о лошадях > Ветеринария

Ветеринарный препарат "Лигурол-дерма" как средство ухода за копытами

(1/2) > >>

Igor:
В своем сообщении я откровенно пропагандирую недавно опробованное средство. Но честно заверяю, что делаю это по своей инициативе. Ибо, проблема копыт мучила меня постоянно. И когда появились небольшие успехи, то я с готовностью хочу поделится опытом с коллегами.

Конь Форсаж достался мне 8 лет назад с хроническими проблемами копыт. Помимо травяного копыта и косолапости, самую важную проблему представляли стрелки. Постоянно гниющие, временами, то в лучшем состоянии, то худшем.
Борьба с этой проблемой была постоянной. Рецепты применялись следующие:
- пришлось освоить навыки коваля. Копыта обрабатывал каждые пару недель, добился понижения пятки (т.о. лучшей работы стрелки), более-менее выровнялись копыта.
- деготь. Мнения по нему противоречивые. Для одних он - чудо-средство. Для других - канцероген. Применял так: очищал копыто, промывал перекисью и закладывал в пяточную щель ватный тампон, пропитанный дегтем. В последующие пару дней наблюдалось небольшое улучшение. Но, так как лошади на нашей ферме пасутся на поле, то затем стрелки приходили в их исходное состояние. Поверхность словно побитая, ткань мягкая, большие отслоения.
- медный купорос. К нему отношения еще более полярные. Но совету одного известного в Минске коваля стал применять. Также закладывал тампон и протирал стрелки, пяточные углы. Результат был несколько лучше. Но, как я думаю, в его применении нужно больше упорства. Закладывать чаше, обеспечить пребывание лошади на сухом грунте. Трава и грунт легко вымывают порошок. А приезжать к коню часто не возможно.
- Вспомнил еще, в первые голы пробовал мазь "Хипосол", правильнее, наверное, называть "смола". Рекомендовалась, как "чудо-средство", "достаточно одной капли". Но, после нескольких применений мои ожидания не оправдались.

Мои длинные воспоминания вызваны надеждой на недавно опробованное новое средство. Я применяю дне недели и результат меня пока радует. Называется "Лигурол-дерма". Представляет собой гель в баночке 250гр. Читаю на сопроводительном документе состав: 0.1% b-каротина, 0.06% хлоргексилина биглюконата. Производитель "Лигур-М" (РБ).

Я делаю следующее:
- очищаю копыто от грязи, обрезаю ножом стрелку от отмершего слоя
- промываю фурацилином. Сначала вместе со щеткой, затем просто проливаю в пяточную щель.
- Накладываю гель на щель, сверху ватный тампон, промазанный гелем, заталкиваю в щель. Еще и промазываю стрелку.
- повторяю процедуру через 3-4 дня.

В итоге, после трех итераций, я уже вижу такой результат: стрелка приобрела красивый восковой цвет. Поверхность сохраняет свою форму, не "лохматится". Я с удивлением вижу на ней следы свой работы ножом недельной давности.

Siamese:
Я боюсь, вы не туда копаете. Раз у вас гниение хроническое и многолетнее, то прежде всего ваша проблема идет изнутри. Гниение говорит или о проблеме в ЖКТ, копыто отражает присутствие токсина (гости, болезнь, брожжение), или отсутствие в рационе минералов в нужном лошади количестве. По моим наблюдениям лошадь со здоровым ЖКТ(=иммунитет), может и из скудного сена выбирать минералы и ей все равно в чем стоять, в мокром, грязном, навозе - копыта будут страшными, но гнить не начнут. 3я встречаемая на практике причина - аллергия на зерновые или их избыток.
Лечение внешними средствами кожи, которая от природы защищена от впитывания веществ в качестве монотерапии действительно может годами не приводить ни к какому результату. Действие должно происходить и изнутри и снаружи.

Siamese:
еще я на сайте в описании вижу не бета каротин, а ионы цинка и меди в составе. Они и являются теми самыми минералами, которых организму не хватает в борьбе с заразой,и которые должны поступать изнутри. Бета-каротин видимо является красителем в составе.

Igor:

--- Цитата: Siamese от Декабрь 05, 2019, 18:45:12 18:45 ---не туда копаете
--- Конец цитаты ---
От отчаяния начнешь надеяться и на бога, и на черта.
Что касается влияние питания, и вообще, "лечения изнутри", то против очевидного спорить не буду. Именно таблетками лечил свой грибок, наследие армии. Но проблема в том, что выявить сбой пищеварения или недостатки корма не представляется легким. Конь летний период проводит на вольном выпасе, выглядит недурно, овсом не избалован -летом не даем.  А фраза "аллергия на зерновые" совсем удивила - не встречал лошадок, ненавидящих овес.
Поэтому, т.к. решить какие меры по питанию и медикаментам тяжело, а порой и влиять невозможно, то делал то что мог сделать. Первое, физика. Это условия для работы копыта - по мере сил расчистка, ненавязчивая корректировка. И уж второе, всякие мазилки.
Однако, задумался. Давно не делал анализы.

Siamese:
Тут не надо изобретать колесо. Недостаток минералов - проблема наших почв и воды, лошади особо неоткуда их брать. Железа избыток, и оно как раз не дает правильно транспортироваться меди и цинку. Подберите комплекс в правильном соотношении Fe:Zn:Cu в составе или просто Zn:Cu, и вы попадете в точку при любом рационе.
Касательно овса - лично своими глазами видела,2 года лечили стрелки, а они переползали с одной ноги на другую, плюс появлялись периодически корочки на шерсти, которые чесались, не могли связать одно с другим. Потом вет четко сказал что это аллергия на овес. От аллергии лошадь не морщится. Убрали овес - все зажило.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии