Автор Тема: Лептоспироз: реальная картина?  (Прочитано 10456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Лептоспироз: реальная картина?
« : Апрель 05, 2013, 10:41:26 10:41 »
Собственно тема навеяна недавней подготовкой к выставке и всей котовасией с результатами анализов...

Как показал личный опыт: проще и дешевле ЗАПЛАТИТЬ денежку кому следует, не париться и получить на руки ветсвидетельство.

При этом такой расклад вполне может оказаться существенно дешевле, чем если делать все по закону... как бы грустно это не было...
А дешевле потому как я считаю не только расходы на топливо и сами анализы, а еще и собственное время. Его я ценю достаточно высоко!

А все эти мысли у меня утвердились всего лишь из-за "непонятных" наших результатов по лепто!

Как известно, при исследовании выявляют наличие в крови АНТИТЕЛ на лепто, т.е. то, что лошадка имела контакт с лептоспирозом. И в зависимости от покзателя титра делаются предположения о том болеет ли лошадка в данный  момент или это просто следы контакта. Анализ делается лаборантом микроскопически - т.е. что он там своим глазиком узреет, то Вам и напишет в результаты!

А теперь кульминация!

Я сдавала кровь от всех своих 4-х голов.
В результатах было:
Лошадь №1: 2 штамма с титром 1:50 и 1:100
Лошадь №2: 1 штамм с титром 1: 50 (один из тех, что у лошади №1)
Лошадь №3: 1 штамм с титром 1:100 (третий вид!)
Лошадь №4: Чистая!

Это по первой сдачи крови. Первое, что мне не понятно: как это у лошадей, живущих на одной конюшне, которые едят из общих тазиков, питающихся одинаковым сеном по которому бегают (и, простите, ссут) одни и те же мышки такой разброс по контакту на лепто?

Второй вопрос возник при пересдаче повторного анализа. Инструкция по борьбе с лептоспирозом в РБ предписывает при наличии даже незначительного титра на лепто пересдать кровь, что б отследить динамику.

По научению опытных товарищей при пересдаче анализа я сотворила хитрость!  :spank:
На повторных пробах я сдала кровь Лошади №1 от Лошади №1, а вместо лошадей №2 и №3  взяла кровь от Лошади №4 (чистую при прошлом исследовании).
И, о чудо! В результатах анализов я получила все те же штаммы! При том, что проба №2 и №3 от одной и той же лошади по результатам анализов в ней были обнаружены антитела на разные штаммы! При этом как под копирку списанные с первого анализа!
На мой вопрос сотруднику лаборатории как в крови от одной Лошади можно было получить 2 разных показателя вразумительного ответа не последовало... Предложили лишь найти другую лаборатории и там пересдать кровь! При этом в диспуте сошлись на том, что на тот момент у нас только они и делают анализ на лепто - получаем замкнутый круг!

А теперь вопрос к общественности: это только у меня такие заморочки в голове зреют или большинство конников уже давно смирились с таким положение дел в лаборатории и забили на все это... Как вариант: сделать прививку на лепто и не париться вовсе по наличию какого-либо титра - после прививки он допускается и никто не будет требовать пересдачи анализа...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #1 : Апрель 05, 2013, 10:47:58 10:47 »
когда-то мы продали лошадь со титром 1/50, сделав повторно анализы- получили результат новые хозяева 1\200. И нам лошадь ВЕРНУЛИ, сказав, что раз титры выросли, то значит лошадь больна.  Но прикол не в этом-мы сдали кровь от этой же самой лошади через месяц стояния у нас-лошадь оказалась полностью ЧИСТОЙ.... Лошадь продалась, хозяин еще раз исследовал её-все в норме. Что это было????

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #2 : Апрель 05, 2013, 10:49:50 10:49 »
а о том, что лошадка болеет или нет может показать лишь анализ мочи...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #3 : Апрель 05, 2013, 11:03:14 11:03 »
Ох, больная тема. У нас вообще цирк был - сдавали анализы шести лошадям - я двоим, ветрик двоим и Таня двоим. Ветрик и Таня внимательно следили за правильностью написания данных и подьписью пробирок. От лошадей ветрика были 3 и 4 пробирка, от моих 5 и 6. И, внимание! С титрами оказалась 5 и 6 пробирки, но, объявили "больными" коней ветрика... Ветрик анализы пересдала и оказались гезначительные  титры у 1 коня... Короче чушь эти анализы! Проще сделать прививку от лепто и не париться!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #4 : Апрель 05, 2013, 11:19:45 11:19 »
Без комментариев, так как квалификации изнаний прокомментировать нижеописанное у меня нет, только факты, случившиеся у меня лично.

