Автор Тема: Умеет ли кто так в Беларуси кто-нибудь еще воспитывать коней или даже лучше ?  (Прочитано 33833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Мне кажется, стоит сейчас спросить: а чего конкретно мы хотим получить от лошади? В итоге каких-то наших усилий?
Какие у кого цели стоят?
Расплывчатость мечт - нередкий грех. Вот кто-то хочет, чтобы его лошадка делала в итоге что-то такое да сякое... а что именно?

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
почти так, только такое воспитание коня я не считаю трюком или цирковым номером , многие вещи то что делает лошадь под всадником имеют практическое применение , какое об этом спорить не будем , НХ  это совсем другое направление , оно может переплетаться где-то с обучением Бреста , но это мое личное мнение , спорить со мной не нужно, я в теме указал что мне нужно было узнать...

Вот читаю тему и понимаю, что смысла темы не понимаю))
Именно так воспитывать коней  точно никто не умеет. Потому что нет двух людей/тренеров во всем мире, которые одинаково обучают коней. Основы - да, одни у всех, но тема то не об этом. А еще нет одинаковых лошадей, подход нужно искать к каждой, на что реагирует и отвечает одна, будет игнорировать другая. Вам нужно обучить чему-то лошадь? Напишите чему, и как вы хотите, чтобы лошадь это делала - тогда вам скажут, кто сможет этому научить.
Зы: а вот лично мне это видео не нравится. Я не знакома лично с этим человеком и не видела, как он работает в живую, могу и ошибаться. Но вот лично мне не нравятся, как даются некоторые команды и как лошади на них реагируют. Так что каждому свое. Ну это так, имхо.

Ну вот, мои мысли сказал человек, который очень далеко и близко со мной не общается.
Таня, +100000!!!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 19:58:16 19:58 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Ну конечно есть! Базовые основы из которых вырастает элемент еще никто не отменял. Именно поэтому часто режет глаз видимая эффектность "корючки",когда от элемента берут только его часть, ту,что привлекает зрителя и дает возможность похвастаться. Пример - всеми любимый ИШ. Передние ноги выбрасывают даже высоко и красиво. Но! Не одинаковыми (эт я по-простому) движениями и на отставленном заду. В итоге, такая лошадь может пройти ИШ всего несколько метров, тогда как лошадь,правильно выполняющая этот элемент,может без устали наматывать им целые круги.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Ну конечно есть! Базовые основы из которых вырастает элемент еще никто не отменял. Именно поэтому часто режет глаз видимая эффектность "корючки",когда от элемента берут только его часть, ту,что привлекает зрителя и дает возможность похвастаться. Пример - всеми любимый ИШ. Передние ноги выбрасывают даже высоко и красиво. Но! Не одинаковыми (эт я по-простому) движениями и на отставленном заду. В итоге, такая лошадь может пройти ИШ всего несколько метров, тогда как лошадь,правильно выполняющая этот элемент,может без устали наматывать им целые круги.
Совершенно согласен.
Есть крыша - но нет фундамента: те же ритмичность, равномерность и т. п. - базовые требования! - неизмеримо важнее высоты задира ног вверх или выноса их вперед - требований куда более продвинутых.
Телега обгоняет лошадь.

Могу конечно ошибаться, но а кто-то вообще знает как правильно делается тот или иной элемент и кокой должна быть команда на его выполнение? Везде, где приходилось видеть, слышать, читать, информация излагается по-разному. Кто-то считает так надо, кто-то эдак. Есть ли вообще какой - то стандарт? Если нет, то он должен быть. А это все - я думаю, что так правильно, а  я считаю, что так... в итоге приведет к тому, что только тот, кто обучал и сможет объяснить лошадке, что она должна в данный момент делать. Представьте себе болт на восемь, который подходит только к гайкам, сделанным Васей Пупкиным и больше ни к каким таким же, которые тоже на восемь. Никому такой болт не нужен будет, кроме Васи Пупкина.
Лично я совершенно согласен и с Вами в том, что единый стандарт должен быть. Хотя бы уж точно - на элементарную базу вроде трех аллюров и прыжков до метра.
И в принципе - такой стандарт есть. И уже довольно давно.
Другое дело, что его искажают из своекорыстных соображений регулярно и все, кому только не лень: начиная от просто невежд - и до, увы, нек. всадников и тренеров мирового уровня...
И разобраться в этом всем, мне кажется, возможно лишь одним путем: осмысливать суть, а не верить в форму или слепо копировать ее.
Наш первый и главный вопрос должен быть вовсе не "как?" - а "почему именно так?".
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 20:00:32 20:00 от Captain Nemo »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Ну конечно есть! Базовые основы из которых вырастает элемент еще никто не отменял. Именно поэтому часто режет глаз видимая эффектность "корючки",когда от элемента берут только его часть, ту,что привлекает зрителя и дает возможность похвастаться. Пример - всеми любимый ИШ. Передние ноги выбрасывают даже высоко и красиво. Но! Не одинаковыми (эт я по-простому) движениями и на отставленном заду. В итоге, такая лошадь может пройти ИШ всего несколько метров, тогда как лошадь,правильно выполняющая этот элемент,может без устали наматывать им целые круги.

