Автор Тема: Потребительский кооператив ветеринарных препаратов  (Прочитано 16495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ир@

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трой, Стелла, Мадонна, Лагуна, Джон
  • Конюшня: Своя
  • Город: Улесье
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2017, 20:56:21 20:56 от Ир@ »

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
liria, я вроде бы корректирую только сразу после написания чтобы добавить мысли в тот же пост, можно не перечитывать сначала.

Насколько я понял внутреняя организация работы кооператива не интересует государство и налоговую, возможно ваш опыт со всей этой волокитой взят из специфического кооператива, например строительного или дачного или еще какого-то. В каждом кооперативе свой устав,  он сочиняется самостоятельно, туда можно прописать любые аттракционы, например необходимость делать 10 присяданий всякий раз когда делаешь взнос, главное чтобы не противоречило законодательству. Оценку непротиворечивости устава законодательству проводит внешняя юридическая контора на выбор кооператива.

Да, я рассчитываю на то, что бутылочки можно брать какие хочешь, всё будет фиксироваться в БД.
Платить паевые и членские взносы также можно по-разному, я знаю один кооператив где они принимают их на некие электронные кошельки вне юрисдикции РБ и потом разносят вручную в своей БД.

Оффициальные документы будут нужны если вы захотите отстоять какое-нибудь свое право на бутылочку в суде, тогда надо будет на основе записей в БД сгенерировать и распечатать этот документ - акт передачи пая и поставить на нем печать, в ином случае считаю лишний раз переводить бумагу не нужно.

Также полагаю, что паевые взносы можно уплатить наличными и за эти самые наличные купить все что требуется.

На консультации в налоговой мне указали только на одно ограничение - недопустимо распределять прибыль кооператива между участниками -  в нашей схеме прибыли кооператива нет вообще, т.к. кооператив ничего не продаёт. В налоговой, конечно, могут быть не компетентны в этой специфической теме, но в тех распечатках законов, которые мы получили в налоговой и райсполкоме не указано ни про какой иной контроль. Возможно что-то следует из умолчаний, надо разбираться глубже.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Filak, давайте отвечу Вам за всех в трёх словах: Ваша идея - утопия.
Почему? Потому что конный мир такой тесный, что любой редкий препарат в экстренной ситуации можно привезти из России в течении суток максимум. Любой распространенный - купить в аптеке либо взять в аптечка соседа. Конники в любой тяжёлой ситуации помогают друг другу без бухгалтеров и сложных систем поставок, это исторически подтвержденный факт.
Возможно, Ваша идея будет актуальна для крупных хозяйств - но у них обычно есть свои склады и поставщики, как и собственно бухгалтеры.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Mirabelle, вообще я предполагал, что это больше подойдет для мелких хозяйств)
Я рад что у Вас нет с этим проблем, возможно они есть только у меня?
Я к сожалению плохо запоминаю названия новых препаратов, но давеча ветеринар выписал нам препараты, которые посоветовал мутить у каких-нибудь колхозных вет врачей, потому как их не бывает в аптеке.
А прошлой зимой, я собрал по местным аптекам целый ящик подсоленой воды в пачках по 100мл, чтобы сделать капельницу. Нет возможности приобрести катетеры с большим диаметром и т.п. вопросы.

Да, можно отправиться в Минск, в Москву, к соседу, но меня это не очень обнадеживает, до ближайшего соседа как и до Минска довольно далеко.

Я понимаю, что надо знать места и быть в этом тесном кругу конников. Я не против такой взаимопомощи, я всего лишь предлагаю эту взаимопомощь, как бы это формализовать чтоли, сделать доступной для всех.

Возможно регулярный кооператив и избыточен для этой задачи, но форума тоже не достаточно.

Может идею следует упростить до реестра в котором можно разместить информацию о том какие препараты находятся у тебя в распоряжении со сроками годности.
Как минимум будет понятно к кому обращаться напрямую, а те, кто хранит большой запас смогут обезпечить ротацию для обновления срока годности?

Оффлайн там-там

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
fliak Ваша идея с кооперативом полностью бессмысленна.  Формализовывать эту помощь никто не будет потому, что это никому не нужно.  Это именно помощь , а не склад хранения препараторов)
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2017, 10:34:54 10:34 от там-там »

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Пугает ваша категоричность.
По итогу имеем один неподтвержденный аргумент о недостаточности размера сообщества,
набор пугалок про бухгалтерию, и декларации того, что это никому не нужно и не реализуемо в принципе.

Что же, не удивительно, что беларусов всё устраивает и в этой сфере тоже :)

Мы создаём кооператив состоящий из подразделений по-предметной области на общей технологической базе. Кто готов конструктивно работать в этом направлении, пожалуйста присоединяйтесь.

