Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 423108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вот не читатель я в последнее время ни прессы вообще, ни, честно говоря, тутошних ссылок в частности. Просто потому, что мозг хочет покоя.
Но фигушки!!!
Дитю моему 2,5 года, и настала пора читать сказки - дитёнок просит, а сказки туточки, стопочкой от племянников достались.
Итак книжка для дошкольного и младшего школьного возраста.
"Бременские уличные музыканты"
Был у одного мельника осёл. Много лет таскал он мешки с мукой, но к старости ослабел и уже не мог трудиться, как прежде. Решил хозяин, что зря кормит осла, и прогнал его. Зашагал осёл по дороге, ведущей в город Бремен.
- А не сделаться ли мне уличным музыкантом? - подумал он. Так и решил.
Встретил он по дороге старую собаку: она тяжело жышала.
- Что ты так дышишь? - спросил её осёл.
- От хозяина сбежала, - отвечает собака. - Состарилась я, вот и задумал хозяин меня убить.
- Пойдём вместе в Бремен, станем уличными музыкантами.
Собака согласилась, и они отправились дальше. Вскоре повстречался им на пути кот; вид у него был унылый.
- Что с тобой случилось? - спросил осёл.
- Стар я стал, зубы у меня притупились, не могу я теперь мышей ловить, - отвечает кот. - Решила меня хозяйка утопить, а я сбежал.
- Пойдём с нами в Бремен. Будем уличными музыкантами, - предложил осёл, и троица дружно зашагала по дороге.
Проходя мимо одного двора, увидели беглецы петуха.

[потом они петуха встретили - того завтра сварить должны были - взяли его с собой. А тут ночь их в лесу застала. Они на/под деревом устроились, и тут петух углядел вдали свет. Ну звери туда и двинулись - влом им в лесу ночевать. Нашли избушку, а в ней разбойники вкусно кушают. Ну звери их шуганули, потом всё сами сожрали и устроились на ночлег.]
Осёл отправился во двор и улёгся в навозной куче (Ну конечно! Ослы обожают спать непременно в говне!)
Кот растянулся на тёплой печи, а петух погасил свет и взлетел на насест. Все с дороги устали, и потому очень скоро уснули.
Наступила полночь. Разбойники, сидевшие в лесу, заметили, что в избушке свет не горит. Атаман отправил одного из своих людей посмотреть, что там творится. Разбойник на цыпочках вошёл в избушку и заметил в печи два горящих огонька - это сверкали глаза кота (он же НА печи был, как его всосало?). Разбойник ткнул в огонёк лучинку, чтобы добыть огня, но тут ему в лицо вцепился кот. Разбойник взвыл от боли и страха. Он кинулся к двери, но на пороге лежала собака. (Как на входе об неё не споткнулся?) Ничего не видя в темноте разбойник наступил на неё. Собака вскочила и больно укусила его за ногу. Совсем обезумев от страха, разбойник кинулся бежать через двор.
Но там у навозной кучи он столкнулся с ослом. Тот и лягнул его изо всех сил. Тут проснулся петух, да как закричит во всё горло: "Ку-ка-ре-ку!"
Разбойник прибежал обратно в лес к своему атаману и говорит:
- Там в избушке поселилось чудовище: как вцепится мне в лицо своими длинными пальцами. А у двери меня кто-то полоснул ножом но ноге; а на дворе чёрное чудище как хватит меня своей дубиной; а четвёртый кричит истошно: "Вора сюда!" Еле я ноги оттуда унёс.
С той поры разбойники и близко не подходили к лесу, а осёл, собака, кот и петух так и остались жить в разбойничьей избушке.
Жили они дружно, помогали друг другу.


Я это к чему.
Вот чему учит эта сказка? Как ненужных зверей в порядке вещей прогнать, убить, утопить? Как друзья человека отжали дом, напугав до полусмерти и покалечив ни в чём не повинных перед ними людей? Ладно моему дитёнку пока всё равно. Но для детей младшего школьного возраста...
У меня целая стопочка таких поучительных книжек. И их поучительный эффект примерно в том же ключе. Так чего ждать от детей после загрузки такими, казалось бы привычными сказками?

 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А все потому, что на себя полагаетесь в выборе чтива.
А надо бы следовать указаниям тех, кто в этом чета понимает.  :D

Приняты поправки в законы, которые защитят детей от вредной информации. Теперь вся продукция, распространяемая публично, должна иметь возрастную маркировку.


http://www.sb.by/opinion/154269-svetlana-isaenok/18.html

А что?
Удобно. Как корм для животных: этот - для щенков собак мелких пород, этот - для крупных, этот - для взрослых собак...

