Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 226152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #600 : Март 06, 2017, 17:23:23 17:23 »
 ;D ;D ;D
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Вэлабэль
« Ответ #601 : Март 08, 2017, 00:02:27 00:02 »
Серия видяшек - Если бы лошади были людьми!

Конкретно в этом - ну точь в точь Валя про коневоз))) No. No. No.

https://youtu.be/3wsOr0m-hAo

А в этом как мы "гуляем". Just walking, Valja!))

https://youtu.be/WttZyf5owkY

Подборка просто супер :biglol: Спасибо за ссылочки ;D

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #602 : Март 16, 2017, 23:01:00 23:01 »
На днях Вале исполнилось 10 лет. И во всей кутерьме перемен в моей жизни этой весной я даже не вспомнила. Наверное, для лошади это тоже особый рубеж – примерно как наши 50 (даже думать не хочу, как это – 50, тут бы 30 пережить)))). И как итоговый рубеж этого юбилея хочется привести «манежные откровения» из моего реального конного дневника, которые «шли-шли» до меня и мартовским субботним днем «дошли» посреди манежа.

В качестве предыстории – за этот год мы с Валей многого добились. Работаем, по мере сил и знаний, по вестерну. Научились опускать голову и даже держим ее неплохо какое-то время без подсказки. Освоили некоторые боковые на рыси. Остановки с рыси, осаживания с опущенной головой. Подводим зад по-немногу. В связи с этим значительно выросла и я, и Валя в уровне. Теперь бы тренера хорошего… Кроме того, мы продолжаем активно заниматься всякими «НХ-ыми» методиками, основанными на психологии лошади. Я стала много читать по психологии лошадей и собак – в кинологии собака куда лучше изучена с точки зрения психологии и методики давно уже используются основанные на мышлении собаки(скоро, надеюсь, очень скоро мне пригодятся кинологические навыки)))).
И вот я сижу верхом, посреди манежа. Только закончили одно упражнение, Валя ждёт команды для другого, немного нервничает, не зная, что это будет (для нее нет понятия «просто постоять», если всадник залез, надо работать, нечего прохлаждаться).

И вдруг приходит мысль: как же она понимает меня? Как она различает эти малейшие нюансы – чуть в другом месте шенкель, чуть в другую сторону корпус. Я еще не поняла, что мне надо сделать, что бы она выполнила команду, а она уже делает. Спроси, как я ей сказала об этом – я не сразу найдусь. Удивительно! И сразу всё встало на свои места. То, что раньше могло нервировать меня, злить – всё это просто от моей глупости. Она же уровня развития ребёнка, а я требую безоговорочного послушания, без ошибок и промедлений – такого я сама от себя на работе не требую.

Вот Валя сделала не ту команду. Не потому, что ослушалась – она её так поняла. Значит, я где-то промахнулась. А я начинаю «грубить» - Валя нервничает, ей страшно и обидно, а более того – она так и не знает, что же хотят от нее? Вот Валя отвлеклась – где-то звук непонятный, одна в манеже осталась, дверь открыта на улицу. Ну, так она же ребёнок. И я стала мягко успокаивать в такие моменты, просить сделать все заново, вместо того, чтобы злиться и иногда «в порыве» одергивать.

Нет, всё это я знала и раньше. Головой понимала. А тут в свете весеннего солнышка через окошки манежа осознала чем-то другим. Конечно, сразу все не исчезнет, озарения, к сожалению, не меняют нас вмиг. Но я почувствовала тогда, что мы вышли на новый уровень. И я стала замечать, что Валя уже не так волнуется во время работы, что я уже не так волнуюсь или переживаю, если что-то не выходит. В общем, теперь я в полной мере получаю удовольствие. Надеюсь, и она тоже.

Ну, и мораль: требуйте от своих лошадей как от лошадей, подумайте лишний раз – понимает ли вас лошадь правильно, ведь она всего лишь лошадь.

А в заключение - наша совместная укладка)) Осталось только уложить Валю на бок и лечь сверху - как увидела когда-то эту фотку в статье про Невзорова в Конном мире, так и мечтаю сделать.

https://youtu.be/36ooP-_SaGY
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Вэлабэль
« Ответ #603 : Март 17, 2017, 00:28:39 00:28 »
Спасибо за пост)))
Сама прихожу со временем к выводу, что почему-то, если ребенок сделал что-то не так я объясняю и прошу сделать заново, а на лошадь злюсь((
Хотя какой бы он большой не был, он все таки ребенок, но большой по массе) который любит играть и проказничать и ему может быть элементарно скучно отрабатывать несколько раз один и тот же элемент.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #604 : Март 17, 2017, 07:03:39 07:03 »
как же ты правильно все описала!О том,что мы на самом деле имеем дело с ребенком по развитию,нужно помнить всегда.А вами я продолжаю восхищаться,молодцы,девочки)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #605 : Март 17, 2017, 09:23:42 09:23 »
как же ты правильно все описала!О том,что мы на самом деле имеем дело с ребенком по развитию,нужно помнить всегда.А вами я продолжаю восхищаться,молодцы,девочки)

