Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 420349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну я сейчас - не об этом.

Собаки - кусаются. Бывает.
У собак случаются недоумки-хозяева. Тоже бывает.

Но когда журналюги приукрашивают, распространяя ненависть на всех оптом, - это уже серьезно.
И, как можете видеть, коллегия приняла соответствующее решение. Конечно, это не суд, но все же...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Что касается парня, то там видно, что собаки разные.

Это ВАМ и сейчас видно. А зрителю?
Зритель - заметит?

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:07 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
К слову.
История произошла несколько лет назад у нас во дворе.
Строители делали проезжую часть, работали целыми днями. естественно, никто привезти биотуалет не удосужился - ни СМУ ни ЖЭС. В центре дворя небольшая голубятня густо обсаженная кустами облепихи. Хозяин голубятни седит рядом на скамеечке и греется на солнышке наблюдая за любимыми птичками.
Итак, мезансцена понятна.
Один из строителей - припёрло, не иначе "не все йогурты одинаково полезны" - залез в кусты облепихи и присел по большому. Хозяин голубятни - как его строитель не заметил не понятно - то ли запах учуял, то ли звук, но он обернулся и видит тыл присевшего строителя. Естетсвенно, видя то чёрное дело, которое собирается соорудить строитель, хозяин голубятни не выдержал. На цыпочках подкрался к присевшему мужику и басом спросил у него над ухом: "а дальше - что?"
Мужик стартовал из положения сидя....
К слову сказать, через два дня после этого привезли и поставили биотуалет. Для строителей. Персонально...

SudarRB...

И ты, Брут?...
Ну это же - Ваша тема... О чем мы?
Давайте еще поговорим о том, кто какую туалетную бумагу предпочитает (если вообще ею пользуется). Могу предложить инструкцию по "эксплуатации", кстати.
да ради Бога: я вообще ухожу из этой темы.
Уж извините что высказала своё мнение. В будущем - воздержусь.
удачи всем.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 00:07:03 00:07 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Как Вы себе это представляете: какой зритель - в коротком сюжете - будет "смотреть внимательно"? И, главное, зачем?

Парень - исправлял прикус собаке. Видео снято не за "пару недель" до происшествия с другой собакой - а чуть не за два года до того.

Хорошо. Открою маленький секрет.
Никто не увидел этой подмены. Никто.
Кроме владельца собаки, написавшего об этом на одном из форумов. Тогда-то и обратились два человека в коллегию.
Два - из СНГ.

Что до остального - это наглая профанация. Вся кинология - за пару минут: кто за кем в дверь входит и "переверните собаку на спину"!
Это даже не смешно...

Это - покруче, чем не включающийся из-за отсутствия света компьютер.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
я вообще ухожу из этой темы.
Нелогично...
Начать тему - и уйти?..

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:30:01 22:30 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
KonikVik, Вы ведь лучше меня знаете, что такое "трояны".
Сами по себе, насколько я понимаю, они безболезнены и не заметны пользователю. Но Вы отлично знаете, зачем они нужны.

Вот эти вот выходки журналистов (так называемых журналистов) - и есть те самые "трояны".
Мало сообщить о конкретном происшествии - нужно еще усилить ощущение. Ощущение страха и ненависти. Усилить, не гнушаясь средствами.

Ну а уж потом - можно вбить в продырявленный троянами мозг все что угодно.
Это называется манипуляцией. И это то, что непозволительно журналисту. Не потому что я так решил: профессиональный кодекс запрещает.

О манипуляции сознанием - ой как много в том же Интернете найти можно...

***
А о воспитании собак - это другой  разговор.  Я не профессионал, не кинолог, не дрессировщик. Двадцать лет, правда, в доме были собаки, - но речь ведь не обо мне?

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:29:56 22:29 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну если по аналогии с троянами, то тут несколько иначе лучше рассуждать. У троянов цели разные и они бесполезны тому, кому их заслали
Я написал: безболезнены, а не бесполезны. :)
Я не очень силен в этих делах, не судите строго. Но, как я понимаю, сам по себе "троян" - еще не наносит прямого ущерба. Он готовит "дырки", через которые потом проникнут уже по-настоящему опасные вирусы. Открывает ворота.
Само по себе отсутствие надежного замка на двери в мою/Вашу квартиру - еще не ущерб, не убыток. Но чем это может обернуться впоследствии - мы хорошо понимаем.

Тут важно понять от чего так происходит -от не знания, не желания вникать или по чьей-то целенаправленной команде. Если первые два пункта - надо наказывать беспощадно за вершки в эфире и подачу материала без вникания в суть вопроса, если последнее... вопрос другой темы.
А вот это - и есть самое интересное: и то - и другое.
И, по-моему, как раз вопрос темы.