И не надо много думать и размышлять!
За нас - уже подумали.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да! О главном - забыл.

Не те книги Вы читаете, не те... Не тех авторов. Неправильные, в общем.

Председатель Союза писателей Беларуси предложил брать процент от реализации иностранной литературы в Литфонд

Полученные деньги пойдут на "развитие белорусской литературы".
Именно такая литература главенствует на книжном рынке Беларуси. Мы ставим вопрос о защите литературы на территории нашей страны, – заявил Николай Чергинец.
http://www.sb.by/v-belarusi/article/soyuz-pisateley-predlagaet-vvesti-nalog-na-inostrannye-knigi.html

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну вот, опять...

ПОЕЗД сбил человека!
Прям таки гонялся за ним, наверное?
http://www.sb.by/v-belarusi/article/pod-minskom-poezd-nasmert-sbil-cheloveka.html

***
Интересно, если человек, к примеру, поскользнется и упадет - как сформулируют журналисты такой случай? "Лед - уронил человека"?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Случайно услышанное - кое о чем напомнило.
Однако - по порядку.

Цитата: voladores
Несомненно важно, чтобы журналиста все-таки учили по старым образцам, как ни странно. Вот такая закавыка получается, что свободы прессы при советах не было, а свалку в головах журналисты безграмотные не устраивали. Вот как нас учили на самом деле, еще по старым образцам. Хочешь написать про дрессировку собачек, приходишь к дрессам и говоришь: возьмите меня стажером для статьи мне надо, и вот ходишь, все у них спрашиваешь. И пишешь с их слов, а не со своего мнения. нет, если ты уже там отпахал с полгодика можешь что-то сказать, но к тому моменту ты начинаешь понимать, что ни хрена не понимаешь и опираешься на мнение более опытных кинологов. тогда в твоей статье появятся такие обороты: "Как заметил инструктор такой-то, дрессировка собаки - это". Вот так должно быть примерно. А у нас из журналистов сплошь и рядом прет "я". Нам же еще что говорили: журналистика - это не художественное слово, отделайте мух от котлет, вы в журналистском тексте никто, ножка для микрофона, хват для ручки.
http://k9-forum.ru/showthread.php?p=3382637#post3382637

voladores - напомню - автор статьи (поста?), давшей название теме.

И дальше, там же:
Цитата: G_Z
Буквально пару дней назад - спор один возник. Не спор даже - так, разговор. Воспоминание...

Глядя "в телевизор" - вспомнил Влада Листьева с его "Часом Пик".
Каждый день - с самыми разными людьми. Казалось, может говорить с кем угодно: хоть с артистом, хоть с авиаконструктором, хоть с физиком-ядерщиком.
Спор возник вот почему. Собеседница обронила фразу о его личности, проявлявшейся в программе. Я - возразил: журналистский талант Листьева как раз таки в том, что его личность - никак не выпирала на первый план, не заслоняла героя очередной передачи.
Нет, даже не так... Его талант - в умении показать зрителю героя очередной передачи. Но не себя, любимого.

И вот, случайно услышанное в онлайне. Меньше часа назад - появился и текст.

Михаил Веллер:
Цитировать
По идее журналист, да, действительно… нет, есть и сейчас журналисты хорошие. Я знаю какое-то количество таких людей в Москве, в Санкт-Петербурге — но, очевидно, за пределами России тоже есть – людей умных, людей коммуникабельных, людей вникающий в систему. Когда мы друг друга в замечательнейшей заводской газете «Скороходовский рабочий» — да, всего лишь – учили, что если ты, журналист, берешься за какую-то тему, то ты начинаешь работать с человеком, с людьми, с предприятием не раньше, чем ты понимаешь, что ты самый компетентный вот в этой конкретной, узкой, проходящей сквозь все теме.

Если ты берешь у кого-то интервью, то – мы этого нигде не читали, нас этому никто не учил, мы учили друг друга, передавая свой опыт (ребята по 20-29 лет, 30 никому не было) – первое: ты должен вызывать у человека доверие, ты должен войти с ним в контакт, ты должен его не просто понять – почувствовать; ты должен принять его систему ценностей, смотреть на мир его глазами, а кроме того, ты должен ориентироваться в том, что ему интересней всего; ты должен задавать вопросы, которые его цепляют, ты должен разговаривать с ним в резонанс.

Причем тебя здесь вообще не должно быть видно. Ты никто. Ты подпорка для микрофона. А микрофон только для того, чтобы он разговаривал. Ты тот вертел, на котором вращается этот бык, которого ты жаришь со всех стороны. Тебе нужно, чтобы он показал себя со всех сторон. А про себя можно совсем не думать.

