Автор Тема: Проблемы конного спорта в РБ  (Прочитано 25276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Проблемы конного спорта в РБ
« : Сентябрь 03, 2015, 15:39:13 15:39 »
Знаю, что сейчас пишет Эсперанта большое развернутое сообщение на тему как оно есть в нашем спорте...Конкретно  можно сравнить вот эти два видео:
наша ратомская спортсменка на супер дорогой скандальной лошади https://www.youtube.com/watch?t=20&v=BgaKZ7P88Wc
Не знаю как вам, а я в первый раз даже до конца не досмотрела. Впечатляет все - от физической подготовки ожирения лошади, до манеры остановки спортсменки. Принимание больше похожее на рабочую рысь. Дерганый ленивый пассаж. Какой то зигзагообразный пируэт. А особенно меня поразило пиаффе. Я такого пиаффе ни разу не видела.

А вот это спортсменка ссср. https://www.youtube.com/watch?v=LUtQqskyvog
Всего 20 лет назад. Я читала ее интервью, читала об этой лошади. Смотря как он под ней сбалансирован и слажен вообще с трудом верится все, что она про него писала.

Еще одно нашла, смотрю и просто балдею) https://www.youtube.com/watch?v=Jaw8pmxRH1k
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 12:14:25 12:14 от Paola »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2015, 17:53:42 17:53 »
Siamese, мне сложно что-то комментировать, потому что дело в отношении к происходящему. У вас какая-то личная обида на ваших прежних тренеров. Но это раньше, в детском/юношеском возрасте, у вас не было особого выбора. Сейчас вы уже выросли. Решать и выбирать вам.

Мне не нравится работа всадницы с первого видео не столько на этом видео, сколько в жизни. Но нравится работа предыдущей всадницы этой лошади. Так зачем зацикливаться на одном всаднике, если есть другой?

Можно сидеть и сетовать, а можно искать, находить, тренироваться, выступать. Тогда и взгляд на ситуацию станет как-то пошире. Но кому что комфортнее. Это риторический вопрос.

У кого-то всегда будут причины: не будет достойных тренеров, правильных лошадей, грунтов, манежей, спонсоров и прочего. Чаще всего это дело выбора, а не отсутствия возможностей.

У нас не всё ужасно. Что за национальная черта: «У нас всё плохо!»?
Есть разные всадники, есть разные тренера.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2015, 18:57:58 18:57 »
Siamese, мне сложно что-то комментировать, потому что дело в отношении к происходящему. У вас какая-то личная обида на ваших прежних тренеров. Но это раньше, в детском/юношеском возрасте, у вас не было особого выбора. Сейчас вы уже выросли. Решать и выбирать вам.

Мне не нравится работа всадницы с первого видео не столько на этом видео, сколько в жизни. Но нравится работа предыдущей всадницы этой лошади. Так зачем зацикливаться на одном всаднике, если есть другой?

Можно сидеть и сетовать, а можно искать, находить, тренироваться, выступать. Тогда и взгляд на ситуацию станет как-то пошире. Но кому что комфортнее. Это риторический вопрос.

У кого-то всегда будут причины: не будет достойных тренеров, правильных лошадей, грунтов, манежей, спонсоров и прочего. Чаще всего это дело выбора, а не отсутствия возможностей.

У нас не всё ужасно. Что за национальная черта: «У нас всё плохо!»?
Есть разные всадники, есть разные тренера.
У меня нет личной обиды, не знаю, с чего вы это взяли. И возраст простите у меня на тот момент, да и сейчас был уже не детский(18 по законодательству нынче уже не детство, мне было уже больше). К тренерам этим я шла нацеленно и далеко не за бесплатно. Я знаю что тому, что мне путем опыта начало приходить теперь, меня никто из них так и не научил. Есть моменты, за которые можно сказать спасибо. Например, за борьбу с самой собой. Я к ним шла именно с целью выступать, готовиться, имея уже определенный фундамент,а не научиться как правильно сидеть. У меня уже был возраст, по которому я должна была быть КМС, готовилась я сдать хотя бы на 1 разряд, без сдачи 2 и 3. Соотстветствено меня гоняли не только по элементам, но и по посадке тоже. Но в итоге не сложилось, да и жизнь повернулась так, что я занялась своим конем. Вот и все. Факт в том, что я вижу в манеже, и мне как то не очень то и глупому пока что любителю это не нравится. А это ведь фундамент.

