Автор Тема: Литература о верховой охоте  (Прочитано 10745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #15 : Июль 08, 2015, 20:08:02 20:08 »
Пишу громко: Я НЕ СТАВЛЮ ЦЕЛЬЮ НИЧЕГО ПИСАТЬ, Я ПРОШУ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ УЖЕ НАПИСАННОГО

2. Книгу писать я не ставлю целью, скорее брошюра, а может и просто статья. Анализ и выводы тоже делать не собираюсь - только голое собрание фактов с указанием источников.

...издать брошюру попросили написать на Талаке, потому что у них конечный результат проекта должен быть материальным, а не абстракцией ))))

Что ж, поскольку теперь я вообще ничего не понимаю  :o - прошу простить за неуместное вмешательство, и больше тут уж ничего советовать не буду.  :pokapoka:

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #16 : Июль 08, 2015, 21:43:46 21:43 »
А мне б было бы интересно почитать на эту тему из многих источников, собранных в каком-то но одном.
Удачи Вам! И терпения.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #17 : Июль 08, 2015, 23:45:15 23:45 »
Аналогично.
Часто встречаются в летописях, произведениях 17-18-19 веков описания конных охот. Иногда двумя предложениями, иногда на несколько страниц. И гравюры встречаются.
Собрать это вместе -- интереснейшая, хотя и не простоя задача.

Это не "кое как". Это серьезный труд, который может дать толчок к чему-то большему и серьезному. Не говоря о том, что многим конникам и собачникам это будет просто интересно.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #18 : Июль 09, 2015, 00:33:43 00:33 »
Это называется изложение. Потому что как работать с источниками охотница не имеет понятия, но твердо решила буду писать. Вы слышите меня или нет. Хронология работы какая? Верховая охота была характерна в ранее средневековье и в древнем мире, все будем описывать?
Алена а вас на журфаке не учили как относится к историческим источникам? Правильно, критически. Анализ и сопоставление с другими. Ай хотя пишите что хотите, хоть заметку в Мурзилку про вашего мальчика. Это бесполезная трата моего времени. Вы не хотите стремиться к идеалу, а хотите сделать " хоть шо-нибудь")))) удачи;-)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #19 : Июль 09, 2015, 01:18:21 01:18 »
Стремление к идеалу начинается с идеи. Со сбора информации.
С написания реферата. Без анализа, а просто с изложения фактов. Иногда пусть сумбурных и с разных эпох. Потом реферат перерастает в курсовую -- где уже есть какая-то система, углубленость, осознанное изучение отдельных фактов; курсовая перерастает в дипломную...
Если сразу начинать с докторской, то точно ничего не выйдет. А вы, как мне кажется, именно к такой маштабности и призываете.

Понимание, нужно тебе это или нет, где и что искать, понимание о системности и хронологии не появятся, пока не начнешь.
Есть более простой путь -- найти научного руководителя. Тоже вариант, многие историки фанаты своего дела и готовы помогать таким вот энтузиастом. Но опять-таки, идти на поклон к такому лучше не просто с идеей, а уже с какими-то своими изысканием.

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #20 : Июль 09, 2015, 01:54:54 01:54 »
Поищите по псовой охоте вот такую книгу: Губин "Полное руководство ко псовой охоте" и Мачеварианов (название не помню). Обе книги 19 века. В 90-х годах их переиздовали. Там даже схемы дворов :конного и псового были. Очень классные книги. у  меня они были, если найду, то отпишусь.
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #21 : Июль 09, 2015, 08:34:53 08:34 »
Спасибо всем за участие в обсуждении! Наверно, я тот ещё объясняльщик, раз кто-то понимает, о чём я, а кто-то нет. Вот тут люди поняли, что я хочу:

А мне б было бы интересно почитать на эту тему из многих источников, собранных в каком-то но одном.

Часто встречаются в летописях, произведениях 17-18-19 веков описания конных охот. Иногда двумя предложениями, иногда на несколько страниц. И гравюры встречаются.