В одном хозяйстве для продажи надо было взять кровь. Так как брать ее у диких молодых лошадей ветврач отказался, все 10 проб нацедили у лошадки с фермы, работающей на подвозе.
В 4х пробах обнаружили лептоспироз. Штам один, цифры разные, разброс был от 1:50 до 1:500.

У меня на конюшне стояла эквихелповская лошадь с лептоспирозом. Титры 1:2500 и выше, стабильно показывали все пробы. Пролечивали несколько раз по разным схемам. Добивались падения титров, а через месяц опять становились высокие.
При этом лошадьблагополучно  ожеребилась, жеребенок здоровый. И остальные лошади, которые, естественно, так или иначе имели контакт с больной (одни ведра, одна левада, соседние денники) были и остаются здоровыми (больную увезли в Россию более пяти лет назад и с тех пор у моих лошадей кровь бралась неоднократно).

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #5 : Апрель 05, 2013, 11:34:00 11:34 »
С анализами крови на лепто всегда такая фигня. Чтобы вет.станция отстала с придирками на эту тему - сдавали от всех мочу на наличие самих лептоспир. При наличии титров в крови в моче ничего найдено не было. На этом тема была закрыта) Прививки от лепто не делаем - слишком уж часто они плохо переносятся конями.
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #6 : Апрель 05, 2013, 11:51:06 11:51 »
Я сделала прививки и на парюсь. А с анализами на лепто всегда фигня. страна-страна.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #7 : Апрель 05, 2013, 19:54:18 19:54 »
Проблема - в количестве добавленного реагента в кровь при исследовании.
Решение - сдача свежей мочи (не более 2-х часов между лошадью и микроскопом). Только он может достоверно подтвердить три факта:
1. больна лошадь или нет
2. имеются ли живые лептоспиры или нет
3. наличие антител, которые при первой варианте диагностируются как заболевание.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #8 : Апрель 05, 2013, 19:59:34 19:59 »
Кстати, SudarRB, а у тя не сохранились в архивах акты по крови с нашей бытности в Колодищах? Хотела б провести изыскания на тему штаммов... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #9 : Апрель 06, 2013, 08:46:24 08:46 »
Надо посмотреть: если ещё не уничтожала, то должны быть. Если не забуду - посмотрю вечером.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн pf

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #10 : Апрель 07, 2013, 13:59:41 13:59 »
абсолютно все лошади являются носителями лептоспироза (не больны!!!!) , во всяком случае в Беларуси. Слово чистая обозначает не то ,что у лошади нет лептоспир,а то что они находятся на допустимом уровне. А разбежка в результатах это показатель "добросовестности" мед работника, как правило пишущий результаты от балды, и это факт, проверено. Лучший способ получить приемлемые результаты - коробка конфет , передаваемая вместе с пробирками и поверьте это лучший способ т.к. в нашей стране вы правды не добьетесь, а проблем заимеете запросто.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #11 : Апрель 07, 2013, 15:35:09 15:35 »
абсолютно все лошади являются носителями лептоспироза (не больны!!!!) , во всяком случае в Беларуси.

Откуда, интересно, такая информация?)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #12 : Апрель 07, 2013, 16:55:19 16:55 »
абсолютно все лошади являются носителями лептоспироза (не больны!!!!) , во всяком случае в Беларуси. Слово чистая обозначает не то ,что у лошади нет лептоспир,а то что они находятся на допустимом уровне. А разбежка в результатах это показатель "добросовестности" мед работника, как правило пишущий результаты от балды, и это факт, проверено. Лучший способ получить приемлемые результаты - коробка конфет , передаваемая вместе с пробирками и поверьте это лучший способ т.к. в нашей стране вы правды не добьетесь, а проблем заимеете запросто.
Про то, что лошадь является носителем лептоспироза, тоже слышала и не раз. Давно кто-то сказал, уже не помню кто.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #13 : Апрель 07, 2013, 17:56:43 17:56 »
Не уверена.
Ибо в таком случае следует признать, что все работники животноводства (в т.ч. и коневодства) также являются носителями лептоспироза 9как и владельцы крыс). А все, кто имеет дело с животными - заглистованны. )))
Другими словами: в нашей стране здоровых людей, животных - нет: есть не доисследованные. ))
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лептоспироз: реальная картина?
« Ответ #14 : Апрель 07, 2013, 20:06:33 20:06 »
абсолютно все лошади являются носителями лептоспироза (не больны!!!!) , во всяком случае в Беларуси.

Откуда, интересно, такая информация?)
Полагаю тут путаница с терминологией ::)
Не носители лептоспироза, а носители антител на лептоспироз. Потому как я лично ну никак себе не могу представить условия в которых бы лошадь не проконтактировала бы с лептоспирой! Это, наверное, из области "сферического коня в вакууме" ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко