Автор Тема: Золотой Колос. Новый конь  (Прочитано 397002 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Про остеопата, поддержу, сама регулярно хожу и детей вожу. Лучше не тратить время и силы на хождения по врачам, а сразу к нему идти. Берегите себя и не затягивайте с лечением.
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Описание дня от Кати, которая приехала ко мне в гости.
Цитировать
9 сентября

Концентрация событий в этот день превысила все допустимые нормы. День наразрыв.

Утро началось с прихода Яны и известия о том, что на конюшне случилось ЧП и надо срочно вставать.

Гидасп выбрался из конюшни и застрял в сеннике. Неизвестно во сколько случился побег, но его следы встретились в разных концах двора. В итоге конь пошел в сенник, видимо, решив, что попал в рай. Но неустойчивый слабый ребенок где-то оступился и застрял. Упал, а встать уже не смог. Долго пытался, набил кучу ссадин, но не смог.

Нашли его утром с уже довольно отекшими путовыми. Начали помогать вставать, но слабые ноги предательски путались и разъезжались в сене. Места коню было мало.

Разобрали руками несколько рулонов, остальные выкатили. Расчистили вокруг коня пол от сена. Не помогло. Не может встать ребёнок. Было много попыток вчетвером поднять коня, но он просто падал.

Тянуть дальше было нельзя. Хорошо, что в сеннике есть балки на потолке. Принесли мешковину с петлями. Кое как просунули ее под Гидаспом. Перекинули через балку веревки, зацепили за петли и начали тянуть. Двое тянут, двое держат жеребенка с двух сторон.

Встал. Ну как встал... подвесили. Ноги у коня то и дело подкашивались, его штормило. Так продержали минут 5-10, пока малыш не стал стоять уверенно. Сняли мешковину и веревки, еще немного постояли и я повела его расшагиваться.

Шло дитё слабо, спотыкаясь, но отёки начали сходить. Два раза конь запинался о ровную землю и падал на запястья. Но вставал и шел дальше. Прошли мы метров 300-400 и ослабленный жеребёнок начал уставать. Развернулись, пошли домой. Дома коня оставили в покое и начали наблюдать.

Следующим эпическим событием этого дня стал отъезд Табака. И знаете, так жалко его как-то. Ведь он, в целом, отличный пони. Очень умный и добрый. Ножку мне начал давать со второго раза без всяких вкусовых поощрений. Но с ним никто не приезжает заниматься, а Яне некогда. Вот молодой жеребчик и дуреет как может. В общем, по нему мы, всё-таки будем скучать. Но так спокойнее.

Дальше были всякие локальные дела. А потом, ближе к вечеру, мы пошли гулять с Форпостом. Шел он совсем не как рыжий. Сразу изъявил желание идти очень активно. Желание было поддержано. Таким темпом мы отгуляли почти час. Сначала вышли через посёлок на поле, походили по дорожкам, потом по самому полю, чтоб было потяжелее. Конь пилил бодрым шагом. Предложила ему пробежаться в поводу. Он этого еще не умеет. Сначала не понимал, что я от него прошу. Потом понял. Начал бежать, но при этом активно козлить и всячески прыгать. Такой вариант не для чембура. Дальше пошли шагом. Сходили в лес посмотреть озеро. Потом пошли назад. Не по дорожке, а по полю. Конь чесал всё так же бодро и активно. Подустал уже на подходе к дому. А может просто гулять хотел еще. У него такое бывает.

Из того, что не понравилось: периодически, когда идет, стучит задними копытами по передним.
Из того, что понравилось: очень активный продуктивный шаг, всё движется как надо; перестал ходить криво; получшел круп значительно, но худой.

После прогулки (а это было уже около 9 часов вечера) начала разносить всем еду-воду. Несу воду Гидаспу, захожу, а он лежит! Опять! Подняться не может вообще.

Начали вертеть-крутить его, в удобное положение (впервые порадовались, что худой и легкий). Помогали встать опять раз сто. Не встает. Это уже ближе к панике. Весь день не пил, но сено ест. Коня трясет мелкой дрожью.

Созвонились с ветеринаром. Хорошо, что она берет трубку в любое время дня и ночи. Описали ситуацию. Она предположила, что это, скорее всего, последствия его ночного-утреннего лежания в сене. Что очень ослаб. Особенно сердце и почки. Дала рекомендации.

Сразу накрыли коня двумя теплыми попонами. Начали растирать. Выпоили пол литра воды с содой. После воды начал пробовать вставать сам, но неудачно. Прокололи кальция-бора-глюконат.

А Гидасп то активизируется, то распластается на боку и только моргает.

В два часа ночи, когда мы окончательно отчаялись поднять коня руками, начали на ходу пытаться строить подвес. В конюшне балок нет. Начали пилить, стучать.

А конь лежал. Смотрел на это дело и вдруг начал пытаться вставать. Дальше время шло на секунды. Я подбегаю и срываю с него попоны, чтоб он не запутался ногами. Хватаю его за голову. Яна подбегает сзади и подталкивает его. Одна из задних ног Гидаспа, наконец, попадает хорошо под корпус. Он толкается и встает.

И стоит! При чем довольно бодро и уверенно. Дали отдохнуть, вывели пошагать.

Сено повесили в рептух. Воду тоже подвесили, чтоб не хотел лечь. Кольнули гамавит. Дали соль, чтоб пить начал. И оставили. Яна каждый час вставала, смотрела. Всё тьфу-тьфу-тьфу нормально было.

Вот такой "чудный" день

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
12 сентября.

