и чуть вбок - тоже не вариант - начинает ложиться..
Может кто-то учил как-то по-другому и может поделиться опытом?) Как-то нет желания учить ее тянуться за едой, ну и интересно каким образом все-таки у нас получится)

Оффлайн Riena

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Родное
« Ответ #412 : Август 20, 2017, 12:38:48 12:38 »
Маленькая вредина начала водить табун на выпасе.. И теперь она решила что подходить когда зовут работать не совсем то и царское дело)  :spank:  А может все дело в том, что теперь она стоит в другой конюшне, и ей не хочется уходить от своего табуна слишком рано.. но забрать теперь с поля стало немного сложнее, хоть и не скажу что совсем капец - после уговоров и когда она пару раз поносится с табуном через все поле, спокойно дает одеть недоуздок и так же спокойно уходит, но все равно не то) При работе тоже, если кто-то из табуна зовет (а когда уходим, то кричат все, что тоже необычно) обязательно надо крикнуть в ответ, чего раньше не было.. Вот такие мы стали табунные животные)
Но несмотря на то, что теперь мы полюбили табун, кобыла абсолютно не забыла ничего, что мы с ней учили, все делаем, как по мне, так рвение к работе никуда не ушло)
Начала присаживаться на кружочек шага, где-то раз в неделю, не больше. Пока подсаживалась 3 раза - первый - просто посидела, второй раз провели пару шажочков, так как не было на уздечке повода, а на третий прошагнули сами круг) Девочка молодец, никаких лишних телодвижений делать даже не пробовала, просто ей непонятно почему я залезла наверх и что ей теперь делать) Но голосовые команды делает на ура. А пока совершенствуем работу в руках и я назрела на еще один элемент, хочу научить поклону и тут проблема( хоть и не было никогда проблем именно с обучением поклону, но просто первый раз я столкнулась с обучением не пищевика)
Обычно все было просто - Берем ногу, потом учим спокойно стоять пока ногу раскачиваем вперед-назад, а потом берем что-то вкусненькое и лошадь тянется за ней а мы тянем ногу чуть назад.. и впринципе это было одно из самых легких, чему я учила лошадей) а тут не так то и просто - если пробую по этому методу она не настаивает на том, чтоб тянуться за едой, если я ее отодвигаю от нее, и этому я сама ее учила - не отбирать если ей не дают :-\ пробовала брать ногу и пихать в грудь - отпрыгивает назад, ведь толчок в грудь - значит надо отойти назад... Пробовала добавить к этому еще и голову - опускать ее вниз, или вниз и чуть вбок - тоже не вариант - начинает ложиться..
Может кто-то учил как-то по-другому и может поделиться опытом?) Как-то нет желания учить ее тянуться за едой, ну и интересно каким образом все-таки у нас получится)
Собак-непищевиков в дрессировке с помощью кликера учат дотрагиваясь носом до метки(кулак,кончик палочки или что другое на выбор) и постепенно отодвигая чтобы тянулась,но придерживая,чтобы не перешагивали,вовремя ловя нужное положение кликером и постепенно переводя в нужную команду.
Думаю,что и с лошадью кто-нибудь с кликером занимался,может что подскажут.

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #413 : Август 20, 2017, 12:45:42 12:45 »
с кликером наверное должен получиться очень интересный опыт) но разве не надо было к нему приучать раньше?

Оффлайн Riena

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Родное
« Ответ #414 : Август 20, 2017, 13:53:05 13:53 »
с кликером наверное должен получиться очень интересный опыт) но разве не надо было к нему приучать раньше?
можно хоть сейчас,просто нужно лошади объяснить что щелчок  означает(тут уже выбирать вам);литературы много по кликеру с собаками,а вот есть ли что подобное с лошадьми я не интересовалась,но думаю, что и оттуда можно что-то новое почерпнуть))

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Родное
« Ответ #415 : Август 20, 2017, 15:46:42 15:46 »
Про кликер - тренинг с лошадьми много у Юли Худяковой: https://happy-horses.ru/category/kliker-metod/
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #416 : Август 20, 2017, 16:03:15 16:03 »
Всем спасибо) Хоть мне ближе все-таки механический метод (так уж привыкла работать, подсказывать сама) но попробовать наверное стоит, чтоб не путать ни себя ни кобылу, если не придумаю какую-то новую команду именно для поклона будем пробовать кликер)

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #417 : Август 24, 2017, 18:09:27 18:09 »
Начала смотреть сериал про жизнь дрессировщицы тигров, актрисы знаменитого фильма "полосатый рейс" и дублера в многих других фильмах -  "Маргарита Назарова" https://www.ivi.ru/watch/margarita-nazarova
Впринципе люблю фильмы с животными, всегда пробую оттуда взять что-то полезное.. И тут в разговоре двух дрессировщиков один поделился с другим "методом подкрепления", как сказано в фильме, это единственный метод воспитать животное по его воле, а не дрессировать, и случай рассказан именно про лошадь в цирке, которую не могли поставить на поклон. Научили именно этим методом - в деннике на ночь на уровне запястного сустава на стене повесили красный круг, а на след день вывели лошадь гулять, иногда подводив к этому кругу, и когда лошадь случайно дотрагивалась до него - хвалили. В итоге, положив круг на землю, лошадь, чтобы дотронуться до него запястьем, сама стала на поклон..
Где-то уже читала про такой метод с "маркерами", но почему-то не подумала про него когда столкнулись с проблемой поклона.. Может знак и стоит попробовать?)) Глядишь, потом с помощью такого круга на красивую свечку станем в будущем ::)
Это все мечты, осталось упросить мужа вырезать нам круглую фанерку) и наверное приделать какую-нибудь ручку с другой стороны..

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Родное
« Ответ #418 : Август 24, 2017, 18:57:38 18:57 »
Очень интересный способ)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #419 : Август 24, 2017, 19:09:20 19:09 »
Очень интересный способ)

Осталось проверить, насколько для нас будет эффективным)