Автор Тема: Умеет ли кто так в Беларуси кто-нибудь еще воспитывать коней или даже лучше ?  (Прочитано 33838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 19:57:52 19:57 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
А на конюшне он много времени проводил просто потому, что там работал.

Э,нее... он там столько времени проводил  потому,что у него сначала там была Дымка, а потом Брест. Если б не они,отработал бы он положеное время и пошел бы по своим делам )). И на эти копеечные работы он устраивался только ради своего коня. Сейчас он добился того что хотел и теперь не он коня, а конь его кормит.

Наташ, ну не скажи. Ведь он еще долгое время работал там, когда уже Бреста выкупил. И, если мне не изменяет память, переставлял Бреста в Ратомку, а потом обратно вернулся. Но то, что Слава всю свою жизнь посвятил лошадям - это факт.

А в том посте я больше ударение делала на то, что Буква не пала. Просто она была маткой с очень хорошими кровями и ее быстренько выкупили.

А Дымка... Да, обалденная была кобыла.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Ой, как тут в очередной раз любят за глаза обсуждать чужую работу! Давайте будем честны - большая часть обитателей данного форума развлекает и себя и лошадь подобными "корючками". Один поклончики просит, другой свечечки... кто во что горазд, в общем. И вроде как всех все устраивает, никто не пытается рассказать, что это неправильно и в некоторых случаях даже вредит.
Тут же, когда хозяин лошади не имеет возможности ответить и объяснить, началось активное обсуждение с осуждением - все, мол не так, не по науке.
Так извините, какая конкретно область выездки отвечает за поклоны, свечки (не пезады, именно свечки) и укладки? В описании лошади сказано - элементы дрессировки. А дрессировка - уже сам по себе термин, противоречащий термину "выездка".

Цену человек поставил такую, какую посчитал нужным ставить. Его личные проблемы, если за такие деньги покупатель не найдется.

P.S. А еще очень хочу увидеть лошадь из нашей страны, выполняющую все представленные "корючки" в более качественной форме, уже имеющие название "элементы".


Лично для меня всегда основной целью стояла выездка и прыжки лошади, нежели корючки. Сейчас лошадь у меня отлично бегает вперед вниз на всех аллюрах, делает хорошие переходы и неплохо бегает на среднем равновесии. И основная цель была - это выездить лошадь без железа и хлыста. Могу сказать, что получилось неплохо (и это мнение людей, которые годами наблюдали за прогрессом), но есть куда стремиться. Корючки я учила, потому, что мне это было дико интересно. Да, у меня лошадь делает очень корявый ИШ, если смотреть со взгляда Высшей Школы. Но мне лично все равно. Мы это делаем для развлекухи. Главное, чтоб лошадь делала грамотно свечки и поклоны, а то покалечиться может. И к этим элементам я подходила внимательнее.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
   Ой, а у меня тоже есть своё мнение о корючках  :-[ Мы их делаем, потому что это растяжки (делают мышцы эластичными) и упражнения, помогающие потом в езде. Пока мы делаем:
- повороты влево и вправо - тянемся носом к попе (растяжка боковых мышц туловища и шеи),
- слабое подобие аве (тянем задние и передние ножки),
- немножко поклон (ножки + спина + шея)
- тумбу (работа задними ногами и спиной, особенно при спуске).
  Так что для нас это вовсе не балушки...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
   Ой, а у меня тоже есть своё мнение о корючках  :-[ Мы их делаем, потому что это растяжки (делают мышцы эластичными) и упражнения, помогающие потом в езде. Пока мы делаем:
- повороты влево и вправо - тянемся носом к попе (растяжка боковых мышц туловища и шеи),
- слабое подобие аве (тянем задние и передние ножки),
- немножко поклон (ножки + спина + шея)
- тумбу (работа задними ногами и спиной, особенно при спуске).
  Так что для нас это вовсе не балушки...

вы занимаетесь конкретно растяжкой лошади, а не корючками. у каждого свои цели в работе с лошадью
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Неправильный испанский шаг вредит не меньше неправильных свечек. Как, в прочем, и неосторожная растяжка. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Неправильный испанский шаг вредит не меньше неправильных свечек. Как, в прочем, и неосторожная растяжка. 

а как вредит езда на лошади без работы спины и зада? тоже дико вредит. и что? большинство ездит без этого.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
А давайте не будем рассуждать о сферических лошадях в вакууме - жить вообще вредно)
Все, все, я больше не буду, правда.
Да, все надо делать грамотно и народ просвещать, но мы ведь все не великие мастера, каждый работает, как умеет, но это же не мешает стремиться к лучшему))
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
А давайте не будем рассуждать о сферических лошадях в вакууме - жить вообще вредно)
Все, все, я больше не буду, правда.
Да, все надо делать грамотно и народ просвещать, но мы ведь все не великие мастера, каждый работает, как умеет, но это же не мешает стремиться к лучшему))

 :ppks:
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
А давайте не будем рассуждать о сферических лошадях в вакууме - жить вообще вредно)
Все, все, я больше не буду, правда.
Да, все надо делать грамотно и народ просвещать, но мы ведь все не великие мастера, каждый работает, как умеет, но это же не мешает стремиться к лучшему))
Чтобы к чему-то стремиться нужны ориентиры "к чему" и понимание "почему". А потом уже "как".
Неправильный испанский шаг вредит не меньше неправильных свечек. Как, в прочем, и неосторожная растяжка. 