Можно написать в личку или в https://vk.com/ulesie_rp

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
При чем тут беларусы? Вы пришли на форум на 90% из частных коневладельцев, люди у которых по одной лошадке не нуждаются в складе. Это не стадо, где заболела одна, легли все и надо какой то специфичный препарат. В большом проценте случаев болезнь лошади  можно победить ассортиментом ближайшей ветаптеки или на крайней случай московской, доставку организовать не сложно.
Я к тому что предлагаемые вами затраты в масштабе маленького частника намного больше выхода.
Вам лучше обратиться на форум фермабай.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Я тоже частный владелец с тремя конями и продумывал схему больше под себя. Думаю владельцы больших хозяйств могли бы быть скорее менторами в этом проекте и получать опосредованую выгоду нежели прямую.

Очевидно, что многие не разобрались с предложенной схемой, учитывая упоминания про склады, пароходы, сложные закупки и учёты, но не задали уточняющих вопросов, авторитетно заявили о не реализуемости идеи)

Беларусы при том, что их всё устраивает, кроме, наверное, войны.
Большинство устраивает ближайшая ветаптека с половинчатым ассортиментом, поездка в Москву, а меня не устраивает.

В разное время нас устраивали
 - очереди в белпочту пока не появился ерип.
 - SMS, пока не повяился вайбер и телеграм
 - стационарный телефон, пока не появился мобильный
и т.п. вещи.

Мир развивается по-тихоньку, только не в нашем месте, надеюсь понятно почему?)


Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Извините, но вы пока не предложили никакой действенной схемы. Из все описанного я поняла только то, что будет бесконтрольное юрлицо с непонятным принципом работы, отчетностью. Каждый при желании может брать что хочет и когда хочет, только непонятно откуда. Учет денег и принятие решений тоже будут происходить как-то сами автоматически.

Предложите реальную схему, которая хоть как-то будет похожа на правдоподобную, тогда и будем обсуждать. А пока по факту только понятно одно - вы живете далеко от Минска, вета вам вызвать сложно, лекарства купить негде. А в ваших проблемах должны быть виноваты другие частники, у которых таких проблем нет.

Оффлайн там-там

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Полностью согласна. Какая-то не понятная схема. И я не могу понять зачем мне ежемесячно платить пусть даже 10-20 рублей ? Если посчитать затраты за год , то получится, что мне гараздо дешевле оплатить доставку препарата из Москвы или поехать в Минск и купить  там, если конечно в Минске он есть. Будем учитывать и то , что редкие препараты , которых нет в наличии в Минске требуются крайне редко поэтому платить деньги в пустоту я не вижу смысла.

Также не будем сбрасывать со счетов то,что аптеки иногда возят препараты под заказ, если конечно уметь договариваться и как ни крути это опять же будет дешевле чем платить какому-то не понятному кооперативу.  А если вы не можете достать что-то для себя ну так это ваши проблемы и не нужно решать их за чужой счет. 
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2017, 20:07:32 20:07 от там-там »

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Ребята, задайте вопросы.
Пока что я всего лишь предложил общую идею и ответил на критику, а также прокоментировал высказывания, которые показались мне излишне категоричными.

Подробной схемы нет, её надо создать в сотворчестве, а для этого требуется конструктивность в общении.
В общих чертах я уже описал. На днях попробую сделать рисуночки и чего-нибудь сосчитать.

Также хочу повторить особенности этого пути, которые я считаю наиболее важными:
 - это полностью легальный путь
 - не требуется уплата никаких налогов
 - нет директора через которого можно контролировать юр. лицо и деньги
 - государство обещает не вмешиваться во внутренние дела кооператива

Если программную реализацию сделать распределенной, например с помощью blockchain, то мы получим универсальный инструмент с демократическим управлением.
На той же программной платформе можно будет запускать множество потребительских кооперативов. Сейчас мы продумываем вариант с производтсвом/распространением здоровых продуктов питания и потребительский кооператив строительных материалов.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2017, 21:37:26 21:37 от fliak »

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
fliak, а каких вопросов вы ждете? Здесь все люди взрослые, большинство достаточно опытные коневладельцы, которые уже давно решили проблемы закупки необходимого для своих лошадей. Можете посмотреть раздел на форуме "Нужна помощь" - там вы найдете немало тем, где ищут (и находят!) какой-нибудь препарат или просят что-нибудь привезти из Москвы. Есть люди, которые возят препараты из конкретных ветеринарных аптек и амуницию из конных магазинов Польши с небольшой наценкой, которая намного меньше предполагаемых расходов на кооператив. И коллективные закупки с хорошими скидками - тоже не редкость.
Допустим, опишите мне, как вы будете организовывать ту же закупку катетеров 12G, если оптовые фирмы по хорошим ценам отпускают только от 5000 шт., а мне вот прямо завтра нужны эти катетеры, потому что у меня лошадь заболела?