И я совершенствуюсь, ищу новые пути, как раз-таки, а не сетую, что мне мешает что-то. Единственное что меня ограничивает - это физические возможности моей лошади, благо теперь есть вторая, с которой учиться и учиться... и ей и мне.

На счет "у нас все плохо" - есть результат. Точнее видимое его отсутствие. Такое ощущение, что те, у кого есть умения, просто не имеют возможностей ну или плывут по течению, не знаю. Не об этом собственно речь.
Все что хотела сказать - сказала по поводу простых вещей.


« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2015, 20:17:32 20:17 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2015, 21:28:35 21:28 »
Siamese, на первом видео все ни то, согласна. Эти зависания ног не естественные на пассаже, как робот... пиаффе так вообще какое то вялое, как будто ноги болят или в туалет хочет, но никак не рысь на месте. Пируэты с перерывами, сбой с темпа, какие то замирания. На втором видео по сути все то же самое, но выполнено на порядок лучше, это верно.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2015, 10:13:54 10:13 »
У меня нет личной обиды, не знаю, с чего вы это взяли.
Конечно, есть. Вы пришли в недетском возрасте = осознанно к этим вашим тренерам с определёнными ожиданиями, и они их не оправдали: не научили, не показали, не рассказали, не довели до результата. Только вот вряд ли этих тренеров было много, но почему то все белорусские тренера не умеют теперь ни о правильной работе спины лошади рассказать, ни всадника посадить.
Стоит также помнить, что хороший всадник не факт, что хороший тренер. Хотя вот плохой всадник никогда не хороший тренер. Поэтому если говорить о местах в рейтинге, то этим рейтингом тоже надо уметь воспользоваться. Надо смотреть не столько самих всадников, сколько узнавать, кто тренирует тех, кто вам понравился. Это же логично. А всадник без тренерского чутья как раз таки обычно тренирует на уровне «сказал набор действий» и не знает, чем ещё помочь всаднику, у которого что-то не получается. Ему проще самому сверху сесть и всё сделать. Вроде и рад бы рассказать, но вот нет к этому никаких способностей и/или умений.