а как вредит езда на лошади без работы спины и зада? тоже дико вредит. и что? большинство ездит без этого.
Так о том и говорим, что вредит. Испанский шаг в том виде, что его чаще всего делают и есть та самая езда без работы спины и зада. Так еще и лапы приходится высоко поднимать и долбать о землю. К траблам со спиной, нужно всего лишь добавить нагрузку на плечи и связки для полноты картинки.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Чтобы к чему-то стремиться нужны ориентиры "к чему" и понимание "почему". А потом уже "как".
ориентиры к чему у меня есть и то как и почему грамотно работать лошадь я знаю. благо у меня есть отличные источники информации и практики :)


а как вредит езда на лошади без работы спины и зада? тоже дико вредит. и что? большинство ездит без этого.
Так о том и говорим, что вредит. Испанский шаг в том виде, что его чаще всего делают и есть та самая езда без работы спины и зада. Так еще и лапы приходится высоко поднимать и долбать о землю. К траблам со спиной, нужно всего лишь добавить нагрузку на плечи и связки для полноты картинки.

не хочу ссорится. но то что моя каба криво пару раз постучит ножкой по земле, вредит ей меньше, чем работа лошади час без минимальной работы спины и зада...
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Чтобы к чему-то стремиться нужны ориентиры "к чему" и понимание "почему". А потом уже "как".
ориентиры к чему у меня есть и то как и почему грамотно работать лошадь я знаю. благо у меня есть отличные источники информации и практики :)


а как вредит езда на лошади без работы спины и зада? тоже дико вредит. и что? большинство ездит без этого.
Так о том и говорим, что вредит. Испанский шаг в том виде, что его чаще всего делают и есть та самая езда без работы спины и зада. Так еще и лапы приходится высоко поднимать и долбать о землю. К траблам со спиной, нужно всего лишь добавить нагрузку на плечи и связки для полноты картинки.

не хочу ссорится. но то что моя каба криво пару раз постучит ножкой по земле, вредит ей меньше, чем работа лошади час без минимальной работы спины и зада...
Правильно, у тебя есть ориентиры и те, кто тебя поправят, подскажут. А много людей их не имеют, не потому, что им не интересно или не хотят. Просто когда-то не научили, не сказали, не обратили внимание. Сколько выходцев из проката покупает лошадей? Очень многие. В скольких прокатах у нас учат или хотя бы рассказывают, что лошадь должна работать спиной и тд? Единицы. Многие вредят лошади не по желанию, а по не знанию. И многие - это не значит, что все.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Kaihe, раз зашла речь - хотел бы послушать твое мнение: как ты лично понимаешь правильную работу спины и зада?
Думаю, и всем пригодится.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
В природе (без всадника т.е.) лошадь может бегать, как ей вздумается, сама разберется. Если же мы лезем к ней на спину (которая все таки не рассчитывалась на это природой), значит эту самую спину нагружаем. И с этой нагрузкой лошади еще и бегать нужно, как минимум, а как максимум не просто бегать, а делать упражнения, прыгать и тд. Под этой нагрузкой неокрепшие мышцы спины испытывают дискомфорт, напрягаются. Лошадь из-за дискомфорта пытается уйти от него и прогибает спину, отставляет зад, те принимает нефизиологическое положение. Про то, что такое положение вредит здоровью писать наверное не стоит и так понятно, что если это нефизиологично и приводит к напряжению, то это не есть гуд. Не верите, попробуйте сами отставить пятую точку, прогнуть спину и подвигаться. А т.к. основная наша задача, раз уж мы сели верхом, это сохранить здоровье лошади, наша задача помочь ей вернуться к наименее травматичному положению - поднять (округлить) спинку, а соответственно и подвести зад.
Хотелось бы отметить еще 2 таких момента:
-когда мы говорим о спине, то говорим о всей линии верха до кончика хвоста.
-т.к. у лошади равновесие все таки смещено вперед, то всадник своим весом смещает его еще больше вперед. Соответственно при откляченом заде практически вся нагрузка ложиться на передние ноги. Округлением спины и активной работой зада мы пытаемся распределить нагрузку более равномерно.     
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
В общем, это все действительно дост. известно, понятно, и я почти со всем согласен. Разве что...
т.к. у лошади равновесие все таки смещено вперед, то всадник своим весом смещает его еще больше вперед. Соответственно при откляченом заде практически вся нагрузка ложиться на передние ноги. Округлением спины и активной работой зада мы пытаемся распределить нагрузку более равномерно.
Принято считать, что верная посадка всадника - по возможности примерно над центром тяжести лошади. Почему же тогда "всадник своим весом смещает его (равновесие лошади?) еще больше вперед"? Мне кажется, если сидеть над ЦТ - где "равновесие" было, примерно там оно и останется, нет?
И я, наверное, коряво спросил... правильной работой спины ты считаешь ее округление, так? А правильная работа зада - это какая, по-твоему? Подведенный зад? Тогда - насколько подведенный?
Чтоб четкие критерии были.