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Белорусский кооператив+блокчейн это наверное круто!) Я участвую по любому!)

Из вопросов - как при разбросе людей проживающих в сельской местности организовать доставку нужного? Почта? Развоз? как в интернет магазинах?

Для тех кто не понимает смысла- попробуйте абстрагироваться от ветпрепаратов. 

Ну не знаю, ту же Жабинку или шрот или ТМ или жом или что там еще нужно через кооператив заказывать и удобно забирать или вообще с доставкой на дом.... ммм - мечта)

У меня вот еще куры, мне оч. интересны корма или составляющие кормов, чтобы самому готовить смеси - а пойди попробуй купи мелкий опт мясокостной или шрота или премикса не в коробочке 150 гр по цене килограмма. Все разбросано по республике, поставщики везти не хотят, специально ездить за парой мешков - накладно.

Эх, надо птицеводов подключать.....

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Не вопрос! Уходим от ветпрепаратов. Берём подкормки, тот же шрот к примеру. Я им занималась и могу конкретно обсудить.

Оптовая партия - 20тонн. Отгрузка россыпью. То, что мы нашли возможность брать по тонне и в мешках - редкий случай.
Для организации его покупки нужен склад, весы, мужики для фасовки и загрузки. И не забываем, что срок хранения шрота всего два месяца. Ну и без материально ответственного лица этот шрот тихонько расползется в неизвестном направлении.

В принципе та же проблема с любыми кормами в виде отрубей, комбикорма, мюслей и прочего.

Отправкой таких крупных грузов по РБ с доставкой на дом опять-таки нужно кому-то заниматься. Как и пытаться реализовать купленную партию, чтобы не истекли сроки и продукция не пропала.

Берем более мелкую лошадиную продукцию: витаминки, подкормки, травяные сборы и прочее. Опять встаёт вопрос о месте хранения и ответственном лице, которое ведёт учёт и делает отгрузку. Да, отправить можно почтой. Но нужен человек, который будет этим заниматься. Даже если от лица кооператива с почтой будет заключен договор на обслуживание и за пересылку денег лично платить не нужно будет, то все равно нужны руки, которые эту посылку упакуют и отнесут на почту.

И в любом варианте нужен бухгалтер, который контролирует финансовые потоки и отслеживает соответствие уплаченных взносов суммам отгрузки, чтобы отгрузка шла по предоплате.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
CraDy, благодарю за экскурсию по-форуму, я с вами давненько.

По-поводу совместной закупки - думаю это будет основная фишка, кооператив просто создаст удобный и справедливый инструмент для участия, а также для оплаты - доступ к безналичным расчетам (многие препараты продаются за безнал в рб, поэтому сейчас это не всем доступно)

По-поводу катетеров, думаю, что такие вещи должны быть в запасе, это ходовая вещь и не портится. Ходовые вещи, а также то, что относится к скорой помощи надо распределять географически для быстрого доступа.
Вообще изначально над этим проектом я задумался именно с позиций скорой помощи - в самом деле простой реестр товарищей, готовых поделится важным препаратом это уже 25% задачи.

>[наценка] которая намного меньше предполагаемых расходов на кооператив.
мы еще не предположили расходы на кооператив, но прибыли и налогов там нет, поэтому думаю, что получиться примерно как в совместной покупке

schilka> в сельской местности организовать доставку нужного
Думаю примерно так как происходит в совместных покупках.
Или вот наш опыт этой весны и осени по распределению нескольких тысяч саженцев полученных из России. У кого-то нашелся свободный день, у кого-то машина, остальные скинулись по 5 рублей, и вот саженцы из Смоленска в Витебске, оттуда в Минске, потом в Гродно, думаю все получили то что ждали в течение двух недель точно.
Вроде когда нет спешки, то проблемы с доставкой нет.

schilka> да, собирается несколько человек и заказывает большую машину этого чего вы хотите), и всем развозит. Мы так цемент возим из радошковичского завода собираясь по 2-3 человека, 20т фура приезжает домой, за мешок получается дешевле чем в Минске, в магазине, но оно уже с доставкой до дома, что при большом весе очень важно.

Другими словами кооператив не создаёт что-то до сих пор нам не знакомое, он просто делает то же самое удобнее и в правовом поле.

Кроме того кооператив может стать постоянным клиентом некоторых поставщиков и пользоваться партнерскими скидками. Когда вам такой партнер (частный) привозит что-либо из Москвы, эти партнерские 25% обыкновенно переходят ему в доход, а вы приобретаете товар за 100% (или за 150)), здесь же вы приобретаете розницу по партнерской цене + оплачиваете транспортный расход и труд участников.

Да, ещё фишка кооператива это публичность. Всем видно кто чего кому и сколько.