Что касается того мнения, что у нас всё абсолютно плохо в спорте.
А вы уверены, что держите руку на пульсе событий? Как вы узнаёте новости нашего КС? Где? Как часто? Вы анализируете, почему так, а не иначе у конкретных всадников получается с их результатами/карьерой?
У нас за 2014-2015 год было несколько конкурных и выездковых семинаров от очень заслуженных зарубежных тренеров. Вы посещали эти семинары? Вы слушали, что говорили эти тренера по поводу наших лошадей, всадников и прочего? Вы думаете, что это не может быть показателем в любом случае, мол, политкорректность и всё такое? Уверяю, что доступ к этим всем тренерам после семинаров при желании был и можно было спросить о чём угодно. И оценки давались честные. Где-то жёсткие, где-то хвалили, где-то обнадёживали.
Как можно не владея озвученной выше информацией выносить общие оценки обо всём белорусском КС не на уровне ИМХО, а придерживаясь хоть какой-то объективности.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2015, 11:51:55 11:51 »
Эсперанта, что лично вам дали семинары, те, которые вы посещали? Что они вообще могут дать человеку, который заинтересован поднять свой уровень ВЕ. Вы считаете семинары продуктивными в плане повышения уровня? Мне вот почему то кажется, что это не совсем так или же совсем ни так. Ну высказали зарубежные тренера свое мнение о наших лошадях, всадниках и прочих вещах... Как это нам может помочь, лошадей будут готовить лучше, всадники одумаются и начнут тренироваться, а не баклуши бить или что?
Купят за границей очередную хорошую лошадь, послушают мнение зарубежных тренеров на очередном семинаре и что - уровень езды повысится. Как, если с момента распада СССР все катится по наклонной с высокой стабильностью оказаться на самом низу. Что бы стабильно повышать уровень КС, надо страну поменять, а не только лошадь и тренера. Где хорошие лошади, где хорошие берейторы, где хорошая учебка. Зайдешь в ратомскую, так слезы градом текут. Мне есть с чем сравнить. Я  много лет прожила в Германии. Так что не будем. Если в СССР все было общее, то сейчас только то, на что денег хватает. Я не хочу сказать , что у нас нет способных спортсменов и хороших лошадей, от природы, но с таким отношением, даже самая хорошая и перспективная лошадь превратиться в клячу, которую потом спишут и пристроят в хорошие руки, что бы хотя на мясо не пошла.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2015, 12:11:55 12:11 »
Мне дали семинары очень многое. От конкретных приёмов для повседневной работы с лошадью до общего понимания стратегии некоторых околоконных моментов. Надеюсь, что остальные участники и слушатели тоже оценили такие мероприятия.

Заниматься переубеждением, что и у нас есть талантливые и трудолюбивые всадники, способные лошади, думающие тренера и ответственное отношение я не хочу. Как и искать ссылки на успешные технические результаты наших спортсменов заграницей (а они есть, представьте себе!). Вам почему-то очень хочется считать по-другому. Ну и считайте себе, что все только "баклуши бьют" (с) на здоровье. Мне от этого ни прибытку, ни убытку.
Интересно дискутировать, когда есть у оппонента какие-то аргументы, когда потенциально что-то можно интересное или полезное для себя узнать. А когда собеседник просто информацией не владеет, то заниматься его просвещением мне лень. Особенно, если у человека принципиальная позиция "у нас всё плохо!" и поспорить хочется просто из чувства противоречия, а не с целью разобраться.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2015, 12:22:41 12:22 »
Мне дали семинары очень многое. От конкретных приёмов для повседневной работы с лошадью до общего понимания стратегии некоторых околоконных моментов. Надеюсь, что остальные участники и слушатели тоже оценили такие мероприятия.

Заниматься переубеждением, что и у нас есть талантливые и трудолюбивые всадники, способные лошади, думающие тренера и ответственное отношение я не хочу. Как и искать ссылки на успешные технические результаты наших спортсменов заграницей (а они есть, представьте себе!). Вам почему-то очень хочется считать по-другому. Ну и считайте себе, что все только "баклуши бьют" (с) на здоровье. Мне от этого ни прибытку, ни убытку.
Интересно дискутировать, когда есть у оппонента какие-то аргументы, когда потенциально что-то можно интересное или полезное для себя узнать. А когда собеседник просто информацией не владеет, то заниматься его просвещением мне лень. Особенно, если у человека принципиальная позиция "у нас всё плохо!" и поспорить хочется просто из чувства противоречия, а не с целью разобраться.
Вам лично семинары может что-то и дали, но повлиять на КС страны в целом вряд ли они способны. Когда находится один энтузиаст, вроде вас или даже чуть ли не готовый все на своем горбу тянуть вверх, найдется десяток тех, кто способен убить все эти благие начинания прямо на корню. В Ратомке построили новый манеж крытый, новое конкурньо выездковое поле, а сейчас берегут все это как зеницу ока. Потому, что понимают, что вряд ли будет возможность в ближайшем будущем это повторить, а позориться и принимать международку на поле по путы в воде, как уже было однажды или не однажды, как-то не хочется. Если нашим хоть по болоту галопом, то остальные знают, как это должно быть. Видимо президент должен перестать играть в хоккей и заняться КС, что бы что-то кардинально изменилось или переводить все в частные руки. Полностью или частично.
А спорить и не надо. Достаточно поехать в ту же Германию и вникнуть хотя бы в их систему, все сразу станет ясно. и не надо быть семь пядей во лбу, поверьте.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2015, 12:41:25 12:41 »
Это бла-бла-бла можно растягивать вечно. Иногда людям нравится купаться в собственном уничижении и жалости к самому себе: не создали специальных условий, не пустили, не рассказали и т.д.

