Автор Тема: Выпас лошади  (Прочитано 18093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Выпас лошади
« Ответ #15 : Июнь 16, 2013, 22:47:46 22:47 »
Ну да, получается по 1 га на 1 лошадь, как по рекомендованным нормам... Эх, завидно, однако!
В моем случае приходится обходиться имеющимися десятью сотками, но у лошади ВСЕГДА в свободном доступе сено, и она меню составляет по своему усмотрению, как и режим входа-выхода из конюшни, дверь в денник открыта постоянно. Я бы тоже подсевала периодически, но технологию этого процесса пока не освоила. По весне просто перед дождем руками разбросала смесь, подаренную местным агрономом. А Вы как делали?

Ну это пока у нас почти по га на лошадь, со временем будет больше. Но, как показывают наши наблюдения, при грамотной организации выпаса и в принципе проживания лошадей - 4га на 5 коней это реально дофигища, можно было бы еще и сено свое немного заготавливать))

Сеяли примерно аналогично, т.е. тоже перед дождями просто разбрасывали ручками. Но предварительно все поля баранились, а совсем плохие участки проходили плугом (опять таки лайт-вариант - на квадре, чтобы существующий дерн не повыварачивало, а просто были бы более глубокие разрезы). И удобрение, конечно. Чисто визуально всхожесть семян что голландских, что российских - одинаковая.

На тему 10 соток - имхо, я бы все же смотрела на картину содержания лошади в целом. Если просто в общем - удобрять по необходимости, подсевать каждую весну, выпускать пастись попозже, когда трава хорошо встанет, лимитировать строго, конечно. Я бы еще и на несколько кусков разделила бы. Думаю, это и так понятно  ;)

Может кто нибудь рассказать про ядовитые травы, особенно интересует лютик - насколько он вреден.

Вот ни разу не видела, чтобы лошадь траванулась лютиком. Что при наличии оного на выпасе, что в скошенной траве. Ттт, конечно. В сушеном виде лютик вообще не опасен - ядовитые вещества распадаются. Вот неплохая статейка по ядовитым растениям: http://www.stfond.ru/articles.htm?id=8761&print=true
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Выпас лошади
« Ответ #16 : Июнь 16, 2013, 23:27:56 23:27 »
На тему 10 соток - имхо, я бы все же смотрела на картину содержания лошади в целом. Если просто в общем - удобрять по необходимости, подсевать каждую весну, выпускать пастись попозже, когда трава хорошо встанет, лимитировать строго, конечно. Я бы еще и на несколько кусков разделила бы. Думаю, это и так понятно  ;)
Мои попытки лимитирования сегодня привели-таки к взятию лошадью прыжком практически с места заградительной доски на высоте 1,30... :kngt:
Пока муж устанавливал дублирующую планку на 40см выше, я решила окончательно отстать от кобылы со своим видением ее режима дня. Кстати, запрыгнула она не на выпас, а из него, очень захотелось в свой домик. Она реально полюбила денник, поддерживает идеальный порядок, не мочится в нем даже, выходит в леваду для этого дела. Ее конный дворик примыкает к пастбищу, куда ведут ворота, их держу открытыми, как и дверь денника. Но линию ворот иногда закрываю заградительными досками, когда убираюсь, например, или когда мне кажется, что лошадь заспалась в деннике и мало паслась, как сегодня. Кобыла и раньше всегда нервничала и выказывала явное недовольство по поводу "выгоняния" из домика, а сегодня вот прыг-скок.
Хотя вечером несколько часов провела на пастбище. Жары не любит. Ну, и насилия над ее гордой личностью в любом виде.



Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Выпас лошади
« Ответ #17 : Июнь 16, 2013, 23:34:06 23:34 »
У нас 45 Га пастбищ  залужали его травосмесью Хорс Мастер Голландия, но так как это смесь очень дорогая, то часть травасмесью мы сделали самостоятельно по аналогии с указанным составом на пачках Хорс Мастер, получилось немного сэкономить. 
Антон, сразу два вопроса: где эту смесь приобрести и какой в ней все-таки состав трав?

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Выпас лошади
« Ответ #18 : Июнь 17, 2013, 01:35:19 01:35 »
Кстати, цепь менее травматична, чем веревки, но цепи очень тяжелые и они сильно сбивают траву, потому своих ставлю на веревки.
учить лучше на цепи, и ноги резать не будут!!!а по поводу того что траву сбивает - лошадь-то не корова, и ей без разницы, лежит трава или нет... да и цепь намного прочнее верёвки, меньше вероятности что порвётся и придётся бега за конём по всей округе... :rotate:

