Автор Тема: Подстилка или разговор ни о чём..  (Прочитано 16557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Подстилка или разговор ни о чём..
« : Ноябрь 28, 2011, 15:16:32 15:16 »
Здравствуйте.
Уважаемые любители лошадей.
Захотелось обсудит с Вами тему: Использование в качестве подстилки - опилок.
За-против, возможные альтернативы.
Техническо-органическая ;D  обусловленность:Кобыла,мерин прозводит в сутки около 10 литров мочи и 30 кг навоза. Чистота - залог здоровья. И опилки как бы эту задачу выполняют.
Но, везде где я был (общаюсь в основном с российскими конелюбами), наблюдается одна и та же картина: :kngt: человек берёт в руки специальные грабли и начинает очищать зерно от плевел, в смысле:навоз от опилок.
Лично я считаю,что человек от обезьяны тем и отличается,что Он не делает не нужной работы.
 Вот и хотелось бы обсудить вопрос: как не делать пустой работы?

 

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2011, 15:19:57 15:19 »
Наверное в силу отсталости лучших аналогов лично я не знаю. Мои стоят на опилках, в принципе у меня претензий нет. Отбиваться я привыкла руками. Лопату использую только для писяшек. Отбивка занимает около 30 мин. Но это при условии, что я знаю, что других коней у меня нет, спешить некуда.
 Знаю что есть какая-то солома гранулированная. Но где ее купить и какова в использовании не знаю.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2011, 15:38:50 15:38 »
не так уж и сложно....
1-2 раза в день убрать "грязные" опилки и досыпать новые.
1 раз в неделю убрать под ноль.

Не спец, но слышал пару раз, что опилки "тянут" воду, то есть немного сушат копыта и они становятся более хрупковатыми. Но по этому ждем-с комментарий ветеринаров.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2011, 15:47:31 15:47 »
  А в чём плюсы-минусы опилки-солома? Наверное, с опилками убирать проще - но у нас солому проще и купить, и хранить. Убирается вилами и навоз, и мокрая солома, сверху досыпается сухая. Глобально до низа наверное не чаще раз в месяц вычищается. Правда, наша только ночует на подстилке,  а так целый день на улице.  Ну и маленький плюс соломы - почти не цепляется за шерсть, в отличие от опилок...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2011, 15:48:29 15:48 »
У меня Лосик тоже на опилках стоит. Навоз убираю вручную, а мокрые опилки выбираю лопатой и досыпаю новые. Я знаю, что опилки "тянут" воду из копыт и тем самым сушат их, поэтому в денник я засыпаю не сухие опилки, а слегка влажные. А вообще хорошей подстилкой для лошариков является торф. И для копыт хорошо и запаха нет) Но у нас с этим делом туго и легче найти опилки чем торф(

