Автор Тема: С чистого листа. Перемены-переезды..  (Прочитано 77389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2014, 12:00:44 12:00 »
Очень даже все приятно смотрится. А ты сама там ездишь?
Езжу, но об этом немного попозже.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2014, 10:52:05 10:52 »
Такого количества лошадей в упрежи, я не видела. Если вы когда нибудь будете в Стамбуле, то вам обязательно предложат посетит Большой остров( Büyük ada) . Остров пользуется популярностью у туристов.  Если сесть на кораблик , то через час -полтора,  вы окажетесь на острове. На этом острове нет автомобилей, передвигаются там только на велосипедах и на конных повозках. На острове находятся вилы, которые стамбульские жители используют как дачи, и чистые пляжи. Главная  достопримечательность -это монастрырь, добраться до него мы не смогли, было жарко , а до него нужно идти довольно долго и в гору.
Конный бизнес строиться довольно интересно. Чтоб сделать круг по острову в повозке , нужно простоять огромную очередь , примерно 15-20 минут.  Повозок там много, очень много. Лошадей с повозками выстраивают в очередь, за это время их со шланга поливают водой, замывают ноги . Многие лошади стояли в стороне и обедали, отдыхали. Лошади самые разнообразные, от арабов, до очень похожих на белорусскую упряжную. Так же были очень худые, а были и очень толстые. Тоже самое можно сказать про их хозяев, кто то жалеет лошадей, а кто то гоняет их до изнемогания.   Удовольствие не дешевое, притом если хочешь съекономить , то тебе предложить до ехать до определенного места, назад можете вернуться пешком, но поверьте это желание у вас отпадет сразу же. Поэтому если хотите сэкономить лучше арендовать велосипед.  Дорога на острове постоянно идет в гору, лошади подкованы, но бегут рысью, и даже голопом, назад с горы тоже самое.  Иногда кажется , что они столкнуться друг с другом. Если честно , я не знаю как там двигаться на велосипеде или пешком, улицы очень узкие, и повозок очень много,  надо постоянно следить за лошадьми, одно не ловкое движение и можно оказаться где нибудь под ними.


 
 
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2014, 10:55:14 10:55 от Candi »

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #17 : Декабрь 16, 2014, 13:09:09 13:09 »
Почитав "полевых" ужасов, больше зауважала свою лошадь за то, что в полях она себе никогда не позволяла таскать и быть неуправляемой - ВСЕГДА в контакте со всадником, как будто спрашивая "ну что, быстрее ?", и получая положительный ответ, она ускорялась. Правда, тормозной путь у нее был достаточно длинный после таких гонок, но мне и не нужна была мгновенная остановка на месте.

Очень прониклась ей и в незнакомой обстановке - Канада полностью доверяет и прислушивается к сидящему сверху. Родео 2013. Второй раз для нее, но тем не менее..
Выезжая на показ участников, у нас был своеобразный диалог: я ей "Рысь", а она мне "А может галоп..", ладно, давай галоп, она мне "там все стоят, может рысь ?", говорю неа, раз галоп, так давай до конца ) Учитывая то, садилась на лошадь я тогда хорошо если раз в полгода, и ездила соответствующе, было весьма волнительно, но Канада все сомненья и страхи развеяла ) Уж очень, как потом оказалось, любит она показать себя в свете ))
К слову, Алику, который выступал на ней, на тот момент было 62 года кажется. До сих пор он в седле. Такой физ подготовке можно только позавидовать )) Есть к чему стремиться )

Летом, выезжая в поля, мы иногда играли с ней в "обгони машину". Обогнать ей, конечно, не удавалось, но стимула придавало ) И вот едем мы уже в сторону дома, отшагиваемся, и слышу я позади "дыр-дыр", оборачиваюсь - автобус, самое стремное, что Канада его тоже слышит... А мы шагаем же. И тут смотрю, лошадь моя уже готова вот-вот стартануть с места, говорю "Канада, неет", куда там. Только автобус формата дыр-дыр обогнал нас, как Канада с места ломанулась практически в карьер ) И ей удалось его обогнать (автобус собирался заехать на остановку) - счастью лошадиному не было предела, все ее выражение морды выражало "ах какое блаженство, я - само совершенство" ))
И тут звонит как-то Олька мне, говорит, не могу понять, обычно лошади боятся машин встречных, а тут лошадь шугается машин попутных. Пришлось признаться, откуда ноги растут  :)

 