ППКС!!!!! Вот и  про то, что передние ноги лошадь поднимает и даже перемещается вперед, но это не ИШ. И таких примеров тьма.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
С хозяином Бреста лично знакома-парень действительно много провозился с этим коником-воспитал его с детства-когда пала его мама,жил и спал в конюшне-работал много -преклоняюсь перед такими людьми и их силой воли.Сама ездила на Брестике-он меня покарил... :poklon:

А откуда вообще такая информация? Буква (это мама Бреста) вовсе не пала. Собственно, Слава вовсе и не Бреста хотел выкупить, а Букву. Но просто не успел - ее продали другим. Бреста он забирал уже в отъемном возрасте. Так что из пипетки его кормить не нужно было. А на конюшне он много времени проводил просто потому, что там работал.

Но вообще Слава человек замечательный. Очень опытный и грамотный всадник. А его терпению в работе с лошадьми можно только позавидовать.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 19:58:06 19:58 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Кто-то же наверняка нашел оптимальный способ  передачи команд лошадке. И тот стандарт, который якобы есть, но всеми искажается, наверняка на этих принципах и основан. Остается узнать эти принципы - единожды верные, что бы все остальное трактовать как неверное.
На мой взгляд, это все-таки разные вещи: то, что делает лошадь в ответ на команды - и способ отдачи этих команд.
Это, кстати, часто замутняет картину: часто можно услышать или прочитать, что, скажем, тот же сбор - есть именно результат набора строго определенных и никаких иных сигналов человека (корпус/шенкель/повод и т. п.)
Мне кажется, это не так: можно и нужно искать то, что наиболее понятно конкретной лошади и наиболее удобно конкретному всаднику.
В выезженности лошади под конкретного человека и придуманные только им команды - значимой беды не вижу... неудобство, может быть, но не более.
Но вот лошадь должна в итоге двигаться правильно, и тут уж критерии должны быть более или менее универсальны и едины для всех.


Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Ой, как тут в очередной раз любят за глаза обсуждать чужую работу! Давайте будем честны - большая часть обитателей данного форума развлекает и себя и лошадь подобными "корючками". Один поклончики просит, другой свечечки... кто во что горазд, в общем. И вроде как всех все устраивает, никто не пытается рассказать, что это неправильно и в некоторых случаях даже вредит.
Тут же, когда хозяин лошади не имеет возможности ответить и объяснить, началось активное обсуждение с осуждением - все, мол не так, не по науке.
Так извините, какая конкретно область выездки отвечает за поклоны, свечки (не пезады, именно свечки) и укладки? В описании лошади сказано - элементы дрессировки. А дрессировка - уже сам по себе термин, противоречащий термину "выездка".

Цену человек поставил такую, какую посчитал нужным ставить. Его личные проблемы, если за такие деньги покупатель не найдется.

P.S. А еще очень хочу увидеть лошадь из нашей страны, выполняющую все представленные "корючки" в более качественной форме, уже имеющие название "элементы".

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Ну вот опять, понеслась душа в рай  :bud:
Меня интересовало, с какой целью топикстартер начал эту тему. Насколько поняла, наверное, надо кого-то чему-то научить, видео - как пример, т.е. нравится именно так. Если нет - то зачем такое название? Ибо, как не раз тут говорилось, и, собственно, тусующимся на данном форуме давно и стопроцентно извествно, что у нас хватает народу, занимающегося и трюками, и дрессурой, и т.д. и т.п.
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
А на конюшне он много времени проводил просто потому, что там работал.

Э,нее... он там столько времени проводил  потому,что у него сначала там была Дымка, а потом Брест. Если б не они,отработал бы он положеное время и пошел бы по своим делам )). И на эти копеечные работы он устраивался только ради своего коня. Сейчас он добился того что хотел и теперь не он коня, а конь его кормит.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Ой, как тут в очередной раз любят за глаза обсуждать чужую работу! Давайте будем честны - большая часть обитателей данного форума развлекает и себя и лошадь подобными "корючками". Один поклончики просит, другой свечечки... кто во что горазд, в общем. И вроде как всех все устраивает, никто не пытается рассказать, что это неправильно и в некоторых случаях даже вредит.
Так вроде в общем о тенденции разговор идет, без перехода на личности.

P.S. А еще очень хочу увидеть лошадь из нашей страны, выполняющую все представленные "корючки" в более качественной форме, уже имеющие название "элементы".

Тоже хочу, вот только именно элементы, результат выездки. А не корючки с дрессировкой. Хотя последнее вполне себе имеет право на жизнь, если здоровью не вредит.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Ой, как тут в очередной раз любят за глаза обсуждать чужую работу! Давайте будем честны - большая часть обитателей данного форума развлекает и себя и лошадь подобными "корючками".
Давайте.
Не знаю, как кто, но лично я тут не обсуждаю ни Славу лично, ни его работу, ни его коня. И не буду обсуждать в будущем.
И лично я ни единого раза за всю свою жизнь не требовал ни от одной лошади ни единого трюка-"корючки".
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 22:49:54 22:49 от Captain Nemo »

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Отдельным постом, черт побери...  :tank: разговор идет именно "в общем о тенденции", как совершенно верно отметила  Kaihe.
И не надо пытаться никого здесь сталкивать лбами... тем более заочно.