Нет, сейчас иное. Сейчас какой-нибудь идиотик или идиотка подбежали к какой-то звезде, повертелись на ее фоне, задали кретинские вопросы – и убеждены, что они журналисты. Нет, это не журналисты. Это способ попиарить себя самого. Так что сегодня, конечно, 95% сегодняшних журналистов не имеют даже представления о сути своего ремесла.
http://echo.msk.ru/programs/just_think/1885398-echo/

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
  Боска, это вы еще до Пиноккио "не доросли" )). Еще почитаете, как тамошняя братия боролась с полицейскими бульдогами.
Да, большинство сказок учит странным вещам...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И опять - случайное. :) Ну совершенно случайное: просто ткнул куда попало, проверяя связь.
Не скажу неожиданное: рано или поздно - должен был случиться такой разговор.

О СМИ опять. Не о животных (если не считать тараканов).

Не смотрю я телевизор. Ну почти не смотрю.
Разок - дома "засек" эту передачу, разок - будучи у кого-то в гостях.
Не нравится. Отталкивает чем-то... Малаховым попахивает.

И вот:
Цитировать
Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии»:

К «Ревизорро», если вам это интересно, у нас крайне негативное отношение. К самому формату таких передач, потому что это какое-то повторение… таких форматов. Когда защиту прав потребителей превращают в карнавал. На мой взгляд, это просто делается для отвлечения внимания от действительно насущных реальных проблем. То есть такие передачи скорее призваны отвлечь внимание потребителей, создать видимость, что с этими нарушениями хоть кто-то борется. А борются вот такими экстравагантными методами, устраивая карнавал. На самом деле это серьезная государственная задача и ее у нас никто не решает. А вот вместо решения нам предлагают такие телевизионные шоу.
http://echo.msk.ru/blog/partofair/1889002-echo/

Полностью: http://echo.msk.ru/programs/blogout1/1887894-echo/ Ну а там - и посмотреть и послушать можно выбрать.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Нда...
Сегодня это, наверное, называется "журналистика"? В данном случае - у соседей.

Ссылочка: "Названа причина смерти Гейдара Джемаля".
Клик - пересылка: на новую страницу, без текста сообщения; еще клик - опять пересылка. И так - три или четыре раза.
Наконец: http://county-news.com/52400-nazvana-prichina-smerti-geidara-dzhemalya-full.html

Цитировать
Известный исламский общественный деятель Гейдар Джемаль скончался в ночь на 5 декабря в Москве после долгой и продолжительной болезни. Об этом написал в "Фейсбуке" журналист Максим Шевченко.

Отвечая на вопрос, что стало причиной смерти, Шевченко написал: "Болел тяжело и долго".
Написал в "Фейсбуке" журналист...

Это у них называется "Названа ПРИЧИНА"...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Как уже не раз бывало... Ссылку сохранил - и забыл.
Надолго забыл: на шесть лет с хвостиком...

Интервью Семена Альтова "Российской Газете".

Цитировать
Альтов: ... Хотя сам я телевизор не люблю.

РГ: Но ведь смотрите?

Альтов: Смотрю. Хотя иногда мне хочется начать такое общественное движение - бить телевизоры (помните, в Англии было движение луддитов, когда ткачи били станки?). Надеюсь, я не одинок. [...]

[...] А с другой стороны, побуду на даче день, два, ну неделю, а потом меня начинает тянуть к этой выхлопной трубе. Я, видимо, уже слишком отравлен цивилизацией. И когда встаю утром, то бреюсь, включаю чайник и - телевизор. Дома все время телевизор разговаривает. Прошу жену: "Лара, выключи". Она: "Я не слушаю". И действительно, оба не слушаем, но тем не менее в черепной коробке все больше и больше пространства забивают опилки из новостей, передач, фильмов про людей с характером, которые изменили себя, и т. п. [...]

РГ: Но от новостей-то никуда не денешься.

Альтов: Беда в том, что на все возникает защитная реакция. А как иначе реагировать на происходящее? Рыдать с утра до ночи? Поэтому мы стали более толстокожими, чем прежде, и менее удивляющимися.
[...] И еще, что меня раздражает - это бесконечные биографии, сдобренные интимными подробностями и рассказанные голосами такими псевдосострадательными. И главное, это востребовано - люди будто подпитываются чужой жизнью.
https://rg.ru/2010/01/15/altov.html

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну вот еще примерчик журналисткой работенки...
Ресурс - с многообещающим названием "Салідарнасць".
Вот такого рода ссылочки понизу; на ту, что слева, намекаю.



Сразу же отмечу: не в курсе событий; мимо меня прошли. И сейчас я - тоже не о них.