Все околоспортивные белорусские конники - ленивые завистливые неумехи, президент должен продвигать КС и даже семинары нам как мёртвому припарки! Короче говоря, мы все на Титанике, кто не сел в шлюпку и не уплыл - труп.

Как страшно жить! ::)

Пойду лошади скажу, что нас с ней уже ничто не спасёт. Всё тщетно. Её продаю в Германию (хоть там о ней смогут позаботиться и поработать так, как надо), а я срочно покупаю пяльцы и нитки - хоть настоящим делом займусь.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2015, 12:51:55 12:51 »
Это бла-бла-бла можно растягивать вечно. Иногда людям нравится купаться в собственном уничижении и жалости к самому себе: не создали специальных условий, не пустили, не рассказали и т.д.

Все околоспортивные белорусские конники - ленивые завистливые неумехи, президент должен продвигать КС и даже семинары нам как мёртвому припарки! Короче говоря, мы все на Титанике, кто не сел в шлюпку и не уплыл - труп.

Как страшно жить! ::)

Пойду лошади скажу, что нас с ней уже ничто не спасёт. Всё тщетно. Её продаю в Германию (хоть там о ней смогут позаботиться и поработать так, как надо), а я срочно покупаю пяльцы и нитки - хоть настоящим делом займусь.
Похоже вы совсем ничего не поняли. Может вы еще слишком молоды или просто не хотите ринять то, что противоречит вашим взглядам и вашим убеждениям.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2015, 12:57:15 12:57 »
Если передо мной будет стоять задачей золотая медаль на Олимпийских играх, то разговор один. Для всего остального - другой. Или вы мыслите только олимпийскими категориями? Будьте проще.

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #11 : Сентябрь 04, 2015, 12:58:25 12:58 »
А так хорошо ветвь обсуждения начиналась - про "перенос веса всадника"...

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #12 : Сентябрь 04, 2015, 13:00:06 13:00 »
Так хоть вы напишите что-нибудь по теме  ;D Я, чур, уже написала.

П.С. Предлагаю модераторам почистить тему.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 13:08:21 13:08 от Эсперанта »

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2015, 13:56:03 13:56 »
Если передо мной будет стоять задачей золотая медаль на Олимпийских играх, то разговор один. Для всего остального - другой. Или вы мыслите только олимпийскими категориями? Будьте проще.
Хотя бы бронзу возьмите что ли, вот и будем проще. :)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2015, 23:49:31 23:49 »
Вот была сегодня на конкуре по 130-ти.... Так хотелось бы сказать что-то хорошее...  Ведь согласна с Эсперантой - мир не стоит на месте, всадники совершенствуются, появляются хорошие лошади, проводятся семинары. И что мы видим в итоге? Жесть. Разминка конкуристов проводится на песчаном грунте, а выступают они на травяном. Лошади стремаются прыгать от такой разницы...  А ведь это азы проведения соревнований - на каком грунте маршрут, на таком и разминка. "Нулей" по 130 - кот наплакал...  А ведь это был "свободный" маршрут, на максимум баллов, когда каждый мог составить проезд под себя и возможности своей лошади. Отдельные всадники прямо таки нарываются на вмешательство зоозащитников - один товарисч просто сносил все препятствия на своем пути пока у него время не вышло....  В общем, не знаю, не понимаю куда деваются все знания и умения, что приходится наблюдать подобное.