Сегодня опять Гидаспу стало плохо. С утра мы опять обнаружили лежащее дите. Пытались поднять, не получилось.... все сидели и не знали, что делать. Как поднять коня? Сделали подвес, пытались поднять на подвесе, в итоге опять нифига.... позвонила нашим местным конникам, собралось аж 9 конниц! В шестером мы его таки подвесили! Накупили мелкому кучу лекарств и шприцов. В итоге ребенка немного отпустило и ему стало легче. У Гидаспа сильная анемия, паразитарное заражение крови, снижены все показатели по витаминам и зашкаливает билирубин. Ребенок привезен с Псковского конзавода в крайнем истощении....

Пока такие сумбурные мысли. Немного позже напишу подробней и выложу результаты биохимии...

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1128 : Сентябрь 12, 2015, 22:50:21 22:50 »
Держитесь! Вам сил и терпения, а малышу скорейшего выздоровления!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1129 : Сентябрь 12, 2015, 23:25:26 23:25 »
О,Господи,как у вас все(((((Держитесь!
а кто такой Форпост?
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2015, 23:27:49 23:27 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1130 : Сентябрь 13, 2015, 01:57:48 01:57 »
Ой, как у вас все напряженно!! Представляю, сколько нервов за эти дни ушло безвозвратно(( Ян, держись, все будет хорошо!!
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1131 : Сентябрь 13, 2015, 10:28:11 10:28 »
Яна, держитесь! Всё наладиться)))И конечно, интересно кто есть Форпост и Гидасп :dancing:
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1132 : Сентябрь 13, 2015, 11:40:48 11:40 »
Яна, держитесь! Всё наладиться)))И конечно, интересно кто есть Форпост и Гидасп :dancing:
Вот уже неделю старших коней нет дома, как то скучновато стало, да и дел поубавилось. Сейчас собираю тихонько с поля солому, затариваю подкормочки, убираю урожай с огорода.
  А вот с малышами возни прибавилось. Ко мне приехал еще один псковский ребенок. Годовичек Гидасп. Я ждала его приезда с содроганием. Ведь еще в апреле, когда я ездила за малявкой туда, Гидасп выглядел совсем неважно, странно передвигался. Вообщем выглядел кошмариком.
 Я ожидала его приезда и думала, что ко мне приедет. Мои опасения оказались напрасными) дите, не смотря на полное отсутствие выпаса и прогулок вполне себе так вытянулся, приобрел стать и вполне прилично ходит!
Вот пару фот Гидаспа
В апреле


Вчера

Мелкого надо усиленно откармливать, приручать (дикий,дикий ребенок). Главное что уже все витамины, подкормки, глистогоны и еже с ними есть)
Гидасп приехал с Псковского к\з, см. стр 73 дневника.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1133 : Сентябрь 13, 2015, 12:22:06 12:22 »
Оу,  как то был пропущен этот момент...

Ян, я конечно понимаю, где-то жалость, где-то чувство ответственности, где-то долг. цели благородны и вызывают восхищение, но столько лошадей, тем более некоторые не с самой лучшей судьбой и здоровьем... Ни в коем случае не хочется осуждать, но потянешь ли?
В любом случае верю и уважаю, если понадобиться подмога-только кликни.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1134 : Сентябрь 13, 2015, 15:35:11 15:35 »
Всем огромное спасибо за добрые слова. Оба малыша не мои. Они стоят на постое. Гидасп висит сейчас на подвесе. Слаб. Опять ночью просыпались по очереди и проверяли ребенка раз в час. Завтра повезу анализы на крове паразитов. Узнаем результат, назначат лечение и будем бороться дальше. Нас сейчас консультирует Виктория Аликперова (Россия).
 Писать особо некогда т.к. надо беежать кормить Гидо и выдавать ему лекарства.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1135 : Сентябрь 13, 2015, 15:49:01 15:49 »

Вот результаты биохимии и общего анализа крови.
Только вот Гидасп стал Гидалой... бывает...

А еще к нам приедет Лина Копылова будет смотреть и лечить Форпоста и меня. Если я останусь без спины, все покроется вековыми мхами...

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1136 : Сентябрь 14, 2015, 22:55:03 22:55 »
14 сентября. После долгого висения на подвесе, ребенка было решено прогулять. Гидо шел очень бодро, но в ногах путался. И вот мы идем такие радуемся и ,бац, Гидо спотыкается и падает. Упал и не встает.... у меня паника. Телефон не взяла, он на зарядке стоял. В итоге ору, что есть мочи, зову мужа. Прилетает муж и мы начинаем вертеть шестеренками и думать, как вдвоем поднять жеребенка в поле... Думали и придумали. Мелкого подняли, тихо отвели обратно на подвес. Отвезла кровь на анализ на крове паразитов. Завтра скажут результат. Купили 16 литров физраствора, дексаметазон, дюфалайт и гепатоджект. Прокапали 7 литров капельницы, мелкий прибодрился. Вкололи дексаметазон. Завтра будет готов результат анализов и если он положительный, то будем колоть пиро стоп. Нам его рекомендует Виктория Аликперова. Ждем с нетерпением результатов анализа и молимся....

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1137 : Сентябрь 14, 2015, 23:11:33 23:11 »
Держитесь ребята!!!  Сил вам!!!

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1138 : Сентябрь 15, 2015, 12:36:59 12:36 »
Спасибо. Держимся и боремся. Сегодня малышу уже легче. Ждем результатов анализов. Жду, как манну небесную. С утра опять прокапались. Наконец то начал питьтнормально.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Золотой колос. Жесть-дни....
« Ответ #1139 : Сентябрь 17, 2015, 17:32:34 17:32 »
17 сентября. Гидасп опять лежал. Поднимали вдвоем. Встал лучше чем в прежние разы. Ждем наши декарства