Автор Тема: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)  (Прочитано 23040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« : Февраль 21, 2015, 18:34:08 18:34 »
Решила вот и я поделиться своим способом пошития вальтрапчиков.

Оговорюсь сразу, что на заказ я вальтрапы не шью. Но без проблем делюсь своим "секретом" ::)

Для начала нужна выкройка. Для нее я беру понравившийся мне вальтрап и обвожу его на жесткой бумаге.  К контуру добавляю по 5 см запаса. Если его не сделать, то после простегивания ткани в итоге вальтрап "сядет" и получится идеальный пони-размер.  ;D

Когда выкройка готова - подбираем материал. Очень удачные вальтрапы получаются из ткани "диагональ", но если хочется чего-то не однотонного, то опять же склоняюсь к натуральным тканям: лен, бязь и пр.

В данном случае на нижний слой пошла черная диагональ, верх из бельевой бязи в клетку, а внутри один слой хлопкового ватина - вальтрап предполагается на лето.



Выкроеные детали складываю в нужной порядке и скалываю булавками. Сметывать я не люблю, поэтому, если есть вероятность скосить, использую булавки.



Отсрочиваю край зигзагом.



Лишнее срезаю.



А потом наступает долгий и муторный процесс: простежка обеих половинок. Тут все зависит от выбранного стиля. Если требуется, то я рисую линии мыльцем и наметываю. В случае "шахматного"  рисунка все упрощается и главное - это аккуратно все прострочить без перекосов.



Затем обе простроченные половинки я складываю, как готовый вальтрап и наметываю шов вдоль спины. получается, что сшиваю я его по "лицу".



Просрочиваю и отрезаю краешек с зигзагообразной строчкой. Это необходимо, что б можно было аккуратно разутюжить шов и отстрочить отутюженные края.







В очередной раз проутюживаю и срезаю лишние лохманы близко к шву. Так проутюживаю и заготовку, которая закроет стачной шов вдоль спины.



Так как закрывающую заготовку я проутюживаю загибая края, то ее можно сразу пришить на место без лишних сложностей. Главное - пришивая делать строчку максимально близко к краю, что бы все смотрелось аккуратно.



Отделка края вальтрапа.
Тут тоже масса вариантов исполнения. Но мне больше всего нравится закрывать край в ткань, а не окантовочной лентой. Я крою полоски по диагонали ткани (по косой) шириной 8-10 см, смотря какой ширины мне нужен в итоге край отделки. Полосочки стачиваю в длинную ленту и тогда с ними легче работать.

Полоску для окантовки пришиваю к изнаночной стороне.



Потом переворачиваем вальтрап лицом к верху. Подворачиваем край оконтовочной полоски и пришиваем ее на лицо. В моем случае я добавила еще и декоративный кант со световозвращающим элементом.



Что бы кант не топорщился, дополнительно пришиваю и его с края.





Новенький вальтрапчик почти готов!



Дело за малым - пришить штрипочки-тормозки.
Вот и все!

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Алёна Io

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #1 : Февраль 21, 2015, 18:47:04 18:47 »
Потом переворачиваем вальтрап лицом к верху. Подворачиваем край оконтовочной полоски и пришиваем ее на лицо. В моем случае я добавила еще и декоративный кант со световозвращающим элементом.
Любопытно как самой шьющей - а на этом этапе делаете строчку в строчку, которую проложили, притачивая к изнаночной стороне кантовку, или же опускаете этот перфекционизм?)

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #2 : Февраль 21, 2015, 18:49:32 18:49 »
Красотень! :appl: Счас начнут в личку заказы строчить))
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #3 : Февраль 21, 2015, 18:52:32 18:52 »
Требую фото на лошади!