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2014, 13:58:15 13:58 »
Ага,
 хоть бы предупредила... А то решила как-то погулять на Канаде. Особого
удовольствия от езды конкретно на ней я не испытываю. И как бы наши
прогулки - шаг, рысь разными темпами, редко голоп. Я большой любитель
качественно отшагать лошадь. Вот, погуляли мы, шагаем (а шагать нам км 3
 до дома) вдоль дороги. Проезжаем мимо машина, и Канада, без каких-либо
намеков резко с места в карьер  :)  Чуть из под меня не ушла, бо
расслабилась я капитально. Ах так! Подумала я, ну тогда несись... Дорога
 уходит чуть правее... Из-за поворода пешеход такой колоритный (думаю,
во всех сельских местностях есть такие) выруливает посреди проезжей
части... Канада как-то не сразу его заметила, а как заметила: резкое
СТОП!!! Уф, хорошо, что я довольно не плохо сижу  :)  :)  :)
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: С чистого листа
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2014, 15:29:43 15:29 »
И тут звонит как-то Олька мне, говорит, не могу понять, обычно лошади боятся машин встречных, а тут лошадь шугается машин попутных...
Не соглашусь - лошадь больше боится того, что из за спины выпрыгивает, так что попутные машины априори страшнее... Ну или для нас по крайне мере - всегда на дороге разворачиваю кобылу носом к машине, чтобы она видела машину, а я её реакцию. А что будет. если лошадь испугается внезапно - страшно представить, когда по бокам рвы 2-х метровые, а дальше лес такой, что выжить там на карьере невозможно )))

Почитав "полевых" ужасов, больше зауважала свою лошадь за то, что в полях она себе никогда не позволяла таскать и быть неуправляемой - ВСЕГДА в контакте со всадником, как будто спрашивая "ну что, быстрее ?", и получая положительный ответ, она ускорялась.
 Учитывая то, садилась на лошадь я тогда хорошо если раз в полгода, и ездила соответствующе, было весьма волнительно, но Канада все сомненья и страхи развеяла )
Сопоставляя эти две фразы, я хотела бы уточнить - лошадь тоже седлалась раз в полгода? Больше похоже на поведение прокатной лошади - эти обычно лишнего в полях не предлагают, потому как успели наработаться за свою жизнь так, что напрягаться лишний раз, разнося всадника, совсем не хочется... Уже несколько человек выше писали, что большинство проблем с поведением - от нехватки работы и сытости жизни - то бишь у оборзевших лошадок ))) Хотя везде и во всём есть свои исключения - может и Ваша такая )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2014, 15:57:57 15:57 »
Канада
 проката не знает уже примерно год и 5 месяцев. Лялячка не частый
гость... А мне? Иногда заставляю себя (ну не люблю я Канаду и все тут),
т.к. НАДО!
Так что, как моя доча сказала, увидев коров: коровцы :) Вот и Канада
сейчас коровца наглая...
Просто эта никогда не переутруждалась... Темперамент такой...
В заездке был момент, когда я села на ее еще молодую, и чувствую под
собой огромный комок энергии, но управляемый... (четкие рамки что можно и
 что нельзя) Я тогда решила все таки не искушать судьбу и слезть... Что
она вытворяла на корде!!! Я благодарила небо, что всего этого не было
подо мной...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #21 : Декабрь 16, 2014, 16:42:48 16:42 »
И тут звонит как-то Олька мне, говорит, не могу понять, обычно лошади боятся машин встречных, а тут лошадь шугается машин попутных...
Не соглашусь - лошадь больше боится того, что из за спины выпрыгивает, так что попутные машины априори страшнее... Ну или для нас по крайне мере - всегда на дороге разворачиваю кобылу носом к машине, чтобы она видела машину, а я её реакцию. А что будет. если лошадь испугается внезапно - страшно представить, когда по бокам рвы 2-х метровые, а дальше лес такой, что выжить там на карьере невозможно )))
Канада - городская лошадь, которой машины в принципе до лампочки. И в прогулках до наших таких развлечений было все хорошо, поэтому в нашем случае все взаимосвязано ))

В плане проката, Канада четко просекала, когда лучше поработать в режиме тюленя, а когда надо попотеть. Но проката она уже второй год не видит, я беру ее в прогулочном режиме раз-два в месяц, бывает реже, но за все это время желания именно растащить не было. Поэтому чаще за собой замечаю, что на других, наверное, я бы не шмагла, а к своей присиделась )
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 16:45:07 16:45 от ljaljachka »

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #22 : Декабрь 17, 2014, 09:22:34 09:22 »
Канаде сейчас и правда  есть где побегать, и есть желание побегать. А еще есть Лена которая ничего не боится. Я , так например боюсь , высоких скоростей. Хотя Канада очень хорошо слушается всадника и легко управляема. Подготовить бы ее к пробегам, вам бы понравилось.