Ну а пока - опять Дарья Буймова.
***

Жалоба Дарьи Буймовой на сюжет телеканала "Москва 24" о собаках
 

Добрый день!

Я обращаюсь в коллегию вновь как представитель аудитории в первую очередь. На телеканале "Москва 24" вышел сюжет с абсолютно нейтральным заголовком: "В Москве появляются площадки для выгула собак". Тут бы радоваться. Но только сюжет начинается опять с разговора об агрессии, а довольно большая часть сюжета посвящена "активисту" Геннадию Осовицкому, который на самом деле является догхантером, которых я иначе как живодерами называть отказываюсь. Я и некоторые другие собаководы восприняли данный сюжет как попытку угрозы нашему имуществу, то есть собакам.

Подробная расшифровка, прилагаемая мною к жалобе, содержит комментарии по видеоряду, который мы увидели.

Тут краткое резюме:

1. В передаче использован такой прием манипуляции общественным мнением, как обращение к ложному авторитету. В данном случае к Геннадию Осовицкому. Вероятно, зрители, у которых нет собак, могут не знать о его похождениях. Но о них знают собаководы. Потому использование такого человека и демонстрация вот этого эпического рейда по парку, воспринимается мною, собаководом, как угроза мне и моему имуществу, при том не только со стороны самого Осовицкого, но и со стороны корреспондента. А обычный зритель, если у него есть претензии к собакам, думает, что может действовать также, таким образом, число странных конфликтов, в которых уже зафиксированы случаи убийства собаководов, будет расти. Использование в телесюжете в качестве приглашенного эксперта или звезды лица, которое должно преследоваться уголовно, вообще аморально само по себе. И перед выходом в эфир, наверное, было бы неплохо проверить прошлые легенды героя. Оправдание про дочь, например, было придумано им намного позже, чем он начал свою деятельность по живодерству.

2. Не уверена, что это сделано сознательно, но в передаче категорически нарушена логика. От начала и до конца. Никакого отношения к выгульным площадкам не имеют проблема агрессии собак и проблема отравления собак. Однако зрителю, у которого никогда не было собаки, кажется, что, оказывается, это взаимосвязанные вещи. Это не так. Агрессивная собака не будет менее агрессивной в момент прохода до площадки для выгула собак. Помочь ей могут только инструкторы с дрессировочной площадки. равно как и отравиться собака может по дороге на площадку. Кроме того, нет никакой гарантии, что живодер не применит яд на выгульной площадки. Очевидно, надо определиться с темой репортажа - или он о конфликте сторон, или он о площадках.

3. Меня категорически не устраивает незнание корреспондентом правовых норм и документов, которые регулируют вопрос, который он взялся освещать. Вероятно, для начала следует ознакомиться со всеми актами по данному вопросу, а потом говорить о намордниках, как о правиле. Ведь он вводит в заблуждение всех зрителей у телеэкранов. Завтра они потребуют намордник на моей собаке, а я категорически откажусь, потому что я читала законы, в отличие от них и от журналиста. Это приведет к совершенно ненужному конфликту граждан. Если уж ты ссылаешься на какой-то закон, проверь его, перечитай, а еще лучше скажи номер и дату принятия, чтобы мы, собаководы, проверили правдивость твоих слов. На основании этого очень бы хотелось опровержения части о намордниках хотя бы в той же передаче в то же время. Просто сказать "Дорогие телезрители, извините нашего журналиста за ошибку. В Москве нет строгого правила о ношении намордника. Собака должна быть на поводке, в малолюдном месте собака может быть спущена с поводка, на агрессивную собаку при этом следует одеть намордник". Хотя, конечно, агрессивную собаку лучше вообще не отпускать.

С уважением, Буймова Дарья.

http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/postupivshie-zhaloby/2615-zhaloba-dari-bujmovoj-na-syuzhet-telekanala-moskva-24-o-sobakakh?showall=&start=1

***
Догхантер - как "консультант".
Круто?

Если интересно - предложу копию поста с К9: по этой передаче. Разумеется, это всего лишь форум, всего лишь обсуждение.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:29:48 22:29 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
С собаками тоже самое - главное, что бы громко гахнуло и с резонансом. Фантазия работает. Да и манипуляция в помощь, если известно, что большинство зрителей/читателей не в теме. В итоге формируется общественное мнение, но начальной целью, в случае со звездой эстрады, было совсем другое - унизить конкретное лицо, причем публично. Сбор информации здесь ни к чему, главное иметь импульс и умело его направить для максимального разрушения. А формирование общественного мнения - уже побочный продукт. Кто захочет докопаться до истины, тот докопается (собачники, которые были в теме и восприняли же все так, как надо). А вот те, кто не в теме, тот будет верить слухам и считать их истиной.
Вот именно потому, что Вы сказали (а я - выделил), формирование общественного мнения - не побочный продукт, а цель манипуляции.

