Автор Тема: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям  (Прочитано 34115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #15 : Август 16, 2007, 15:48:11 15:48 »
Я видела, как Дежкунов коню (а именно Боливару) зуб выбивал. Потом вырывал руками!!! И все это без анастезии!!!
А просто у коня менялись зубки!!!  :biglol:

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #16 : Август 16, 2007, 18:37:01 18:37 »
За свою жизнь лично вырастила 2 жеребят - жеребчиков. Поэтому с уверенностью могу сказать, что именно им никто ничего не выбивал.
У Сударя сама вытаскивала молочный зуб (ибо он вовремя не вылез и мешал расти коренному) - передний зацеп, а Тёмочки - всё само сменилось. Мась работал на железе, Тёмочка его в глаза не видел (если не считать того, когда он вылез и пожевал уздечку Робина).
А насчёт 30-40%.... Очень сомнительно.

Натача, понимаю. Катя Ефремова - сложный человек. Но мне она реально помогала и поддерживала. Хотя и подругами мы никогда не были.
Катя Мороцкая - нормальный человек. Но за 3 года что я была в Зазерье я ни разу не слышала и не видела выбивания зубов...
Может, с тех пор там что поменялось - не знаю.
Но в любом случае прихожу к выводу, что АГ просто исказил отедльные факты в нужном ему русле. Как всегда, увы...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #17 : Август 16, 2007, 19:02:19 19:02 »
а вы полагаете что при удалении зубов анестезию делают? Гыыы - почитайте хотя бы Херриота если уж ветучебника и ветеринарам не доверяете. Зубы лошади не человеческие зубы и там нет таких нервных окончаний посему сие дело почти безболезненное  единственное чего может испугаться конь  так это  просто тупых ударов или самого хруста (когда задний зуб  например кусачками подправляют)
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #18 : Август 16, 2007, 19:30:16 19:30 »
У меня сейчас две личные лошади, жеребец и кобыла. Оба -- с волчками. Они ничему не мешают, потому не трогаем.
У Собора вся щека была поцарапана от волчков. Вырвали.
Белле тоже, по рекомендации вета, хотя реальных там показаний не было. Пока вет в рот не полезла, и не знали о их существовании. Но это даже как удаление не выглядело -- взяли и достали. Даже в памяти не отложилось, что было с лошадью такое.

Но все равно странно, что из таких вот случаев делаются выводы что я ВСЕМ лошадям удаляю зубы, причем исключительно потому, что мне иначе железо некуда совать.


Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #19 : Август 16, 2007, 19:47:02 19:47 »
А вообще же волчки выглядят примерно так и оставляют примерно такие следы (правда, это ещё слабое изображение. Иногда щека может быть просто разорвана ими на лоскутки)...


[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #20 : Август 16, 2007, 23:21:23 23:21 »
Вообще то, когда я работал в Ратомке, выездковые спортсмены при мне пару раз заказывали вету удаление волчков. Именно из-за железа. Но так как волчки не имеют корня, я так понял, что это не очень сложная процедура. Плюс исключается травмирование десен и губ при возможном неправильном росте волчков.

Но Невзоров ничего не придумал. Действительно в спорте волчки удаляют в первую очередь из-за железа.

натача

  • Гость
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #21 : Август 16, 2007, 23:53:31 23:53 »
SudarRB
Цитировать
Но в любом случае прихожу к выводу, что АГ просто исказил отедльные факты в нужном ему русле. Как всегда, увы...
а не кажется ли вам, господа, что факты искажают всякие девочки-прокатчицы, незнащие о лошади ничего толком? что и было показано в сообщении Вишни...
Цитировать
А насчёт 30-40%.... Очень сомнительно.
все претензии к автору статьи, и это не ЛН ;)
Тера
Цитировать
Но все равно странно, что из таких вот случаев делаются выводы что я ВСЕМ лошадям удаляю зубы, причем исключительно потому, что мне иначе железо некуда совать.
Алёна, я такого не говорила и показала на чём основано моё сообщение. и написано оно было для того, чтобы бел. конники знали, что волчки и их удаление имеют место и в Беларуси.
и НИЧЕГО лично и НИКАКИХ наездов...

