Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 422765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И - зевнул... Тормознул.
От большой радости.

Тупо носиться по площадке интересно только очень обиженной хозяйским вниманием собаке...

За это - отдельное спасибо!
"Пока собаки резвятся – хозяин отдыхает на скамейке" - тоже фраза из сюжета. И тоже сказана корреспондентом.

Это - "собачник"?

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Не, на щенка не похож совершенно. Пёс созревший, раздавшийся в груди и хорошо обмускуленный.
Строгач здесь не в рабочем положении - шипами наружу, просто для эффекта.
А корреспондент изобразил то, на что хватило фантазии, чтобы начать тему. Это уже как-то... привычно что ли. Для меня такие моменты, как первая страница в книжке - краем злаза глянул - и пролистнул.


Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Строгач здесь не в рабочем положении - шипами наружу, просто для эффекта.
А корреспондент изобразил то, на что хватило фантазии, чтобы начать тему. Это уже как-то... привычно что ли. Для меня такие моменты, как первая страница в книжке - краем злаза глянул - и пролистнул.

Ну это - мы сейчас рассмотрели, что шипами наружу.
Но зачем? Зачем такой ошейник? И зачем в таком ошейнике - отпускать на площадке? На площадке, где - по логике - могут (и должны: по идее всего сюжета) быть другие собаки. За такие вещи, вообще-то...
Ладно, без экстремизму...

Посмотрим еще немного?

На этом кадре - звучат слова: "Эти препятствия - только помогают животным в физическом развитии".

http://i022.radikal.ru/1309/3b/e2ed7ea561cf.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Скажите, "пацтол ушол" - только я один?

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
1. Многие владельцы надевают собакам строгач шипами наружу ИМЕННО с целью защиты своей собаки от других собак. Хотя сами же хозяева чаще об эти шипы и калечатся.
2. Не знаю, как по идее сюжета, а на практике это не само собой разумеется, что собака непременно будет играть с другой собакой. Ну будет - снимут строгач и/или намордник. А если не будет - вопрос сложный, мы же считаем, что на площадке собаки могут творить, что хотят... Вроде как даже если вновь пришедшего собаковладельца или его собаку чужая собака покусает - он не должен быть в претензии - место такое!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вроде как даже если вновь пришедшего собаковладельца или его собаку чужая собака покусает - он не должен быть в претензии - место такое!

Именно!
Ну то есть я, конечно, против драк на площадке (и не только), но лишаться зубов Ваша собака - на нашем ошейнике - не должна.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не знаю, как по идее сюжета, а на практике это не само собой разумеется, что собака непременно будет играть с другой собакой.

Опять зевнул, извините. Отвлекаюсь немного...

"По идее сюжета", собакам место - только на площадке и нигде более. Вот я про что...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
ИМХО, если собака напала на мою собаку и покалечилась - это проблема нападающей стороны. Как-то кусок моей собаки мне дороже, чем зубы той, что на неё напала. 
Я вообще за взаимную вежливость. Если у меня собака больше и злее - это не значит, что остальные собаковладельцы должны быть морально готовы к тому, что их любимец - потенциальная жертва.
Я уже сказала, что идея площадок для выгула противна мне в принципе, поэтому развитие темы в сюжете меня как-то не трогает. И мне крайне неприятно, что площадки для выгула позиционируются как альтернатива воспитанию собак и их социализации, равно как эдакая свободная зона от ответственности за их поведение.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не будем о грустном, Боска.
Ваша собака может быть достаточно, скажем так, серьезной, но Вы - достаточно внимательным владельцем. Достаточно: чтобы вовремя остановить и пресечь, ежели что.
А зубы - можно потерять в одно касание...
Однако о грустном - не будем. С легкостью потеряют зубы собаки во время безобидной игры: если в таких ошейниках.

Ну и еще вопрос к "собачнику" Королеву: зачем вообще такой ошейник - он в курсе?

И мне крайне неприятно, что площадки для выгула позиционируются как альтернатива воспитанию собак и их социализации, равно как эдакая свободная зона от ответственности за их поведение.

:) Ой, как же Вы невнимательны!
Какая ж это альтернатива? Совсем даже наоборот: изоляция - как способ социализации! Прям новое слово в кинологии.