Иначе она - попросту не нужна.

Цитировать
Глава 3. Демократия, тоталитаризм и манипуляция сознанием

Как мы установили, манипуляция - способ господства путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении.

Уже из этого очень краткого определения становится ясно, что манипуляция сознанием как средство власти возникает только в гражданском обществе, с установлением политического порядка, основанного на представительной демократии.
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul6.htm#hdr_9

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:29:39 22:29 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Хотите достоверной информации или близкой к достоверной, вперед в архивы, спец библиотеки, на тематические интернет ресурсы, телеканалы и т.д. [...] Какие уж тут качественные репортажи и передачи -  дешевизна и качество мало совместимы одно с другим.
Ключевое слово: "хотите".
А мы говорим (виноват: я говорю :) ) о средствах массовой информации, или о той информации, которая льется мне на голову даже тогда, когда я этого не хочу. (Ох, плохое слово просится... Куда ни зайдешь - везде Лепс орет. Да так орет, бедняга...)

"Не хочешь - не смотри"? Не читай, не слушай?
Так часто слышу от собеседников/оппонентов...

Как слышу - так на коня сажусь. На белого. Не случайно, значит, на этот форум попал. Не мог не попасть.

Вранье, каких мало. И, что интересно, часто пользуются и представители СМИ; как правило, тех самых: желтых.

Неправда.
Нельзя не смотреть, не читать, не слушать!
Включаю утром радио про погоду послушать, пока кофе пью, а оттуда - про прибавление в семействе Аллы Борисовны. Оно мне надо?
Разворачиваю нашу самую любимую газету почитать что-нибудь достойное, написанное главным редактором, а оттуда:


Включаем телевизор, в ожидании любимого высокоинтеллектуального сериала, а там - очередное "ЧП".

***
Кстати, о "ЧП". Наши соседи - обсуждают очередную пакость. Даже не обсуждают - отметили.
Далее - текст оттуда, с К9.

Не нашел...
Нашел другое. :D (Клик по скриншоту - переход к результатам поиска.)



Это - класс!!!
Cлова "Только на рассвете, не дождавшись аппетитного завтрака, голодный зверь ушел искать новую жертву" - звучат именно на этом кадре (кликнуть):



[Исправлена гиперссылка. 15.06]


« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 15:06:26 15:06 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
KonikVik, Вы все правильно говорите. То есть пишете.
Не знаю Вашего возраста, но хоть Вы и не девушка, - спрашивать не буду. Однако согласитесь, очевидно: есть разница в видении мира, так сказать, в оценках происходящего, когда человеку 18 или, положим, 48?

Сколько времени нужно промывать людям мозги, чтобы, наконец-то, промыть?
Месяц, год?

В далекие времена (когда по Земле, еще тепленькой, бегали мамонты...), если что и случалось - где-то на задворках газеты, в колонке происшествий, коротко и по-деловому сообщалось: "Гражданку Н. укусила собачка. На владельца М. - составлен протокол, он оштрафован на такую-то сумму".
Все. Никаких эмоций, никаких обобщений на предмет "обнаглевших собачников", никаких призывов "усилить и ужесточить".
Никаких оценок.

"Ты помнишь, как все начиналось"...
Я - помню. (Газетные вырезки - живы по сей день.)

Сравните два сообщения об одном и том же эпизоде...

Цитировать
Пулю в зубы.

МИНСК. (Соб.инф.). Внимание инспектора по делам несовершеннолетних Заводского района А.Левакова привлек мужчина, который прогуливался с овчаркой. По поводу отсутствия намордника и поводка на собаке хозяину пришлось сделать замечание, на которое весьма своеобразно отреагировала подвыпившая спутница собаковода: она скомандовала "Фас!" Овчарка показала хорошую дрессировку, и плохо бы пришлось сотруднику милиции, если бы он не был вооружен. Конфликт пришлось разрешить четырьмя выстрелами в собаку.
"Народная газета", 4 апреля 1991 года.
Цитировать
Не собака виновата.

2 апреля вечером на пустыре по улице Ротмистрова в Минске инспектор Заводского РОВД задержал неработающего Я., выгуливавшего собаку без поводка и намордника. Пока шло разбирательство, находящаяся в нетрезвом состоянии Б., ранее судимая знакомая хозяина собаки, натравила животное на милиционера. Защищаясь, тот четырьмя выстрелами из табельного оружия застрелил собаку. На Я. составлен административный протокол.
"7 дней", 1-7 апреля 1991 года.

[Опечатки... 14.52]
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 14:52:38 14:52 от GZ »