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #4 : Февраль 21, 2015, 18:59:20 18:59 »
Потом переворачиваем вальтрап лицом к верху. Подворачиваем край оконтовочной полоски и пришиваем ее на лицо. В моем случае я добавила еще и декоративный кант со световозвращающим элементом.
Любопытно как самой шьющей - а на этом этапе делаете строчку в строчку, которую проложили, притачивая к изнаночной стороне кантовку, или же опускаете этот перфекционизм?)
Юля, отличный мастер-класс! Только бязь на верх вальтрапа мне кажется тонко и непрактично, я брала более плотные ткани.
По поводу вопроса - я так же делаю кант, даже если на обратной стороне выходит двойная строчка, это не так критично на мой взгляд, зато всё без волн и перекосов.
 Ещё добавлю. В момент простёгивания вальтрапа, когда полосочки нарисованы мылом или мелом, я скалываю швейными булавками в нескольких местах поперёк строчки, что бы не переезжала ткань. Смётывать долго, а булавочками быстро))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #5 : Февраль 21, 2015, 19:10:46 19:10 »
Потом переворачиваем вальтрап лицом к верху. Подворачиваем край оконтовочной полоски и пришиваем ее на лицо. В моем случае я добавила еще и декоративный кант со световозвращающим элементом.
Любопытно как самой шьющей - а на этом этапе делаете строчку в строчку, которую проложили, притачивая к изнаночной стороне кантовку, или же опускаете этот перфекционизм?)
Мой протекционизм все же имеет границы ::) Две строчки с изнанки меня сильно не смущают.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #6 : Февраль 21, 2015, 19:11:58 19:11 »
Красотень! :appl: Счас начнут в личку заказы строчить))
Эт не ко мне ;)
Требую фото на лошади!
ближе к лету ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #7 : Февраль 21, 2015, 19:24:19 19:24 »
А вот кстати, 2 строчки с обратной стороны могут быть, есть окантовку делаешь лентой или тесьмой, а если косой бейкой, то косая бейка пристрачивается с обратной стороны лицом к лицу, потов выворачивается на лицевую сторону вальтрапа, подгибается срез и отстрачивается. И получается с обратной стороны только одна строчка.  Если понятно написала))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #8 : Февраль 21, 2015, 19:37:33 19:37 »
А вот кстати, 2 строчки с обратной стороны могут быть, есть окантовку делаешь лентой или тесьмой, а если косой бейкой, то косая бейка пристрачивается с обратной стороны лицом к лицу, потов выворачивается на лицевую сторону вальтрапа, подгибается срез и отстрачивается. И получается с обратной стороны только одна строчка.  Если понятно написала))
верно. Но в этом вальтрапе получилось две строчки из-за оранжевого канта ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #9 : Февраль 21, 2015, 20:09:28 20:09 »
ну просто очаровательный вальтрап) Очень летний и веселенько-пестренький) Очень аккуратно)Молодец!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #10 : Февраль 21, 2015, 20:13:15 20:13 »
А я отстрочки не рисую. На лапке есть специальная штучка - направляющая. Вот выставляю ее на нужную ширину и строчу ориентируясь на нее.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #11 : Февраль 21, 2015, 20:30:32 20:30 »
А я отстрочки не рисую. На лапке есть специальная штучка - направляющая. Вот выставляю ее на нужную ширину и строчу ориентируясь на нее.
а я умудряюсь косить при этом))) по-этому и рисую. лучше потратить 15 мин на рисование, чем потом пороть и жалеть))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Алёна Io

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #12 : Февраль 21, 2015, 21:06:57 21:06 »
А я отстрочки не рисую. На лапке есть специальная штучка - направляющая. Вот выставляю ее на нужную ширину и строчу ориентируясь на нее.
а я умудряюсь косить при этом))) по-этому и рисую. лучше потратить 15 мин на рисование, чем потом пороть и жалеть))
о даааааа, распарывать дольше выйдет, чем с предварительным намечиванием

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #13 : Февраль 21, 2015, 22:15:33 22:15 »
Юля..... отдай вальтрап!!! )))))))))))))))))))
Очень красивый получился!
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Шьем Вальтрап! (ФОТО-инструкция)
« Ответ #14 : Февраль 21, 2015, 22:23:18 22:23 »
Вальтрап очень аккуратный. Для Арамиса?