"Большое количество собак поставило вопрос перед кинологами, а не перед исполнительной властью и перед депутатами, что собак необходимо социализировать. То есть собаку нужно определенным образом тренировать, чтобы она нормально реагировала на посторонних, чтобы она не набрасывалась на ребенка..." - это ихний депутат говорит.
Вот прям так большое количество собак пришло к кинологам - и поставило вопрос! А ну-ка, говорят, социализируйте нас, и побыстрее.
И без площадки - ну никак не социализировать. Ну хоть убейся.
Вот так вот "социализировать":

http://i023.radikal.ru/1309/de/aa469eee645b.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


[Добавлено изображение. 18.47]
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 18:48:01 18:48 от GZ »

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
О СМИ.
В соседней теме про выставку выложили прекрасную иллюстрацию к нашей теме.
Статья о выставке. В статье описано то, чего на выставке не-бы-ло. И даже фото не имеет никакого отношения ни к тексту, ни к выставке. Статью высосали из пальца не отходя от монитора...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну что же, Far...

http://s019.radikal.ru/i600/1303/d6/f57318432596.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей



Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Во,довели...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я уже сказала, что идея площадок для выгула противна мне в принципе...
И опять я с Вами согласен. (Ну не получается у нас с Вами "Пусть говорят"! Никак не получается. :) ) С маленьким дополнением: у владельцев собак должны быть право и возможность на посещение подобных площадок, но это не должно быть их обязанностью. Иными словами: хочу ходить в спортзал - хожу, не хочу - не хожу.

Действительно, много чести этому бреду...
Но, перед тем как продолжить, прошу поставить себя на место "обычного" телезрителя. Что он впитает?
***

Еще не продолжение. Так, немножко возвращаясь назад.
Мы уже упомянули о личном отношении авторов к предмету. "Леденящая душу история" (на тутбае) - не вызвала особого отклика.
Просто к слову. О личном отношении, об эмоциональном фоне.
Тот же автор: "По словам живущих здесь людей, именно владельцы будущих дорогих коттеджей прикормили опасных тварей..."
Это не заголовок; это - из пролога, так сказать. Кому интересно - кликните по цитируемой строке; хотя - по-моему - она говорит сама за себя. И об авторе.
***
***
А вот теперь - продолжение темы.

Ни для кого не открытие, что смотреть телепрограммы можно не только по телевизору.
Передача из цикла "Форум" (25 февраля нынешнего года) была, в значительной мере, отведена той самой "истории" возле торгового центра "Максимус".

Фрагмент из письма Дарьи Буймовой в редакцию телеканала. Уже нашего, Белорусского телевидения.

Цитировать
Мне очень понравилась Ваша гостья, Ольга Кашевская, она неоднократно пыталась вернуть Вас на путь истинный, говоря о том, что судить надо человека, конечно, а не собаку. Что всегда есть две стороны конфликта, нельзя опираться на показания только одной стороны. Впрочем, на Вашей передаче это прозвучало куда отчетливее, чем у нашего Малахова, за что спасибо Вашей спокойной и воспитанной аудитории. И ни слова Ольга не сказала добровольно о поводках и намордниках. А знаете почему?

Потому что они не имеют никакого отношения к безопасности граждан. Как мы видим, неадекватный владелец собаки использует поводок совсем для иных целей. Одеть всех в намордник и поводок опять же не значит привить культуру выгула. У нас всегда считалось правилом хорошего тона придержать собаку и спросить, возможно ли общение двух собак, если вдруг есть желание пообщаться, конечно. Придержать собаку, если мимо топает малыш или старый человек с палочкой, чтобы они не боялись. А в требованиях всех поголовно оповодочить и онамордасить содержится огромная опасность для будущего. Сейчас я Вам, не кинологу, поясню, как собаковод с более чем 20-летним стажем содержания и дрессировки собак.