По ссылке можно ходить - а можно и мимо пройти.
Но заголовок - все увидели. В памяти - застрянет.

Если хотите - кликните по скрину; попадете на публикацию.

Читаем...
"Мне жаль мать Андрея, и в душе я прошу у нее прощения. Молюсь за обоих. Слава богу, что оба живы".

***
Как говорится - почувствуйте разницу...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Нда...
Увидал заголовочки-заманушечки в связи с кончиной Александра Тихановича...

Не буду приводить. Может, кто видел. А кто не видел - тем лучше.
Ничего святого для этих уродов нет! Смерть человека - лишь повод повысить посещаемость страниц.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Еще пара высказываний. Подсмотрено уже по телевизору (подключили...)
Впрочем, по-моему, это уже ни для кого не открытие...
Выделил в цитатах, конечно, я.

Цитировать
О. Чиж
― С отношением россиян к Украине все понятно. А что случилось с отношением к Белоруссии. Вышел опрос ВЦИОМа, так 80% россиян считает, что визовый режим нужно вести.
В. Шендерович
― Налили в голову нового дерьма.

О. Чиж
― Да как-то особенно по поводу Белоруссии мне кажется…
В. Шендерович
― Это только показатель, как все запущено. Сделали другом Эрдогана, врагом — Лукашенко. Да фигня вопрос! Завтра… Что скажут, то и будут думать. Эти социологические опросы — я уже говорил — это они сначала в головы заливают дерьмо, а потом туда макают пальчик и говорят: о, они об этом думают! О чем же будут думать, если ты им это вкачиваешь в головы. Они неспособны отсортировать, никакого механизма нет давно. 17 лет растление идет интеллектуальное! Это же про поддержку Сталина, про все эти рейтинги. Сами наливаем туда в эти головы эту дрянь, а потом говорим: «мнение народное».
https://www.youtube.com/watch?v=sAXflsAVEmI, шестнадцатая минута.

Цитировать
А.Макаревич
― [...] Я просто ужасно устал от какого-то негатива, от подвешенной нервозности, и это особенно ощущается, когда ты едешь в любую другую страну. И особенно когда возвращаешься. Когда уезжаешь, то еще не очень. А, вот, обратно как родной запах, вот, почувствовал…

О.Пашина
― Какой-то фон.
А.Макаревич
― ...висит какая-то, да, именно вот фон какой-то.

О.Пашина
― А откуда он берется, по-вашему, этот фон?
А.Макаревич
Я думаю, он берется от состояния большого количества людей, которые накручены телевизором, прежде всего. Вот, когда 3 человека орут одновременно… Это, ведь, не очень сложно сделать так, чтобы они не орали, а говорили спокойно и по очереди. Всё делается специально, а не потому, что у них эмоции там. Создание вот такой нервной, нервной негативной такой обстановки.

О.Пашина
― А зачем?
А.Макаревич
― Видимо, какой-то есть хитроумный план. Видимо, считается, что людям в этом состоянии легче что-то втюхать про внешних врагов, обратить этот негатив на то, на что надо обратить.

О.Пашина
― Когда на тебя кричат, критическое мышление отключается?
А.Макаревич
― Конечно. Конечно. Хочется орать в ответ. [...]
https://www.youtube.com/watch?v=bPtICTrtL28 (на 21.45)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не совсем о СМИ. Где-то рядом.

Как сегодняшние "технические средства" уродуют нашу психологию... То что раньше было недоступно - сегодня не просто предоставило новые возможности, но и освободило от необходимости думать.

Задуматься: "А зачем?.."
Зачем это нужно?
Нужно ли - здесь и сейчас - жать на кнопку?

***
Не знаю, зачем "Эхо Москвы" разместило на своем сайте воспоминания некоего фотографа с его странички в livejournal.

Но комментарии - понравились.
Цитировать
А как Вам глубокие переживания автора с пошаговым описанием всех гаджетов, ресурсов, количества кадров...
Профессионализм! Его ни каким количеством пятничных баров не убьешь!
Цитировать
Малец даже не понял, что вся это его статейка производит впечатление, подобное стриптизу несформировавшейся девочки-подростка: ей хочется что-то показать зрителям, а смотреть-то не на что!

Итак: "Как первым сфотографировал убитого Немцова".

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Замечательные слова услышал днем. :)

"Эхо Москвы", "Гараж". Про автомобили, дороги и пр.
К сожалению, нет текста, который можно было бы скопировать.

Прошу, завершающие пять минут: http://echo.msk.ru/sounds/1953268.html

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Еще не все посмотрели?

Ток-шоу "Что происходит" на РТР-Беларусь 9 апреля: обращение с домашними животными