Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SudarRB

Страницы: 1 ... 305 306 [307]
4591
Sashk@, Алина, а про Джеймса Филлиса вы слышали? Его пособие "Основы выездки и езды" дор сих пор является лучшим и не только на просторах СНГ. А ведь он постоянно говорил - "Плохому всаднику - хлыст, хорошему - шпоры". И его лошади не были зашпорены или замучены... Всё зависит от того, пользуетесь вы шпорами или нет. И если пользуетесь - то как. Например, ковбойские шпоры служат не для "причинения боли лошади", а для антуража. Причём, даже во времена освоения Запада только плохие наездники могли поранить живот совей лошади шпорами. Хотя носили их все.
И ещё. Мне смешно читать ваши всказывания о вреде железа... Железо может причинить боль лошади только в корявых руках. причём, даже самым мягким трензельком можно разорвать рот до задницы... А вам приходилось слышать, как Калита на своём олимпийском конике (кстати всё время ездил на мундштучном оголовье) один раз на спор на тренировке проехал Большой приз на тоненькой швейной нитке, вставленной лошади в рот вместо железа? Без оголовья. Шпоры и нитка. Кто из вас сможет такое повторить? А ведь лошадь всё время работала на строгом железе и шпорах...
Моя лошадь сейчас одинаково прекрасно работает на железе, без него на копсюле или просто ошейнике с "голой" мордой. Но на этой лошади кроме меня не ездит никто. И правильно. Глупо прокатную лошгадь учить тому, за что другой прокатчик (а люди все разные, с разными навыками и требованиями) будет эту же лошадь бить... Или наоборот - пострадает сам.
НХ, школа от Николь, Люраши хороши для частных лошадей, на которых ездит один, максимум два человека. И совсем не подходящи для лошадей массового проката.
Всё вышесказанное не должно рассматриваться как желание уколоть или обидеть - это моё личное мнение практика. Многое высказанное Вами правильно. Но только в отношении частных лошадей у которых 1 постоянный всадник. Не больше.
Мне сейчас очень приятно, что владелец лошади, которую я готовлю по своей методике (кстати, применяя и железо, и хлыст, и бич), очень доволен полученным результатом. И лошадь совсем не похожа на забитую или замученную....
К чему я это говорю? К тому, что всё зависит от мастерства всадника и его желания (как правильно сказала Алина) подружиться с лошадью. И совсем не важно - ездит он на ошейнике или строжайшем мундштуке, с мягкими шпорами или вестерновскими "звёздочками". Главное - КАК он ими пользуется.

4592
оффтоп / Re: Фотки
« : Октябрь 03, 2005, 20:51:14 20:51 »
Алина если так не навидите железо - то хотя бы для аватара возмите лошадь БЕЗ железа... Кстати, а Флор работает в прокате? или только под Полиной?
Читаю Ваш спор с Juju и как-то непроизвольно вспоминается басня Крылова про слона. Причём, Juju больше похожа на слона в этой ситуаци... :-\

4593
оффтоп / Re: Разное
« : Март 05, 2005, 22:00:18 22:00 »
Очень красивые картинки. Особенно верхняя - там где лошадка на дыбах...

4594
оффтоп / Re: Разное
« : Март 02, 2005, 21:16:43 21:16 »
Если кому интересно, поройтесь у меня на сайте в галерее в разделе падения. Там похожего добра....
http://www.sudar.ngo.by/page_gallery/page14.11.padenia1.htm

Страницы: 1 ... 305 306 [307]