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2011, 15:51:26 15:51 »
  А в чём плюсы-минусы опилки-солома? Наверное, с опилками убирать проще - но у нас солому проще и купить, и хранить. Убирается вилами и навоз, и мокрая солома, сверху досыпается сухая. Глобально до низа наверное не чаще раз в месяц вычищается. Правда, наша только ночует на подстилке,  а так целый день на улице.  Ну и маленький плюс соломы - почти не цепляется за шерсть, в отличие от опилок...
Пробовала солому. Мне не понравилось( Коник весь день у меня гуляет и тоже только ночует на подстилке. Дело в том, что у меня, когда Лося на соломе стоял было ооочень мокро, воняло страшно и приходилось перестилать ее каждый день((( А если снимался верхний слой и менялся на новый то, тот что снизу начинал гнить( Да и влажность большая в конюшне стояла когда была солома...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2011, 15:53:19 15:53 »
опилки - самое ходовое...
читала, что в забугорьи стелят еще и бумажной стружкой, как после шредера... но это для коней-аллергиков...
как подстилка мне еще нравится торф. Коня от него легче отчистить, чем от мелких опилок, для копыт - неплох, да и вбирает в себя все, как активированый уголь. ::)
Знаю что есть какая-то солома гранулированная. Но где ее купить и какова в использовании не знаю.
а она на подстилку врятли пойдет - гранулы твердые как камень... их для отопления делают...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2011, 16:24:25 16:24 »
   Что-то меня насчёт торфа терзают смутные сомнения... Кто-нить пользовал? От него такая грязь даже в небольших количествах - не представляю, если насыпать толстый слой, а потом пописать  :o Просто кучка торфокрошки всегда у нас остаётся после складирования торфобрикетов, так что о его грязи знаю не понаслышке.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2011, 16:54:29 16:54 »
мы стелились торфом! и не единожды. Нужен "отсев торфа".
Лично мне - нра! блюсов больше, чем минусов.
торфяные денники всегда держатся дольше опилочных... но в них есть, конечно же, нюанс по отбивке - какули надо выбирать ВСЕ, не пропускать "затерявшиеся". Если лошадка хорошо держит денник (какает и писяет всегда в одном и том же месте) - все просто.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2011, 16:56:40 16:56 »
Если перечеслять материалы для подстилки то можно составить небольшой список состоящий из двух частей:
1-ая часть - продукты сельхозработ:
 солома(обычная и необычная(конопляная), костра( отходы льнопреработки), лузга (шелуха от семечек), мох болотный(сфагнум), торф(не бурый который идёт на изготовление брикетов, а светло-коричневый (верховой);
2-ая часть - продукты лесопереработки:
опилки хвойные, стружка струганная, гранулят из коры,бумага, пелеты топливные.
О проблеме выбора материала для подстилки в дореволюционные времена, читайте здесь:
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/703.shtm
Но не это главное, какие материалы выберет владелец лошади для обеспечения её здоровья, основывая свой выбор на доступности, стоимости или друих основаниях.,
На мой взляд этот выбор должен дать хозяину максимальную выгоду и минимальные трудозатраты. 
Выгоды от лошади это Она сама (общение с ней), её труд (в любой форме) и навоЗ.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2011, 17:01:07 17:01 »
торф(не бурый который идёт на изготовление брикетов, а светло-коричневый (верховой);
Вот где собака порылась  ;D Я значит не представляю, что это за торф  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2011, 17:01:34 17:01 »
опилки - самое ходовое...
читала, что в забугорьи стелят еще и бумажной стружкой, как после шредера... но это для коней-аллергиков...
как подстилка мне еще нравится торф. Коня от него легче отчистить, чем от мелких опилок, для копыт - неплох, да и вбирает в себя все, как активированый уголь. ::)
Знаю что есть какая-то солома гранулированная. Но где ее купить и какова в использовании не знаю.
а она на подстилку врятли пойдет - гранулы твердые как камень... их для отопления делают...

Не, там именно для подстилки.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2011, 17:08:09 17:08 »
Лучше торфа нет подстилки. Он очень хорошо поглащает влагу, не пахнет и его можно сразу использовать для повышения плодородия почвы, т.к. он содержит много азота. Соломе надо долго гнить, а опилки окисляют почву.
Еще торф - естественный антисептик, как тут уже говорили. Он достаточно упругий, что хорошо для копыт, но при этом мягкий, т.е. на нем уютно лежать.
Единственный недостаток (если не считать то, что неизвестно, где его брать в большом количестве) - он тяжелый, когда намокнет. Уборка становится тяжким трудом.

Торф для подстилки должен быть не пересушеным, иначе будет пылить. Его влажность должна быть около 30-45%. В советское время делали даже специальные торфяные подстилочные плиты для животноводства. Сейчас продают сфагновый торф для туалетов с обещанной влагоемкостью 400%.

Думаю, торфобрикет - это не тот торф, о котором мы тут говорим. По крайней мере, не та обработка. После брикетов руки грязные, а торф подстилочный мягкий, приятный на ощупь и не оставляет грязных следов на руках. Ну вот примерно как в смесях для посадки комнатных растений.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2011, 17:19:20 17:19 »
у нас и опилки и солома-навоз собираем руками-продаём,поэтому лично мне нравится солома больше-и лошадь чище и мягче лежать...иногда мешаем солому с опилками-это в сильные морозы.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подстилка или разговор ни о чём..
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2011, 17:29:57 17:29 »
торф россыпью для компостов цена от 300.000 за тонну ???
опилки 3600 за м3
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 17:31:53 17:31 от КонтрактЪ »