Наткнулась на такое видео
http://m.youtube.com/watch?v=R8mGEAo3nAs
В интернете ничего про прыжки с трамплина не нашла. Вот интересно , лошадь все таки сама прыгала или ей "помогали " , как они ее туда затянули, а ушки как?  Помню в детстве как то смотрела фильм про лошадь , которая прыгала с трамплина со слепым мальчиком ( вроде), но это ж был фильм.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #23 : Декабрь 22, 2014, 11:09:12 11:09 »
Нашла ответ на мой вопрос :D атракцион называется ныряющие лошади .
"Ныряющие лошади" - одно из самых уникальных и запоминающихся представлений, которое можно было увидеть на морском пирсе Steel Pier в Атлантик-Сити. С восемнадцатиметровой вышки (позднее её высоту уменьшили до 12 метров) ныряли в бассейн лошадь и всадница. Этот номер был придуман в середине 1880-х годов Вильямом Френком Карвером, знаменитым стрелком и компаньоном известного шоумена Буффало Билла Коди и просуществовал до 1978 года, когда защитники животных добились его запрещения.

На фотографии предположительно изображена Сонора Карвер, самая известная прыгунья, которая в 1924 году, привлеченная возможностью стать знаменитой и попутешествовать с труппой по стране, устраивается на работу к Вильяму Карверу. Через семь лет лошадь с Сонорой оступается и неудачное падение в воду приводит к тому, что из-за начавшегося отслоения сетчатки девушка становится слепой. Однако такой страшный удар судьбы не смог сломить Сонору Карвер и свои выступления она продолжала до начала Второй Мировой Войны. В 1961 году она напишет автобиографическую повесть "Девочка и пять храбрых лошадей" / "A Girl and Five Brave Horses," по которой в 1991 году студия Диснея снимет фильм "Дикие сердца никогда не сдаются" / "Wild Hearts Can't Be Broken".
Смертельный трюк демонстрировался летом по пять раз в день... И чего только не придумают?
Хорошо что это запретили!
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=6202.0
Еще вот  здесь.  http://bucephal.blogspot.com.tr/2011/11/blog-post_26.html
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2014, 11:37:56 11:37 от Candi »

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2014, 22:24:23 22:24 »
Поздравляю всех с наступающим 2015 годом ! Верьте в чудеса, совершайте их сами, мечтайте, любите, здесь и сейчас, цените каждый прожитый день и не теряйте себя в повседневной суете. Творите добро, верьте в людей, не желайте и не делайте никому зла - закон бумеранга никто не отменял. И тогда жизнь заиграет яркими красками !
Всем добра и мира

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #25 : Январь 26, 2015, 19:14:45 19:14 »
Дело было зимой. Собралась я с ребенком навестить лошадку. Погода была не айс, поэтому как только поседлались, по чудесному закону подлости пошел мокрый и противный снег. Не промокать же седлу - села, поехала.
Телепались с Канадой на манеже, рядом Капри носилась, как будто никогда снега не видемши. Пришло время галопа. Вместо разворота и старта, Канада без предупреждения берет и ложиться в снег, грит ты тут покури, я покачаюсь. Все было настолько неожиданно, что я в долю секунды успела соскочить с нее с писками, визгами и нецензурной бранью. А лошадь покачалась, поднялась и только что копытом не показывала садись, поедем дальше.
И все бы ничего, но у дома встречала меня мама с каменным лицом и сердцем в пятках, когда вроде вот и ездим на ее глазах, одно мгновенье - все пропали из виду. Ни меня, ни лошади в ее поле зрения не наблюдалось. Только непонятные крики еле слышны.
Ее впечатления от поездки были весьма нецензурны )
И только потом я узнала, что привычка у нее такая, главное, вовремя "выпихать" и обьяснить, что приличные девушки под ногами [всадника] не валяются )   

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #26 : Январь 26, 2015, 19:21:24 19:21 »
А вот и сам момент "преступления"



И довольная морда после


Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #27 : Февраль 01, 2015, 12:10:47 12:10 »
Какая шикарная конюшня  :crazy:

А вот лошадка в упряжи худовастенька. Та что серая...
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #28 : Февраль 03, 2015, 18:59:43 18:59 »
Ljaljachka, она ложилась первые два года после заездки, потом перестала. Видать вспомнила молодость.

Какая шикарная конюшня  :crazy:

А вот лошадка в упряжи худовастенька. Та что серая...
Там были и худее. Я вообще  до этого не знала, что оказывается лошадь может бегать и при температуре +30-40, притом в гору и галопом. Читала в новостях,  что этим летом там сдохла одна лошадь, просто легла и  уже не встала.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #29 : Февраль 03, 2015, 21:37:33 21:37 »
Бедолага....
Лошадка избавила себя от мук мирских... Скорее всего что там был разрыв аорты или сердца. В жару, +30-40 в гору галопом... Высоченное давление. Инфаркт наверное еще может быть...
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...