Автор Тема: одна лошадь - три копыта. В одиночку нам не справится.  (Прочитано 40446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
У нас случилась беда.
Во вторник 19.07 мой годовик Игрок (Гаврюша) пришел с пастуха с травмированной задней правой ногой.
Был отек до скактельного сустава, круговая ссадина еле заметная под путовым суставом и все что ниже путового синюшное.
Судя по всему всунул ногу в какую-то затяжную петлю, короче где-то запутался. Где и в чем мы так и не нашли, что странно.
Сделали массаж. На следующий день отек не спал, появились ссадинки на задней поверхности ноги, под путовым, из ссадины начала сочится жидкость. Обзвонили ветов, ближайшее время приезда - утром 21.07. Приезжала Катерина из ратомки. Кололи внутривенно сильное противовоспалительное (дозвонюсь узнаю как называлось)
курс 2 укола/1раз в сутки, что-то колола местно в ногу (тоже узнаю). Прописала гидрокортизоновую мазь, гепариновую мазь, на всю синюшную часть и левомиколь на ссадины.
в субботу образовалась рана по контуру круговой ссаадины - кожа на этом месте просто разошлась. Моментально мухи и опарыши.
Почистили, обмыли антисептиками, заложили левомиколь в рану, гидрокортизон и гепарин на синюшню часть, наложили повязку. Воскр, пон. - тоже самое. В воскр поднималась температура - кололи кетонал. На сл день стало лучше. Конь повеселел, улучшился аппетит, рана во многих местах перестала мокнуть. Во вторник - оставили без повязки, что бы мухи почистили рану от мертвых тканей. Рану почистили.
Мальчик рвался путешествовать, на ногу опирался, активно сопротивлялся перевязкам и пытался утащить куда-нибудь. Решили немного пошагать. Это было главной ошибкой. Через минут 10 шага слетел копытный рог. Целиком башмак, включая подошву. В каком месте не известно - мы его так и не нашли - скорее всего собаки утащили.
Обработали антисептиками, сделали толстую повязку.

Сегодня утром-перевязка. Копыто не инфецировалось, но цвет синюшный. Это плохо.
Моем в слабо растворе марганцовке. марганцовку добавляем во всю воду, которую используем для обработки ноги.
Потом мажем инфицированные зоны левомиколем, и все посыпаем антисептическим парашок. Затем бинтуем качественным плотным бинтом (похож на бязь или ситец). Поверх одеваем полиэтиленовый пакетик.
Конц.корма сняли сразу и полностью. Сейчас только сено, трава, вода.

Необходимо делать перевязку 2 раза в сутки. Я 2 раза в сутки со сл. недели ездить не смогу. Ищутся добровольцы в помощь.
Так же необходимы витамины (мультивит)
катозал
много бинтов узких и широких.
хлоргистидин, перекись, левомиколь.

Так же любая финансовая помощь (полная отчетность и чеки будут предоставлены).
И добровольцы, которые смогут помочь хотя бы с частью перевязок.

Конюшня находится 15 км от кольцевой, в сторону мяделя. С транспортом там туговато. Утром идет туда автобус - остановка 200 м от конюшни. А обратно до остановки 30 мин ходьбы.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, видел статью или темы на др. форумах - говорите, кидайте сссылки. Буду рада любой информации.

Мальчик стоит того, что бы за него боролись. Он героически терпит перевязхки, обработки и уколы. Он радуется жизни. Он любит людей и все живое вокруг. Ему тяжело. Стоять долго не может. лежать тоже. Встает с большисм трудом, стараясь не опираться на ножку и вообще не касаться ею земли.


мои контакты: 8-029-303-62-53
ася 307-083-060
скайп Grays Ly
« Последнее редактирование: Июль 28, 2010, 15:18:52 15:18 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Боже мой! Кошмар какой!  :o
Странно, что веты не заметили признаки. Ведь не мог копытный рог просто так взять и отвалиться. Как минимум должны были быть определенные симптомы, к этому ведущие.
Мариш, держитесь! Если что - пиши/звони.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Марина, кидала тебе в аську вчера, но дублирую и тут. Тема с проконей про коня с ламинитом, который лешился всех четырех копыт: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=80144

А до Инны так и не получается дозвониться? Она все же на мое ИМХО самый опытный и сознательный в РБ вет!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
вчера не дозвонились ни до кого пратически. сегодня еще не звонила.
я признаки прошляпила. Это можно было предотвратить. Мало опыта у меня. никогда кони не болели. а за последний месяца полтора трындец какой-то. Целый букет траблов!
Вет приезжала, в начальной стадии, могло еще ничего и не видно быть. Но о такой возможности предупреждала.
тему читаю.
постараюсь отфотать вечером, вывесить
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
кто хочет по-больше узнать про лошадь, кто откуда и т.д. - вам сюда http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=33577&st=0&sk=t&sd=a&start=345
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
сейчас пойду в аптеку. попробую найти такие же плотные бинты. сразу и перекись с хлоргестидином возьму.

Оффлайн SeaWave

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин строительно-отделочных материалов
Есть бутылочка мультивита. отдам! Выздоравливайте!

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
вот так выглядит наша ножка



Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Спасибо Валентине - SudarRB за катозал.

по фото все хуже, чем казалось в реале. обнажен кончик копытной кости.
Чувствительность в ноге сохранена- когда бинтуем, пытается вырваться.

Что касается ветов. ну по-мойму на такой тяжелый случай никто не хочет ехать. Ренпутация испортиться.

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Хреново. (((
Ничего - держитесь и верьте: все образуется и лошарик обязательно поправиться!!!!
Удачи и выздоровления!!!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
спасибо. мы стараемся. Марина вообще молодец. не знаю откуда только у нее столько сил.
очень хочется надеяться, что с вашей и Божьей помощью мы справимся и поставим мальчика на ноги

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Трымайцесь, сонейкі! Калі будзе магчымасьць, дапаможам. Пакуль што вось нумар Інны - 8-029-672-28-27 - пазваніце ёй абавязкова, яна на Астрашыцкі рэгулярна езьдзіць, можа й да вас завітаць, яна сапраўды адна з лепшых ветаў. Яшчэ ў адных сваіх знаёмых спытаем, можа чым дапамогуць. Пішыце, што зараз яшчэ неабходна. Усё ў вас наладзіцца, будзьце ўпэўнены!
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
инне звонили. проконсультировала. но приехать не сможет в ближайшее время. Ну несколько недель где-то.

народ у кого есть старые простыни? Надо много плотного бинтоматериала! Нормальный бинт стоит ок 3 тыс за штуку - на 1 перевязку. а надо 2 перевязки в сутки. Это только перевязки.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Мариш, могу отдать старые простыни/пододеяльники. Могу завтра с собой на работу взять и днем можно будет пересечься.