Спасибо) Надо ближе к лету к вам снова в гости выбраться)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Владюша

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #606 : Март 17, 2017, 09:31:25 09:31 »
Укладка - класс! Молодцы какие! :appl: :)

По поводу "лошади-ребёнка" - всё очень верно. Как бы только помнить это человеку...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #607 : Март 17, 2017, 16:57:35 16:57 »
Я тоже к этому осознанию долго шла)) НО на меня честно повлияли совсем не книги или чьи то записи...
Я как то была в гостях у сестры приятеля. У нее мальчику стукнуло где то 2.5 года. и тогда я впервые увидела, как надо правильно воспитывать детей (ИМХО конечно))) Не сюси-пуси и куча других смешных звуков. С ребенком обращались как с ребенком, большего не требовали, но вся речь была построена как со взрослым человеком. И самое прикольное, что он сам произнося только отдельные слова, прекрасно и без истерик понимал, что от него просят. Не просили по 50 раз поднять игрушку или не бегать, до него с первого раза все доходило. По глазам было видно что реально понимал) И как то смотря на это я также начала разговаривать со своими животными. Коты по послушанию вообще стали идеальные. Многие вещи стали по крайней мере объяснимы. И взгляд такой типа сказали бы мы тебе на русском, если бы могли)) И с конями также, спокойно монотонно говорить что так делать нельзя почему то работает.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Вэлабэль
« Ответ #608 : Март 17, 2017, 18:11:59 18:11 »
Вот статья как раз в тему, доступней и не скажешь http://equiflow.ru/equisense/vidovye-osobennosti-loshadej/otlichnye-ot-chelovecheskix-umstvennye/

Вообще рекомендую ознакомится со всем разделом "Видовые особенности лошадей" http://equiflow.ru/equisense/vidovye-osobennosti-loshadej/
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #609 : Март 17, 2017, 18:21:59 18:21 »
как же ты правильно все описала!О том,что мы на самом деле имеем дело с ребенком по развитию,нужно помнить всегда.А вами я продолжаю восхищаться,молодцы,девочки)

Спасибо) Надо ближе к лету к вам снова в гости выбраться)
девочки,вы проголодались наконец-то?)))Конечно же,будем очень рады)))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #610 : Март 17, 2017, 18:27:51 18:27 »
Вот статья как раз в тему, доступней и не скажешь http://equiflow.ru/equisense/vidovye-osobennosti-loshadej/otlichnye-ot-chelovecheskix-umstvennye/

Вообще рекомендую ознакомится со всем разделом "Видовые особенности лошадей" http://equiflow.ru/equisense/vidovye-osobennosti-loshadej/

Очень хорошо написано. Прям то, что я часто пытаюсь донести до людей, когда вижу, что лошадь явно не поняла, за что ее ударили или одернули. Или когда начинаются разговоры про чувства вины или мести у лошади.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #611 : Март 26, 2017, 20:25:13 20:25 »
Выезд в поля - наконец-то сходятся все звезды (седло есть, лошадь здорова, грунт хороший, компания хорошая))). Каждые поля немного приключения. В этот раз запомнились встреченная на дороге ремонтная бригада и экскаваторщик, выразивший свои чувства от вида лошадей громко, с чувством и не совсем нормативной лексикой)) А еще одно важное правило - никогда не позволяйте обгонять вас кованой лошади. Про летящие комья земли я и раньше уже знала, а вот прямое попадание в глаза и кратковременная слепота от слез и песка на галопе - ощущения новые))

Четыре подруженьки

https://pp.userapi.com/c639422/v639422374/d211/95fI6QxGcHE.jpg
Вэлабэль
« Последнее редактирование: Март 26, 2017, 20:27:25 20:27 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #612 : Март 26, 2017, 20:48:23 20:48 »
А еще сегодня выяснилось, что Белая грива переехала! В Ратомку.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #613 : Март 27, 2017, 07:53:43 07:53 »
Так почти месяц назад переехала) и там не совсем в Ратомку, а можно сказать напротив.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Вэлабэль
« Ответ #614 : Март 27, 2017, 08:57:27 08:57 »
Для меня это тоже было своеобразным шоком.  :balin:
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)