Поводок придает собаке уверенности, что рядом идет его сильный человек и уж они-то с человеком вдвоем любого завалят. Раньше, если один пес понесся к другому, то второго пса было необходимым ОТПУСТИТЬ и убежать подальше, чтобы не было конфликта. Лишаясь поддержки великих вожаков, псы перестают чувствовать себя уверенно и расходятся в разные стороны. То же самое происходит, если вдруг собака решила, что ей не нравится какой-то человек. На поводке она ведет себя как злобная фурия, а ослабь его и куда что подевалось. При этом еще и намордник делает собаку неуверенной в себе, открытый рот - это ее единственная рука. Это все равно как человека вести через стаю волков в наручниках и на короткой веревке. От страха он выработает столько адреналина, что заведет не только себя, но и волков. Дело, скорее всего, закончится вспышкой агрессии. Вот что закрепили эти абсолютно непродуманные нормы и правила. Они закрепили развитие у собаки агрессии! Конечно, при этом очень важно, чтобы человек изучил свою собаку вдоль и поперек и точно знал, когда собаку следует придержать, а некоторых собак и вовсе стоит выгуливать в наморднике, есть и такие, но не все и уж тем более не большинство. И все это дается только общением с собакой, хождением на дрессировочную площадку, чтением литературы. Вот это культура. Соблюдение закона - еще не культура. Если я не ворую и не убиваю это еще не значит, что я культурный человек.

И Вы, как журналист, могли бы прояснить эти моменты, но не стали. Вы продолжили отстаивать безумные правила вместо отстаивания культуры. А культура собаководства она не в чипировании, поводках и намордниках. Культура собаководства - это ответственное отношение к себе и окружающим. Если человек культурен вообще и в принципе, он не станет натравливать собаку, не станет бить женщину, не станет выставлять собаку на бои.

А если виноват в том, что его собака испачкала одежду, не говоря уж о покусе - так отвечает, не скрывается.
Полностью - здесь: http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2523612#post2523612

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
ответ отправлен в ЛС
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Фрагмент из письма Дарьи Буймовой - прекрасен! Я скопирую его себе, пригодится в спорах. Это очень важный момент, о котором не собачники даже и не подозревают. Часто,чтобы разрулить намечающуюся агрессию, достаточно спустить собаку с поводка...
У меня, как раз недавно случился маленький конфликт с теткой, у которой на поводке было три крупных дворняги...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Фрагмент из письма Дарьи Буймовой - прекрасен! Я скопирую его себе, пригодится в спорах. Это очень важный момент, о котором не собачники даже и не подозревают. Часто,чтобы разрулить намечающуюся агрессию, достаточно спустить собаку с поводка...
У меня, как раз недавно случился маленький конфликт с теткой, у которой на поводке было три крупных дворняги...
Господа, вы не воспринимайте такую рекомендацию совсем уж буквально.

Во-первых, натянутый поводок провоцирует на агрессию ТОЛЬКО неуверенную в себе собаку. Уверенной в себе собаке пофиг на поводок и на поддержку хозяина. Порой наоборот: без поводка она чувствует отсутствие контроля со стороны хозяина и атакует, если хочет конечно.

Во-вторых, в стае санкцию на затевание конфликта даёт вожак. Если вожак её не даёт - стая не атакует, мот побрехать, поизображать, но не атакует. Причём независимо от того, ведёт себя чужак нагло или трусливо. Ежели кто-то всё-таки проявит инициативу - в лучшем случае рассчитывает только на себя, в худшем - ещё взбучку от вожака получит. Отсюда СОВЕРШЕННО естественно, что собака не будет затевать драку и даже попытается уклониться от провокации, если хозяин, с чьим мнением собака считается, эту агрессию запретит. И ни наличие поводка ни расстояние до собаки значения не имеют. Если же собака не считает хозяина достойным уважения, то и на его защиту она тоже не рассчитывает, и поводок здесь тоже постольку поскольку. Таким образом поводок поднимает боевой дух только неуверенным в себе собакам, которые чувствуют поддержку в молчаливом одобрении хозяина или наблюдают её в его поведении, когда тот проявляет агрессию (ругается, угрожает, всячески выражает недовольство, не адресованное самой собаке) в адрес чужой собаки или её владельца.
То есть, если вам помогает предотвратить конфликт спускание своей собаки с поводка - поздравьте себя с низким иерархическим статусом в глазах собаки.

В-третьих, если уже к вам и вашей собаке прибежала другая собака с твёрдым намерением побить вашу собаку - чужаку изначально пофиг ваше численное преимущество. Отпускание своей собаки с поводка имеет чисто тактическую цель - мот ежели у вашей собаки есть способности и соображалка - попытается измотать противника погоней - некоторые агрессоры таки порядком остывают. А с другой стороны, если бить всё равно будут, оставшись на поводке собаки будут по крайней мере в пределах досягаемости и не придётся бегать и ловить эту кучу-малу, чтобы разнять.

Ну и в-четвёртых, двух вцепившихся друг в друга собак сложнее разнять, чем снять одну вцепившуюся.