Far
Цитировать
Но Невзоров ничего не придумал. Действительно в спорте волчки удаляют в первую очередь из-за железа.
:appl:

 falk
Цитировать
а вы полагаете что при удалении зубов анестезию делают?
блин, так можно все ветпроцедуры делать...
нормальные хозяева и нормальные веты анестезию делают!!!
Цитировать
Гыыы - почитайте хотя бы Херриота если уж ветучебника и ветеринарам не доверяете. Зубы лошади не человеческие зубы и там нет таких нервных окончаний посему сие дело почти безболезненное  единственное чего может испугаться конь  так это  просто тупых ударов или самого хруста (когда задний зуб  например кусачками подправляют)
из топографической анатомии лошади Гуди: ветви верхнечелюстного альвеолярного нерва подходят к верхним коренным зубам, ветви нижнечелюстного альвеолярного нерва подходят к нижним коренным зубам.
на месте волчков снизу проходят:подбородочные нервы(к подбородку и нижней губе) и ветви нижнечелюстного альвеолярного нерва к резцам. сверху: ветви верхнечелюстного альвеолярного нерва к резцам.
полагаю, что чувствительность достаточная...
и как это обосновано эволюционно?(я имею ввиду нечувствительность зубов лошади)

Оффлайн Вишня

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Жительница Асгарда
    • Просмотр профиля
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #22 : Август 17, 2007, 00:10:45 00:10 »
Если бы я знала где этот клуб находится, я бы сама туда съездила! Где-то недалеко от Минска.
Тренера там говорили об обсолютно всех лошадях: "После смены зубов у лошади удаляют последние два зуба, кроме клыков..." В докозательство несведущему человеку предъявили жеребца после якобы проведенной "процедуры".
"Хочешь быть счастливым
-- будь им!"
              Козьма Прутков

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #23 : Август 17, 2007, 02:05:27 02:05 »
Интересно, как звали сих тренеров...
Можешь успокоить свою подругу - всем не удаляют. Примером могут служить мои лошади. Наипаче - Тёмочка.
Родился у меня, живёт у меня и будет жить у меня. Если Бог будет милостив - всю свою жизнь. Я коней не продаю и на переправе не меняю.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

натача

  • Гость
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #24 : Август 17, 2007, 08:40:30 08:40 »
Vishnya
Цитировать
Если бы я знала где этот клуб находится, я бы сама туда съездила! Где-то недалеко от Минска.
Тренера там говорили об обсолютно всех лошадях: "После смены зубов у лошади удаляют последние два зуба, кроме клыков..." В докозательство несведущему человеку предъявили жеребца после якобы проведенной "процедуры".
что за бред вы несёте???
ничего толком незная, вы тут же начинаете обвинять АГ во всех смертных грехах...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #25 : Август 17, 2007, 09:07:11 09:07 »
Натача, в приведённой тобою цитате нет ни слова о НАГе...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #26 : Август 17, 2007, 09:47:17 09:47 »
Предупреждение: если вы тут продолжите тему эту глупость сказал АГ или что за бред вы несете, поудаляю все сообщения полностью, откорректирую оставшиеся так чтобы в теме была только практическая информация и ветеринарные обсуждения... (*хм. может сразу так сделать?*)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Elsie

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #27 : Август 17, 2007, 13:26:27 13:26 »
а вы полагаете что при удалении зубов анестезию делают? Гыыы - почитайте хотя бы Херриота если уж ветучебника и ветеринарам не доверяете.
Ну так Хэрриот и антибиотиков на заре своей карьеры не использовал - просто потому, что не было их тогда. ;) Так что - это не показатель.
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека (с) Ф. Зальтен

https://wikipet.by

натача

  • Гость
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #28 : Август 17, 2007, 13:34:50 13:34 »
dzianis
я не собиралась обсуждать здесь ветеринарию, я просто хотела ответить фактами на ТУПОЕ сообщение Вишни... можно для полноты картины и его сюда!

SudarRB
а ты вспомни с чего всё началось...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Кто и зачем удаляет волчки (зубы) лошадям
« Ответ #29 : Август 17, 2007, 23:57:36 23:57 »
Корректировка зубов из-за железа не ограничивается удалением волчков. Лошадям, у которых волчков нет, при подпилке зубов (по вет показаниям) дополнительно заказывают формирование "места для трензеля". Т.е. делают скосы на первых коренных зубах. Естественно такое возможно при наличии электрического зубного рашпиля, зевника, наркоза и прокачанного вета.