Из личного опыта: цепь рвется быстрее, т.к. на веревке потертости сразу видны, а в цепи все звенья не пересмотришь. Именно за лошадью, стоящей на цепи мы чаще бегали по всей округе, ведь веревке доверяешь меньше и чаще проверяешь.
Вот именно, конь не корова, любит круги наяривать, на цепи - 5-7минут бега и трава сотрется до земли.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Выпас лошади
« Ответ #19 : Июнь 17, 2013, 02:25:16 02:25 »
Кстати, цепь менее травматична, чем веревки, но цепи очень тяжелые и они сильно сбивают траву, потому своих ставлю на веревки.
учить лучше на цепи, и ноги резать не будут!!!а по поводу того что траву сбивает - лошадь-то не корова, и ей без разницы, лежит трава или нет... да и цепь намного прочнее верёвки, меньше вероятности что порвётся и придётся бега за конём по всей округе... :rotate:
Из личного опыта: цепь рвется быстрее, т.к. на веревке потертости сразу видны, а в цепи все звенья не пересмотришь. Именно за лошадью, стоящей на цепи мы чаще бегали по всей округе, ведь веревке доверяешь меньше и чаще проверяешь.
Вот именно, конь не корова, любит круги наяривать, на цепи - 5-7минут бега и трава сотрется до земли.
значит цепи подешевле на рынке брали, у меня цепь уже 5 лет и ещё столько же прослужит!!! звенья в харошей цепи должны быть проварены! у меня верёвки рвутся постоянно, а вот цепи нет!!!!!!
у меня лошиди выводятся на поле для того чтобы поесть и они об этоб этом знают!!!да носятся кони обычно из-за переизбытка энергии или доставучих насекомых!(обрабатывайте от гадости летучей и работайте с конём-чтоб энергию свою выплёскивал-носится не будут)так что я с вами не соглашусь! даже если лошадь носится на привязи-ничего трава не стерается, по кругу только от копыт!!!!
а вот верёвка может не только перетереться но и просто лопнуть от сильного натяжения...и это травмоопасно! верёвка-пружинит, и не дай бог лошади вырвет колышек из земли, верёвка может отпружинить его прямо в лошадь...каждому своё! но я доверяю только цепи!
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2013, 02:28:51 02:28 от absenta »
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Выпас лошади
« Ответ #20 : Июнь 17, 2013, 10:02:05 10:02 »
Мы с веревкой так и не подружились - затягивается петлей за счет своей легкости, а цепь тяжелая и лошадь стряхивает ее с ноги. Насчет бегать кругами - у меня Стужа только если сорваться пыталась так делала - скорость и сила там такая, что вылетали и мощные недоуздки, и карабины, и веревки. Цепь жива, звенья регулярно проверяются. Кливию так и не приучили - бьется в истерике от попадания ноги в цепь, не получается у нее стряхивать так, как это делает Стужа, наверно, 10 лет поздновато для обучения. Насчет жары - лошади часам к 10 утра бросают еду и идут прятаться - у нас слепни и оводы, выходят из укрытия часам к 7 вечера, не раньше. Поэтому накошенная трава кладется им в кормушку. Обработки, даже байофлай, от слепней не работают. Оскареп не пробовала - не считаю правильным мазать каждый день, по отзывам достаточно пропустить пару см без обработки - и туда будут садиться....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Выпас лошади
« Ответ #21 : Июнь 17, 2013, 10:14:40 10:14 »
У нас 45 Га пастбищ  залужали его травосмесью Хорс Мастер Голландия, но так как это смесь очень дорогая, то часть травасмесью мы сделали самостоятельно по аналогии с указанным составом на пачках Хорс Мастер, получилось немного сэкономить. 
Антон, сразу два вопроса: где эту смесь приобрести и какой в ней все-таки состав трав?
Состав травасмеси 40%  - райграс пастбищный Мара/Барраж/ 20% - мятлик луговой Барон/ 20% - тимофеевка луговая Таммисто II/ 20% овсяница луговая  Баргарет/. Заказывали из России , а по аналогии состав покупали по частям на фирме Техносигмент (Минск).
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Venera_horse

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • сельский житель :)
    • Просмотр профиля
    • Частная конюшня "Сивка-Бурка"
  • Лошадка: Олимп,Орегон,Каштан,Арабеска,Гермес
  • Конюшня: Частная конюшня "Сивка-бурка"
Re: Выпас лошади
« Ответ #22 : Июнь 17, 2013, 13:24:06 13:24 »
Мы с веревкой так и не подружились - затягивается петлей за счет своей легкости, а цепь тяжелая и лошадь стряхивает ее с ноги. Насчет бегать кругами - у меня Стужа только если сорваться пыталась так делала - скорость и сила там такая, что вылетали и мощные недоуздки, и карабины, и веревки. Цепь жива, звенья регулярно проверяются. Кливию так и не приучили - бьется в истерике от попадания ноги в цепь, не получается у нее стряхивать так, как это делает Стужа, наверно, 10 лет поздновато для обучения. Насчет жары - лошади часам к 10 утра бросают еду и идут прятаться - у нас слепни и оводы, выходят из укрытия часам к 7 вечера, не раньше. Поэтому накошенная трава кладется им в кормушку. Обработки, даже байофлай, от слепней не работают. Оскареп не пробовала - не считаю правильным мазать каждый день, по отзывам достаточно пропустить пару см без обработки - и туда будут садиться....
или еще хороший способ обмотать цепь вокруг колышка(запутать травой) и дернуть) ;D а истерики от попадания цепи /веревки/чембура на ноги тоже проходили))Теперь как-то привык,только стоит когда запутается.
мой лайф 8-025-937-24-35
мой велком 8-044-738-9-33-9

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Выпас лошади
« Ответ #23 : Июнь 17, 2013, 18:03:43 18:03 »
Мои попытки лимитирования сегодня привели-таки к взятию лошадью прыжком практически с места заградительной доски на высоте 1,30...

Ну закрывать кобу на выпасе это конечно, хм, оригинально, что ли ;D
Если у вас все связано и, как понимаю, лошадь живет при вас, почему бы просто не оставлять выпас открытым на несколько часов в удобное для кобылы время (всмысле когда она чаще всего пасется)?

Про "мало паслась" - наши кони вот именно пасутся-пасутся от силы часа 3-4 в день, чаще всего ночью где-то с 2 до 6 утра. От погоды тоже зависит, но в общем и целом как-то так. Жереб на пастбище еще меньше времени проводит. Днем все сидят в шелтерах, на улице насекомые жрут. Периодически выпинывают какого-нить разведчика проверить обстановку)) Днем траву докашиваем, так тоже не едят особо - перебирают, потом половину выкидываем.
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Выпас лошади
« Ответ #24 : Июнь 28, 2013, 14:38:50 14:38 »
Спешу сказать спасибо ВСЕМ за советы!
Моя лошадь научилась пастись на веревке! :spot:
У нас с ней не было ни цепи, ни ошейника, ни даже собственно веревки, зато было желание наесться сочной зеленой травы на пустующем соседском участке. Кстати, этот участок по моему заданию был выкошен трактором еще пару недель назад, прекрасное сено перекочевало с него в нашу стожарню. Теперь на отросшую отаву стала претендовать "конкурирующая фирма" в лице, т.е. в наглой рыжей морде, другой деревенской кобылы. И мы с лошадью, вооружившись колышком для выпаса, молотком для его забивания и кордой, пошли войной на конкурентов. Корда, правда, с крутелкой, что позволило зацепиться за кольцо колышка, пристегнув карабин корды за крутелку, а в петлю корды я продела карабин недоуздка. К моему удивлению, ноги из корды моя кобыла вынимала так лихо, будто всю жизнь паслась на веревке! Спеша поделиться своей радостью с соседкой, конечно же, я проворонила момент, когда корда натянулась, как струна. И инцидент, увы, произошел. На задней ноге затянулась тугая петля. Тех секунд, за которые мне удалось отстегнуть карабин недоуздка от корды, хватило для приличной ожоговой ссадины на бабке.
Отдышавшись после испуга, мы обе сделали важные выводы. Кобыла поняла, что натяжения корды допускать нельзя ни в коем случае. Ноги, особенно задние, она стала переставлять через корду намного осторожнее, поднимая их по-цапельному. И кобыла выяснила для себя, где центр натяжения корды, т.е. колышек, откуда, собственно, и нужно считать безопасное расстояние.
Мои выводы начинались с признания простого факта, что ворон считать/болтать с соседкой/еще что-нибудь во время обучения лошади НЕЛЬЗЯ! Еще я поняла, что необходимо как-то обозначить центр круга, то место, куда вбит кол. Я обозначила собой, усевшись на охотничий стульчик, перестав, наконец, ходить за лошадью, тем самым вводя ее в заблуждение. Вообще спортивные лошади, тем более умеющие прыгать, прекрасно считают, до сантиметров. А уж 8 метров корды или веревки им отсчитать - раз плюнуть. Возраст-пол-порода лошади для обучения не важна, думаю. Если Ваше животное Вам доверяет, охотно учится новому, а в моменты опасности или даже боли признает в Вас лидера и спокойно ждет Ваших указаний и действий для ее спасения, то все получится. Пока в месте колышка оставляю свой охотничий стульчик. Завтра попробуем без него.   

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Выпас лошади
« Ответ #25 : Июнь 28, 2013, 14:52:54 14:52 »
По поводу пастбища у меня сложилось впечатление, что лошадь сама регулирует режим пастьбы на выделенном ей участке. Когда травы стало катастрофически мало, она почти перестала ее стравливать, в леваду выбиралась, просто чтобы побродить по протоптанным по манежным линиям дорожкам. Благо, была возможность накосить тачку-другую зеленки "с доставкой в номер", да и сена навалом. Я уже приговорила леваду только для гулятельных целей, но после нескольких дней отдыха и обильных дождей трава снова пошла в рост. Ворота из конного дворика в леваду всегда держу открытыми, как и дверь денника. Кобыла иногда и ночью выходит побродить.