Автор Тема: Хромота: нужен совет  (Прочитано 8011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Хромота: нужен совет
« : Январь 11, 2016, 00:42:47 00:42 »
Требуется совет опытного вет врача (просьба не советовать вызвать ветеринарного специалиста, т.к. у нас их навалом, а браться за лошадь, к сожалению, никто не хочет).
Коню около 20-ти лет, беспородный, несет легкие нагрузки 3-4 раза в неделю, остальное время играет роль "инвентаря" для студентов (отработка повалов, топография органов и прочее).
Около 3х месяцев назад был приступ ламинита. Сопровождался легкой хромотой на грудные конечности, характерной позой в покое (выставление грудных конечностей вперед для облегчения давления на пяточную область копыта) и т.д. Исключили из рациона овес, убрали физическую нагрузку (шагали в руках), терапевтическая помощь не оказывалась. Через месяц приступ прекратился. Хромоты (как и остальных клинических признаков) не наблюдалось. Лошадь работала на корде по 10-15 минут шагом и рысью (больше не позволяет эмфизема). Осталась хромота смешанного типа на правую грудную конечность. От работы на корде отказались. Шагаем в руках. Терапевтическая помощь так же не оказывалась. Около 3х недель назад при попытке рысить лошадь перестала разгибать конечность в путовом суставе, т.е опирается на зацеп.
 Нужен совет по постановке диагноза. Понимаю, что делать это заочно, не видя животное своими глазами глупо, но может кто-нибудь натолкнет на мысль.
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #1 : Январь 11, 2016, 01:29:21 01:29 »
Коню около 20-ти лет, беспородный, несет легкие нагрузки 3-4 раза в неделю, остальное время играет роль "инвентаря" для студентов (отработка повалов, топография органов и прочее).

Эмфиземный ламинитный хромой старик несет нагрузки! Три-четыре раза в неделю + используется как тренировочная лошадь для отработки повалов! Я правильно поняла - повалов? В смысле путают лошадь и валят повалом? Это ммм 20 коня с ламинитом...
 :ass: :ass: :ass:
Наталкиваю на мысль - разгонитесь да посильней и прямо головой об стену бетонную треснитесь. Если конь государственный - сдайте бедолагу уже на мясо, хватит уже его мучить.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #2 : Январь 11, 2016, 04:09:04 04:09 »
Да ладно, учебные кони при виде повалов сами ложатся давно.

А при ламините запрещены любые принудительные нагрузки, в т.ч. и шагать в руках. Но... какие, кроме хромоты, были признаки ламинита? На легкую хромоту он обычно слабо похож.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #3 : Январь 11, 2016, 04:23:39 04:23 »
Коню около 20-ти лет, беспородный, несет легкие нагрузки 3-4 раза в неделю, остальное время играет роль "инвентаря" для студентов (отработка повалов, топография органов и прочее).

Эмфиземный ламинитный хромой старик несет нагрузки! Три-четыре раза в неделю + используется как тренировочная лошадь для отработки повалов! Я правильно поняла - повалов? В смысле путают лошадь и валят повалом? Это ммм 20 коня с ламинитом...
 :ass: :ass: :ass:
Наталкиваю на мысль - разгонитесь да посильней и прямо головой об стену бетонную треснитесь. Если конь государственный - сдайте бедолагу уже на мясо, хватит уже его мучить.

Вот так и знала что начнутся подобные комментарии. Сотню раз пожалела о том, что просила совет... Мда. Нагрузки (шаг и рысь по 20 минут с тем учетом того, что выгула коню не предоставляется) НЕС 3 месяца назад. Если не можете посоветовать что либо толковое - проходите мимо :)

Да ладно, учебные кони при виде повалов сами ложатся давно.

А при ламините запрещены любые принудительные нагрузки, в т.ч. и шагать в руках. Но... какие, кроме хромоты, были признаки ламинита? На легкую хромоту он обычно слабо похож.

О том, что ложатся сами - факт :) Диагноз "ламинит" был поставлен нашими преподавателями, причем он хронический: легкие приступы раз в несколько лет. Сейчас больше волнует именно хромота. Это скорее всего не "остаточное явление" ламинита. Давненько у нас этого коня травмировали, с этой ногой были проблемы, но мне никто ничего толкового не говорил. Сказали только то, что был отек и хромота. И все...
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #4 : Январь 11, 2016, 09:09:15 09:09 »
Коню около 20-ти лет, беспородный, несет легкие нагрузки 3-4 раза в неделю, остальное время играет роль "инвентаря" для студентов (отработка повалов, топография органов и прочее).

Эмфиземный ламинитный хромой старик несет нагрузки! Три-четыре раза в неделю + используется как тренировочная лошадь для отработки повалов! Я правильно поняла - повалов? В смысле путают лошадь и валят повалом? Это ммм 20 коня с ламинитом...
 :ass: :ass: :ass:
Наталкиваю на мысль - разгонитесь да посильней и прямо головой об стену бетонную треснитесь. Если конь государственный - сдайте бедолагу уже на мясо, хватит уже его мучить.
Вика не злюкайся. Это единственный адекватный человек в академии, который с этой лошадью пытается что-то делать, чтобы облегчить ему жизнь, а не тупо ждет когда покататься можно будет.
И как это не смешно - вет академия и больная лошадь, никому он там нафиг не нужен. и отдавать они его не хотят не на мясо не в хорошие руки. Так что если данная ситуация вызывает негодование, то его лучше адресовать напрямую в ветакадемию, а не здесь.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #5 : Январь 11, 2016, 09:30:53 09:30 »
В ветакадемии естьвозможность сделать рентген и выложить снимки?
Без этого все советы будут пальцем в небо.

Чтобы просто облегчить состояние, продавайте курсом страйд. Возрастной лошади в любом случае пойдет на пользу.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #6 : Январь 11, 2016, 09:36:06 09:36 »
Рентген на лошадях у нас, к сожалению, уже не делают. Говорят не рассчитан на лошадей, он только для мелких животных. А что по работе посоветуете? Стоит ли его хотя бы шагать в руках, на корде (левады для выгула у него нет). Он двигаться хочет, но пускать его подвигаться так, как он хочет, на мой взгляд опасно для ног...
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #7 : Январь 11, 2016, 11:24:44 11:24 »
А как можно что-то посоветовать, не видя лошади, не имея никаких исследований?
Я бы к таким советам очень осторожно относилась.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #8 : Январь 11, 2016, 11:35:05 11:35 »
При мысли у некоторых людей-"Как так, возрастная лошадка и нагрузки! Ай-ай!" Надо наверное представить, как лошадь содержится - стоит либо на кафедре в деннике из кафеля или на улице на короткой цепи в путах(тоже из цепи) так, что если коня хоть кто-то шагает или рысит-это, пожалуй, для него единственная возможность движения по сути.

А ещё есть в академии дегенераты, которые "ездили у бабушки в деревне", берут лошадей и могут тупо взять лошадей покататься для собственного удовольствия :(
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #9 : Январь 11, 2016, 11:50:02 11:50 »
Ну и после всего этого вы против мяса?

Дело не в том, что возрастная лошадь несет нагрузки, дело в том, что она еще и эмфиземная и ламинитная и колом стоит и поработать под седлом - это очень плохая возможность продвигаться в данном случае.  Без разницы какой возраст лошади, если она хромает, то нельзя ее кантовать, да пусть она 200 раз сама ложится при виде повала, нельзя тревожить если болит.  Никогда не видели как лошади с больными ногами боятся лечь ибо потом не встанут? А я видела.

Тера дает дельные советы для частной лошади, о которой будут заботится, но конкретно эту трогать не нужно, скорее станет хуже и скорее на зеленые луга.

Коню нужен рентген и узи, это дорого; тот же страйд, как я помню, стоит 100 баксов за литр, т.е. тоже облом; коню нужно как можно больше свободного гулять - и здесь нет.  Ну так какой совет вам дать? Тем более, что вы не вольные распоряжаться лошадью, это животное вам не принадлежит и ни один из советов вы выполнить не можете.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #10 : Январь 11, 2016, 12:36:42 12:36 »
Снимите хотя бы четкое видео как он стоит и как идет ( спереди, сзади, сбоку )
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #11 : Январь 11, 2016, 17:01:29 17:01 »
Случаем не он? Подруга там учиться, говорит жалко его так. Что сил нету. А в академии всем плевать. Делают раны на живую на животных, и потом они учатся их обрабатывать(((

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #12 : Январь 11, 2016, 17:25:33 17:25 »
Да, это он. Поищу, может у меня его фотки есть.
А вот про раны, имхо, дурость. В академии уже лет 5 не проводят никаких "кровавых" опытов, потому, что виварий не резиновый и человеческий фактор, жалко же.

Vi4ka-Ni4ka какое мясо? тут скорее вопрос, как коню жизнь облегчить. Да и в любом случае, он останется в академии. в виде препарата.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #13 : Январь 11, 2016, 17:27:30 17:27 »
жуть какая-то.....  :pop:
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Хромота: нужен совет
« Ответ #14 : Январь 11, 2016, 17:28:21 17:28 »
Случаем не он? Подруга там учиться, говорит жалко его так. Что сил нету. А в академии всем плевать. Делают раны на живую на животных, и потом они учатся их обрабатывать(((


Да он. При чем топикстартер реально ходила к ректору и предлагала его выкупить, на что была послана лесом.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"