 собрать информацию, которая ооооочень часто буквально пару строк, в одном месте. Но я не считаю это написанием какого-то произведения и вообще собственным трудом. Просто я найду и со всеми интересующимися поделюсь. Пусть даже для начала это будет с десяток источников - с годами будут появляться новые сведения и источники. Ну надо же с чего то начинать изучение вопроса. Понимаете, я его изучить хочу, досконально, а чтобы найденным с другими поделиться, нужно будет это найденное как то переписать. Ну в Worde в конце концов набрать, чтобы не употреблять слова "написать статью, брошюру и прочее", что так смущает некоторых  ;D

Возможно временные рамки буду сужать - более всего интересует время ВКЛ и позже, но о более ранних периодах и информации об охотах по пару строк, думаю, и эти пару строк узнать будет интересно )))

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #22 : Июль 09, 2015, 08:36:41 08:36 »
Поищите по псовой охоте вот такую книгу: Губин "Полное руководство ко псовой охоте" и Мачеварианов (название не помню). Обе книги 19 века. В 90-х годах их переиздовали. Там даже схемы дворов :конного и псового были. Очень классные книги. у  меня они были, если найду, то отпишусь.
О, спасибо огромное за наводку - пойду искать.  :poklon:

P.S. П.М. Мачеварианова «Записки псового охотника Симбирской губернии»
Боюсь, там будет об охоте с русскими псовыми, но всё же почитаю - а вдруг хоть пару слов мелькнёт о наших местах )))

P.P.S. Губина скачала, ищу Мачеварианова
« Последнее редактирование: Июль 09, 2015, 09:19:56 09:19 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #23 : Июль 09, 2015, 09:53:00 09:53 »
Вот, зачем сразу навешивать ярлыки "не умеет работать с источниками не имеет понятия". Человеку ж явно не 15. И даже если вдруг нет высшего образования, где учат работать с литературой - это ещё ничего не означает.
Да, можно взять одну книгу, прочитать и потом на всю распространчться о своих знаниях.
Ещё в школе учат:на конкретныц вопрос отвечать конкретно, на конкретнкю просьбу тож реагировать , но не критикой и изложением воспитательных тем.
Если вспоминаете для чего необходим институт, то вспомните школу.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #24 : Июль 09, 2015, 10:26:55 10:26 »
Вот полностью согласна с последним постом Теры! Говорю это, как человек с ученой степенью, к стати. До начала сбопа материала, конечно, полезно строить планы и т.д., но практика показывает, что по ходу дела все может плменяться )).
Охотница, мне тоже будет интересно следить за темой.
Не знаю, найдете ли что-нибудь полезное для себя, но могу порекомендовать книгу Сабанеева, "Собаки охотничьи. Борзые и гончие". Он, правда, про Беларусь вряд ли писал, но очень хорошо описывал сами породы

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #25 : Июль 09, 2015, 10:35:17 10:35 »
Вот полностью согласна с последним постом Теры! Говорю это, как человек с ученой степенью, к стати. До начала сбопа материала, конечно, полезно строить планы и т.д., но практика показывает, что по ходу дела все может плменяться )).
Охотница, мне тоже будет интересно следить за темой.
Не знаю, найдете ли что-нибудь полезное для себя, но могу порекомендовать книгу Сабанеева, "Собаки охотничьи. Борзые и гончие". Он, правда, про Беларусь вряд ли писал, но очень хорошо описывал сами породы
Спасибо, об этой книге знаю, пока не скачала, но в процессе. Но все вышеназванные авторы пишут о русской псовой охоте, хортых и русских псовых борзых. Такой литературы много. А хочется именно о "польских", то есть западно-белорусских охотах найти, охоте шляхты... Они другие были, не такие, как российские псовые охоты...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #26 : Июль 09, 2015, 12:48:28 12:48 »
У Сабанеева много книг. Отдельно издавались в 90-х, подчеркиваю отдельными томами : охотничьи собаки том по борзым и отдельным по легавым. У него есть еще книги по соколиной охоте и ловле рыбы в пресноводных водоемах. Всего кажется 4 книги.  У меня были 3 из них. Чем он был ценным автором, что там указывались существующие , вымирающие и исчезнувшие подвиды пород. По его книгам восстанавливали некоторые виды гончих.
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #27 : Июль 09, 2015, 13:29:21 13:29 »
Охотница, а можно в теме выкладывать ссылки для скачивания тех авторов, которые ты уже нашла? Например, Губина бы прочла с большим удовольствием.

Спасибо, об этой книге знаю, пока не скачала, но в процессе. Но все вышеназванные авторы пишут о русской псовой охоте, хортых и русских псовых борзых. Такой литературы много. А хочется именно о "польских", то есть западно-белорусских охотах найти, охоте шляхты... Они другие были, не такие, как российские псовые охоты...
В начале темы ты заявляла о своем намерении собрать информацию об охотах в Беларуси, из приведенной цитаты следует иное, что тебе в первую очередь интересны бывшие польские земли. Жаль. Лично меня Польша интересует крайне мало, а вот о стране, где живу, информация была бы полезна многим. Российские псовые охоты, как ты выражаешься, в 19 веке, например, именно на территории современной Беларуси и проводились, равно как и на территории ныне "незалежнай" Украины. Толстой (который Лев, естессно) в "Войне и мире" очень подробно описывает именно псовые охоты, включая подробности о собаках ценой в целую деревню, о дамских седлах и о многом другом. Обрати внимание на то, в каких именно российских губерниях происходили описанные в книге охоты. Да, и "Анну Каренину" тоже можно прочесть хотя бы с целью изучения особенностей охоты того времени.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #28 : Июль 09, 2015, 13:40:35 13:40 »
У Сабанеева много книг. Отдельно издавались в 90-х, подчеркиваю отдельными томами : охотничьи собаки том по борзым и отдельным по легавым. У него есть еще книги по соколиной охоте и ловле рыбы в пресноводных водоемах. Всего кажется 4 книги.  У меня были 3 из них. Чем он был ценным автором, что там указывались существующие , вымирающие и исчезнувшие подвиды пород. По его книгам восстанавливали некоторые виды гончих.
Squirell, в охотничьей среде моего мужа, например, Сабанеева почитают аки гуру, его книги знакомы даже деревенским мужикам-браконьерам, хоть они никаких литературных трудов издавать не собираются. Издания его книг были и в нулевых, причем встречались и подарочные варианты, очень красиво оформленные. Не так давно попадались мне на глаза в книжном на Богдановича возле магазина"Сделай сам", там всегда достойно представлена литература на охотничью тематику.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #29 : Июль 09, 2015, 14:55:35 14:55 »
Охотница, а можно в теме выкладывать ссылки для скачивания тех авторов, которые ты уже нашла? Например, Губина бы прочла с большим удовольствием.

Спасибо, об этой книге знаю, пока не скачала, но в процессе. Но все вышеназванные авторы пишут о русской псовой охоте, хортых и русских псовых борзых. Такой литературы много. А хочется именно о "польских", то есть западно-белорусских охотах найти, охоте шляхты... Они другие были, не такие, как российские псовые охоты...
В начале темы ты заявляла о своем намерении собрать информацию об охотах в Беларуси, из приведенной цитаты следует иное, что тебе в первую очередь интересны бывшие польские земли. Жаль. Лично меня Польша интересует крайне мало, а вот о стране, где живу, информация была бы полезна многим. Российские псовые охоты, как ты выражаешься, в 19 веке, например, именно на территории современной Беларуси и проводились, равно как и на территории ныне "незалежнай" Украины. Толстой (который Лев, естессно) в "Войне и мире" очень подробно описывает именно псовые охоты, включая подробности о собаках ценой в целую деревню, о дамских седлах и о многом другом. Обрати внимание на то, в каких именно российских губерниях происходили описанные в книге охоты. Да, и "Анну Каренину" тоже можно прочесть хотя бы с целью изучения особенностей охоты того времени.
Ссылки обязательно выложу, или куда-нибудь на общий доступ то, что мне пришлют. Сегодня продуктивный день - с многими познакомилась, много идей подкинули - времени не хватает всё проверить ))) Я уже говорила, но повторюсь - я лет 10 наверно моими темпами буду собирать инфу )))
 Русские псовые охоты не интересуют именно потому, что о них мноооого написано, ну вот у того же Губина очень подробно, и в художественной литературе, и сейчас изучающих эту тему полно. А хочется найти то, о чём мало писали, о шляхетских охотах... Сорри что это не совсем то, что тебе интересно (((
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by